Зависимость от каннабиноидов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 07.07.2022

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Майрамукаева, В. С. Зависимость от каннабиноидов / В. С. Майрамукаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 215-217. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93761/ (дата обращения: 19.04.2024).



Последние десятилетия весь спектр научной деятельности был направлен на изучение воздействия наркотиков опиоидной группы и различных психостимуляторов, в то время как употребление каннабиноидов не вызывало серьезных опасений. Однако, в настоящее время уровень употребления каннабиноидов увеличивается с каждым годов и в настоящее время занимает первое место не только в России, но и во всем мире среди прочих наркотиков.

Злоупотребление каннабиноидами не всегда приводит к формированию зависимости, но в последнее время количество зависимых людей растет в геометрической прогрессии. Это связано с культивированием новых сильнодействующих сортов конопли [1].

Синдром зависимости от каннабиноидов — состояние, связанное с патологическим влечением к постоянному приему в возрастающих количествах каннабиноидов, вследствие стойких психической и физической зависимости от них с развитием абстинентных расстройств при прекращении их употребления [2].

К способам употребления препаратов конопли относятся: курение, употребление внутрь с пищей и напитками.

К основным препаратам конопли относятся:

Марихуана;

Гашиш (анаша);

Синтетические каннабиноиды.

Факт употребления наркотиков может быть установлен путём обнаружения в биологических жидкостях (кровь, моча, слюна) каннабиноидов или их метаболитов: единственное употребление — 3 дня, умеренное употребление — 4 дня, тяжёлое употребление (ежедневно) — 10 дней, хроническое массивное употребление — до 36 дней.

Активным действующим веществом является тетрагидроканнабинол-ТГК, содержащийся в листьях, пыльце, нектаре цветущих соцветий. От концентрации ТГК зависит сила наркотического действия- гашиш сильнее марихуаны в 6–7 раз.

Механизм действия каннабиноидов заключён в подавлении синтеза, освобождении и разрушении ацетилхолина. Рецепторы, связывающие каннабиноиды, расположены в базальных ядрах, гиппокампе и коре головного мозга. Предполагают наличие особой «каннабиноидной» нейрохимической системы в головном мозге.

В больших количествах ТГК является сильнодействующим ядом, нарушающий многие психические и физические процессы организма.

У больных часто злоупотребляющих каннабиноидами наблюдаются опухание век, воспаление глаз, тахикардия, гипертония, нарушение двигательной функции, ощущение голова, головная боль, головокружение, тошнота, релаксация, эйфория, быстрая речь, чередование с состоянием тревоги, усиление восприятия времени и пространства, галлюцинации, психоз. К симптомам интоксикации относятся: моторное возбуждение, ослабление контроля за поведением, состояние дурмана, бредовое возбуждение, ужас перед шумом, искажение восприятия, обострение эмоциональных переживаний [3].

Систематическое употребление каннабиноидов может привести к необратимым нарушениям во всех органах и системах:

Со стороны дыхательной системы: бронхиты, фарингиты, рак легких.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, тахикардия.

Со стороны репродуктивной системы: бесплодие, снижение либидо, токсическое воздействие на плод, мертворождение.

Двигательные функции: нарушение координации.

К специфическим признакам хронического употребления каннабиноидов относятся: «амотивационный синдром», ослабление памяти, псевдопаралитический синдром, шизоформные галлюцинации, параноидальные психозы, неустойчивость восприятия, снижение интеллекта [1].

На начальных стадиях формирования зависимости преобладают индвивидуально-психологические и средовые факторы, а на поздних — биологические. Также формирование зависимости зависит от впечатления после первого употребления каннабиноидов.

Физическая зависимость от каннабиоидов возникает через 2-3 года регулярного употребления.

Выделяют следующие стадии зависимости каннабинодами:

1 стадия — имеет обсессивную структуру. Идеаторный компонент патологического влечения был представлен осознанным желанием употреблять каннабиноиды, сновидениями, воспоминаниями и фантазиями наркотической тематики.

2 стадия — имеет компульсивный характер. У больных 2 группы являлось преобладание в его структуре соматовегетативных расстройств и наличие элементов нарушенного сознания.

3 стадия — патологическое влечение к каннабиноидам значительно нивелировалось, и продолжающееся потребление каннабиноидов определяется не адциктивной, а атарактической мотивацией.

Психические расстройства, возникающие в результате зависимости от каннабиноидов, заключаются в проявлении когнитивных и эмоционально-волевых расстройствах, а также морально-нравственном искажении личности. Тяжесть и клиническое многообразие зависит от наличия сопутствующей психической патологии и стажа наркотизации каннабиноидами.

Лечение данной зависимости должно в себя включать как медикаментозную терапию, так и психотерапию.

Выделают 3 этапа лечения. Для первого этапа характерно проведение мощной дезинтоксикационной терапии, что связано с высокой токсичностью каннабиноидов, в особенности химически обработанных. Также применяют типичные и атипичные нейролептики в среднетерапевтических дозах при помрачнении сознания.

На 2 этапе с целью коррекции постабстенентного синдромов назначают атипичные нейролептики, антидепрессанты стимулирующего или сбалансированного действия, ноотропы, антиоксиданты. Также активно внедряют психотерапевтические и психосоциальные мероприятия для реадаптации больного в социуме.

На 3 этапе лечения для предупреждения рецидивов назначают нейролептики пролонгированного действия. Также необходимо добиться формирования у больного нормативных социальных установок. Оптимальным психотерапевтическим подходом для этой категории больных оказалась суппортивная (поддерживающая) психотерапия, направленная на восстановление адаптации пациента в социуме с использованием недирективных методов [4; 5].

Таким образом, соблюдение выше перечисленных принципов ведения больных с зависимостью от каннабиноидов позволяет ввести их в состояние долгосрочной ремиссии.

Литература:

  1. Дудин И. И. Проблемы наркомании в современный период //Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко. — Москва, 1997. -Выпуск 1. — С. 32–36. (в соавт. с Войт JI.H., Суровым A. B.).
  2. Иванец, Н. Н. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ / Н. Н. Иванец, М. А. Винникова — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  3. Наркотики. Справочник. И. Н. Кузнецов, С. П. Купрейчик. Минск, 2001 год.
  4. Дудин И. И. Телесноориентированные подходы в психотерапевтической коррекции наркотической и алкогольной зависимости //Избранные вопросы частной патологии в медицине. Благовещенск, 2005. — Выпуск 1
  5. Дудин И. И. Анализ сопутствующей патологии у больных, находящихся на лечении в ОПНД за 2001 год //Современные аспекты психиатрии, психотерапии и наркологии. — Благовещенск, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): патологическое влечение, головной мозг, физическая зависимость, формирование зависимости, этап лечения.


Похожие статьи

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

В зависимости длительности приема алкоголя, тяжести и выраженности внешних проявлений

Для нее характерны такие признаки, как рвота, головная боль, повышение температуры

У мужчин и женщин, находящихся на третьей стадии алкогольной зависимости, синдром имеет...

Современные аспекты лечения героиновой зависимости

Цель: осветить аспекты лечения героиновой зависимости на современном этапе.

Стационарное лечение показано в следующих случаях: 1) физическая зависимость от двух

Хирургическое вмешательство: Патологическое влечение наркомана к наркотику выражается...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Сформировались психическая и физическая зависимость, синдром измененной реактивности. Последние 4 года изменился характер алкоголизаций, по типу дипсомании.

Савченко А.Ю., Власов А.М. Глиатилин в комплексном лечении черепно-мозговой травмы.

Современные аспекты лечения игровой зависимости

Цель: осветить аспекты лечения игровой зависимости на современном этапе.

Синдром зависимости [40] при лудомании представлен патологическим влечением к азартной игре, в различной степени наблюдается сочетанность с когнитивными, поведенческими...

Психологические особенности аддиктивной личности

Медицинский подход основывается на том, что существенным фактором развития зависимости являются процессы в головном мозге человека, исходя из этого основным элементом лечения зависимости, должно быть воздействия на головной мозг различными медикаментозными...

Роль нейротрофических факторов в развитии хронической...

Если механизмы развития патологического процесса при острых нарушениях мозгового кровообращения достаточно подробно изучены [5, 7], то патогенез нейродегенеративного процесса при хронической ишемии мозга остается не полностью исследованным.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

В развитии БАС ключевую роль играет повышение активности глутаматергической системы. Избыток глутаминовой кислоты вызывает

В дальнейшем она утрачивает свою значимость, т. к. в дальнейшем в патологический процесс вовлекаются все новые и новые мотонейроны на...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Результаты экспериментальных исследований показали, что активация мозговых структур при формировании положительного подкрепления является первичным, запускающим этапом в дальнейшем формировании процессов зависимости.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Исходы лечения зависели как от первичных, так и от вторичных факторов поражения головного мозга.

Цель исследования: Анализировать клинические проявления дислокации головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы в зависимости от локализации...

Любовная зависимость – основные признаки и способы...

Созависимые отношения, эмоциональная зависимость, аддикция — это не что иное, как любовная зависимость.

Перечисленные способы лечения и грамотность терапии уменьшают страдания, помогают восстановить силы, вернуть любовь к себе и позволят начать новую жизнь.

Похожие статьи

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

В зависимости длительности приема алкоголя, тяжести и выраженности внешних проявлений

Для нее характерны такие признаки, как рвота, головная боль, повышение температуры

У мужчин и женщин, находящихся на третьей стадии алкогольной зависимости, синдром имеет...

Современные аспекты лечения героиновой зависимости

Цель: осветить аспекты лечения героиновой зависимости на современном этапе.

Стационарное лечение показано в следующих случаях: 1) физическая зависимость от двух

Хирургическое вмешательство: Патологическое влечение наркомана к наркотику выражается...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Сформировались психическая и физическая зависимость, синдром измененной реактивности. Последние 4 года изменился характер алкоголизаций, по типу дипсомании.

Савченко А.Ю., Власов А.М. Глиатилин в комплексном лечении черепно-мозговой травмы.

Современные аспекты лечения игровой зависимости

Цель: осветить аспекты лечения игровой зависимости на современном этапе.

Синдром зависимости [40] при лудомании представлен патологическим влечением к азартной игре, в различной степени наблюдается сочетанность с когнитивными, поведенческими...

Психологические особенности аддиктивной личности

Медицинский подход основывается на том, что существенным фактором развития зависимости являются процессы в головном мозге человека, исходя из этого основным элементом лечения зависимости, должно быть воздействия на головной мозг различными медикаментозными...

Роль нейротрофических факторов в развитии хронической...

Если механизмы развития патологического процесса при острых нарушениях мозгового кровообращения достаточно подробно изучены [5, 7], то патогенез нейродегенеративного процесса при хронической ишемии мозга остается не полностью исследованным.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

В развитии БАС ключевую роль играет повышение активности глутаматергической системы. Избыток глутаминовой кислоты вызывает

В дальнейшем она утрачивает свою значимость, т. к. в дальнейшем в патологический процесс вовлекаются все новые и новые мотонейроны на...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Результаты экспериментальных исследований показали, что активация мозговых структур при формировании положительного подкрепления является первичным, запускающим этапом в дальнейшем формировании процессов зависимости.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Исходы лечения зависели как от первичных, так и от вторичных факторов поражения головного мозга.

Цель исследования: Анализировать клинические проявления дислокации головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы в зависимости от локализации...

Любовная зависимость – основные признаки и способы...

Созависимые отношения, эмоциональная зависимость, аддикция — это не что иное, как любовная зависимость.

Перечисленные способы лечения и грамотность терапии уменьшают страдания, помогают восстановить силы, вернуть любовь к себе и позволят начать новую жизнь.

Задать вопрос