Угрозы развития страхового рынка в России и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 08.07.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Багаутдинова, А. Р. Угрозы развития страхового рынка в России и пути их решения / А. Р. Багаутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93883/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье представлены основные тенденции, характеризующие состояние российского страхового рынка. Проведен анализ причин сокращения страховых организаций, предлагаются способы преодоления кризиса страховыми сообществами.

Ключевые слова: страхование, страховые продукты, перестраховочный пул, финансовая доступность, страховой портфель.

Страховые компании как важный элемент финансовой системы сталкиваются сегодня с новыми вызовами, в том числе с конкуренцией со стороны других участников финансового рынка, так как ведущие банки страны предлагают своим клиентам не только финансовые услуги, но и активно развивают различные направления страхования, путем создания своих отдельных дочерних организаций, что объективно способствует изменению страховой отрасли, указывает на необходимость освоения новых технологий, повышения качества предоставления страховых услуг.

В теории существует концепция, согласно которой страхование должно давать уверенность обществу в завтрашнем дне, необходимую помощь в сложных ситуациях, но современной российской практикой это не подтверждается.

На сегодняшнем этапе развития страховая отрасль в России сталкивается с рядом проблем, угрожающих стабильности развития всего страхового сектора.

Так, прослеживается тенденция сокращения количества страховщиков на рынке. По данным, представленным Центральным Банком, а также Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) число страховщиков постоянно сокращаются [1]. Благодаря отчету ЦБ РФ мы можем проследить активную динамику сокращения и прийти к выводу, что только за 6 месяцев количество страховых компаний, работающих на рынке РФ, сократилось на 17 единиц. Среди них такие компании как ООО «НСГ-РОСЭНЕРГО», АО СК «СТЕРХ», ООО СК «СЕРВИСРЕЗЕРВ», и другие [2].

Очевидно, что перераспределение больших рисков на меньшее количество субъектов приводит к монополизации страхового рынка, к концентрации страхового бизнеса в «одних руках» несколькими финансово устойчивыми организациями, в основном имеющими свои банки, например, АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», «Тинькофф страхование», которые более того, для привлечения клиентов устанавливают более низкие страховые тарифы, тем самым вытесняют других страховщиков с рынка.

По нашему мнению, ключевые проблемы, угрожающие рынку страхования в России заключаются в следующем:

Во-первых, российский страховой рынок отличается низкими финансовыми показателями деятельности (в сравнении с зарубежными рынками), а снижение совокупного уставного капитала еще больше увеличивает его финансовую несостоятельность в принятии крупных рисков.

Во-вторых, олигополизация страхового рынка, при которой, учет интересов страхователей будет незначителен;

В-третьих, жесткие требования к страховщикам, установленные Центральным банком РФ, что увеличивает регулятивные риски.

В-четвертых, большая убыточность страховых портфелей страховых компаний, когда темпы роста выплат превышают темпы роста премий. Так, одним из важнейших событий в 2016 г. стало объединение крупнейшего страховщика России — «Росгосстрах» с финансовой группой «Открытие». Причиной стали значительные финансовые убытки Росгосстраха снижения доходов в главном сегменте — ОСАГО. Это еще раз подтверждает тот факт, что одни только «моторные» виды страхования для страховщиков финансово разорительны.

Однако, все же положительная динамика прослеживается, проблема была частично решена путем внесения изменений в систему ОСАГО предполагающую натуральное возмещение имущественного вреда, что позволило во многом решить проблему с деятельностью недобросовестных автоэкспертов и снизить мошенничествj, но все же, стоимость деталей по-прежнему остается очень высокой и с изменяющимся курсом доллара напротив с каждым днем увеличивается [3]. Поврежденное транспортное средство направляется на ремонт при отсутствии должного контроля со стороны компании. Все вышеперечисленные проблемы приводят к судебным спорам страхователей со страховыми компаниями и как следствие потери доверия общества к страховым институтам

На сегодняшний день, когда возможности большинства страховщиков при страховании гражданской ответственности начинают выходить за рамки их возможностей урегулирования дела и выплат страхового возмещения, назрела проблема полного обеспечения возврата денежных средств при наступлении страховых случаев

В современном российском законодательстве в качестве таких объединений в основном указываются перестраховочные пулы. Страховой — это добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, созданное на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключённым от имени участников пула. Перестрахование — это процесс перераспределения риска между страховщиками. Страховщик принимает от страхователя риски на собственную ответственность, затем перераспределяет эти риски между собой и другим страховщиком. Этот процесс передачи всего риска или его части называют перестраховочной цессией, а также перестраховочным риском

По нашему мнению, положительный момент от начала работы перестраховочного пула, что страховщики смогут продавать полисы нецелевым клиентам во всех каналах продаж. Если ранее они перенаправляли клиента в систему «Е-Гарант», только если он приходил к ним непосредственно на сайт, то сейчас, когда действует механизм перестрахования, они могут продавать полисы «нецелевым» клиентам не только на своем сайте, но и на любом другом сайте-посреднике. Это значит, что количество предложений на выдаче у агрегаторов возрастет.

Одна из главных проблем, по нашему мнению, заключается в том, что страхование сегодня рассматривается гражданами никак способ защиты интересов, а как формальная обязанность (обязательные виды страхования)

Так, можно сформулировать следующие направления эффективного развития страхования как реального метода управления рисками:

1) проведение работы по повышению финансово-правовой грамотности населения; 2) упорядочение системы обязательного страхования в части страховых выплат по случаям причинения вреда жизни и здоровью 3) реформирование системы ОСАГО как одного из самого популярного вида, но в свою очередь и самого убыточного.

Таким образом становится очевидным, все указывает к необходимости проработки добровольных видов страхования, ведь именно они могут служить базисом для формирования сбалансированных страховых портфелей. В свою очередь, для этого необходимо повышение качества работы, поскольку только высокий уровень предоставляемых услуг способен склонить к добровольному спросу, что позволит сделать страхование одним из самых эффективных методов управления рисками.

Литература:

  1. Российский Союз Автостраховщиков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/perechen-strakhovykh-kompaniy-s-otozvannoy-litsenziey/
  2. Решение Банка России в отношении субъектов страхового дела [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/rbr/nfoprikaz/
  3. Закон о «натуральном» ОСАГО прошел третье чтение в ГД [Электрон. ресурс] // Новости. Клуб журналистов «KORINS». – 17.03.2017. – URL: http:// www.korins.ru/posts/3433-zakon-o-naturalnom-osago-proshel-tretie-chtenie-v-gd.
Основные термины (генерируются автоматически): страховщик, перестраховочный пул, проблема, риск, российский страховой рынок, Россия, страхование, страховая отрасль, страховой рынок.


Ключевые слова

страхование, страховые продукты, перестраховочный пул, финансовая доступность, страховой портфель

Похожие статьи

Проблемы страховых компаний в России и их решение на...

На мировом страховом рынке Россия не занимает ведущих позиций. Чтобы успешно вести свою деятельность страховым компаниям необходимы новые технологии и стратегии. В статье анализируются проблемы развития страхования в России и пути из разрешения.

Состояние рынка перестрахования России и тенденции его...

В работе рассмотрены последствия влияния санкций на перестраховочный рынок как на одну из основных частей национального рынка.

Библиографическое описание: Шевлякова, Е. С. Состояние рынка перестрахования России и тенденции его развития в условиях санкций / Е...

Страховой рынок России: проблемы и направления развития

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Одним из наиболее важных сегментов современной рыночной экономики является рынок страховых услуг, степень влияния которого на социально-экономическое развитие государства трудно...

Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ

 В данной статье рассмотрены проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ, а также факторы, влияющие на развитие

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, проблемы, факторы, перспективы. Сегодня публикуют множество прогнозов российского...

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

В 2015 году страховой рынок представлен на 76 % по премиям и на 72,2 % по выплатам добровольными видами страхования, на 24 % по

Страхование гражданской ответственности и страхование предпринимательских и финансовых рисков занимают незначительную часть...

Перспективные направления рынка страхования в России

В данной работе раскрыты перспективные направления рынка страхования в России, которые способствуют улучшению механизмов

Ключевые слова: страхование, рынок, перспективы, стратегия.

В России достаточно актуальна проблема улучшения надзора за страховщиками.

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике

В настоящее время страховой рынок России переживает тяжелые времена в связи с

По итогам 2015 года рынок страхования показал худшую динамику по сбору страховых премий с 2009 года.

Компании-лидеры российского страхового рынка по взносам (без учета ОМС)...

Проблемы развития страхования жизни в России и пути их...

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, проблемы, факторы, перспективы. Страховому рынку в России не предвещают ничего

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике. Ключевые слова: страховой рынок, страховая компания, страховая...

Формирование конкурентной позиции на примере страхового...

Для сравнения с российским страховым рынком можно рассмотреть страховой рынок США. Изначально страхование в Америке зародилось гораздо

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Страховой рынок является мощным...

Проблемы и перспективы развития страхования юридических...

Российские страховщики в 2015 г. ждут усиления давления со стороны перестраховочного рынка.

Страховой рынок России: проблемы и направления развития. Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка.

Похожие статьи

Проблемы страховых компаний в России и их решение на...

На мировом страховом рынке Россия не занимает ведущих позиций. Чтобы успешно вести свою деятельность страховым компаниям необходимы новые технологии и стратегии. В статье анализируются проблемы развития страхования в России и пути из разрешения.

Состояние рынка перестрахования России и тенденции его...

В работе рассмотрены последствия влияния санкций на перестраховочный рынок как на одну из основных частей национального рынка.

Библиографическое описание: Шевлякова, Е. С. Состояние рынка перестрахования России и тенденции его развития в условиях санкций / Е...

Страховой рынок России: проблемы и направления развития

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Одним из наиболее важных сегментов современной рыночной экономики является рынок страховых услуг, степень влияния которого на социально-экономическое развитие государства трудно...

Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ

 В данной статье рассмотрены проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ, а также факторы, влияющие на развитие

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, проблемы, факторы, перспективы. Сегодня публикуют множество прогнозов российского...

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

В 2015 году страховой рынок представлен на 76 % по премиям и на 72,2 % по выплатам добровольными видами страхования, на 24 % по

Страхование гражданской ответственности и страхование предпринимательских и финансовых рисков занимают незначительную часть...

Перспективные направления рынка страхования в России

В данной работе раскрыты перспективные направления рынка страхования в России, которые способствуют улучшению механизмов

Ключевые слова: страхование, рынок, перспективы, стратегия.

В России достаточно актуальна проблема улучшения надзора за страховщиками.

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике

В настоящее время страховой рынок России переживает тяжелые времена в связи с

По итогам 2015 года рынок страхования показал худшую динамику по сбору страховых премий с 2009 года.

Компании-лидеры российского страхового рынка по взносам (без учета ОМС)...

Проблемы развития страхования жизни в России и пути их...

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, проблемы, факторы, перспективы. Страховому рынку в России не предвещают ничего

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике. Ключевые слова: страховой рынок, страховая компания, страховая...

Формирование конкурентной позиции на примере страхового...

Для сравнения с российским страховым рынком можно рассмотреть страховой рынок США. Изначально страхование в Америке зародилось гораздо

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Страховой рынок является мощным...

Проблемы и перспективы развития страхования юридических...

Российские страховщики в 2015 г. ждут усиления давления со стороны перестраховочного рынка.

Страховой рынок России: проблемы и направления развития. Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка.

Задать вопрос