Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 03.07.2022

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Абаева, Д. С. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (обзор литературы) / Д. С. Абаева, Х. Р. Цугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 39-40. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93748/ (дата обращения: 16.04.2024).



Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого, что приводит к появлению клинических симптомов, ухудшающих качество жизни пациентов, к повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода с развитием в нем дистрофических изменений неороговевающего многослойного плоского эпителия, катарального или эрозивно-язвенного эзофагита (рефлюкс-эзофагита), а у части больных цилиндроклеточной метаплазии.

Диагностика ГЭРБ

Первым шагом в диагностике ГЭРБ является тщательный сбор анамнеза; выявление характерных симптомов, их продолжительности, интенсивности и связи с едой, позой и физическими упражнениями; и влияние этих симптомов на качество жизни. Если симптомы присутствуют, следует провести эмпирическое испытание кислотосупрессивной терапии с исчезновением симптомов кислотного рефлюкса, которые считаются клиническими признаками ГЭРБ. Если симптомы не устраняются с помощью кислотосупрессивной терапии, следует рассмотреть объективные методы, такие как эзофагогастродуоденоскопия, для выявления вторичных осложнений повреждения слизистой оболочки и эзофагита.

Эндоскопия и биопсия

Когда предполагаемые симптомы ГЭРБ не реагируют на эмпирическую терапию ИПП, рекомендуется верхняя эндоскопия (ЭГДС) как для оценки осложнений ГЭРБ, так и для выявления потенциальных альтернативных диагнозов, которые могут изменить направление терапии. Эзофагит высокой степени (степень LA C или D, см табл.1), пищевод Барретта или пептические стриктуры считаются подтверждающими доказательствами ГЭРБ. Однако эрозивный эзофагит обнаруживается только у 30 % пациентов с изжогой, ранее не получавших лечения, и у <10 % тех, кто уже принимает ИПП. Пищевод Барретта наблюдается у 5–15 % пациентов с хронической ГЭРБ, но гистологическое подтверждение задокументировано только у 50 % из них. Таким образом, результаты ЭГДС могут быть клинически важными и специфичными для ГЭРБ, но ЭГДС имеет низкую чувствительность в диагностике ГЭРБ. Рекомендована биопсия пищевода во время ФГДС, которая также имеет значение для дифференциальной диагностики ГЭРБ.

Таблица 1

Лос-Анджелесская классификация РЭ

Степень РЭ

Эндоскопическая картина

Степень A

Одно (или более) поражение слизистой оболочки (эрозия или изъязвление) длиной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки.

Степень B

Одно (или более) поражение слизистой оболочки длиной более 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки.

Степень C

Поражение слизистой оболочки распространяется на 2 и более складки слизистой оболочки, но занимает менее 75 % окружности пищевода.

Степень D

Поражение слизистой оболочки распространяется на 75 % и более окружности пищевода.

рН-мониторинг пищевода

Амбулаторное 24-часовое исследование рН проводится для объективной оценки тяжести кислотного рефлюкса у пациента. При традиционном рН-тесте трансназальный рН-катетер помещают на 5 см выше проксимального края НПС, и данные собираются в течение 24 часов. Это исследование показано пациентам, для которых препараты, подавляющие кислотность, неэффективны, пациентам с атипичными симптомами, пациентам с побочными эффектами лекарств и пациентам, которым проводится антирефлюксная операция. Амбулаторный 24-часовой рН-мониторинг пищевода считается золотым стандартом диагностики ГЭРБ.

Bravo pH-мониторинг — это беспроводная система мониторинга pH. Датчик рН помещают эндоскопически на 6 см выше пищеводно-желудочного перехода и непрерывно контролируют рН в течение 48 часов. Катетеры не требуются. Датчик pH Bravo содержит радиочастотный передатчик, который отправляет данные pH на записывающее устройство, носимое пациентом на талии. После завершения исследования данные рН загружаются с регистратора на компьютер для интерпретации. Это исследование считается более точным, поскольку пациенты могут заниматься своими обычными делами без установленного катетера. Одной из наиболее важных частей информации, полученной в этом исследовании, является корреляция симптомов (корреляция симптомов с эпизодами кислотного рефлюкса), поскольку это может помочь клиницисту принять решение о роли кислотного рефлюкса в симптомах пациента и в отношении лечения. необходимость антирефлюксной хирургии.

Пищеводная манометрия

Пищеводная манометрия представляет собой исследование функции пищевода, которое оценивает перистальтику, амплитуду сокращений и давление НПС, расслабление и длину. Этот тест предоставляет информацию о моторике пищевода, силе перистальтических сокращений и функции НПС. Это помогает врачам отличить нарушения моторики (такие как ахалазия или диффузные спазмы) от ГЭРБ и скорректировать лечение ГЭРБ. Пищеводная манометрия должна выполняться у пациентов с подозрением на ахалазию и у всех пациентов, которым предстоит хирургическое лечение ГЭРБ.

Литература:

  1. Ивашкин В. Т., Трухманов А. С., Шептулин А. А. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Рекомендации по диагностике и лечению. М., 2013.
  2. Dent, J., Brun, J., Fendrick, A. M., Fennerty, M. B., Janssens, J., Kahrilas, P. J.,... Talley, N. J. (1999). An evidence-based ap- praisal of reflux disease management—the Genval Workshop Report. Gut, 44(Suppl. 2), S1–S16. doi:10.1136/gut.44.2008.s1
  3. Poh CH, Gasiorowska A, Navarro-Rodriguez T, et al. Upper GI tract findings in patients with heartburn in whom proton pump inhibitor treatment failed versus those not receiving antireflux treatment. Gastrointest Endosc 2010;71:28–34.
  4. Johansson J, Håkansson HO, Mellblom L, et al. Prevalence of precancerous and other metaplasia in the distal oesophagus and gastro-oesophageal junction. Scand J Gastroenterol 2005;40:893–902.
Основные термины (генерируются автоматически): слизистая оболочка, пациент, кислотосупрессивная терапия, корреляция симптомов, окружность пищевода, предел складки, симптом.


Похожие статьи

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

Сохранившиеся складки желудка позволяют определить гастро-эзофагеальное соединение (ГЭС) и начало желудка. Считается общепринятым, что ЦМ СО пищевода — следствие продолжительной тяжелой рефлюксной болезни...

Анализ послеоперационного периода у пациентов, страдающих...

Слизистая оболочка пищевода раздражается, и появляются симптомы изжоги. К ним относятся жжение за грудиной, кислотная регургитация и дисфагия. Чтобы облегчить эти симптомы, был разработан новый хирургический метод с использованием магнитной ленты.

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

В 19 % наблюдений (у 4 пациентов) имелись различные признаки синдрома Золлингера-Элисона, но у всех четырех больных ключевым клиническим симптомом были различные осложнения язвенной болезни желудка (кровотечение, перфорация, стеноз желудка).

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет 90% среди всех форм гастритов.

Такой подход позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудка, дать характеристику воспалительного процесса и оценить прогноз развития рака...

Особенности клинического течения внепищеводных проявлений...

Внепищеводные (атипичные) симптомы в основном представлены жалобами, свидетельствующими о вовлечении в процесс

У данной категории больных ночные симптомы астмы наблюдаются достоверно чаще, чем у больных бронхиальной астмой без...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Распределение больных по полу и возрасту позволяет говорить, что в группу риска по ГЭРБ входят в первую очередь женщины в возрасте от 30 до 60 лет. Среди мужчин в равном числе случаев ГЭРБ встречается в возрастных группах от 40 до 70 лет (рис.2).

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Введение: В настоящее время заболевания слизистой оболочки полости рта рассматриваются с позиций целостного организма, так как ни у кого

Цель исследования: Вычислить процентное соотношение пациентов с поражениями слизистой оболочки полости рта при системных...

Атрезия пищевода: статистика, патогенез, лечение

Симптомы атрезии пищевода: О наличии порока свидетельствует сильное слюнотечение, сопровождающиеся синюшной окраской кожи, эти признаки указывают

Технология открытого лечения атрезии пищевода заключалась в выполнении боковой торакотомии в 3-м межреберье.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Экзотоксин оказывает токсическое действие на слизистую оболочку кишечника, что приводит к массивному выбросу электролитов и жидкости из клеток и возникновению диареи и обезвоживания. Попадание в ЖКТ холерных вибрионов не всегда приводит к заболеванию...

Похожие статьи

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

Сохранившиеся складки желудка позволяют определить гастро-эзофагеальное соединение (ГЭС) и начало желудка. Считается общепринятым, что ЦМ СО пищевода — следствие продолжительной тяжелой рефлюксной болезни...

Анализ послеоперационного периода у пациентов, страдающих...

Слизистая оболочка пищевода раздражается, и появляются симптомы изжоги. К ним относятся жжение за грудиной, кислотная регургитация и дисфагия. Чтобы облегчить эти симптомы, был разработан новый хирургический метод с использованием магнитной ленты.

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

В 19 % наблюдений (у 4 пациентов) имелись различные признаки синдрома Золлингера-Элисона, но у всех четырех больных ключевым клиническим симптомом были различные осложнения язвенной болезни желудка (кровотечение, перфорация, стеноз желудка).

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет 90% среди всех форм гастритов.

Такой подход позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудка, дать характеристику воспалительного процесса и оценить прогноз развития рака...

Особенности клинического течения внепищеводных проявлений...

Внепищеводные (атипичные) симптомы в основном представлены жалобами, свидетельствующими о вовлечении в процесс

У данной категории больных ночные симптомы астмы наблюдаются достоверно чаще, чем у больных бронхиальной астмой без...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Распределение больных по полу и возрасту позволяет говорить, что в группу риска по ГЭРБ входят в первую очередь женщины в возрасте от 30 до 60 лет. Среди мужчин в равном числе случаев ГЭРБ встречается в возрастных группах от 40 до 70 лет (рис.2).

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Введение: В настоящее время заболевания слизистой оболочки полости рта рассматриваются с позиций целостного организма, так как ни у кого

Цель исследования: Вычислить процентное соотношение пациентов с поражениями слизистой оболочки полости рта при системных...

Атрезия пищевода: статистика, патогенез, лечение

Симптомы атрезии пищевода: О наличии порока свидетельствует сильное слюнотечение, сопровождающиеся синюшной окраской кожи, эти признаки указывают

Технология открытого лечения атрезии пищевода заключалась в выполнении боковой торакотомии в 3-м межреберье.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Экзотоксин оказывает токсическое действие на слизистую оболочку кишечника, что приводит к массивному выбросу электролитов и жидкости из клеток и возникновению диареи и обезвоживания. Попадание в ЖКТ холерных вибрионов не всегда приводит к заболеванию...

Задать вопрос