Мини-футбол как средство поддержания физической подготовленности и морального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 09.07.2022

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Ахмедханов, И. М. Мини-футбол как средство поддержания физической подготовленности и морального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы / И. М. Ахмедханов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93915/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы, касающиеся физической подготовки, а также морального климата внутри коллективов сотрудников уголовно-исполнительной системы. Авторы акцентируют внимание, что командные игры не только укрепляют физическое состояние человека, но и социализируют его, раскрепощая от одной тренировки к другой.

Ключевые слова: мини-футбол, сотрудник уголовно-исполнительной системы, физическая подготовка, упражнения, моральный климат.

Каждый сотрудник уголовно-исполнительной системы (далее УИС) должен обладать не только теоретическими знаниями в области исполнения уголовных наказаний, но и в надлежащей форме поддерживать своё физическое и моральное состояние для того, чтобы нести свою нелегкую службу. Существует масса видов спорта, к которым прибегают для осуществления этих необходимых критериев. Не обходит стороной сотрудников такая игра, как «мини-футбол», что и неудивительно — ведь в данном виде спорта не только улучшаются физические показатели, но и происходит та самая необходимая психологическая разрядка для сотрудников УИС.

Мини-футбол — это универсальная игра и всеобщее увлечение без различий по возрасту и полу. Упрощенные правила игры, эмоциональность, искрометность комбинаций, ловкие финты, украшающие игру, привлекли пассивных болельщиков в ряды активных футболистов и открыли школу для воспитания футбольных талантов.

Для мини-футбола используют любые площадки, лужайки, хоккейные коробки, школьные спортзалы.

Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено.

На территории исправительных учреждений в неохраняемой зоне могут оборудоваться спортзалы с паркетом либо резиновым покрытием, где зачастую сотрудники УИС после тяжелого рабочего дня собираются и играют в свою любимую игру. Кто-то приходит поиграть как любитель, а кто-то готовится к очередным соревнованиям и бросает себе новый вызов — завоевать трофей чемпионата ФСИН России по мини-футболу. Сборы в такой неформальной спортивной обстановке позволяют морально сплотить сотрудников, казалось бы, разных служб, усовершенствовать их взаимодействие во время исполнения своих служебных обязанностей, а также почувствовать дружеское плечо своего товарища во время игры.

Мини-футбол — это не только совершенствование тактико-стратегических навыков, которые могут пригодиться и в службе, но и работа над различными группами мышц. При игре у спортсмена задействованы: напрямую мышцы живота, наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота, подвздошная, поясничные, большая ягодичная, приводящая, средняя ягодичная, четырехглавая, а также задняя группа мышц бедра.

В футболе наличие мастерства — это безусловно работа на тренировках, но не стоит забывать о том, что это мастерство стоит проверять должным образом. Здесь руководство ФСИН России не обделило не только сотрудников, но и курсантов — ежегодно проходят соревнования среди вузов ФСИН России, где юные курсанты проверяют чье мастерство выше и сильней.

Например, в Самаре состоялось торжественное открытие чемпионата ФСИН России по мини-футболу среди образовательных организаций высшего образования. В нем приняли участие 8 команд от ведомственных вузов.

Игры проходили по групповой системе: команды делились на две группы, где играли между собой в один круг. 25 апреля состоялось заседание мандатной комиссии, прошла жеребьевка и были составлены расписания первых игр. Матчи проходили с 26 по 29 апреля 2022 года.

Впервые в соревнованиях по этому виду спорта приняло участие команда Санкт-Петербургского Университета ФСИН России.

На торжественной церемонии открытия чемпионата присутствовали представители руководства Самарского юридического института ФСИН России, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павел Сокол, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самары Сергей Четвериков, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы Самарской региональной организации «Динамо» подполковник внутренней службы Семен Бажутов, заместитель председателя Самарской областной федерации футбола Сергей Марушко и ветеран отечественного футболист, полузащитник, мастер спорта СССР Валерьян Панфилов, а также главный судья соревнований Александр Стрельников.

На торжественном открытии турнира организаторы и почетные гости выступили с приветственными словами, после чего были показаны номера художественной самодеятельности. Игры проходили в спортивном комплексе «Олимп»

Таким образом, стоит подчеркнуть, что игра в мини-футбол неотъемлемо связана с уголовно-исполнительной системой, и для определенной части сотрудников этот вид спорта является основным двигателем поддержания как общефизического, так и морального состояния. Руководство системы поддерживает этот выбор сотрудников и всячески способствует развитию мини-футбола внутри жизни УИС.

Литература:

  1. Футбол и мини-футбол // KM.RU Энциклопедия URL: https://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/futbol-i-mini-futbol (дата обращения: 07.07.2022).
  2. О мини-футболе // Российский футбольный союз URL: https://rfs.ru/football/3/about (дата обращения: 07.07.2022).
  3. Какие мышцы работают во время игры в футбол. — Текст: электронный // Столички.ру: [сайт]. — URL: https://stolichki.ru/stati/kakie-myishtsyi-rabotayut-vo-vremya-igryi-v-futbol (дата обращения: 08.07.2022).
  4. Стартовал турнир по мини-футболу среди вузов ФСИН России. –Текст: электронный // Безформата: [сайт]. — URL: https://samara.bezformata.com/listnews/futbolu-sredi-vuzov-fsin/104937042/ (дата обращения: 08.07.2022).
  5. Андреев, С. Н. Мини-футбол (футзал). Упражнения по физической и технико-тактической подготовке подробнее: https://www.labirint.ru/books/734751/ / С. Н. Андреев. — Несерийное издание. –: Спорт, 2020. — 470 c. — (Текст: непосредственный).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, уголовно-исполнительная система, вид спорта, игра, моральное состояние, моральный климат, сотрудник, физическая подготовка.


Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью повышения шанса на успешное применение физической

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям... И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их...

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям...

Служба сотрудников уголовно-исполнительной системы протекает в сложных, часто меняющихся ситуациях, подразумевающих воздействие целого

И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их готовность к действиям в экстремальных условиях, направленная...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В рамках моральной и психологической подготовки сотрудников

Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка, сотрудники, психологический тренинг.

Совершенствование физической подготовки курсантов...

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН России.

 В настоящее время одной из важнейших задач высших учебных заведений, готовящих будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС РФ)...

Бег как средство поддержания физической подготовки...

Ключевые слова: бег, сотрудник уголовно-исполнительной системы, физическая

Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) в своей профессиональной

Каждый вид бега имеет свою специфику воздействия на организм сотрудников УИС, однако любой бег...

Кроссфит как средство поддержания и развития физической...

Ключевые слова: кроссфит, сотрудник уголовно-исполнительной системы, спорт, физическая подготовка. При выполнении задач по обеспечению правопорядка и безопасности в стране сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сталкиваются с...

Психологическая готовность курсантов образовательных...

Основной целью физической подготовки в образовательных организациях ФСИН России является

Для сотрудника УИС важно быть физически развитым и уметь правильно оценить риски

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и...

Роль физического воспитания в процессе обучения курсантов...

Физическая подготовка для сотрудника может выполнить гораздо больший объем задач, чем можно себе

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН России.

Особенности профессионального развития личности сотрудника...

Прохождение службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России

Сотрудники уголовно-исправительной системы имеют все необходимые возможности для

Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) нередко...

Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью повышения шанса на успешное применение физической

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям... И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их...

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям...

Служба сотрудников уголовно-исполнительной системы протекает в сложных, часто меняющихся ситуациях, подразумевающих воздействие целого

И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их готовность к действиям в экстремальных условиях, направленная...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В рамках моральной и психологической подготовки сотрудников

Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка, сотрудники, психологический тренинг.

Совершенствование физической подготовки курсантов...

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН России.

 В настоящее время одной из важнейших задач высших учебных заведений, готовящих будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС РФ)...

Бег как средство поддержания физической подготовки...

Ключевые слова: бег, сотрудник уголовно-исполнительной системы, физическая

Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) в своей профессиональной

Каждый вид бега имеет свою специфику воздействия на организм сотрудников УИС, однако любой бег...

Кроссфит как средство поддержания и развития физической...

Ключевые слова: кроссфит, сотрудник уголовно-исполнительной системы, спорт, физическая подготовка. При выполнении задач по обеспечению правопорядка и безопасности в стране сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сталкиваются с...

Психологическая готовность курсантов образовательных...

Основной целью физической подготовки в образовательных организациях ФСИН России является

Для сотрудника УИС важно быть физически развитым и уметь правильно оценить риски

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и...

Роль физического воспитания в процессе обучения курсантов...

Физическая подготовка для сотрудника может выполнить гораздо больший объем задач, чем можно себе

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН России.

Особенности профессионального развития личности сотрудника...

Прохождение службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России

Сотрудники уголовно-исправительной системы имеют все необходимые возможности для

Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) нередко...

Задать вопрос