Сушка древесины и внутренние напряжения при сушке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 12.07.2022

Статья просмотрена: 199 раз

Библиографическое описание:

Терещенко, В. П. Сушка древесины и внутренние напряжения при сушке / В. П. Терещенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93927/ (дата обращения: 18.04.2024).



В этой статье автор рассматривает процесс сушки древесины и возникающие в процессе внутренние напряжения.

Ключевые слова: сушка древесины, процесс сушки, древесина, пиломатериалы, внутренние напряжения, покоробленность, усушка, силовая секция, временные напряжения.

Сушка древесины — это процесс удаления влаги из древесины. Она позволяет предохранить древесину от биоразрушения, продлевает срок службы. Имеется несколько способов сушки, например, естественная — это медленный процесс, требуется специальное место, где древесина не будет подвержена воздействию осадков и солнечных лучей. Влажность при таком способе достигает 18 %. Так же возникает минимальное количество трещин, но процесс может длится несколько месяцев. Инфракрасная сушка — быстрый процесс с рядом преимуществ. Сохраняет целостность и структуру древесины, процесс длится всего 3–7 дней. Инфракрасные камеры экономичны, но имеются недостатки, возникает плесень, так как отсутствуют воздушные потоки. Вакуумная сушка — универсальный способ с использование камеры с вакуумом, процесс исчисляется не днями, а часами. Не происходит растрескивание пиломатериалов, а также удаляется смола. Такие камеры пожаробезопасны, но минусами являются дороговизна аппаратуры и затраты на электроэнергию, поэтому такие камеры не пользуются большим спросом. Конденсационная сушка — древесины сохнет при использовании печи и холодильного оборудования, влага удаляется конденсатом, это оптимальное сочетание стоимости и качества, но данный метод не рационален при сушке небольших пиломатериалов, таких как опилки, дрова и т. д.

Одним из самых популярных способов сушки является сушка в специальной камере. Процесс длится около недели, можно достичь 7 % влажности благодаря данному способу. Но также имеются и свои недостатки, например неравномерное просушивание, в следствии чего — разрушение материала. Сам процесс сушки древесины в камере представляет собой укладку пиломатериалов в штабеля. Необходимо, чтобы элементы были одинаковой толщины в разрешенных пределах, иначе возникает большая величина покоробленности.

Покоробленность — это дефект, при котором древесины меняет свою изначальную форму изгибается в разных направлениях, уменьшается прочность, поэтому уменьшается сорт пиломатериала, ухудшается внешний вид, усложняется обработка. Допускается укладывать доски с разной шириной, но необходимо это учитывать, главное условие — одинаковая толщина. Все пиломатериалы должны иметь приблизительно одинаковую влажность.

После равномерно по всему штабелю устанавливаются дистанционные датчики влажности. Датчики имеют различные иголки в зависимости от толщины пиломатериалов. Далее контролер в автоматическом режиме определит, когда необходимо завершить процесс сушки. К штабелям подается пар через увлажнительные трубы. Температура воздуха не должна превышать 100 °С. Далее начинается сам процесс сушки, температура, влажность, работа вентиляторов различаются.

Внутренние напряжения в древесине при сушке (любого вида) возникают из-за неравномерного выхода влаги из толщи древесины, они не зависят от воздействия на тело внешних нагрузок, возникают из-за внутренних неоднородных деформаций. Такие напряжения, возникающие в древесине при сушке, называются временными.

Когда влажность наружных слоев древесины перейдет за предел точки насыщения волокна, и они начнут усыхать, а во внутренних слоях, где влажность 30 % усушки еще нет, то наружные слои окажутся в состоянии недопущенной усушки и будут растянуты, а внутренние — сжаты [2].

При неправильном проведении сушки внутренние напряжения могут достигать и нередко достигают предела прочности древесины, что приводит к нарушению ее целостности (растрескиванию). Так как древесина в нагретом состоянии пластична, то наружные слои доски могут высохнуть в растянутом состоянии и в дальнейшем, сохраняя свои размеры и форму, будут противодействовать усадке внутренних слоев доски, когда последние прогреются и тоже начнут усыхать. Тогда во внутренних слоях возникнут растягивающие напряжения, которые в свою очередь могут привести к образованию внутренних трещин [1]. Чаще подвержены растрескиванию доски твердых лиственных пород, обладающих большой усушкой. Стоит отметить, что если в доске не появилось внутренних трещин, а по визуальному признаку она осталась целой, но в материале имеются напряжения, такую доску признают дефектной, дальнейшее использование невозможно.

В камере просыхание доски начинается с наружных слоев, в то время как внутренние слои еще не прогрелись и не начали сохнуть. Если влажность наружных слоев древесины перейдет за предел точки насыщения волокна, и они начнут усыхать, а во внутренних слоях, имеющих влажность выше 30 %, усушки еще не будет, то наружные слои окажутся в состоянии недопущенной усушки и будут растянуты, а внутренние — сжаты [2]. В этих случаях говорят, что в древесине возникли напряжения.

Для обнаружения напряжений необходимо вырезать из контрольной доски силовую секцию и после раскалывания анализируется изгиб полосок. Силовая секция — секция, выпиленная из доски для выявления напряжений. Рассмотрим рисунок 1.

Развитие напряжений в древесине [1]

Рис. 1. Развитие напряжений в древесине [1]

а) — если извлечь из сушильной камеры доски и вырезать из нее силовую секцию, которую сразу же расколоть на две полоски, то произойдёт изгиб наружу, б) — после сушки на солнце происходит выпрямление секций, в), г) — выгиб в противоположную сторону, обычно наблюдается на средних стадиях сушки, внутренние напряжения уравновешиваются временными, которые сохраняются в наружных слоях, д), е) — изгиб полосок сразу же после раскалывания, далее становится только больше.

Для устранения временных напряжения, которые возникают в начале сушки необходимо оперативно повысить относительную влажность сушильного агента в камере, чтобы прекратить усадку наружных слоев доски, пока древесина не прогреется по всей толщине. Для устранения постоянных напряжений, которые возникают во второй половине процесса сушки, необходимо повысить температуру и относительную влажность сушильного агента, чтобы за счет интенсивного влажного прогрева древесины повысить ее пластичность и дать возможность усадки наружным слоям, которые в первом периоде сушки оказались растянутыми [1]. Необходимо помнить, что относительная влажность воздуха не должна превышать 100 %, иначе это усугубит положение, пиломатериалы разбухнут, и напряжения увеличатся.

Литература:

1. Мастерская своего дела — https://msd.com.ua/sushka-drevesiny/napryazheniya-voznikayushhie-v-drevesine-v-processe-sushki-i-ix-preduprezhdenie/.

2. Напряжения, возникающие в древесине в процессе сушки, и их предупреждение — https://ru-ecology.info/

Основные термины (генерируются автоматически): древесина, напряжение, силовая секция, слой, изгиб полосок, наружный слой древесины, недопущенная усушка, одинаковая толщина, относительная влажность, сушильный агент.


Ключевые слова

внутренние напряжения, древесина, сушка древесины, процесс сушки, пиломатериалы, покоробленность, усушка, силовая секция, временные напряжения

Похожие статьи

Распределение напряженностей электромагнитного поля ЛЭП...

В качестве объекта исследования выбран участок линии электропередач классом напряжения 750 кВ около здания. Проводились замеры напряженностей электромагнитного поля под ЛЭП на высоте 0,5, 1,0 и 1,7 м в направлениях по осям X, Y, Z, ионов, с помощью измерителя...

Анизотропия древесины и ее влияние на прочность узловых...

Следовательно, прочность клееной древесины в поперечном направлении относительно клеевых швов ниже, чем цельной [1].

В перпендикулярном направлении к волокнам этих слоев характеристики меньше, поскольку промежуточные слои уступают по качеству двум наружным.

Формирование требований к двигателям силовых установок...

Масса топлива, силовая установка, математическая модель двигателя, самолет, массовый баланс, набор высоты, заданное расстояние, Относительная масса, комбинированная силовая установка, крейсерский полет.

Исследование процесса сушки тыквы при комбинированном...

4. Наряду с уменьшением пограничного слоя, акустическая сушка обладает еще одним преимуществом: на втором этапе сушки

Проведены экспериментальные и теоретические исследования процесса сушки тыквы. В технологии акустической обработки продукта с...

Анализ нагрузок, действующих на элементы конструкции ГТД

Диски и вал компрессора работают при относительно низких температурах 200-300˚С, воздействию агрессивной среды не подвержены, поэтому обычно на них особые покрытия не наносятся. Для валов характерны методы подготовки поверхности, создающие на поверхности...

Лецитин: свойства и способы получения | Статья в журнале...

Это позволяет образовывать би-слой — двойной слой фосфолипидных молекул в водной среде, где гидрофильные головы с обеих сторон соприкасаются с

Последующая сушка фосфатидной эмульсии позволяет получить фосфатидный концентрат, для последующего производства и...

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

Конечным продуктом является векторный полигональный слой индексных классов пожарной опасности для каждого лесного выдела, содержащий в атрибутивной таблице таксационную характеристику насаждений и классы пожарной опасности, что позволит в дальнейшем...

Похожие статьи

Распределение напряженностей электромагнитного поля ЛЭП...

В качестве объекта исследования выбран участок линии электропередач классом напряжения 750 кВ около здания. Проводились замеры напряженностей электромагнитного поля под ЛЭП на высоте 0,5, 1,0 и 1,7 м в направлениях по осям X, Y, Z, ионов, с помощью измерителя...

Анизотропия древесины и ее влияние на прочность узловых...

Следовательно, прочность клееной древесины в поперечном направлении относительно клеевых швов ниже, чем цельной [1].

В перпендикулярном направлении к волокнам этих слоев характеристики меньше, поскольку промежуточные слои уступают по качеству двум наружным.

Формирование требований к двигателям силовых установок...

Масса топлива, силовая установка, математическая модель двигателя, самолет, массовый баланс, набор высоты, заданное расстояние, Относительная масса, комбинированная силовая установка, крейсерский полет.

Исследование процесса сушки тыквы при комбинированном...

4. Наряду с уменьшением пограничного слоя, акустическая сушка обладает еще одним преимуществом: на втором этапе сушки

Проведены экспериментальные и теоретические исследования процесса сушки тыквы. В технологии акустической обработки продукта с...

Анализ нагрузок, действующих на элементы конструкции ГТД

Диски и вал компрессора работают при относительно низких температурах 200-300˚С, воздействию агрессивной среды не подвержены, поэтому обычно на них особые покрытия не наносятся. Для валов характерны методы подготовки поверхности, создающие на поверхности...

Лецитин: свойства и способы получения | Статья в журнале...

Это позволяет образовывать би-слой — двойной слой фосфолипидных молекул в водной среде, где гидрофильные головы с обеих сторон соприкасаются с

Последующая сушка фосфатидной эмульсии позволяет получить фосфатидный концентрат, для последующего производства и...

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

Конечным продуктом является векторный полигональный слой индексных классов пожарной опасности для каждого лесного выдела, содержащий в атрибутивной таблице таксационную характеристику насаждений и классы пожарной опасности, что позволит в дальнейшем...

Задать вопрос