Газета «Правда» как источник советской пропаганды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 09.07.2022

Статья просмотрена: 1114 раз

Библиографическое описание:

Макеев, В. О. Газета «Правда» как источник советской пропаганды / В. О. Макеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 121-124. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93900/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рассматриваются вопросы влияния массового советского печатного издания газеты «Правда» на идеологию и мотивацию народов СССР в различные исторические периоды.

Ключевые слова: газета, идеология, массовая информация, пропаганда.

The issues of the influence of the mass Soviet printed edition of the newspaper Pravda on the ideology and motivation of the peoples of the USSR in various historical periods are considered.

Keywords: newspaper, ideology, mass information, propaganda.

Великая Отечественная война советского народа против фашисткой Германии (1941–1945 гг.) явилась переломным событием в мировой и российской истории. Немаловажную роль в победу внесла и советская пропаганда, посредством которой государство оказывало серьезное мотивационное и мобилизирующее воздействие на народы Советского Союза.

Деятельность советской пропаганды предвоенных лет, направленная на формирование образа нацистского режима, представляет несомненный интерес. Изучение данной темы дает возможность проследить эволюцию господствовавших установок советского руководства в оценке идеологических основ и политических реалий этого враждебного большевизму режима, определявших характер функционирования деятельности пропагандистских структур СССР на фоне сложных и неоднозначных советско-германских отношений кануна Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В период новейшего времени средства массовой информации стали удовлетворять тягу человека к знаниям о мире в ежедневном формате. Потребитель, начиная с XX века, получил возможность ежедневно создавать образы тех или иных явлений благодаря средствам массовой информации (далее — СМИ). Это привело к тому, что представители власти начали использовать данный механизм в целях пропаганды нужных для политической конъюнктуры идей и выстраиванию отношения к различным странам посредством использования в новостной повестке ярких образов, связанных с реальными личностями, движениями, событиями и странами. В конечном итоге, это формирует отношение простого человека как к окружающему миру, так и к тем объектам, на которые СМИ обращают особое внимание.

«Процесс пропаганды в Советском Союзе являлся результатом целенаправленного действия Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и осуществлялся в таких формах, как печать, радио, художественная литература, театр, кино, изобразительные искусства» [2, c. 92]. В первой половине XX века для советского человека одним из самых важных источников информации была именно газетная печать, из которой он имел возможность узнавать о положении внутри страны, об основных политических, экономических событиях, об официальном отношении партии к тем или иным явлениям и о том, что происходило за пределами СССР. Таким образом, советский человек мог из одного источника информации сформировать представление о том, что происходит в мире.

Говоря о советской печати, необходимо сказать, что «первое место в ряду печатных изданий вплоть до конца 1980-х гг. занимала газета «Правда», материалы которой позволяют выявить, каким образом и в каком направлении действовал механизм официальной советской пропаганды» [2, с. 92]. Именно благодаря изучению новостных газетных источников в контексте конкретного исторического периода, мы можем открыть основные тенденции политики внешней политики Советского Союза в отношении других стран.

Особенно интересным для нас является изучение эволюции образа Германии на страницах газеты «Правда» в конкретные исторические периоды.

Изучение исторических событий, а также характерных для исторической эпохи явлений и процессов невозможно без исторических источников, которые хранят в себе ценную контекстную информацию об историческом периоде и «являются основой любого исторического исследования» [3, с. 73]. Важной формой исторического источника для нас является периодическая печать, благодаря которой исследователи могут выделить определенные тенденции, раскрывающие официальную политику государств в отношении тех или иных политических течений, исторических деятелей и явлений. Вся информация фиксируется на страницах газет, что позволяет сохранить в истории не только хронику событий прошлого, но и образы, которые в этот промежуток оказывали влияние на восприятие читателя.

Газета «Правда» — советская и российская газета, основанная лидером РСДРП (б) В. И. Лениным в 1912 году. На протяжении существования Советского Союза данная газета являлась основным печатным средством массовой информации и была признана самым влиятельным изданием на территории СССР. Основным языком газеты являлся русский.

«Правда» относится к группе письменных источников. По своей видовой принадлежности она является представителем периодической печати. «Периодическая печать как источник напрямую «зависит от породившей его социальной действительности. Источниковедение ставит задачу познать источник как явление общественной жизни, как исторический факт». Публикации в СМИ обладают особой формой и содержанием, поскольку обусловлены её практическим назначением в жизни общества. То, что потом стало исторической информацией, зафиксированной в исторических источниках, справедливо замечает О. М. Медушевская, первоначально являлось информацией, необходимой для удовлетворения практических нужд» [3, с. 74]. Таким образом, одной из основных задач периодической печати является формирование определенного мнения на тот или иной вопрос в обществе, что служит в первую очередь пропагандистским целям заинтересованных лиц, в нашем случае, советского государства.

При анализе материалов периодической печати газеты «Правда» можно выделить информационные материалы, которые содержат конкретные фактические сведения, а также аналитические данные. При более подробном изучении можно выделить следующие разновидности информационных материалов газеты:

1) Официальная информация о партийных съездах, мероприятиях, митингах, о важных судебных процессах, постановления органов власти, официальные фотоснимки. Помимо этого, в газете содержались статьи государственных деятелей, тексты выступлений известных политиков и некрологи.

2) Основной информационный материал газеты «Правда» состоял из ежедневных обзоров происходящих событий, сообщений корреспондентов из разных точек СССР и мира, интервью, репортажей, анализа статей зарубежных газет. Данный вид материалов является основным содержанием газеты и обеспечивает основную новостную повестку, содержащуюся на страницах печатного издания.

3) Редакционные материалы, в которые входили передовицы и различные редакторские статьи по актуальным для советского общества вопросам.

4) Художественно-публицистические материалы, в которые входили анекдоты, очерки, стихи, рассказы, а также памфлеты, фельетоны и карикатуры. Данные материалы создавали разнообразие в новостном изложении и усиливали за счет эмоциональных и художественных средств воздействие на читателя, вследствие чего газеты обладают определенной художественной ценностью в контексте изучения данного исторического периода. Необходимо отметить, что карикатуры в газете «Правда» занимают особое место в контексте изучаемого периода.

5) Письма. Данный вид материала позволял изложить ситуацию о том или ином напрямую из уст непосредственного участника актуальных событий.

6) Реклама советских товаров, культурно-развлекательных событий и заведений.

7) Аналитические материалы — авторский анализ событий. В эту группу могут входят статьи, очерки, рецензии и корреспонденции. Эти материалы формируют отношение советского читателя к определенным событиям, фактам и явлениям.

Необходимо отметить основные функции газеты «Правда» как исторического источника:

1) Структурирование общественного мнения. Газету «Правда» можно назвать главным представителем советской периодической печати. По этой причине информация, представленная на страницах данного исторического источника, может быть рассмотрена именно в качестве определенной реакции советского общества на внутренние и внешние события исторического процесса.

2) Идеологическая функция. «Что касается советской официальной информации о внешнем мире, можно с уверенностью говорить, что уже в 1920-е годы пропаганда была ориентирована на создание «правильной» картины мира» . Статьи газеты наполнены информацией о знаменательных датах для советского общества и мирового коммунистического движения, о пролетарской борьбе как внутри СССР, так и за рубежом, а также об успехах деятельности советского руководства и проблемах капиталистического мира [1, с. 51].

3) Информационная. Главной задачей газеты является информирование советских граждан о событиях, происходящих в мире. В связи с этим, читатели имеют возможность ежедневно узнавать о новостях последних дней.

При характеристике газеты «Правда» можно выделить следующие важные черты данного исторического источника:

1) Оперативность опубликованной информации. Данные, которые публиковались в газете, в основном освещали актуальные события. Они происходили либо в день выхода газеты, либо спустя небольшой промежуток времени (1–2 дня), не считая памятных дат и юбилеев, которые освящались непосредственно в день данного события.

2) Сильная зависимость информационной политики газеты от целей партийного руководства ВКП (б). Это выражалось в том, что «Правда» освящала события внешней и внутренней политики с точки зрения коммунистической идеологии, для которой буржуазные элементы являлись противниками, из-за чего их действия трактовались сугубо в негативном свете, а идеологические сторонники активно поддерживались на страницах прессы.

3) Комплексное освещение внутренней и внешней политики. Газета «Правда» в ежедневном формате предоставляла советскому читателю главную информацию, связанную с актуальными вопросами жизни Советского союза. Это выражалось в том, что при освещении внутренних вопросов.

Таким образом, газета «Правда» является важным источником для изучения основных исторических событий советской истории, особый интерес она представляет в контексте эволюции образа Германии в советской пропаганде.

Литература:

  1. Голубев А. В. Если мир обрушится на нашу республику»: Советское общество и внешняя угроза в 1922–1941 годах: монография / А. В. Голубев.- 2-е изд., исправ. и доп. — Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. — 289 с.
  2. Григорьева О. И. Эволюция образа Германии в советской пропаганде: контент-анализ материалов газеты «Правда» (январь 1933 -июнь 1941 г.) / О. И. Григорьева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2008. — № 61. — С. 92–97.
  3. Никаев Х. Р. Материалы периодической печати как исторический источник / Х. Р. Никаев // Социально-гуманитарные знания. — 2013. — № 9. — С. 73–80.
Основные термины (генерируются автоматически): газета, Советский союз, исторический источник, периодическая печать, событие, исторический период, массовая информация, советская пропаганда, советское общество, Великая Отечественная война.


Похожие статьи

Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная Война, мировая война, СССР, Советский Союз, событие.

Советская пропаганда информировала своих граждан о враждебных планах Японии против

Переброска в тыл Советской территории осуществлена была в период с февраля по май 1941...

Формирование образа врага в газетах Западной Сибири на...

В условиях начавшейся войны советская журналистика была призвана показать коварные замыслы врага в отношении народов Советского Союза, раскрыть его захватнические планы.

Самым доступным и распространенным источником агитации и пропаганды являлась пресса...

Основные направления агитационной работы томской газеты...

Великая Отечественная война внесла жесткие коррективы во все сферы жизни и деятельности советского народа, включая сферу агитации и пропаганды.

Именно газеты были в тот период самым массовым и доступным средством информации, агитации и пропаганды.

Освещение вьетнамских событий советской периодической...

Послание советской прессы в этот период звучит так: «Чем дольше упорствует американские дипломаты в Париже

Информация о происходящем сообщалась в коротких сообщениях.

При описании событий во Вьетнаме в данный период в советской периодической печати...

Отображение темы Великой Отечественной войны...

Тема Великой Отечественной войны остается актуальной для СМИ, особенно остро

Заканчивается период рассматриваемых в данной работе статей 08 мая 2020 репортажем о

Великая Отечественная война — это целая историческая эпоха, вместившая взлеты и.

Вопросы фальсификации исторических событий в учебниках...

– сопоставить изложения исторических событий и их оценки в учебных пособиях и иных

«Пропаганда» — это термин, который используется для определения методов массового

На этом знакомство с учебниками позволяет сделать вывод о том, что в советское время среди...

Образ периодической печати на страницах газеты «Туркистон»...

Советская власть плодотворно пользовалось периодической печатью в пропаганде своих идей среди молодежи и поэтому на страницах

Помимо молодежи советская власть особое внимание также уделяла проблеме привлечения женщин в общественную жизнь страны и в...

XX съезд КПСС: начало «оттепельных явлений» в исторической...

...«История Коммунистической партии Советского Союза», «Советская историческая. За годы первого послесталинского десятилетия отечественная историческая наука. СССР, съезд КПСС, том, история, Советская власть, Исторический архив, коммунистическая партия...

Эволюция общественных настроений и массового сознания...

Для массового сознания советских людей периода «оттепели» было характерно проявление большого интереса к международной атмосфере. Политика советских лидеров в данном направлении также отличалась весьма неоднозначными решениями. С одной стороны, на...

Культура и религия в период апогея сталинизма

Советский период довольно сложен и витиеват, поэтому появляется биполярность в оценках истории отечественной культуры ХХ века. Советская культура- сложное и неоднозначное явление и будет глупо показывать ее лишь со стороны бездумного воспевания коммунизма, т.е...

Похожие статьи

Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная Война, мировая война, СССР, Советский Союз, событие.

Советская пропаганда информировала своих граждан о враждебных планах Японии против

Переброска в тыл Советской территории осуществлена была в период с февраля по май 1941...

Формирование образа врага в газетах Западной Сибири на...

В условиях начавшейся войны советская журналистика была призвана показать коварные замыслы врага в отношении народов Советского Союза, раскрыть его захватнические планы.

Самым доступным и распространенным источником агитации и пропаганды являлась пресса...

Основные направления агитационной работы томской газеты...

Великая Отечественная война внесла жесткие коррективы во все сферы жизни и деятельности советского народа, включая сферу агитации и пропаганды.

Именно газеты были в тот период самым массовым и доступным средством информации, агитации и пропаганды.

Освещение вьетнамских событий советской периодической...

Послание советской прессы в этот период звучит так: «Чем дольше упорствует американские дипломаты в Париже

Информация о происходящем сообщалась в коротких сообщениях.

При описании событий во Вьетнаме в данный период в советской периодической печати...

Отображение темы Великой Отечественной войны...

Тема Великой Отечественной войны остается актуальной для СМИ, особенно остро

Заканчивается период рассматриваемых в данной работе статей 08 мая 2020 репортажем о

Великая Отечественная война — это целая историческая эпоха, вместившая взлеты и.

Вопросы фальсификации исторических событий в учебниках...

– сопоставить изложения исторических событий и их оценки в учебных пособиях и иных

«Пропаганда» — это термин, который используется для определения методов массового

На этом знакомство с учебниками позволяет сделать вывод о том, что в советское время среди...

Образ периодической печати на страницах газеты «Туркистон»...

Советская власть плодотворно пользовалось периодической печатью в пропаганде своих идей среди молодежи и поэтому на страницах

Помимо молодежи советская власть особое внимание также уделяла проблеме привлечения женщин в общественную жизнь страны и в...

XX съезд КПСС: начало «оттепельных явлений» в исторической...

...«История Коммунистической партии Советского Союза», «Советская историческая. За годы первого послесталинского десятилетия отечественная историческая наука. СССР, съезд КПСС, том, история, Советская власть, Исторический архив, коммунистическая партия...

Эволюция общественных настроений и массового сознания...

Для массового сознания советских людей периода «оттепели» было характерно проявление большого интереса к международной атмосфере. Политика советских лидеров в данном направлении также отличалась весьма неоднозначными решениями. С одной стороны, на...

Культура и религия в период апогея сталинизма

Советский период довольно сложен и витиеват, поэтому появляется биполярность в оценках истории отечественной культуры ХХ века. Советская культура- сложное и неоднозначное явление и будет глупо показывать ее лишь со стороны бездумного воспевания коммунизма, т.е...

Задать вопрос