Анатомическая характеристика органов лимфоидной системы у плода человека (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 11.07.2022

Статья просмотрена: 81 раз

Библиографическое описание:

Гамаонова, В. С. Анатомическая характеристика органов лимфоидной системы у плода человека (обзор литературы) / В. С. Гамаонова, Э. Б. Хутинаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93931/ (дата обращения: 24.04.2024).



Иммунная система организма представляет собой комплекс лимфоидных органов и скопления лимфоидных клеток. К лимфоидным органам относят: красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы, гемолимфатические узлы, миндалины, аппендикс, пайеровы бляшки, скопления лимфоцитов на слизистых оболочках. В прошлом веке стало известно о том, что гистофизиология плода отличается от таковой у взрослого человека. А именно, система фетального иммуногенеза, с одной стороны, поддерживает внутренний гомеостаз плода, а с другой стороны, будучи незрелой, постоянно подвергается антигенным атакам со стороны матери и вынуждена им отвечать. Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают важность изучения данного вопроса.

Далее рассмотрим анатомию и топографию иммунной системы плода. Следует отметить, что органы кроветворения и иммунная система находятся в тесной связи. На разных этапах онтогенеза различные органы берут на себя кроветворную и иммунную функции.

— Печень. Кроветворение здесь начинается с 5 недели внутриутробного развития. К 5-ому месяцу сильно снижается в незначительно продолжается после рождение в течение нескольких месяцев. На 3–8 неделе эмбриогенеза в печени появляются первые стволовые клетки. Играет большую роль в развитии, созревании и дифференцировке В-клеток.

— Селезенка. Обеспечивает кроветворение в период с 4 по 8 месяц антенатального периода. Примерно в середине этого периода здесь достигает максимума образование эритроцитов и гранулоцитов. Далее происходит увядание этих ростков и преобладание лимфоцитопоэза. Основная функция селезенки во внутриутробном периоде- иммунный контроль крови. Кроме того, как и во взрослом организме, у плода преобладает антителообразующая функция. Закладка селезенки начинается уже на 5–6 неделе внутриутробного развития и представляет собой конгломерат мезенхимальных клеток, расположенных в толще дорсальной брызжейки. Далее появляются лимфоидные клетки, образуются будущие сосуды селезенки, вокруг которых происходит тканевая дифференцировка. На 4–5 месяце обнаруживаются скопления лимфоцитов- будущие лимфоидные узелки. Постепенно количество узелков увеличивается и в них появляются центры размножения. Макроскопические параметры также увеличиваются: длина, толщина, поперечный размер. Орган занимает положение, характерное для взрослого организма.

— Тимус. Вилочковая железа является центральным органом лифо- и иммуннопоэза. Кроветворение в тимусе начинается с 7–8 недели внутриутробного развития. Значение и функции вилочковой железы до недавнего времени были совершенно недооценены. Экспериментальные данные говорят о том, что тимус играет огромную роль в развитии всей иммунной системы, оказывая на нее формирующее влияние. В литературе представлены данные о том, что у новорожденных, подвергшихся удалению вилочковой железы наблюдались нарушения развития лимфоидной ткани. В таких случаях отмечалось уменьшение лимфатических узлов и селезенки, а пайеровы бляшки вовсе отсутствовали. В своем развитии тимус претерпевает возрастные изменения, также изначальные размеры и масса его нестабильны. У новорожденных масса колеблется в пределах от 3,2 до 20,0 граммов. Максимальный рост вилочковой железы приходится на первые три года жизни ребенка и достигает своего наибольшего размера в период полового созревания (25,0–40,0 граммов). Далее тимус подвергается инволюции, то есть обратному развитию. Окончание структурного и функционального формирования происходит к моменту рождения. Паренхима разделена на крупные доли, кора широкая, а мозговая оболочка относительно узкая. Преобладание коркового вещества наблюдается примерно до 10 лет, далее размеры коры и мозгового вещества примерно уравниваются. Следует отметить, что вилочковая железа также относится к органам нейроэндокринной системы, так как эпителиальные клетки вырабатывают большое количество биологически активных веществ (Около 40 различных веществ). Эксперименты показывают, что существует прямая связь между тимусом и щитовидной железой и обратная- между тимусом и корой надпочечников и гонадными железами.

В заключении хочется отметить, что проблема изучения пренатального и раннего постнатального строения и функций органов иммунной системы играет важнейшую роль. Современные методы диагностики позволяют изучать этот вопрос более углубленно. К ним относят повсеместно распространенное ультразвуковое исследование беременных и плода. Но также и более современны методы: от компьютерной томографии до позитронной эмиссии. В акушерской практике все больше внедряется метод магнитно-резонансной томографии для выявления различных патологий, в том числе и органов иммунной системы. Но несмотря на столь обширный прогресс в вопросе диагностики и современных методов обследования, все равно встречаются невыявленные патологии лимфоидных органов. Именно поэтому клиницистам необходимы исчерпывающие знания в вопросах топографии и анатомии центральных и периферических органов иммунной системы в пренатальном периоде. Также в мировой практике большие перспективы имеются в области нового направления хирургии- хирургии плода, что тоже обуславливает необходимость изучения вопросов анатомии плода на каждой стадии развития.

Следует отметить, что органы иммунной системы в своем развитии претерпевают определенные морфо-возрастные изменения, что безусловно сказывается на их функциональной активности. Характер и степень изменений в лимфоидных органах напрямую зависят от длительности и типа течения гистационного процесса. При нормальном течении беременности параметры органов иммунной системы соответствуют сроку гестации.

Литература:

  1. Галеева Э. Н. Характерные особенности становлений топографии ряда органов иммунной системы человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Вестник новых медицинских технологий, 2011.
  2. Хасанова Д. А., Тешаев Ш. Ж. Воздействие различных факторов на лимфоидные образования кишечника // Проблемы биологии и медицины, 2018.
  3. Хамидова Н. К. Тешаев Ш. Ж. Сравнительная характеристика антропометрических параметров детей с различными пороками сердца // Самарканд Проблемы биологии и медицины, 2019.
  4. Анатомия человека. Учебник для медицинских вузов и факультетов Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И. 1985
  5. Учебник: Физиология человека, Шмидт. Издательство «Мир», 1996.
  6. Teshayev Sh., Haribova E., Radjabov A., Shukurov I., Khasanova D. A., Khojiev D., Baymuradov R. Morphological changes of small intestine and testes in norm, in irradiation and under the influence of the biostimulant –Morphology. Slovak Republic (45th International Congress of Slovak Anatomical Society 56th Lojda Symposium on Histochemistry), 2019.
  7. Tuxsanova N. E., Khojiev D.Ya., Khasanova D. A. Reactive changes in the cellular composition of the intestinal lymphoid structures after exposition to cotoran. Biological markers in fundamental and clinical medicine, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): иммунная система, вилочковая железа, внутриутробное развитие, орган, тимус, взрослый организм, клетка.


Похожие статьи

Субпопуляции нейроэндокринных клеток мозгового вещества...

Нейроэндокринные клетки являются важной популяцией нормального тимуса человека. В тимусе они координируют сложные процессы

Для изучения нейроэндокринных клеток, преимущественно локализованных в мозговом веществе тимуса, мы исследовали четыре...

Морфологическая характеристика телец Гассаля в случаях...

Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. На ранних стадиях онтогенеза она контролирует и направляет структурное и

3) Статистическая оценка показателей стадий развития телец Гассаля у умерших детей с уменьшением массы тимуса.

Роль телец Гассаля тимуса человека в позитивной и негативной...

Известно, что тимус представляет собой первичный орган иммунной системы, в

Одним из наименее изученных компонентов тимуса являются тельца Гассаля, которые представляют собой концентрические скопления эпителиальных клеток в мозговом веществе долек тимуса.

Аутоиммунный тиреоидит и репродуктивная система женщины

 Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) — гетерогенная группа аутоиммунных воспалительных заболеваний щитовидной железы, в патогенетической основе которых лежит деструкция фолликулов и фолликулярных клеток щитовидной железы.

Метаболические изменения и уровень гистамина в ткани тимуса...

Однозначно, такая реакция клеток способствует повышению уровня гистамина в тканях тимуса, центрального органа иммунной системы. На основании полученных данных и имеющейся литературы можно говорить о снижении иммунологической реакции у лиц с метаболическим...

Макрофагальная дисфункция как гистологический субстрат...

Известно, что тимус представляет собой первичный орган иммунной системы, в котором происходит дифференцировка предшественников Т-лимфоцитов. Таким образом, объяснением этого наблюдения, может быть фагоцитоз макрофагами погибающих апоптозом тимоцитов.

Похожие статьи

Субпопуляции нейроэндокринных клеток мозгового вещества...

Нейроэндокринные клетки являются важной популяцией нормального тимуса человека. В тимусе они координируют сложные процессы

Для изучения нейроэндокринных клеток, преимущественно локализованных в мозговом веществе тимуса, мы исследовали четыре...

Морфологическая характеристика телец Гассаля в случаях...

Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. На ранних стадиях онтогенеза она контролирует и направляет структурное и

3) Статистическая оценка показателей стадий развития телец Гассаля у умерших детей с уменьшением массы тимуса.

Роль телец Гассаля тимуса человека в позитивной и негативной...

Известно, что тимус представляет собой первичный орган иммунной системы, в

Одним из наименее изученных компонентов тимуса являются тельца Гассаля, которые представляют собой концентрические скопления эпителиальных клеток в мозговом веществе долек тимуса.

Аутоиммунный тиреоидит и репродуктивная система женщины

 Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) — гетерогенная группа аутоиммунных воспалительных заболеваний щитовидной железы, в патогенетической основе которых лежит деструкция фолликулов и фолликулярных клеток щитовидной железы.

Метаболические изменения и уровень гистамина в ткани тимуса...

Однозначно, такая реакция клеток способствует повышению уровня гистамина в тканях тимуса, центрального органа иммунной системы. На основании полученных данных и имеющейся литературы можно говорить о снижении иммунологической реакции у лиц с метаболическим...

Макрофагальная дисфункция как гистологический субстрат...

Известно, что тимус представляет собой первичный орган иммунной системы, в котором происходит дифференцировка предшественников Т-лимфоцитов. Таким образом, объяснением этого наблюдения, может быть фагоцитоз макрофагами погибающих апоптозом тимоцитов.

Задать вопрос