Перспективы использования Интернета для оказания социальной помощи молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 06.07.2022

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Филончик, А. В. Перспективы использования Интернета для оказания социальной помощи молодежи / А. В. Филончик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93806/ (дата обращения: 19.04.2024).



Интернет является наиболее актуальной средой у молодежи, что делает его перспективной площадкой для более эффективного взаимодействия и оказания социальной помощи молодым людям. Проведен опрос. В анкетировании участвовало 55 человек, были определены наиболее востребованные направления, формы обращения, а также вовлеченность молодых людей в различные проекты.

Ключевые слова: социальная помощь, Интернет, социальные услуги, молодежь.

В современном цифровом обществе инновации происходят так быстро, что часть населения не успевает адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни. Особой группой становится молодежь, образ жизни которой под воздействием цифровой среды претерпел ряд значительных изменений, среди которых: изменение формы проведения досуга, изменение каналов получения информации, видоизменение системы ценностей и жизненных ориентиров, формирование нового стиля общения и т. д. [2. с. 114]. Интернет рассматривается молодежью как основной источник информации, именно по этой причине мы считаем использование сетевых форм взаимодействия с молодыми людьми актуальной, а главное востребованной задачей современной молодежной политики.

Оказание социальной помощи населению регулируется ФЗ № 442, в 4 статье которого указаны основные принципы социального обслуживания населения [1]. Одним из наиболее перспективных инструментов реализации программ оказания социальной помощи, который соответствует действующему законодательству, является Интернет. Социальная работа в Интернете базируется на тех же этических принципах, что и традиционная работа, поэтому при реализации программ помощи не требуется формирование новой этики. Это значительно упрощает и ускоряет процесс интеграции инновационных форм социальной помощи [3. с. 430].

В связи с развитием Интернета появились и новые социальные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди. Являясь одним из главных источников социализации современной молодежи, ими могут усваиваться не только положительные модели поведения, но и девиантные формы [4. с. 92]. Для решения этих проблем в сети появилась новая форма работы, которая получила название «цифровая молодежная работа» [3. с. 432]. Она может быть как дополнением к традиционным формам и методам, так и самостоятельным инструментом оказания помощи. На данный момент реализуются проекты и программы, которые оказывают молодежи необходимую помощь, однако развитию некоторых особенно востребованных в молодежной среде направлений стоит уделить особое внимание.

Мы находимся на этапе становления системы социальной работы в Интернете, и одна из целей — реализовать полный цикл оказания помощи. Важно уже сейчас определить наиболее востребованные у молодежи направления помощи, развитие которых в будущем должно помочь в решении возникающих проблем.

При рассмотрении возможностей развития сферы оказания социальной помощи в Интернете, было проведено анкетирование 55 человек (29 мужчин и 26 женщин). Это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, обучающиеся в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Респонденты должны были ответить на вопросы, связанные с обращением и формой обращения, участием в различных социальных проектах, а также отношением к возможности развития проектов социальной направленности в Интернете. Анкета состояла из 5 блоков, включая анкетные данные.

По результатам исследования, мы установили, что у молодых людей не сформирована позиция по форме обращения за помощью. Так, 33 человека ответили, что предпочитают обращаться за помощью «по ситуации», 9 человек предпочитают обращаться через Интернет, 8 человек обращаются «вживую» и 5 человек затруднились в выборе ответа. Исходя из полученных данных мы можем говорить о том, что на данный момент способы оказания помощи «вживую» и через Интернет существуют совместно и дополняют друг друга.

При рассмотрении перспектив развития сферы оказания социальной помощи в Интернете молодые люди уверены, что в будущем она действительно будет востребована. Так, 43 респондента считают, что в Интернете действительно удастся реализовать полный цикл оказания помощи. 7 респондентов сомневаются в этом. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что молодые люди считают данное направление перспективным и ожидают его развития (Рис. 1).

Возможности оказания полного цикла помощи в Интернете

Рис. 1. Возможности оказания полного цикла помощи в Интернете

Для того, чтобы реализовать проекты и программы, оказывающие помощь молодым людям в Интернете, необходимо определить наиболее востребованные направления помощи. Респонденты отметили следующие востребованные, на их взгляд, цели обращения за получением помощи: социальные услуги, образовательные порталы, поиск работы и получение юридической помощи, психологическая помощь. Менее востребованными направлениями оказались: участие в донорских проектах и акциях, развитие творческих инициатив, поиск социальных акций, а также поиск финансовой поддержки для реализации собственных проектов (Рис. 2).

Цели обращения молодых людей к различным Интернет-ресурсам за получением помощи

Рис. 2. Цели обращения молодых людей к различным Интернет-ресурсам за получением помощи

После определения популярных направлений помощи в сети, мы изучили опыт участия молодых людей в реализации проектов в Интернете. Оказалось, что только 3 респондентов принимают участие в социальных проектах и программах, 2 из которых отметили, что эти проекты реализуются не в Интернете (Центр социальной реабилитации, Центр по разрешению конфликтов), 1 респондент указал, что участвует в работе образовательного портала. Для того, чтобы понять: насколько молодые люди заинтересованы в участии в социальных проектах мы задали вопрос о том, «есть ли желание принять участие в реализации какого-либо проекта в Интернете». Только 7 человек ответили на этот вопрос утвердительно. Были отмечены следующие направления: образовательные порталы, помощь в борьбе с зависимостями, психологическая помощь, социальная реабилитация, помощь в трудоустройстве, донорские порталы, помощь в решении конфликтов.

Следующий вопрос был связан с возможными причинами, которые могут повлиять на отказ от обращения за помощью через Интернет. Среди таких причин молодые люди отметили: тревога за сохранность личных данных (38 ответов); нежелание и неготовность человека в обращении за помощью (35 ответов); отсутствие опыта взаимодействия с сайтами, оказывающими социальную помощь (33 ответа); неправильное оформление ресурсов (36 ответов), а также отсутствие упоминаний в СМИ (29 ответов).

Обобщая результаты исследования, можно сделать вывод, что при реализации проектов и программ помощи стоит особое внимание уделить актуальным и востребованным у молодежи направлениям. Кроме того, стоит дополнительно информировать о работе центров, проектов и программ в СМИ. Это должно увеличить количество обращений и ускорить процесс получения услуги, а также позволит молодым людям, желающим принять участие в развитии цифровой помощи, выбрать подходящую организацию. Особое внимание стоит уделить безопасности личных данных, а также правильному оформлению Интернет-ресурсов. Эти меры должны привести к развитию цифровой социальной работы и к оказанию полного цикла помощи в сети.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (в редакции от 11.06.2021).
  2. Аралина, А. В. Молодежь и Интернет / А. В. Аралина, Е. В. Бенько // Наука и образование сегодня. –2015. –№ 1. –С. 113–117.
  3. Иванова, М. М. Проблемы и перспективы развития цифровых технологий в социальной работе с молодежью / М. М. Иванова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. –2020. –№ 4. –С. 429–442.
  4. Нугаев, П. И. Влияние интернета и социальных сетей на современную молодежь / П. И. Нугаев // Вестник науки и образования. –2020. –№ 12–1 (90). –С. 91–94.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная помощь, Интернет, молодая, особое внимание, помощь, проект, форма обращения, психологическая помощь, социальная работа, социальная реабилитация.


Похожие статьи

Особенности оказания социально-психологической помощи...

Социальное убежище, социальный приют, социальная гостиница — учреждения социальной помощи стационарного типа.

Социально-трудовая реабилитация женщин в условиях безработицы или угрозы безработицы заключается в оказании социально-психологической...

гостиниц, социально-реабилитационных центров для...

Социальное убежище, социальный приют, социальная гостиница — учреждения. Форма заявления о предоставлении социальных услуг утверждена Минтрудом России.

осужденный, место жительства, социальная помощь, социальная работа, Россия, Центр реабилитации...

Использование технологий социальной работы с подростками...

В нашем исследовании мы уделили особое внимание социальной реабилитации

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, насилие, семья, социальная помощь...

Единая база социальных услуг и служб как способ улучшения...

В кругу специалистов в социальной сфере, а также в смежных отраслях стал очевидным факт, что в социальных службах назрела необходимость упорядочивания и систематизации информации. Поскольку данный вопрос является частью управления и администрирования...

Культурно-досуговая деятельность в социальной реабилитации...

 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних относится к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и «осуществляет профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию...

Оказание комплексной помощи детям-инвалидам

Психологическая помощь детям-инвалидам позволяет им оптимально организовывать межличностные отношения внутри семьи, как между членами семьи, так и отдельно, между другими окружающими. Особую значимость в этом контексте приобретает проблема оказания...

Формы и методы работы социального работника с семьей...

Посредническая помощь социального работника (звонки, письменные обращения в различные инстанции), позволяет в ряде случаев найти источники для оплаты лечения и отдыха ребенка, получить единовременное материальное пособие в сложившихся неблагоприятных...

социальная помощь, социальное консультирование...

Как вида социальной технологии и разновидности профессиональной деятельности

В настоящее время в теории и практике социальной работы имеются две точки зрения, два

По способам, форме и содержанию социальное консультирование может происходить в виде

Социально-педагогическая работа с семьями детей...

Это социальная реабилитация и социальная интеграция семьи, т. е. восстановление ее

Кроме того, следует обратить внимание и на их своевременное предупреждение и

Социально-педагогической деятельность в работе с семьей ребенка с ограниченными...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

 Социальная работа представляет собой профессиональную деятельность, направленную на организацию помощи и взаимопомощи индивиду и отдельным категориям населения, попавшим в трудную жизненную ситуацию, их психосоциальную реабилитацию и интеграцию с обществом.

Похожие статьи

Особенности оказания социально-психологической помощи...

Социальное убежище, социальный приют, социальная гостиница — учреждения социальной помощи стационарного типа.

Социально-трудовая реабилитация женщин в условиях безработицы или угрозы безработицы заключается в оказании социально-психологической...

гостиниц, социально-реабилитационных центров для...

Социальное убежище, социальный приют, социальная гостиница — учреждения. Форма заявления о предоставлении социальных услуг утверждена Минтрудом России.

осужденный, место жительства, социальная помощь, социальная работа, Россия, Центр реабилитации...

Использование технологий социальной работы с подростками...

В нашем исследовании мы уделили особое внимание социальной реабилитации

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, насилие, семья, социальная помощь...

Единая база социальных услуг и служб как способ улучшения...

В кругу специалистов в социальной сфере, а также в смежных отраслях стал очевидным факт, что в социальных службах назрела необходимость упорядочивания и систематизации информации. Поскольку данный вопрос является частью управления и администрирования...

Культурно-досуговая деятельность в социальной реабилитации...

 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних относится к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и «осуществляет профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию...

Оказание комплексной помощи детям-инвалидам

Психологическая помощь детям-инвалидам позволяет им оптимально организовывать межличностные отношения внутри семьи, как между членами семьи, так и отдельно, между другими окружающими. Особую значимость в этом контексте приобретает проблема оказания...

Формы и методы работы социального работника с семьей...

Посредническая помощь социального работника (звонки, письменные обращения в различные инстанции), позволяет в ряде случаев найти источники для оплаты лечения и отдыха ребенка, получить единовременное материальное пособие в сложившихся неблагоприятных...

социальная помощь, социальное консультирование...

Как вида социальной технологии и разновидности профессиональной деятельности

В настоящее время в теории и практике социальной работы имеются две точки зрения, два

По способам, форме и содержанию социальное консультирование может происходить в виде

Социально-педагогическая работа с семьями детей...

Это социальная реабилитация и социальная интеграция семьи, т. е. восстановление ее

Кроме того, следует обратить внимание и на их своевременное предупреждение и

Социально-педагогической деятельность в работе с семьей ребенка с ограниченными...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

 Социальная работа представляет собой профессиональную деятельность, направленную на организацию помощи и взаимопомощи индивиду и отдельным категориям населения, попавшим в трудную жизненную ситуацию, их психосоциальную реабилитацию и интеграцию с обществом.

Задать вопрос