Крупный план как киноинструмент в фильме «Жить своей жизнью» Жана-Люка Годара | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 08.07.2022

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Бузенкова, А. М. Крупный план как киноинструмент в фильме «Жить своей жизнью» Жана-Люка Годара / А. М. Бузенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 248-250. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93859/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается определить, какие функции и для каких целей крупного плана использует Жан Люк Годар в своем фильме «Жить своей жизнью».

Ключевые слова: Годар, крупный план, кино.

Введение

Жан-Люк Годар — общепризнанный режиссер-классик в мире кинематографа в целом и экспериментального кинематографа в частности, так что даже стал родоначальником и главным представителем французской новой волны. О его фильмах и режиссерском почерке написано тысячи статей, в вереницу которых призвана встроиться и данная. Говорить о гении величайшего французского режиссера тяжело из-за масштаба его творчества и из-за сотни уже произведенных исследований его работ. Тем не менее, его фильмы продолжают вызывать различные открытия в кино, чем подтверждают свою актуальность и принадлежность к классике кино, а также могут подлежать более детальному киноведческому анализу с определенного ракурса. Именно такая задача стоит перед автором в этой статье. Предлагается рассмотреть фильм «Жить своей жизнью» (1962 г.) через призму такого инструмента кино, как крупный план. В каких случаях режиссер прибегает к крупному плану? Для каких целей он его использует? В чем особенность восприятия зрителем крупного плана?

Крупный план в кино

Говоря о плане в кино, мы говорим о монтажном плане, под которым подразумевается самый мелкий логический элемент фильма и который представляет собой совокупность нескольких кадров. Так мы приходим к необходимости рассмотрения кадра и монтажного плана.

Кадр , по словам Жака Омона — это единственная выхваченная часть того мира, который изображен в фильме [1]. Исходя из этого взгляда на феномен кадра, можно выделить два его возможных измерения. Во-первых, кадр можем измеряться полем — то есть тем, что зритель непосредственно видит на экране. Во-вторых, существует и обратная сторона поля — «вне поля» — то, что остается вне поля зрения зрителя, но как бы остается в кадре, то есть подразумевается. Например, в рассматриваемом фильме главная героиня Нана (Анна Карина) периодически смотрит за (а не «в») камеру, но Годар не раскрывает, куда именно. Пространство «вне поля» может быть воображаемым и нет. В приведенном примере оно воображаемое — зритель не имеет никаких подсказок, куда устремлен взгляд девушки. В другом случае «вне поля» может быть конкретным и представлено, например, звуком. Пространство «вне поля» следует отделять от закадрового пространства . Два понятия отличаются тем, что закадровое пространство не включается в мир персонажа (это может быть, например, голос рассказчика или музыка, но при условии, что она исходит не из вселенной героев). Звуки в пространстве «вне поля» доступны персонажу, тогда как звуки из закадрового пространства — нет. Годар активно использует и «вне поля» и закадровое пространство, хотя некоторые режиссеры избегают закадрового пространства (например, Бергман или Антониони).

Итак, кадры, включающие в себя «поле» и «вне поля», составляют монтажные планы, которые могут отличаться по величине и по длительности. С точки зрения величины план может быть дальним (используется для репрезентации пространства), общим (для репрезентации места действия), средним американским (доходит до колена персонажа, введен в оборот вестерном и ориентирован на изображение персонажа в действии), и, наконец, крупным (отвечает за эмоции и переживания), который нас и интересует.

Гельмут Корте и Жак Омон определяют крупный пан по формальным признакам — величине и отношению к объекту [2]. У Жиля Делеза другое понимание крупного плана, для него крупный план всегда равно лицо, потому что его интересует не столько дистанция от зрителя до объекта, сколько эффект, который оказывается на зрителя [3].

В киноведческой литературе выделяется несколько функций крупного плана. Во-первых, крупный план подразумевает близкую съемку лица, а следовательно, и эмоций, и таким образом, крупный план лучше всего репрезентирует образ-переживание [3]. Во-вторых, крупный план производит прямой аффект. Именно крупный план позволяет рассмотреть все эмоции героя. В-третьих, крупный план позволяет достичь самоидентификации зрителя с персонажем, вживанию зрителя в образ героя в репрезентируемых обстоятельствах. Исследователи пишут о крупном плане как о зеркале, в которое зритель смотрит, если его глаза пересекаются с глазами героя. Человек чаще смотрит в зеркало, чем в экран, поэтому первая возникающая ассоциация при прямом взгляде в глаза — это собственное отражение в зеркале. Такой прием как бы ставит зрителя на место героя. В-четвертых, при крупном плане и взгляде героя в камеру зритель может чувствовать себя объектом наблюдения. Он вовлекается в картину, перестает быть пассивным наблюдателем и становится объектом, вовлеченным в мир героя, как бы начиная участвовать в развитии событий и чувствуя свою причастность.

Крупный план и лицо в фильме Годара

Годар постоянно меняет ведущий орган зрительского восприятия фильма. Иногда на экране практически ничего не происходит, зритель слушает только голоса героев, а иногда и вовсе лишь закадровый голос (например, разговор Наны с Полем в кафе в первой сцене). В другом эпизоде Нана пишет письмо, а зрителю его даже не зачитывают. Зритель просто смотрит, как постепенно из-под пера выходят буквы.

В фильме Годара «Жить своей жизнью» большую часть фильма лицо главной героини скрывается режиссером. Нана показывается с затылка или в профиль, только голосом (пространстве «вне поля») и так далее. Каждый момент, когда она смотрит в кадр, знаменует собой знаковый момент в фильме, который зритель должен ухватить. Например, в самом первом эпизоде зритель практически не видит лиц разговаривающих Наны и Поля. Героев во время их ссоры показывают только отдельно и со спины. Таким образом, режиссер добивается зрительского восприятия разобщенности Наны и Поля, их одиночество, их непонимание друг друга. Когда же пара уходит играть, их лица, наконец, появляются в кадре. Так, появление крупного плана (лица) знаменует установившийся контакт между двумя людьми. В то же время Годар не использует возможности крупного плана передавать аффективное состояние героини (как, например, делает Бергман в «Персоне»).

Значимым эпизодом является сцена, где Нана смотрит в кинотеатре фильм Драйера — другого режиссера, экспериментирующего с крупным планом. Взгляд в глаза — даже вне контекста кино — это сильный жест или даже жест силы. Жанна Д’Арк смотрит в камеру, демонстрируя свою власть над ситуацией. А поведение Нана детерминировано обществом и ситуацией. Складывается впечатление, что она боится посмотреть не только зрителю в глаза, но и всем остальным персонажам, будучи неуверенной в себе. Нана смотрит прямо в камеру, когда она философствует, разговаривая с Брисом Пареном. Вероятно, этот философ расположил ее к себе, и она только в этой роли, в роли философа, наконец почувствовала себя на своем месте.

Заключение

Годар в своем фильме не стал использовать все возможности крупного плана, экспериментируя с возможными перцепциями крупного плана зрителем. Крупный план в фильме Годара не столько приближает зрителя к героине, сколько показывает, как ей тесно, показывает нарушение обществом ее границ. Нана постоянно отводит глаза, в крупных планах она не смотрит в камеру — то есть на зрителя, опасаясь прямого взгляда.

Литература:

  1. Омон, Ж. Эстетика фильма / Омон Ж., Баргала А., Мари М., Верне М.. Москва: Новое литературное обозрение, 2012. 248 c.
  2. Корте, Г. Введение в системный киноанализ / Г. Корте. — Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018. — 356 c.
  3. Делез Ж. Кино / Делез Жиль. Москва: Ад Маргинем, 2004. 626 c.
Основные термины (генерируются автоматически): крупный план, закадровое пространство, зритель, Поле, фильм, главная героиня, глаз, кадр, монтажный план, прямой взгляд.


Ключевые слова

кино, Годар, крупный план

Похожие статьи

Художественный образ и символ как основа...

Здесь главные герои выступают в качестве художественного образа, который наполнен

На наш взгляд образ бандитов в фильме положительный, это художественный символ, который

После чего очередной художественный прием переносит зрителя и главную героиню к...

Экранизация как форма киноискусства | Статья в журнале...

Прямая экранизация, которая точно передаёт текст книги (Переносятся сюжет, побочные линии, образы персонажей и даже диалоги с закадровым текстом. Чаще всего такие экранизации являются самыми интересными и увлекательными...

Влияние киноискусства на мировоззренческие установки молодежи

Эффективность психологического воздействия находится в прямой зависимости и от содержания фильма, интересной темы и

Он закрывал глаза и не мог смотреть на экран. Когда из Красногорского архива привезли на «Мосфильм» демонстрировавшийся на Нюрнбергском...

Онтоконструктивный анализ кинематографического произведения

Разбор элементов монтажной конструкции можно разделить на следующие части, совокупность которых будет составлять монтажную

Надо заметить, что онтологическая и драматургическая монтажные конструкции могут как совпадать, так и не соответствовать друг другу.

Философско-эстетическая природа киноискусства

Пространство наполняет каждый кадр в фильме, делает его объемным и глубоким.

Перед зрителем предстает художественно-выразительная линия, состоящая в своей структуре из кадров, а каждом из которых запечатлен кинокамерой оператора выразительный момент.

Покадровая съемка как прием показа динамики объектов...

Ключевые слова: кадр; съемка; время; таймлапс; покадровая съемка; видеосъемка; монтажная съемка

Покадровая видеосъемка с интервалами применяется в фильмах, показывающих в

Изменение плана (крупности объектов в кадре) во время покадровой съемки невозможно...

Язык и выразительные средства подачи телевизионной информации

Порядок чередования планов, последовательность кадров задают ритм и тональность

Бровченко, Г. Н. Сценарий неигрового фильма и экранные средства воплощения

Современное рекламно-информационное пространство значительно изменило процесс...

Кино и телевидение как одни из основных факторов...

Визуальная культура, предоставляемая зрителям такими экранными средствами, как кино и телевидение, обладает удивительным свойством сохранять знания, накопленные поколениями и формировать новые посредством творчества и индивидуального подхода.

Феномен итальянского кино в мировом кинематографе

Похожие статьи. Главная героиня фильма, Марина Максимовна, учительница... Возвращаясь к социальной составляющей неореализма, кто

Кино — это не просто картинка, не просто созерцание различных сюжетов и интригующих приключений, с героями которых зритель...

Похожие статьи

Художественный образ и символ как основа...

Здесь главные герои выступают в качестве художественного образа, который наполнен

На наш взгляд образ бандитов в фильме положительный, это художественный символ, который

После чего очередной художественный прием переносит зрителя и главную героиню к...

Экранизация как форма киноискусства | Статья в журнале...

Прямая экранизация, которая точно передаёт текст книги (Переносятся сюжет, побочные линии, образы персонажей и даже диалоги с закадровым текстом. Чаще всего такие экранизации являются самыми интересными и увлекательными...

Влияние киноискусства на мировоззренческие установки молодежи

Эффективность психологического воздействия находится в прямой зависимости и от содержания фильма, интересной темы и

Он закрывал глаза и не мог смотреть на экран. Когда из Красногорского архива привезли на «Мосфильм» демонстрировавшийся на Нюрнбергском...

Онтоконструктивный анализ кинематографического произведения

Разбор элементов монтажной конструкции можно разделить на следующие части, совокупность которых будет составлять монтажную

Надо заметить, что онтологическая и драматургическая монтажные конструкции могут как совпадать, так и не соответствовать друг другу.

Философско-эстетическая природа киноискусства

Пространство наполняет каждый кадр в фильме, делает его объемным и глубоким.

Перед зрителем предстает художественно-выразительная линия, состоящая в своей структуре из кадров, а каждом из которых запечатлен кинокамерой оператора выразительный момент.

Покадровая съемка как прием показа динамики объектов...

Ключевые слова: кадр; съемка; время; таймлапс; покадровая съемка; видеосъемка; монтажная съемка

Покадровая видеосъемка с интервалами применяется в фильмах, показывающих в

Изменение плана (крупности объектов в кадре) во время покадровой съемки невозможно...

Язык и выразительные средства подачи телевизионной информации

Порядок чередования планов, последовательность кадров задают ритм и тональность

Бровченко, Г. Н. Сценарий неигрового фильма и экранные средства воплощения

Современное рекламно-информационное пространство значительно изменило процесс...

Кино и телевидение как одни из основных факторов...

Визуальная культура, предоставляемая зрителям такими экранными средствами, как кино и телевидение, обладает удивительным свойством сохранять знания, накопленные поколениями и формировать новые посредством творчества и индивидуального подхода.

Феномен итальянского кино в мировом кинематографе

Похожие статьи. Главная героиня фильма, Марина Максимовна, учительница... Возвращаясь к социальной составляющей неореализма, кто

Кино — это не просто картинка, не просто созерцание различных сюжетов и интригующих приключений, с героями которых зритель...

Задать вопрос