Правовой статус земельных участков РФ на территории иностранных государств (воинские захоронения, участки под дипмиссиями, посольствами и т.п.) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 05.07.2022

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Горолевич, С. В. Правовой статус земельных участков РФ на территории иностранных государств (воинские захоронения, участки под дипмиссиями, посольствами и т.п.) / С. В. Горолевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93731/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время проблема права пользования и правообладания земельными участками Российской Федерации, находящимися на территории иностранного государства и принадлежавшими нашей стране на праве государственной собственности, является актуальной не только для теоретического изучения, но и для практического использования при применении международных норм права для защиты интересов государства от посягательств на его собственность за рубежом. Данная тема находит большой отклик среди отечественных и зарубежных ученых-юристов прежде всего в рамках теоретических исследований. В правоприменительной практике же встречаются единичные случаи нарушения норм международных соглашений, касающихся права государственной собственности нашей страны на территории, расположенной в зарубежных странах. На основе анализа существующего правового массива дана общая характеристика существующих видов земельных участков «особого назначения», видов права пользования ими, а также выявлены существующие ныне проблемы в данной области.

Ключевые слова: земельные участки, право государственной собственности, международные соглашения, правовой статус, иностранное государство.

Актуальность состоит в том, что в связи с активными изменениями в законодательстве Российской Федерации ряд вопросов по сей день остается нерешенными. В частности, это касается и земельных участков Российской Федерации, расположенных на территориях иностранных государств. С периода существования СССР не раз предпринимались попытки законодательного урегулирования вопросов, касающихся реализации земельных участков особого назначения или вида. К примеру, установления права собственности на ту или иную зарубежную территорию или возврата права собственности на участок, утерянный в связи с его передачей другому государству и ряд иных вопросов, которые будут рассмотрены в настоящей работе.

Международные отношения сегодня играют ключевую роль в развитии нашего государства. Ежедневно консулами и послами, торговыми представителями между государствами налаживаются как внешнеэкономические, так и внешнеполитические связи. А для этого ей необходимы территории за пределами страны. Благодаря этому Россия укрепляется на международной арене.

Обзор литературы

На сегодняшний день ведутся споры ученых-юристов о собственности на земельные участки за рубежом у Российской Федерации, при этом некоторые из них уверены, что это противоречит нормам международного права, которое не предусматривает такой вид собственности как собственность на земельные участки иностранного государства (Российской Федерации) в пределах территории зарубежного государства.

Также учеными остро выделяется проблема отсутствия положений, касающихся механизма управления описываемого особого вида государственной собственности, в ведущих нормативных актах — ГК РФ, ЗК РФ, ГРК РФ. Как, верно, указано в работе «это создает предпосылки для осложнения контроля за эффективностью использования и сохранностью этой собственности» [8].

Основные аспекты

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи [5].

Земельные участки Российской Федерации, находящиеся за рубежом, накапливались в течении долгого времени. Они находятся на территории Венгрии, Дании, США, Польши, Латвии, Норвегии, Турции, Словении и ряда других государств. К ним относятся жилые помещения, посольские и консульские здания, здания торговых представительств, портовые сооружения иная собственность, используемая в военных целях (земельные участки под воинские захоронения, полигоны), земли русской церкви, а также собственность русских граждан, которую они приобретали при жизни и после смерти завещали государству.

Кроме нахождения на праве собственности наших земельных участков за рубежом также существуют земельные участки, у которых несколько иной правовой статус. Так, космодром в г. Байконур Российская Федерация арендует у Казахстана. Еще одним примером будет выступать заполярный поселок Баренцбург, который находится на экономическом пользовании у России согласно Шпицбергенскому трактату 1920 года [9].

Особую роль с начала преобразования СССР в Российскую Федерацию имеют международные акты (соглашения) по вопросам пользования особой категории урегулирования отдельных вопрос, в том числе о пользовании земельными участками. Это и Женевская конвенция о защите гражданского населения во врем войны от 12.08.1949 года [1] на основе которой между Россией и рядом других государств были заключены такие двухсторонние соглашения как Соглашение о сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) военнослужащих в Финляндии и финских военнослужащих в России, погибших во Второй мировой войне от 11.07.1992 года [4], Соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войн и о статусе захоронений от 06.03.1995 года и т. д. В рамках указанных соглашений стороны обязались брать на себя обязанности и ответственность за содержанием и уходом воинских захоронений. Также в области именно похоронной деятельности было издано Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.1995 № 33 «О мерах по реализации межправительственных соглашений об обеспечении сохранности и порядке содержания российских (советских) воинских захоронений за рубежом и иностранных воинских захоронений в Российской Федерации.

В настоящее время в области захоронений останков погибших воинов присутствует проблема недостаточности заключенных двухсторонних соглашений, а также проблема в отсутствии обновлении ряда устаревших положений. Именно поэтому дальнейшая тенденция в данной области видится в наращивании усилий по активизации уже существующих соглашений, а также заключению новых между государствами-участниками второй мировой войны.

Ныне действует и Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 года) [3], вступившая в силу в 1967 году и ратифицированная СССР в 1989 году. В эту группу можно включить и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года) [2], ратифицированную Указом Президиума Верховного Совета СССР 11.02.1964 с оговоркой и заявлением.

Ряд специалистов на сегодняшний день придерживается мнения о том, что плохо развитая правовая база является камнем преткновения для упорядочения государственной собственности за рубежом. В 1994 году была проведена активная политика в области разработки нормативных актов, касающихся собственности Российской территории на территориях иностранных государств.

Выход из данной ситуации видится в следующих действиях. В настоящее время необходимо возобновить работы над законопроектом «Об управлении собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом». Необходимо его привести к общему знаменателю и вывести на международный уровень для стран-участников. Также необходимо создание системы контроля и мониторинга Федеральной собственности за рубежом. Восстановить утраченные документы, подтверждающие право государственной собственности Российской Федерации на ряд объектов, находящихся за границей и используемыми зарубежными странами несмотря на то, что данная работа частично уже была проведена.

Ярким международным спором является лишение собственности России на территории США ее властями. Речь в данном случае идет о следующей ситуации, произошедшей в 2017 году. В этом году под предлогом «негативного влияния» со стороны России на выборы президента США, США забрали дипломатическую собственность нашей страны, расположенной на их территории вопреки положениям Венской Конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.

Заключение

В ходе проведения исследования были выявлены проблемы, прежде всего связанные с законодательным регулированием права собственности на земельные участки Российской Федерации, находящиеся на территории зарубежных стран. Одним из них является отсутствие в законе определения такого вида собственности как «собственность на земельные участки иностранного государства». Введение данного понятия сузило бы существующий объем иных видов собственности на земельные участки и предотвратило правовые последствия отнесения территории к другому виду права собственности на земельный участок.

Литература:

  1. Женевская конвенция о защите гражданского населения во врем войны (Женева, 12 августа 1949 г.) // Бюллютень международных договоров, 1949.
  2. Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года) // Ведомости Верховного Совета СССР. 1964. № 18. Ст. 221.
  3. Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 года) // Сборник международных договоров СССР. М., 1991 г., вып. XLV. С. 124.
  4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) военнослужащих в Финляндии и финских военнослужащих в России, погибших во второй мировой войне (Хельсинки, 11 июля 1992 года) // Бюллютень международных договоров, апрель 1994, № 4.
  5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001, № 44.ст. 4147.
  6. Федеральный закон от 02.01.2000 № 28 — ФЗ «О государственном земельном кадастре» (утратил силу) // Российская газета. 2000, № 5.
  7. Указ Президента от 23 октября 2000 года № 1771 «О мерах по улучшению использования, расположенного за пределами Российской Федерации федерального недвижимого имущества» // Собрание законодательства Российской Федерации от 30.10.200. № 44, ст. 4352.
  8. Собственность Российской Федерации за рубежом URL: https://revolution.allbest.ru/international/00251949_0.html.
  9. Российские владения за рубежом. URL: https://fishki.net/1502789-rossijskie-vladenija-za-rubezhom.html.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, государственная собственность, участок, иностранное государство, собственность, Венская Конвенция, вид собственности, рубеж, земельный участок, правовой статус.


Похожие статьи

Проблема наследования земельных участков иностранными...

Иностранные граждане не могут иметь на праве собственности участки земель отдельных категорий.

В-третьих, подобный особый правовой статус распространяется и на земельные участки

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним...

Правовое положение государства как участника международного...

− в-четвертых, иммунитет собственности государства, который означает правовой режим неприкосновенности государственной собственности, находящейся на территории иностранного государства; − в-пятых, иммунитет от применения иностранного права...

Правовой статус земельных участков РФ на территории...

...участками Российской Федерации, находящимися на территории иностранного

права для защиты интересов государства от посягательств на его собственность за рубежом.

участков РФ на территории иностранных государств (воинские захоронения, участки под...

Приобретение земельных участков иностранными гражданами...

Библиографическое описание: Минина, Е. В. Приобретение земельных участков иностранными гражданами и лицами без гражданства / Е. В. Минина.

сельскохозяйственное назначение, земельный участок, Российская Федерация, нецелевое использование земель...

Исторические аспекты становления и развития правового...

земля, Россия, частная собственность, земельное законодательство, отношение, собственность, действующий Земельный Кодекс, Земельный Кодекс, Российская Федерация, Российское государство.

Сделки с недвижимым имуществом за границей

Любое правовое иностранное государство, как и российское, старается контролировать оборот недвижимого имущества. Это позволяет в финансовой плоскости реализовать фискальную функцию государства, т. е. осуществить сбор налогов и пошлин, а в правовой...

Ранее учтённый статус земельного участка: проблемы...

Следует утверждать, что статус земельного участка «ранее учтённый» свидетельствует о том, что в отношении него в ЕГРН отсутствуют данные о характеристиках данного участка, указывающие на его границы и размер. Объясняется это тем, что со временем способы...

Вещное право в системе законодательства Российской Федерации

земельный участок, гражданский оборот, ГК РФ, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, собственность, отношение, Гражданский Кодекс РФ, личное пользование, правовое регулирование.

Особенности правового режима недвижимого имущества

изъятых из оборота, к государственной собственности; определенный субъектный состав

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак...

Понятие и виды права собственности | Статья в журнале...

Понятно, что государственное право собственности предполагает, что к этому виду относится имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам

Форма собственности – понятие экономическое. Реализуется же экономическая собственность тогда, когда начинает...

Похожие статьи

Проблема наследования земельных участков иностранными...

Иностранные граждане не могут иметь на праве собственности участки земель отдельных категорий.

В-третьих, подобный особый правовой статус распространяется и на земельные участки

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним...

Правовое положение государства как участника международного...

− в-четвертых, иммунитет собственности государства, который означает правовой режим неприкосновенности государственной собственности, находящейся на территории иностранного государства; − в-пятых, иммунитет от применения иностранного права...

Правовой статус земельных участков РФ на территории...

...участками Российской Федерации, находящимися на территории иностранного

права для защиты интересов государства от посягательств на его собственность за рубежом.

участков РФ на территории иностранных государств (воинские захоронения, участки под...

Приобретение земельных участков иностранными гражданами...

Библиографическое описание: Минина, Е. В. Приобретение земельных участков иностранными гражданами и лицами без гражданства / Е. В. Минина.

сельскохозяйственное назначение, земельный участок, Российская Федерация, нецелевое использование земель...

Исторические аспекты становления и развития правового...

земля, Россия, частная собственность, земельное законодательство, отношение, собственность, действующий Земельный Кодекс, Земельный Кодекс, Российская Федерация, Российское государство.

Сделки с недвижимым имуществом за границей

Любое правовое иностранное государство, как и российское, старается контролировать оборот недвижимого имущества. Это позволяет в финансовой плоскости реализовать фискальную функцию государства, т. е. осуществить сбор налогов и пошлин, а в правовой...

Ранее учтённый статус земельного участка: проблемы...

Следует утверждать, что статус земельного участка «ранее учтённый» свидетельствует о том, что в отношении него в ЕГРН отсутствуют данные о характеристиках данного участка, указывающие на его границы и размер. Объясняется это тем, что со временем способы...

Вещное право в системе законодательства Российской Федерации

земельный участок, гражданский оборот, ГК РФ, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, собственность, отношение, Гражданский Кодекс РФ, личное пользование, правовое регулирование.

Особенности правового режима недвижимого имущества

изъятых из оборота, к государственной собственности; определенный субъектный состав

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак...

Понятие и виды права собственности | Статья в журнале...

Понятно, что государственное право собственности предполагает, что к этому виду относится имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам

Форма собственности – понятие экономическое. Реализуется же экономическая собственность тогда, когда начинает...

Задать вопрос