Спирогира — одна из главных проблем здоровья озера Байкал | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 16.07.2022

Статья просмотрена: 742 раза

Библиографическое описание:

Кривошеева, А. А. Спирогира — одна из главных проблем здоровья озера Байкал / А. А. Кривошеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 138-141. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94037/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: Байкал, спирогира, водоросль, озеро.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от нехватки воды страдает каждый шестой житель Земли. В Байкале сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды. Еще до недавнего времени оно считалось самым чистым озером на планете и было признано объектом Всемирного наследия. Однако сегодня озеру угрожает опасность — оно устрашающими темпами из прозрачного зеркала превращается в нечто, похожее на болото. Одна из причин — размножившаяся водоросль спирогира [1]. Она образует большие ватообразные скопления, которые плавают на поверхности воды и стелются по дну. В некоторых местах водоросль устилает побережья плотным ковром и превращает некогда чистую байкальскую воду в зеленоватый кисель.

Ученым приходилось и прежде наблюдать водоросли рода спирогира в Байкале и его окрестностях, но никогда за столетнюю историю изучения дна озера, развитие этих водорослей не имело массового характера и было приурочено только к мелководным, хорошо прогреваемым бухтам. Можно сказать, что она совершенно не выделялась на общем фоне байкальской флоры.

Первые тревожные сигналы появились в 2010 году. Ученые Лимнологического института нашли массовое цветение этой водоросли в бухте Большие Коты на Южном Байкале. Картина, которую увидели исследователи, превзошла самые худшие ожидания. Набегающие на берег волны выбрасывали вязкую черно-зеленую органическую массу, образующую на побережье дурно пахнущие валы, тянущиеся на сотни метров [2].

Что же послужило толчком к стремительному росту водоросли? Причина массового распространения спирогиры, считают исследователи, везде практически одна — массовое развитие водоросли связано с насыщением воды органическими веществами. Как показал химический анализ воды, концентрация фосфатов и нитратов в сотни раз превышает показатели, характерные для озера. Эти вещества являются мощным удобрением, вызывающим массовый рост нитчатых водорослей.

Целью данной работы является изучение влияния спирогиры на Байкал и нахождение путей, ведущих к решению этой проблемы.

Особенности развития спирогиры и её влияние на озеро Байкал

Спирогира — одна из наиболее распространенных водорослей. Представляет собой неветвящуюся нить, состоящую из одного ряда цилиндрических клеток. Каждая такая клетка находится в целлюлозной стенке. Спирогира встречается в тине стоячих и текучих вод, в прудах, болотах, озерах и образует слизистые на ощупь скопления нитей.

Спирогира — это живой организм, для развития которого требуются благоприятные условия. Для растений важнейшим фактором является наличие удобрений — фосфата и азота. И если азот водоросль способна поглощать из воздуха, то фосфатом её «подкармливают» … люди. Этот химический элемент содержится в синтетических моющих средствах. Большинство стиральных порошков в России содержит от 15 до 40 % опасного для здоровья человека и окружающей среды триполифосфата натрия. Всего один грамм этого вещества стимулирует образование до 10 кг водорослей. Этот компонент применяется для смягчения воды, а в Байкале она и без того мягкая, поэтому безфостанные порошки не снижают качества отстирывания [3]. В настоящее время эко-порошки не редкость и они продаются во многих магазинах! Кстати, «опасные» порошки запрещены уже во многих странах, в частности, в Англии, Германии, Швеции.

Жителям и туристам необходимо рассказывать о вреде моющих средств и стиральных порошков с повышенным содержанием фосфатов. Даже очистные сооружения плохо перерабатывают этот элемент.

Большинство очистных сооружений на Байкале были построены в советское время, когда никто еще не предполагал использование фосфатов. Они уже давно выработали свой ресурс и поэтому производят некачественную очистку сточных вод. В результате эти формально прошедшие очистку, а на деле грязные сточные воды беспрепятственно попадают в озеро. Необходимо строить современные качественные очистные сооружения на предприятиях ЖКХ, промышленности и на турбазах.

Не остаются в стороне и владельцы частных домов, турбаз, которые вообще без всяких очистных сбрасывают отходы своей жизнедеятельности прямиком в озеро, бесконтрольно.

Также притока туристов и сопутствующее ему развитие туриндустрии приводят к увеличению выбросов фосфатов и нитратов. Все эти причины в комплексе создали благоприятную атмосферу для размножения спирогиры.

Из-за большого количества спирогиры на дне, вытесняются некоторые виды микроорганизмов. Ученые не могут пока точно оценить в цифрах, какие виды и насколько пострадали. Но точно известно, что Байкальская вода имеет особый состав: она содержит очень мало органики и много кислорода (даже больше, чем в человеческой крови). Спирогира, разлагаясь, поглощает кислород и выделяет вредные для рыбы нейротоксины. Место становится непригодным для жизни коренных байкальских видов флоры и фауны. Под угрозой оказался байкальский бычок-желтокрылка, которым питается байкальский омуль. Нерестовое стадо практически не смогло отложить икру, так как тонкие нити спирогиры, распространившиеся на дне, просто не позволили бычкам занять их гнездовые площадки. Как следствие — уменьшение популяции омуля. Гибнут байкальские губки-эндемики, которые являются естественным фильтром и благодаря которым вода в озере остается кристально чистой.

После цветения происходит выброс спирогиры на берег. Это нормальное явление в целом. Так завершается вегетационный сезон многих представителей данной флоры. Однако, в полях гниющих водорослей активно размножаются кишечные бактерии. Во время штормов все это смывается опять в озеро, так происходит вторичное санитарное загрязнение. Это существенно сказывается на качестве воды — она становится непригодной для употребления людьми и животными. Рыбалка также становится практически невозможной. Густая тина заполоняет лодки и сети.

Что можно сделать? Как помочь самому чистому озеру на планете не превратиться в грязное болото? Мы не можем повлиять на климат Земли и на многие глобальные вещи. В наших силах влиять на ситуацию точечно. Сейчас побережье Байкала страдает от спирогиры. Мы можем помочь озеру частично избавиться от этой проблемы. В первую очередь, спирогиру необходимо убирать с берега. Федеральная помощь запаздывает, и некоторые люди самостоятельно пытаются решать проблемы там, где живут. Они организуют чистку берегов вручную. Как следствие, возникает вопрос утилизации. Волонтёры и ученые объединились и пробуют подойти к решению этой проблемы иначе. Если спирогиру нельзя уничтожить, ее можно использовать…

В ходе уже проведенных исследований установлено, что спирогира может принести жителям байкальского побережья не только вред, но и пользу. Найдено два решения, которые способствуют более быстрой утилизации спирогиры с берегов Байкала. Первый — это использование водоросли в сельском хозяйстве как гумуса и мульчи, второй — производство из нее дизайнерской бумаги.

Почвы на берегах Байкала в основном песчаные, обеднённые питательными веществами и нуждаются в удобрениях.

Также водоросли можно с успехом применять и для мульчирования грядок, теплиц и парников: садоводы знают, что есть два варианта борьбы с сорняками — либо пропалывать и рыхлить, либо накрыть почву каким-то материалом — соломой, измельченной корой, искусственными укрывными тканями. Спирогира может служить мульчирующим материалом, вполне сопоставимым по своим свойствам с соломой. Она сохраняет влагу, довольно рыхлая, её не нужно измельчать.

Спирогира может стать отличным удобрением, если отладить производство органического удобрения из водорослей — это будет полезно и для почвы, и для местных жителей, и для продукции, выращенной с помощью спирогиры, и для Байкала, потому что эта биомасса не будет возвращаться в него обратно [5].

Есть и другие идеи, как использовать вредителя во благо, а именно сделать его своеобразным брендом: перерабатывать водоросли в дизайнерскую бумагу и картон, которые впоследствии можно использовать в качестве обложек и упаковок для байкальских сувениров [6].

Таким необычным творческим подходом можно привлечь внимание к проблеме сразу несколько возрастных и социальных групп:

— Местные жители, у большинства из которых в данное время нет работы, могут создать свой мелкий сувенирный бизнес. Если им рассказать, как спирогиру обрабатывать, — они пошли, набрали и сделали открытки, блокноты, закладки для книг и другие поделки на продажу. Все очень просто, и не требуется никаких дорогостоящих технологий.

— Продукцию из спирогиры можно размещать в сувенирных магазинах, с памяткой о сложившейся ситуации на Байкале и призывом к более бережному поведению на отдыхе. Таким образом, можно привлечь внимание туристов и гостей города. А они, в свою очередь, увезут с собой частичку Байкала.

— Если в школах и детских садах проводить мастер классы и эксперименты, и рассказывать, как нужно вести себя на Байкале, какие проблемы существуют, то заинтересованность детей к данному вопросу возрастет.

— Дизайнеры используют этот материал в интерьере. Например, настенные декоративные покрытия, абажуры для светильников.

В заключении хотелось бы отметить, Байкал — уникальный, бесценный ресурс. Спирогира растет у берегов, на глубинные участки — а именно они составляют основную площадь Байкала — она пока не заселилась. Озеро до сих по является чистым и именно по причине своей чистоты — это очень чувствительный индикатор. Те минимальные объемы загрязнения, которые в обычном водоеме средней полосы остались бы незамеченными, на Байкале вызывают очень яркие и заметные вспышки. Следовательно, к Байкалу должны применяться на порядок более жесткие меры по защите от загрязнения, если мы хотим сохранить его в хорошем качестве.

Литература:

  1. Водоросль спирогира угрожает разрушить экосистему Байкала [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ocean.ru/index.php/novosti-left/smi-o-deyatelnosti-instituta/item/596-vodorosl-spirogira-ugrozhaet-razrushit-ekosistemu-bajkala — Дата доступа: 08.07.2022.
  2. Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт… [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://newsland.com/community/129/content/brodiaga-k-baikalu-podkhodit-rybatskuiu-lodku-beriot/5021438 — Дата доступа: 08.07.2022.
  3. Правительство Приангарья предлагает запретить использование фосфатосодержащих моющих средств на побережье Байкала [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://baikal24.ru/text/26–05–2016/baikala/ — Дата доступа: 11.07.2022.
  4. В Национальном исследовательском центре разрабатывают методику защиты крупнейшего на планете хранилища пресной воды [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://vn.ru/news-kurchatovskiy-institut-podklyuchilsya-k-spaseniyu-baykala/ — Дата доступа: 11.07.2022.
  5. СМИ о спирогире. Мнения жителей [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://poisk-ru.ru/s24142t6.html — Дата доступа: 11.07.2022.
  6. Спирогиру в дело: Как байкальские водоросли используют для удобрений и производства дизайнерской бумаги [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.irk.kp.ru/daily/26762/3794293/ — Дата доступа: 11.07.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): Байкал, спирогира, водоросль, озеро, берег Байкала, дизайнерская бумага, проблема, решение этой, самое чистое озеро.


Ключевые слова

Байкал, озеро, спирогира, водоросль

Похожие статьи

Экологические проблемы озера Байкал | Статья в журнале...

Байкалсамое большое озеро в мире, в котором находится одна пятая запасов поверхностных пресных вод или половина доступной питьевой воды. Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

На сколько лет Байкал обеспечит население всего мира водой? Решение

В статье исследованы экологические проблемы озера Байкал, вызванные антропогенным воздействием на экосистему озера.

На территории страны находятся самое глубокое озероБайкал...

Педагогический дизайн: понятие, принципы, модели — Молодой...

В широком смысле педагогический дизайнэто совокупность действий по организации онлайн-обучения.

И все чаще в этом контексте упоминается педагогический дизайн. Преподаватели понимают, что это необходимый навык для продолжения работы в новых условиях.

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Коснулось это вчерашних школьников, выбравших творческие специальности, на которые вступительные испытания организует сам вуз. Дистанционно испытывались и все без исключения потенциальные магистранты . Положительный это опыт или отрицательный?

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны...

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны и связанные с этим жалобы у пациентов с болезнью Шегрена: проспективное выборочное исследование (обзор литературы).

Как поступить в аспирантуру — Молодой ученый

Это самый распространенный вариант – когда зовут на кафедру в своем вузе.

Научный руководитель – это, как правило, профессор, доктор наук, которому разрешено вести аспирантов.

ввести в круг новейших научных проблем, актуальной полемики

Что такое DOI и зачем он нужен ученому — Молодой ученый

В этой статье мы подробно познакомимся с DOI, выясним, откуда он берется и можно ли без него обойтись. Что такое DOI. Если расшифровать эту аббревиатуру, получается “Digital Object Identifier”, то есть цифровой идентификатор объекта.

Место федеральных университетов в российском образовании

Это слишком узкое представление. В других городах страны тоже присутствуют организации, входящие в

Не упомянуты в этой статье опорные вузы в количестве 33 штук – объединения лучших учебных

На самом деле условий для качественного образования в них предостаточно.

Научная новизна: что это такое и где её найти — Молодой учёный

Этот пункт часто вызывает затруднения, причем не только у молодых ученых, но и у вполне опытных. Разберемся, что это такое и как ее правильно сформулировать.

Автор ставит проблему, которая ранее не изучалась, но важна для разрешения административных споров.

Похожие статьи

Экологические проблемы озера Байкал | Статья в журнале...

Байкалсамое большое озеро в мире, в котором находится одна пятая запасов поверхностных пресных вод или половина доступной питьевой воды. Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

На сколько лет Байкал обеспечит население всего мира водой? Решение

В статье исследованы экологические проблемы озера Байкал, вызванные антропогенным воздействием на экосистему озера.

На территории страны находятся самое глубокое озероБайкал...

Педагогический дизайн: понятие, принципы, модели — Молодой...

В широком смысле педагогический дизайнэто совокупность действий по организации онлайн-обучения.

И все чаще в этом контексте упоминается педагогический дизайн. Преподаватели понимают, что это необходимый навык для продолжения работы в новых условиях.

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Коснулось это вчерашних школьников, выбравших творческие специальности, на которые вступительные испытания организует сам вуз. Дистанционно испытывались и все без исключения потенциальные магистранты . Положительный это опыт или отрицательный?

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны...

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны и связанные с этим жалобы у пациентов с болезнью Шегрена: проспективное выборочное исследование (обзор литературы).

Как поступить в аспирантуру — Молодой ученый

Это самый распространенный вариант – когда зовут на кафедру в своем вузе.

Научный руководитель – это, как правило, профессор, доктор наук, которому разрешено вести аспирантов.

ввести в круг новейших научных проблем, актуальной полемики

Что такое DOI и зачем он нужен ученому — Молодой ученый

В этой статье мы подробно познакомимся с DOI, выясним, откуда он берется и можно ли без него обойтись. Что такое DOI. Если расшифровать эту аббревиатуру, получается “Digital Object Identifier”, то есть цифровой идентификатор объекта.

Место федеральных университетов в российском образовании

Это слишком узкое представление. В других городах страны тоже присутствуют организации, входящие в

Не упомянуты в этой статье опорные вузы в количестве 33 штук – объединения лучших учебных

На самом деле условий для качественного образования в них предостаточно.

Научная новизна: что это такое и где её найти — Молодой учёный

Этот пункт часто вызывает затруднения, причем не только у молодых ученых, но и у вполне опытных. Разберемся, что это такое и как ее правильно сформулировать.

Автор ставит проблему, которая ранее не изучалась, но важна для разрешения административных споров.

Задать вопрос