Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 2 августа, печатный экземпляр отправим 6 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Оценка эффективности применения технологии зарезки боковых стволов при разработке нефтяных месторождений Западной Сибири

Геология
13.07.2022
1798
Поделиться
Библиографическое описание
Аль-Хамати, Амин Хамид Мохаммед Абдулла. Оценка эффективности применения технологии зарезки боковых стволов при разработке нефтяных месторождений Западной Сибири / Амин Хамид Мохаммед Абдулла Аль-Хамати, Абдул Азиз Мохаммед Мохаммед Ахмед Аль Малави. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 42-46. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93954/.


Для поддержания уровня добычи нефти необходимо внедрять современные технологии. Одной из таких технологий является зарезка боковых стволов (ЗБС). ЗБС снижает фильтрационное сопротивление в призабойной зоне за счет увеличения открытого забоя пласта и является перспективным методом не только для повышения производительности скважин, но и для увеличения коэффициента извлечения нефти из продуктивного пласта.

Ключевые слова : ЗБС, КИН, методы интенсификации, нефть, дополнительная добыча нефти, Западная Сибирь.

To maintain the level of oil production, it is necessary to introduce modern technologies. One of such technologies is sidetracking (STB). Sidetracking reduces filtration resistance in the bottomhole zone by increasing the open bottom of the formation and is a promising method not only for improving well productivity, but also for increasing the oil recovery factor from the reservoir.

Keywords : oil, gas, field, corrosion, corrosiveness, well, pipeline, protection, inhibitor.

Зарезка боковых стволов — это эффективная технология, позволяющая увеличить добычу нефти на старых месторождениях и коэффициент извлечения нефти из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами. Путем бурения боковых стволов в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта, а также трудноизвлекаемые запасы нефти, добыча которых ранее не представлялась возможной.

Зарезка боковых стволов используется для успешного приведения в рабочее состояние любой из скважин, которые не могут быть использованы по геолого-техническим условиям. Благодаря технике можно использовать те части пласта, из которых по многим причинам трудно добывать ресурсы.

Бурение БС ведут с мобильных буровых установок А-60/80 и АРБ-100 и облегченной БУ-75. Дальнейшее бурение БС ведется винтовыми забойными двигателями диаметром 127–85 мм, отклонителями с регулируемым углом перекоса, долотами 155,6–76 мм [1].

Подъемный агрегат КВ-210В г/п 100 тн фирмы «Кардвелл» (рисунок 1) предназначается для работы при температуре не ниже 45 0 С и хранится до 60 0 С. Уровень шума не превышает 85 дцб.

Подъемный агрегат КВ-210В г\п 100 тн фирмы «Кардвелл»

Рис. 1. Подъемный агрегат КВ-210В г\п 100 тн фирмы «Кардвелл»

Применение специальных якорей и пакеров, предусматривающихся при традиционных технологиях, занимает кольцевое пространство между их корпусами и эксплуатационной колонной. В условиях малого проходного размера эксплуатационной колонны и необходимости применения компоновок с обеспечением транспортировочных зазоров внутренние размеры корпусов посадочных устройств оказываются чрезвычайно малыми, не позволяющими проводить работы ниже этих устройств.

Верхняя часть устройства представляет собой ответную посадочную втулку с направляющей шпонкой, устройства регулировки положения клина относительно шпонки и удлинителей, обеспечивающих требуемую глубину точки зарезки относительно якоря. Устройство может быть выполнено любого диаметра по размеру ствола скважины (рис. 2).

Установка ориентированного уипстока в эксплуатационной колонне для бурения бокового ствола (нескольких стволов)

Рис. 2. Установка ориентированного уипстока в эксплуатационной колонне для бурения бокового ствола (нескольких стволов)

Опыт применения технологии ЗБС уже имеют все крупные добывающие компании РФ, среди которых: ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», АО «Зарубежнефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», ОАО «НГК «Славнефть», ПАО «НК «Русснефть» и другие. Крупнейшими заказчиками на рынке ЗБС в 2017 г. являлись: ПАО «НК «Роснефть» (1276 операций или 36 % от суммарного объема ЗБС), ОАО «Сургутнефтегаз» (15 %) и ПАО «ЛУКОЙЛ» (6 %).

Всего на Самотлорском месторождении в 2017–2020 гг. было проведено 1375 мероприятия по зарезке боковых стволов на 13 объектах разработки. Объёмы работ по годам варьируются от 226 до 349 БС/год.

В таблице 1 дано сравнение эффективности технологий ЗБС, применявшихся на месторождениях Западной Сибири. В общем эффективность БННС с ГРП, БГС без ГРП и БГС с МГРП близка — дополнительная добыча за скользящий год составила 3,4, 3,7 и 3,6 тыс.т/скв., соответственно. Тем не менее, каждая из технологий нашла свое применение разных геологических условиях [3].

Таблица 1

Сравнение эффективности технологий ЗБС, применявшихся на месторождениях Западной Сибири

Месторождение

Период времени

Количество обработок, опер.

Объем дополнительной добычи нефти, тыс. т

Наибольший объем добытой нефти в среднем на скважину, тыс. т

Самотлорское

2017–2020

1375

3384

2,46

Ватьеганское

2017–2020

159

6198,3

33,06

Усть–Балыкское

2017–2020

57

145

1,64

Повховское

2017–2020

128

392,1

3,1

Дополнительная добыча нефти за счет БС, пробуренных за анализируемый период, составила 3384 тыс. т нефти. Таким образом, удельная дополнительная добыча нефти составила 2,5 тыс.т/скв.–опер. Средний стартовый дебит нефти составил 24 т/сут, дебит жидкости — 119 т/сут. Максимальные показатели эффективности получены от БС, пробуренных в 2017 г.: средняя дополнительная добыча нефти за «скользящий» год составила 4,9 тыс.т/скв.–опер, стартовый дебит нефти и жидкости — 31 т/сут и 116 т/сут. Минимальные показатели эффективности были получены в 2020 г.: средние приросты дебитов нефти и жидкости 19,5 т/сут и 109 т/сут, соответственно.

Зарезка боковых стволов является одним из наиболее эффективных мероприятий, применяемых на Ватьеганском месторождении. В периоде 2017 –2015гг пробурено 159 боковых стволов, из них около 72 % операций по ЗБС можно считать эффективными (прирост дебита нефти 10 т/сут и более) [2].

Высокие показатели от проведения мероприятий как по ЗБВС, так и по ЗБГС на Ватьеганском месторождении обусловлено тем, что бурение боковых стволов осуществлялось на участках, где сосредоточены значительные остаточные запасы. Дополнительная добыча нефти на месторождении в результате бурения боковых стволов в наклонно–направленном исполнении составила 3580,4 тыс. т (29,1 тыс. т/скв.), по боковым стволам в горизонтальном исполнении 11703,7 тыс. т (30,4 тыс. т/скв.).

Количество обработок и объем дополнительной добычи нефти по месторождениям

Рис. 3. Количество обработок и объем дополнительной добычи нефти по месторождениям

ЗБС является наиболее «тяжелым» эффективным видом ГТМ на Усть–Балыкском месторождении наравне с ГРП. ЗБС позволяет направленно отбирать невовлеченные в разработку запасы (целики нефти). Количество ЗБС на отстающие по темпам выработки пласты увеличивается с каждым годом. ЗБС является эффективным видом ГТМ как для высокопроницаемого обводненного пласта, так и низкопроницаемого расчленного.

Технические проблемы при бурении БГС на Самотлорском месторождении приводят к низкой эффективности мероприятий. В связи с этим принято решение о замене ЗБС на ВНС. В последние годы отмечается снижение эффективности мероприятий по ЗБС, что связано в первую очередь с ухудшением качества остаточных запасов нефти. Для сокращения непроизводительных отборов воды по высокопродуктивным объектам в зонах с высокой неопределенностью локализации остаточных запасов нефти, рекомендуется применение постадийной отработки горизонтальных стволов.

Бурение вторых стволов на Повховском месторождении применяется как для выработки остаточных запасов нефти, так и для вовлечения в разработку неразбуренных ранее зон. Эффективность вторых стволов значительно увеличилась после начала применения на них ГРП. В условиях выработанности основной части запасов месторождения этот метод будет иметь все большее значение для выработки зон концентрации остаточных запасов [2].

При бурении БС на месторождениях Западной Сибири возникают сложности из–за несовместимости условий бурения. Например, в результате взаимодействия бурового раствора, слагающие поверхности разрабатываемых пластов и вскрываемых с большим зенитным углом, утаскивается и фрагментируется, что приводит к дестабилизации ствола скважины. Это, в свою очередь, приводит к осложнениям, устранение которых требует значительного количества производительного времени и дополнительных материальных затрат.

Литература:

1. Булатов А. И., Просёлков Е. Ю., Просёлков Ю. М. Бурение горизонтальных скважин: справочное пособие. — Краснодар: Издательство «Советская Кубань», 2008. — 419 с.

2. Булатов А. И., Савенок О. В. Заканчивание нефтяных и газовых скважин: теория и практика. — Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2010. — 539 с.

3. Технологические схемы разработки Самотлорского, Ватьеганского, Усть-Балыкского, Повховского месторождений, 2020г.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
ЗБС
КИН
методы интенсификации
нефть
дополнительная добыча нефти
Западная Сибирь
Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 42-46):
Часть 1 (стр. 1-67)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 42-46стр. 67

Молодой учёный