Гарантии прав мужчин в семейном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 01.07.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Авдеева, Я. О. Гарантии прав мужчин в семейном праве / Я. О. Авдеева, О. С. Алферова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93706/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы гендерного равенства в семейных правоотношениях и отдельные вопросы правового регулирования института отцовства в Российской Федерации. В статье проведен анализ конституционных норм, норм семейного законодательства, а также международных актов, демонстрирующих проблемы в механизмах, обеспечивающих равную реализацию прав мужчин и женщин в вопросах семьи.

Ключевые слова: отцовство, семейные правоотношения, защита прав, конституция.

В условиях глобализации категория «семья» и отношения между членами семьи приобретают новые грани актуальности. Безусловно, базисом отношений является союз супругов, который строится на законодательно провозглашенных принципах взаимной любви и уважения, добровольности союза, равенства прав супругов.

Добровольность союза — принцип, присущий данной отрасли права и означающий, что никто не может быть принужден к заключению брака, что в свою очередь также является основанием для признания такого брака недействительным.

Однако на практике реализацию принципа равенства прав супругов в семейном законодательстве проследить бывает непросто.

Стоит отметить, что принцип равенства супругов в семье реализуется в праве на выбор фамилии, рода занятий, профессии, места пребывания и жительства (т. е. в личных правах); в праве на совместное решение вопросов материнства, отцовства, воспитания семьи, содействия её благополучию и укреплению; в праве на равную долю в совместном имуществе; в равных правах и обязанностях в отношении своих детей.

Анализируемый принцип имеет ряд исключений, не лишенных правовых недостатков, в действующем семейном законодательстве.

Так, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Очевидно, что данная норма об ограничении права на расторжение брака в момент ожидания появления ребенка или его рождения направлена на обеспечение приоритета семейного воспитания, защиту интересов ребенка. Однако так можно предположить, что имеет место некоторое ограничение прав мужчин. На наш взгляд, интересы ребенка требуют особой защиты независимо от того, кто является инициатором расторжения брачного союза: мужчина или женщина.

Кроме того, данная норма никак законодательно не раскрывается, не дополняется и не имеет исключений, являясь абсолютно императивной.

Однако главный дисбаланс наблюдается в принципе равной защиты материнства и отцовства.

Мы полагаем, что развитие материнства и отцовства тесно связано со становление феминизма, всецело отвечающего вопросам гендерного равенства.

Главным документом в данной области является принятая в 1979 году Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Основными положениями Конвенции признается, что полного равенства между мужчинами и женщинами возможно достичь, изменив их традиционные роли в семье и в обществе.

Идеология, традиции, особенности той или иной культуры выступают своеобразными предпосылками полового неравенства.

Данная Конвенция имела своей целью искоренение каких бы то ни было предрассудков и стереотипов и упразднение обычаев, основывающихся на идее неполноценности или превосходства одного пола над другим.

Кроме того, данная тема нередко транслируется и поддерживается в популярных публицистических изданиях. Например, журнал Elle предлагает мужчине, не желающему стать отцом, прибегнуть к вазэктомии, поскольку при наступлении нежелательной беременности только женщина вправе решать вопрос об её прерывании. Аналогичным является второстепенный учет мнения мужчины в том случае, если он желает сохранить плод и стать отцом, а женщина, напротив, решает сделать аборт.

Кроме того, ранее Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. предусматривал возможность принудительного привлечения к исполнению родительских обязанностей одновременно нескольких мужчин. Для этого необходимо лишь установить в судебном порядке факт близких отношений с матерью, чтобы впоследствии на мужчин могли быть возложены любые обязанности, связанные с беременностью, родами, а также последующим содержанием ребенка.

Стоит отметить, что даже статья 38 Конституции РФ декларирует, что материнство и детство, семья в РФ находятся под защитой государства, однако какое-либо упоминание в ней об отцовстве отсутствует. В то время как, например, согласно статье 27 Конституции Республики Казахстан, брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Также господство матери над судьбой ребенка нередко подтверждается судебной практикой. В случае расторжения брака, место жительства ребенка чаще всего определяется местом жительства матери. И лишь при достаточной материальной обеспеченности отца, суд может определить проживание ребенка совместно с отцом, не учитывая личностные качества отца и интересы самого ребенка.

Резюмируя изложенное, важно отметить, что обеспечение прав мужчин в семейных правоотношениях имеет равное значение с правами женщин. Для гармоничного развития семьи необходимо укрепить институт отцовства. Полагаем, что данные вопросы требуют тщательной проработки, в том числе с опорой на положительный опыт иных стран.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ;
  3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18.12.1979 / https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw.shtml. Дата обращения: 03.04.2022;
  4. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
  5. https://www.ellegirl.ru/articles/otcovstvo-i-davlenie-na-muzhchin/. Дата обращения: 01.04.2022;
  6. Конституция Республики Казахстан. / https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005029. Дата обращения: 10.04.2022;
  7. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. / С использованием СПС Гарант.
Основные термины (генерируются автоматически): мужчина, гендерное равенство, добровольность союза, женщина, защита государства, отцовство, расторжение брака, семейное законодательство, семья.


Похожие статьи

Проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин

Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин. К сожалению, пока нельзя сказать, что в современном отечественном законодательстве и практике правоприменения полностью отсутствует гендерная дискриминация.

Основные начала правового регулирования семейных отношений

Здесь семейное право отождествляется с понятием семейного законодательства.

– определенные условия и порядок заключения, прекращения брака, а также признания его недействительным

государство РФ защищает семью, материнство, отцовство и детство.

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный...

Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин. Конституционно закрепленное всеобщее равенство перед законодательством и судом относится не просто к российским гражданам, но и к гражданам иных государств и лицам без...

Основные принципы семейного права в законодательстве...

– соблюдение правил добровольности вступления в брак

Кроме того, в семейном законодательстве Российской Федерации и Европейским союзе установлено право на снижение возраста на вступление в брак, при наличии законных решений компетентных...

Проблемы обеспечения гендерного равенства в конституционном...

Формально законодательство провозглашает равноправие, но практически применяется большое

Ильина О. Ю. К вопросу о равенстве прав мужчины и женщины в семейных

Испокон веков борьба за гендерное равенство во всех сферах жизни человека является...

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

 Испокон веков борьба за гендерное равенство во всех сферах жизни человека является одной из проблем в отношениях мужчин и женщин во всех

С этого периода начинает возрастать роль мужчины в семье и снижаться роль женщины в общественных отношениях.

Гендерное отношение к восприятию гражданского брака

Падение значимости института семьи можно обоснованно поставить в один ряд с другими

Однако женщины и мужчины по-разному воспринимают институт гражданского брака.

Анализируя гендерный аспект восприятия гражданского брака, необходимо отметить, что он...

Нововведения в семейном законодательстве РСФСР...

Гендерная политика того времени характеризуется масштабной либерализацией семейных

Важно, что декретом устанавливался основной принцип брака — это добровольность.

семейно-брачные отношения, гендерные роли, материнство и детство, семейное право...

Институт расторжения брака: правовая природа и проблемы...

Ключевые слова: семейное право, брак, расторжение брака, защита прав, супруги. Возможность расторжения брака присутствовала еще в римском праве, только историки и

Согласно положениям семейного законодательства в России только союз мужчины и...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Ключевые слова: брак, партнерство, сожительство, семейное право. Институт брака в семейном праве занимает одно из центральных

Как российское законодательство, так и законодательство зарубежных стран не дает определение брака: национальными законами...

Похожие статьи

Проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин

Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин. К сожалению, пока нельзя сказать, что в современном отечественном законодательстве и практике правоприменения полностью отсутствует гендерная дискриминация.

Основные начала правового регулирования семейных отношений

Здесь семейное право отождествляется с понятием семейного законодательства.

– определенные условия и порядок заключения, прекращения брака, а также признания его недействительным

государство РФ защищает семью, материнство, отцовство и детство.

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный...

Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин. Конституционно закрепленное всеобщее равенство перед законодательством и судом относится не просто к российским гражданам, но и к гражданам иных государств и лицам без...

Основные принципы семейного права в законодательстве...

– соблюдение правил добровольности вступления в брак

Кроме того, в семейном законодательстве Российской Федерации и Европейским союзе установлено право на снижение возраста на вступление в брак, при наличии законных решений компетентных...

Проблемы обеспечения гендерного равенства в конституционном...

Формально законодательство провозглашает равноправие, но практически применяется большое

Ильина О. Ю. К вопросу о равенстве прав мужчины и женщины в семейных

Испокон веков борьба за гендерное равенство во всех сферах жизни человека является...

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

 Испокон веков борьба за гендерное равенство во всех сферах жизни человека является одной из проблем в отношениях мужчин и женщин во всех

С этого периода начинает возрастать роль мужчины в семье и снижаться роль женщины в общественных отношениях.

Гендерное отношение к восприятию гражданского брака

Падение значимости института семьи можно обоснованно поставить в один ряд с другими

Однако женщины и мужчины по-разному воспринимают институт гражданского брака.

Анализируя гендерный аспект восприятия гражданского брака, необходимо отметить, что он...

Нововведения в семейном законодательстве РСФСР...

Гендерная политика того времени характеризуется масштабной либерализацией семейных

Важно, что декретом устанавливался основной принцип брака — это добровольность.

семейно-брачные отношения, гендерные роли, материнство и детство, семейное право...

Институт расторжения брака: правовая природа и проблемы...

Ключевые слова: семейное право, брак, расторжение брака, защита прав, супруги. Возможность расторжения брака присутствовала еще в римском праве, только историки и

Согласно положениям семейного законодательства в России только союз мужчины и...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Ключевые слова: брак, партнерство, сожительство, семейное право. Институт брака в семейном праве занимает одно из центральных

Как российское законодательство, так и законодательство зарубежных стран не дает определение брака: национальными законами...

Задать вопрос