Особенности хирургического лечения лактационного мастита (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 03.07.2022

Статья просмотрена: 350 раз

Библиографическое описание:

Абаева, Д. С. Особенности хирургического лечения лактационного мастита (обзор литературы) / Д. С. Абаева, Х. Р. Цугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93755/ (дата обращения: 19.04.2024).



Особенности хирургического лечения лактационного мастита (обзор литературы)

Абаева Диана Сослановна, студент;

Цугаева Хава Ризвановна, студент

Северо-Осетинская государственная медицинская академия (г. Владикавказ)

Лактационный мастит — воспаление молочной железы в послеродовом периоде на фоне лактации. Обычно заболевание возникает в первые 2–3 недели после родов. Значительно чаще мастит встречается у первородящих женщин. На протяжении длительного времени заболеваемость маститом сохраняется высокой и не имеет тенденции к снижению. Около 5 % маститов у женщин не связаны с беременностью и родами. Как правило, нелактационные маститы развиваются у женщин в возрасте от 15 до 60 лет.

Классификация острого мастита

  1. По патогенезу заболевания: лактационный (послеродовой) и нелактационный.
  2. По характеру воспалительного процесса: серозный, инфильтративный, гнойный (абсцедирующий, флегмонозный, гангренозный).
  3. По локализации гнойника: субареолярный; подкожный; интрамаммарный; ретромаммарный.
  4. По распространенности процесса: ограниченный (1 квадрант железы); диффузный (2–3 квадранта железы); тотальный (4 квадранта железы).

Среди маститов различной этиологии на долю лактационного приходится 95–99 % [1, 2].

Принципы лечения лактационного мастита

Для предупреждения возникновения тяжелых гнойных маститов, которые требуют хирургического вмешательства и приводят к серьезным проблемам с грудным вскармливанием, лечение следует начинать сразу же при появлении первых признаков и симптомов мастита. Лактостазу всегда предшествует мастит. Следовательно, его быстрое устранение может предотвратить большинство случаев начального мастита только путем активного сцеживания грудного молока, чтобы избавиться от застоя молока еще до назначения антибиотиков. Все международные рекомендации основаны на этом принципе, что означает более частое кормление грудью и дополнительное сцеживание молока после грудного вскармливания руками или молокоотсосом. Теплые компрессы на грудь перед кормлением и холодные компрессы после него рекомендуются для облегчения боли вместе с противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен или парацетамол. Также рекомендуется хороший отдых между кормлением грудью и употребление большого количества жидкости. Следует отметить, что потребление жидкости до 2,5–3 л в день не влияет на количество вырабатываемого молока. Более высокий объем потребляемой жидкости (до 4–5 л в день) может даже подавлять секрецию пролактина гипофизом, что приводит к снижению выработки молока.

В подавляющем большинстве случаев эта стратегия оказалась эффективной, поскольку позволяет устранить лактостаз и воспаление молочной железы, улучшить состояние матери.

Стойкая лихорадка и болезненное пальпируемое уплотнение в груди через 24 часа после начала активной стратегии лечения мастита являются абсолютным показанием к назначению антибиотиков. Лечение выбора включает синтетические пенициллины и цефалоспорины. В случае метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) следует рассмотреть возможность применения ванкомицина. Продолжительность лечения составляет не менее 10–14 дней. До начала лечения, во время и после окончания антибактериальной терапии необходимо проводить бактериологическое исследование молока и отделяемого из молочной железы с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам.

При переходе серозного мастита в инфильтративную форму рекомендовано подавление лактации. Купирование лактации при мастите можно производить только после ликвидации лактостаза при помощи парлодела (бромокриптин) по 1 таблетке (2,5 мг) 2 раза в день в течение 14 дней; достинекса по 1/2 таблетки (0,25 мг) 2 раза в день в течение 2 дней.

При продолжительности заболевания более 3 суток консервативная терапия возможна только при следующих условиях: удовлетворительном состоянии пациентки; нормальной температуре тела; если инфильтрат занимает не более одного квадранта железы; отсутствии местных признаков гнойного воспаления; отрицательных результатах пункции инфильтрата; если показатели общего анализа крови не изменены.

Если отсутствует положительная динамика более чем в течение 3 суток от начала лечения показана операция. Своевременное вскрытие гнойника предотвращает распространение процесса и его генерализацию. Оперативное вмешательство производят только под наркозом. Разрезы на молочной железе (радиарный, полулунный по нижней переходной складке, полуовальный, окаймляющий ареолу соска) производят в зависимости от расположения в ней абсцессов. При выборе доступа к гнойному очагу следует учитывать локализацию и распространенность процесса, анатомические и функциональные особенности молочной железы. В процессе операции эвакуируют гной, удаляют некротизированные ткани. Полость промывают растворами антисептиков. Далее накладывают дренажно-промывную систему. Наряду с хирургическим вмешательством продолжают комплексную терапию, интенсивность которой зависит от клинической формы мастита, характера инфекции и состояния пациентки. В связи с тем, что при гнойном мастите чаще всего выявляется смешанная инфекция (ассоциации грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, анаэробной флоры), для лечения используют комбинации антибиотиков: цефалоспорины; аминогликозиды. При наличии анаэробной флоры целесообразно назначение макролидов.

Также возможно проведение менее болезненной и менее инвазивной процедуры удаления гноя: с помощью ультразвуковой диагностики определяют точные границы абсцесса, после чего проводят аспирацию гноя. Осложнением данного метода является образования свищей в месте прокола, что можно предотвратить при использовании адекватного дренирования.

Литература:

  1. Гостищев В. К. Инфекции в хирургии. ГЭОТАР-Ме- диа. — 2007. — 768 с.
  2. Чадаев А. П., Зверев А. А. Острый гнойный лакта- ционный мастит. М.: Медицина, 2003. 126 с.
  3. Мастит. Причины и ведение / Всемирная организация здравоохранения. — Женева: ВОЗ, 2000. — 46 с.
  4. Черняков А. В. Современные антисептики и хирургические аспекты их применения // РМЖ. 2017. Т. 25, No 28. С. 2059–2062.
  5. Dixon JM, Khan LR. Treatment of Breast Infection. BMJ 2011; 342:d396
Основные термины (генерируются автоматически): квадрант железы, мастит, молочная железа, MRSA, анаэробная флора, грудное вскармливание, день, назначение антибиотиков, распространенность процесса, хирургическое вмешательство.


Похожие статьи

Нарушение микрофлоры кишечника у новорожденных детей...

Характер вскармливания также может оказывать влияние на состояние микрофлоры новорожденных детей.

Перевод детей на искусственное вскармливание было связано с дефицитом или отсутствием молока у матери и осуществлен до поступления под наблюдение.

Фиброаденома молочной железы. Описание клинического случая

Фиброаденома (аденофиброма) — это доброкачественная опухоль молочной железы

Дано направление на оперативное вмешательство на 10 декабря 2018 года, но пациентка в

Тип строения молочной железы смешанный, толщина железистой ткани до 20 мм, ультрозвуковая...

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Инфекция Helicobacter pylori имеет глобальное значение и широкое распространение в мире, в том числе и в России, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения. Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет...

Нарушение микрофлоры кишечника новорожденных детей...

Характер вскармливания также может оказывать влияние на состояние микрофлоры новорожденных

Таблица 4. Характеристика микрофлоры кишечника новорожденных на 7 день жизни.

Кроме того, по состоянию матери, испытавшей оперативные вмешательство...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Распространенность кариеса временных зубов у детей до 6 лет варьирует от 30 до 87 %, а у детей в

На сегодняшний день одним из препаратов выбора

В процессе изучения была выбрана методика лечения пульпитов во временном прикусе, а также временные рамки лечения.

Профилактическая мастэктомия как один из методов...

Рак молочной железы (далее - РМЖ) - это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток железистой ткани молочной железы. Данное заболевание стоит на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин в большинстве стран мира.

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

Известно, что аугментация молочных желез снижает частоту анорексии и суицидальный риск у женщин с гипоплазией молочных желез.

В группу Сбыли включены все пациентки с килевидной деформацией грудной клетки, у которых была диагностирована инволюционная...

Анатомия и патология слюнных желёз. Сиалоаденит, сиалоз

Патология слюнных желёз встречается не так часто, но все же встречается, именно поэтому важно знать нормальную и патологическую анатомию слюнных желёз для профилактики, обнаружения и лечения патологических процессов, возникающих в ротовой полости.

Похожие статьи

Нарушение микрофлоры кишечника у новорожденных детей...

Характер вскармливания также может оказывать влияние на состояние микрофлоры новорожденных детей.

Перевод детей на искусственное вскармливание было связано с дефицитом или отсутствием молока у матери и осуществлен до поступления под наблюдение.

Фиброаденома молочной железы. Описание клинического случая

Фиброаденома (аденофиброма) — это доброкачественная опухоль молочной железы

Дано направление на оперативное вмешательство на 10 декабря 2018 года, но пациентка в

Тип строения молочной железы смешанный, толщина железистой ткани до 20 мм, ультрозвуковая...

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Инфекция Helicobacter pylori имеет глобальное значение и широкое распространение в мире, в том числе и в России, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения. Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет...

Нарушение микрофлоры кишечника новорожденных детей...

Характер вскармливания также может оказывать влияние на состояние микрофлоры новорожденных

Таблица 4. Характеристика микрофлоры кишечника новорожденных на 7 день жизни.

Кроме того, по состоянию матери, испытавшей оперативные вмешательство...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Распространенность кариеса временных зубов у детей до 6 лет варьирует от 30 до 87 %, а у детей в

На сегодняшний день одним из препаратов выбора

В процессе изучения была выбрана методика лечения пульпитов во временном прикусе, а также временные рамки лечения.

Профилактическая мастэктомия как один из методов...

Рак молочной железы (далее - РМЖ) - это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток железистой ткани молочной железы. Данное заболевание стоит на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин в большинстве стран мира.

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

Известно, что аугментация молочных желез снижает частоту анорексии и суицидальный риск у женщин с гипоплазией молочных желез.

В группу Сбыли включены все пациентки с килевидной деформацией грудной клетки, у которых была диагностирована инволюционная...

Анатомия и патология слюнных желёз. Сиалоаденит, сиалоз

Патология слюнных желёз встречается не так часто, но все же встречается, именно поэтому важно знать нормальную и патологическую анатомию слюнных желёз для профилактики, обнаружения и лечения патологических процессов, возникающих в ротовой полости.

Задать вопрос