Особенности конструкции долговременной орбитальной станции «Скайлэб» и проводимых на ней научных экспериментов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Особенности конструкции долговременной орбитальной станции «Скайлэб» и проводимых на ней научных экспериментов / А. Р. Ибатуллин, П. В. Будрина, Д. Д. Кирпа [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 19-23. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93741/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются конструктивные особенности первой и единственной национальной долговременной орбитальной станции Соединенных Штатов Америки — «Скайлэб». Подробно проводится исследование проводящихся научных экспериментов на станции, которые обладают исключительной особенностью. Выполняется анализ итогов опытов в условии микрогравитации. Дана оценка реализации программы «Скайлэб», результатов экспериментов и ее роли в развитии последующих орбитальных станций и пр.

Ключевые слова: долговременные орбитальные станции, эксперименты в космосе, микрогравитация, история развития ракетостроения, освоение космоса, ракетно-космическая техника.

Введение. Долговременная орбитальная станция — это космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на орбите с целью проведения научных исследований в условиях микрогравитации, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений и др. Первым, кто научно обосновал вопрос о космических станциях, был Константин Эдуардович Циолковский. В середине 60-х годов прошлого века конструкторские бюро СССР вели разработку отечественной орбитальной станции. Уже в 1971 году был произведен запуск первой в мире советской пилотируемой орбитальной станции для полета вокруг Земли — «Салют-1» [1]. Примерно в то же время Вернером фон Брауном была представлена идея использования верхней ступени ракеты Сатурн-1Б в качестве жилого объема орбитальной станции. Сначала верхняя ступень ракеты выводилась на орбиту как ракетная ступень, затем освободившийся бак жидкого водорода превращался в орбитальную станцию [2].

Постановка задачи. Таким образом, цель данной работы заключается в исследовании конструкции станции «Скайлэб». Проводится анализ проведенных экспериментов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи :

— изучить, систематизировать и описать сведения о конструкции станции «Скайлэб»;

— проанализировать и описать значение проводимых опытов в условии микрогравитации;

— выявить особенности реализации программы «Скайлэб».

Основная часть. « Скайлэб» или «Skylab», что переводится как небесная лаборатория — первая и единственная национальная долговременная орбитальная станция (ДОС) США. ДОС «Скайлэб» была запущена в 1973 году модифицированной ракетой «Сатурн-5». Спустя сутки на станцию должна была отправиться первая экспедиция с тремя космонавтами. Однако во время запуска станции ей были нанесены серьезные повреждения. C нее был сорван «Sun Shade» — солнцезащитный тент или теплоизолирующий экран, который одновременно являлся «Micrometeoroid Shield» — микрометеороидным щитом. Причем обломки от потерянного микрометеороидного щита стали еще одним препятствием — они вырвали одну из основных солнечных батарей и мешали полному развертыванию другой. Вскоре на станции стала расти температура, достигнув внутри +38 °C, а на внешней стороне +80 °C. Таким образом, «Скайлэб» осталась без электроснабжения и без терморегулирования, ее эксплуатация была практически невозможна [3].

Схема устройства станции Скайлэб [4]

Рис. 1. Схема устройства станции Скайлэб [4]

За время существования станции были совершены 3 экспедиции с экипажами: Скайлэб 2, 3 и 4. Первая миссия «Скайлэб-2» стартовала через 11 дней после выведения станции на орбиту и целью экспедиции являлся ремонт станции. Экипаж развернул полотнище, натянутое на 4 раздвигающиеся спицы через небольшой инструментальный порт изнутри станции, снизив температуру станции до приемлемого уровня и предотвратив перегрев, который мог бы расплавить пластиковую изоляцию внутри станции и выделить ядовитые газы. Экипаж провел дальнейший ремонт, выполнив два выхода в открытый космос. За 28 дней на орбите экипаж отремонтировал станцию, проводил медицинские эксперименты, собирал данные о Солнце и Земле, провел 392 часа экспериментов. Также миссия зафиксировала две минуты крупной солнечной вспышки с помощью телескопа Аполлон [5].

Через 2 месяца состоялся второй пилотируемый полет «Скайлэб-3» на станцию и экспедиция продлилась 59 дней. Экипаж во время своего первого выхода в открытый космос установил второй теплоизолирующий экран, чтобы сохранить прохладу станции. Он был установлен над полотнищем, который первоначально был развернут через воздушный шлюз во время предыдущей миссии. «Скайлэб-3» продлил пребывание космонавтов в космосе до двух месяцев. Было изучено влияние продолжительности полета на физиологическую адаптацию человека. На «Скайлэб-3» проводились биологические эксперименты. Два эксперимента на животных включали хронобиологию карманных мышей и циркадный ритм у уксусных комаров. Оба эксперимента не увенчались успехом из-за отключения электроэнергии, в результате чего животные погибли. Также на станции был реализован эксперимент, предложенный студентом. Цель эксперимента заключалась в проверке: будут ли два паука плести паутину в космосе, и, если да, то будут ли эти сети такими же, как те, что производят пауки на Земле. Паутину пауки плели, однако космическая паутина была тоньше и местами различалась, в то время, как земные паутины имеют одинаковую толщину [6].

Через 4 месяца была совершена третья и последняя экспедиция Скайлэб 4, которая продлилась 84 дня, что стало рекордом [7]. Карр, Гибсон и Поуг стали первыми космонавтами, которые встретили Новый год в космосе. В ходе выхода в открытый космос был исправлен радар для изучения земных природных богатств. Несмотря на многочисленные трудности, экспедициями на «Скайлэб» было проведено огромное количество биологических, технических и астрофизических экспериментов. Наиболее важными были телескопические наблюдения Солнца в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах, было заснято множество вспышек, открыты корональные дыры. Риккардо Джаккони получил Нобелевскую премию по физике 2002 года за исследования в области рентгеновской астрономии, включая изучение излучения Солнца на борту «Скайлэб», что способствовало рождению рентгеновской астрономии [8].

В 1973–1974 годах на станции «Скайлэб» были проведены эксперименты по выращиванию полупроводниковых монокристаллов в условиях микрогравитации. Монокристаллы InSb, полученные на станции, отличались от тех, что получали в земных условиях. Эти монокристаллы в особой области были лучшего качества. Повысилась однородность распределения примеси по длине кристалла [9].

Слева — выращенные на борту «Скайлэб» беспримесные кристаллы InSb, справа — установка для проведения операций [9]

Рис. 2. Слева — выращенные на борту «Скайлэб» беспримесные кристаллы InSb, справа — установка для проведения операций [9]

Скайлэб была построена на основе корпуса верхней ступени ракеты Сатурн-1Б. Внутреннее пространство баков было приспособлено для жизни и научных исследований. В верхней части корпуса были установлены отсек оборудования, шлюзовая камера с основным осевым и резервным боковым стыковочным узлами, к которой прикреплен массивный отсек астрофизических научных приборов ATM (Apollo Telescope Mount). После выхода на орбиту ATM поворачивался на 90°, открывая доступ к осевому стыковочному узлу. Пустой водородный бак ступени образует орбитальный блок станции внутренним диаметром 6,6 м, разгороженный решетчатыми перегородками на лабораторный и бытовой отсеки. Кислородный бак служит для сбора отходов. ЛО служит для проведения научных экспериментов, БО — для отдыха, приготовления и приема пищи, сна и личной гигиены. Все необходимое для деятельности трех экипажей находится на «Скайлэб» во время ее запуска: 907 кг продуктов и 2722 л питьевой воды. Система электроснабжения станции состоит из шести панелей солнечных батарей: основных, развертывающихся на корпусе в виде двух больших крыльев, и четырех раскрывающихся крестообразно на блоке АТМ. «Скайлэб» имела огромный внутренний объем, предоставляя практически неограниченную свободу передвижений.

Больше экспедиций на станцию не было. Так как ракета Сатурн-5 была снята с производства, подобную тяжелую станцию в ближайшие годы выводить было нечем. Потому ученым хотелось сохранить «Скайлэб» для дальнейшего использования. Предлагался 20-дневный полёт «Скайлэб-5» для научных экспериментов и некоторого поднятия орбиты станции. После полета Союз-Аполлон было даже предложение создать комплекс Скайлэб-Салют. Однако окончательное решение не было принято. Тем временем возросшая солнечная активность привела к некоторому увеличению плотности атмосферы на высоте орбиты «Скайлэб», снижение станции ускорилось. Подъем станции уже был невозможен, так как у нее не было собственного двигателя. Центр управления полетом сориентировал станцию на вход в атмосферу 11 июля 1979 года.

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод, что создание и реализация проекта орбитальной станции «Скайлэб» доказало возможность долговременного пребывания людей в космосе. Было показано, что человек ограничен не технологиями, а своей решимостью. Станцию, несмотря на существенно большие размеры, можно отнести к станциям первого поколения, поскольку длительность пребывания космонавтов на ней определялась запасами ресурсов жизнеобеспечения. Опыт разработки и эксплуатации был несомненно очень важным для создания Международной космической станции. В настоящее время существует несколько планируемых проектов для создания современных национальных ДОС США. В их список входят: «Коммерческая космическая станция Бигелоу», «Орбитальный риф» и «Сегмент Аксиом», которые пока остаются нереализованными уже несколько лет.

Литература:

  1. «Салют» на орбите / Колл. авт. — Москва: Машиностроение, 1973. — 160 c. — Текст: непосредственный.
  2. Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди / И. Б. Афанасьев, Ю. М. Батурин, А. Г. Белозерский. — Москва: РТСофт, 2005. — 239–255 c. — Текст: непосредственный.
  3. Новости космонавтики / под ред. Игоря Моринина — 3. — Москва: Астри Трейд, 2004. — 66–71 c. — Текст: непосредственный.
  4. David, M. H. Skylab. United States space station / M. H. David. — Текст: электронный // Skylab | History, Discoveries, & Facts | Britannica: [сайт]. — URL: https://www.britannica.com/topic/Skylab.
  5. Н. Новиков. На орбите — «Небесная лаборатория» // «Наука и жизнь». — 1973. — № 10. — 90–93 c. — Текст: непосредственный.
  6. Burgess Colin, Dubbs Chris. Animals in Space: From Research Rockets to the Space Shuttle. Chichester UK: Praxis. 2007. p. 323–26.
  7. Международное Сотрудничество в сфере пилотируемых полетов. часть 1. Исторический обзор / А. Г. Деречин, Л. Н. Жарова, В. В. Синявский, В. Л. Солнцев, И. В. Сорокин. — Текст: непосредственный // Космическая техника и технологии. — 2017. — № 1 (16). — С. 12–31.
  8. Skylab: Everything You Need to Know. — Text: Electronic // Astronotes — Armagh Observatory and Planetarium's Stellar Blog!: [сайт]. — URL: https://armaghplanet.com/blog/skylab-everything-you-need-to-know.html.
  9. Ловецкий Г. И., Лазарев Н. С. Методы научного познания и выращивания монокристаллов полупроводников в космосе/ Г. И. Ловецкий, Н. С. Лазарев. — Текст: непосредственный // Наука, техника и образование. — 2017. — № 2 (12). — С. 231–238.
Основные термины (генерируются автоматически): станция, ATM, условие микрогравитации, эксперимент, верхняя ступень ракеты, орбитальная станция, открытый космос, долговременное пребывание людей, единственная национальная долговременная орбитальная станция, рентгеновская астрономия.


Ключевые слова

освоение космоса, история развития ракетостроения, ракетно-космическая техника, долговременные орбитальные станции, эксперименты в космосе, микрогравитация

Похожие статьи

Развитие психосоматического учения от античных времен до...

Представление о тесной взаимосвязи самочувствия человека с его психическим, и прежде всего эмоциональным, состоянием является одним из важнейших в современной медицине и медицинской психологии. Психические факторы играют важную роль в зарождении, протекании...

Картавцев Игорь Олегович — Информация об авторе

Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым правом. №27 (422) июль 2022 г. Авторы: Картавцев Игорь Олегович. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Картавцев, И. О. Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю своё согласие ООО «Издательство Молодой ученый» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей...

Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений

Сейсмостойкость зданий и сооружений — фактор, который необходимо учитывать, особенно при строительстве в сейсмически активных регионах. Одним из основных подходов к повышению сейсмостойкости на сегодняшний день является использование различных систем...

Формирование познавательного отношения к труду...

космическое туристическое агентство, ребенок, Космос, Орбитальная станция, Самар, ракета, профессия, космический корабль, ребенок - менеджер, водный раствор. Проблемы в современной российской космонавтике. Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и...

Российская антарктическая станция «Беллинсгаузен»

1. Расположение станции и история основания. Станция «Беллинсгаузен» находится ближе

В настоящее время российская антарктическая станция «Беллинсгаузен» не единственная на

В январе 2020 года на берегу острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) был открыт памятник Фаддею...

На пути к созданию орбитальной космической станции...

Возникла идея ДОС – долговременной орбитальной станции.

«Мир» - орбитальная станция нового, третьего поколения советских орбитальных станций

Выходы в открытый космос длительностью более 6 часов стали характерной чертой экспедиции на «Мир».

Применение реголита при возведении базы на Луне

Многими национальными космическими агентствами США, Европы, Японии, Китая, Индии планируется создание исследовательских долговременных станций на Луне. Проектирование лунных конструкций должно вестись с учетом особенностей физико-технических условий на...

Орбитальные поселения. Автономная космическая...

Костылев, И. Г. Орбитальные поселения. Автономная космическая станция-корабль / И. Г. Костылев, В. Е. Харитонова, Г. Е. Эсман.

Космос — безграничный простор, который хранит в себе не только тайны мироздания, но и возможности для дальнейшего существования людей.

Использование беспилотных летательных аппаратов на открытых...

Библиографическое описание: Гайнутдинова, А. Р. Использование беспилотных летательных аппаратов на открытых горных работах / А. Р

Это связано с тем, что данная технология является бесконтактной, т. е. позволяет работать в затрудненных условиях с наименьшими...

Похожие статьи

Развитие психосоматического учения от античных времен до...

Представление о тесной взаимосвязи самочувствия человека с его психическим, и прежде всего эмоциональным, состоянием является одним из важнейших в современной медицине и медицинской психологии. Психические факторы играют важную роль в зарождении, протекании...

Картавцев Игорь Олегович — Информация об авторе

Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым правом. №27 (422) июль 2022 г. Авторы: Картавцев Игорь Олегович. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Картавцев, И. О. Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю своё согласие ООО «Издательство Молодой ученый» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей...

Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений

Сейсмостойкость зданий и сооружений — фактор, который необходимо учитывать, особенно при строительстве в сейсмически активных регионах. Одним из основных подходов к повышению сейсмостойкости на сегодняшний день является использование различных систем...

Формирование познавательного отношения к труду...

космическое туристическое агентство, ребенок, Космос, Орбитальная станция, Самар, ракета, профессия, космический корабль, ребенок - менеджер, водный раствор. Проблемы в современной российской космонавтике. Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и...

Российская антарктическая станция «Беллинсгаузен»

1. Расположение станции и история основания. Станция «Беллинсгаузен» находится ближе

В настоящее время российская антарктическая станция «Беллинсгаузен» не единственная на

В январе 2020 года на берегу острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) был открыт памятник Фаддею...

На пути к созданию орбитальной космической станции...

Возникла идея ДОС – долговременной орбитальной станции.

«Мир» - орбитальная станция нового, третьего поколения советских орбитальных станций

Выходы в открытый космос длительностью более 6 часов стали характерной чертой экспедиции на «Мир».

Применение реголита при возведении базы на Луне

Многими национальными космическими агентствами США, Европы, Японии, Китая, Индии планируется создание исследовательских долговременных станций на Луне. Проектирование лунных конструкций должно вестись с учетом особенностей физико-технических условий на...

Орбитальные поселения. Автономная космическая...

Костылев, И. Г. Орбитальные поселения. Автономная космическая станция-корабль / И. Г. Костылев, В. Е. Харитонова, Г. Е. Эсман.

Космос — безграничный простор, который хранит в себе не только тайны мироздания, но и возможности для дальнейшего существования людей.

Использование беспилотных летательных аппаратов на открытых...

Библиографическое описание: Гайнутдинова, А. Р. Использование беспилотных летательных аппаратов на открытых горных работах / А. Р

Это связано с тем, что данная технология является бесконтактной, т. е. позволяет работать в затрудненных условиях с наименьшими...

Задать вопрос