Природный каркас Воронежской области и ландшафтный потенциал развития южной части Воронежа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 04.07.2022

Статья просмотрена: 436 раз

Библиографическое описание:

Щербинин, С. В. Природный каркас Воронежской области и ландшафтный потенциал развития южной части Воронежа / С. В. Щербинин, А. А. Тесла. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 29-34. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93704/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье исследуются принципы построения природного каркаса Воронежской области, а также анализируется ландшафтный потенциал развития Шиловского леса и его рельефа.

Ключевые слова: природный каркас, ландшафт, Воронежская область, развитие.

Введение

Воронежская область является частью Российской Федерации. Это область в центре европейской части России, входящая в состав Центрального федерального округа. Административный центр данной области — город Воронеж.Её площадь составляет 52,2 тыс. км², что является почти одной третью частью всех земель Черноземья. Протяжённость области с севера на юг — 277,5 км и с запада на восток — 352 км.

Она соседствует со следующими территориями: Липецкой областью на севере, с Тамбовской областью на северо-востоке, с Волгоградской областью на юго-востоке, с Саратовской областью на востоке, с Украиной и Ростовской областью на юге, с Белгородской областью на западе, с Курской областью на северо-западе. Плотность населения — 44,51 чел./км 2 (2020). Основной его часть, населяющая территорию области — Русские, украинцы, армяне, цыгане и другие национальности [1].

Ландшафт представляет собой степь и лесостепь. Стоит отметить, что районы в южной части области представляют собой степи.

Климат

Климат на территории — умеренно континентальный. Можно проследить ярко выраженную сезонность. Зима умеренно холодная, а лето сухое и жаркое. Климат региона формируется из тропических и арктических воздушных масс.

«Температура воздуха является одним из значимых показателей при анализе местности. Так среднегодовой показатель по Воронежской области — 4,6–5 °С. Средняя температура в июле варьируется от 19–28 °С, а в январе от -15 до -8°С».

Важной характеристикой также является продолжительность солнечного солнцестояния. Стоит отметить, что данный показатель увеличивается в значение при движении с северо-запада на юго-восток. Самое большое число ясных дней приходится на летнее время — июнь и июль.

Карта температуры, воздуха и осадков в Воронежской области

Рис.1. Карта температуры, воздуха и осадков в Воронежской области

Рельеф местности оказывает сильное влияние на распределение осадков. Варьируемый диапазон количества зимних осадков находится в пределах 40 см — 15 см. Атмосферные осадки в виде дождя также не имеют постоянного коэффициента, их количество составляет от 550 мм до 350 мм, уменьшаясь с северо-запада на юго-восток.

Ландшафт

В Воронежской области существует два основных типа природных зон: степи и лесостепи. Лесостепь занимает большую часть территории.

Формируется ландшафт на фоне солнечного тепла и осадков. От географического расположения области зависит количество солнечных дней, что на прямую влияет на формирование растительности и её состав.

Пока люди не стали активно вести сельскохозяйственную деятельность, леса занимали примерно 40 % всей территории, а степи около 50 %. Остальные 10 % составлял пойменный ландшафт. На сегодняшний день леса занимают около 10 %, а степи представляют собой незначительные участки на склонах. От пойменных лугов осталось не больше третьей части от существовавших территорий.

Почвенный покров

Земли Воронежской области в преобладающем количестве представлены черноземом, который считается самым чистым и плодородным, поэтому наш край считается столицей Черноземья. Стоит отметить, что земельный фонд Воронежской области оценивают в 5,22 миллионов гектар.

Сельскохозяйственные угодья области занимают около 88 % всей территории. На данный момент земли распаханы уже на 62,7 %. На душу населения приходится около 1,3 гектар пашни [3].

Почвенная карта Воронежской области

Рис.2. Почвенная карта Воронежской области

Водные ресурсы

На территории Воронежской области протекает 828 рек, общая протяженность которых составляет около 10 тыс. км. Главная и самая мощная артерия края — река Дон, обеспечивающая связь с Черным и Азовским морями.

Воронежская область обладает недостаточной степенью увлажнения. По данным статистики считается, что на одного жителя приходится около 1500 кубометров воды, что является одним из самых низких показателей как в Центрально-Черноземном районе, так и по всей территории России.Площадь водных ресурсов и объектов с каждым годом все уменьшается. «Одной из причин является испарение с поверхности водоёмом из-за повышения температуры воздуха, наблюдаемой в последние годы. За прошедшие 50 лет большое количество рек и водотоков высохли и превратились в суходолы».

Основные реки Воронежской области

Рис.3. Основные реки Воронежской области

Несмотря на это, Воронежская область полна изобилием водных объектов: реки, пруды, водохранилища, озера, болота, родники и даже минеральные воды.

Особо охраняемые территории Воронежской области

Объекты, находящиеся под особой охраной, на территории Воронежской области делятся на 3 типа: заповедники, заказники и памятники природы. Два больших заповедника представлены Воронежским биосферным природным заповедником и Хопёрским природным заповедником.

По области насчитывается 163 памятника природы. Суммарная площадь их территорий составляет 6 629 гектаров. К сожалению, по области они расположены неравномерно. Самое большое количество приходится на Бобровский район, менее богаты Павловский и Рамонский район. В самом Воронеже насчитывается 17 памятников.

«Из зарегистрированых 20 заказников два являются федерального значения — «Воронежский» в Рамонском районе и «Каменная степь» в Новоусманском районе.

К особо охраняемым территориям относятся также дендрологический парк, находящийся в Рамонском районе, и архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» Лискинского района» [4].

Анализ участка в Шилово (промзона ВАТС)

Территория находится в 6,5 километрах южнее города Воронежа на правом берегу Воронежского водохранилища, близ микрорайона Шилово. На данном участке располагается здание Воронежской атомной станции теплоснабжения (Воронежская АСТ, ВАСТ). Строительство станции было заморожено с 1990 года, на сегодняшний день ведётся демонтаж строений. Площадь анализируемой территории составляет 250 гектар, с периметром в 9 км.

Границы анализируемого участка в Шилово Границы анализируемого участка в Шилово

Рис.4. Границы анализируемого участка в Шилово

Рассмотрим основные проблемы выбранной территории.

Экологические проблемы

Непосредственная площадь промзоны ВАСТ — 15 гектар, а периметр 1,6 километров. Поверхность выбранного участка изборождена промоинами и неглубокими балками. Здесь имеются несколько песчаных карьеров, фермы, склоны и овраги. В анализируемую территорию входит Шиловский лес, представленный большим количеством пород деревьев (хвойные, березы, дубки). Участок ограничен автомобильной дорогой городского значения — улицей Острогоржской и внешней объездной дорогой через дамбу Воронежского водохранилища. Большое количество территории ограничивает само водохранилище.

Из-за ярко выраженной смены времен года, территория подвергается пожарам, особенно в летнее время, а также подтоплениям, из-за непосредственной близости к водохранилищу. Эти факторы влияют на экологическое состояние местности.

Одной из основных проблем выбранной территории, является её загрязнение антропогенными источниками. Территория, с неповторимым рельефом и историей, находится в упадке и не несет пользы, а лишь гниет под грудой пластика и отходов. Стоит отметить, что Шиловский лес имеет несколько культурных памятников и братских могил. Так же включает в себя несколько родников, но все вышеперечисленное заброшено и нуждается в помощи [2].

Социально-экологические проблемы

Основной задачей социальной экологии является изучение актуальных и ключевых механизмов воздействия человека на окружающую среду. Также очень важен учет тех преобразований, которые выступают в качестве результата такого воздействия и в целом человеческой деятельности в природной среде.

Важной проблемой является близость к территории большого количества промзон. Также перенаселённый микрорайон Шилова, где по планам застройки будут проживать 90 000 человек. Поэтому демонтаж ВАТС является ключевым аспектом в решении проблем данной территории.

Архитектурно-экологические проблемы

От архитектурного облика города или определённого места зависит восприятие и отношения к месту. Очень важно грамотно отнестись к оформлению объекта. Не перенасытить яркими акцентами или наоборот не утопить все в серости. Ученые проводили эксперимент, что окружающая застройка, ее цвет и формы непосредственно влияет на человека, его поведение и его настроение.

При реновации данного участка, важно сделать так, чтобы человек почувствовал свое единство с природой внутри нее. Элементы застройки необходимо вписать в рельеф и природный комплекс, чтобы подчеркнуть уникальность территории, но не стоит перебить ее фасадами и яркими цветами исполнения [5].

Вывод

Природный каркас Воронежской области является разнообразной и многоструктурной системой, но с каждым годом её чернозёмные территории всё больше приходят в упадок. Причиной этого случат множество факторов, например, распашка новых территорий, антропогенное загрязнение, пожары и т. д.

Крупные зеленые территории, такие как Шиловский лес, являются наиболее важными узлами природного каркаса области. На данный момент эта местность находится в упадке и нуждается в очищении и охране.

Литература:

  1. Георцина И. М. Ландшафтно-географический подход к конструирования экологического каркаса городов: автореферат диссертации... кандидата географических наук: 25.00.26 / И. М. Георцина. — Астрахань, 2006.
  2. Епринцев С. А. Формирование зон экологического риска в промышленно-развитом городе: диссертация... кандидата географических наук: 25.00.36 / С. А. Епринцев. — Воронеж.
  3. Камышев Н. С. Флора Центрального Черноземья и ее анализ / Н. С. Камышев. — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1978.
  4. Машкин С. И. Дендрологические сады и парки — ценные памятники природы и очаги маточников для зеленого строительства / С. И. Машкин // Памятники природы Воронежской области: сборник статей / Всероссийское общество охраны природы; Отв. ред. М. Н. Грищенко, ред. М. М. Вересин, ред. Н. С. Камышев, ред. Л. Л. Семаго. — Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд-во, 1970.
  5. Электронная конференция «Экологический каркас России» Электронный ресурс — Режим доступа: http://ruseconet.narod.ru/.
Основные термины (генерируются автоматически): Воронежская область, территория, Шиловский лес, природный каркас, Рамонский район, анализируемая территория, Воронежское водохранилище, летнее время, памятник природы, Шилово.


Ключевые слова

развитие, ландшафт, Воронежская область, природный каркас

Похожие статьи

Роль природно-ландшафтной ситуации в возникновении...

В это время незаселённый Воронежский край окружается русскими городами с запада, севера и востока.

В настоящее время город, расположенный на стыке Тамбовской и Саратовской областей активно взаимодействует с центральным и южным регионами страны.

Характерные черты территориально-хозяйственного комплекса...

Агропромышленный комплекс Воронежской области - это один из наиболее крупных региональных отраслевых комплексов России. По объемам производства многих сельскохозяйственных культур Воронежская область занимает ведущие позиции в ЦЧР и ЦФО.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сохраним природу вместе! | Статья в журнале «Юный ученый»

Не все люди бережно относятся к природе: разводят в лесах костры, вырубают ёлки к Новому году, бросают мусор в реки и озёра, отходы с заводов и фабрик нередко тоже оказываются в водоёмах.

Природа — это самое главное богатство, данное человечеству. Давайте её беречь!

Физико-географическая характеристика Светлоярского района...

В этот период, на территории современного Светлоярского района, обитали головоногие моллюски — белемниты и двустворки — устрицы.

Светлоярский район относят к числу богатейших районов Волгоградской области по количеству и объемам полезных ископаемых.

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Главным событием этого лета стал запуск суперсервиса « Поступление в вуз онлайн » на портале госуслуг.

Никто не может предсказать, какой будет эпидемиологическая обстановка следующим летом. Но возможность сдать экзамены из дома необходимо было закрепить.

Картавцев Игорь Олегович — Информация об авторе

№27 (422) июль 2022 г. Авторы: Картавцев Игорь Олегович. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Картавцев, И. О. Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым правом / И. О. Картавцев. — Текст : непосредственный // Молодой...

Сценарий экологического квеста «С эколятами по Марьинским...»

– Воспитание бережного отношения детей к природе Подмосковья. Практическая целесообразность проведения эко— квеста: Квест способствует развитию и формированию правильного отношения к окружающей природе, развитию экологического мировоззрения.

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Если зайти на страницу любой публикации в Elibrary, среди прочих библиометрических показателей мы видим рубрику ГРНТИ. Эту же аббревиатуру с указанием цифрового индекса можно встретить в описании монографий или в сносках на первых страницах научных статей.

Похожие статьи

Роль природно-ландшафтной ситуации в возникновении...

В это время незаселённый Воронежский край окружается русскими городами с запада, севера и востока.

В настоящее время город, расположенный на стыке Тамбовской и Саратовской областей активно взаимодействует с центральным и южным регионами страны.

Характерные черты территориально-хозяйственного комплекса...

Агропромышленный комплекс Воронежской области - это один из наиболее крупных региональных отраслевых комплексов России. По объемам производства многих сельскохозяйственных культур Воронежская область занимает ведущие позиции в ЦЧР и ЦФО.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сохраним природу вместе! | Статья в журнале «Юный ученый»

Не все люди бережно относятся к природе: разводят в лесах костры, вырубают ёлки к Новому году, бросают мусор в реки и озёра, отходы с заводов и фабрик нередко тоже оказываются в водоёмах.

Природа — это самое главное богатство, данное человечеству. Давайте её беречь!

Физико-географическая характеристика Светлоярского района...

В этот период, на территории современного Светлоярского района, обитали головоногие моллюски — белемниты и двустворки — устрицы.

Светлоярский район относят к числу богатейших районов Волгоградской области по количеству и объемам полезных ископаемых.

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Главным событием этого лета стал запуск суперсервиса « Поступление в вуз онлайн » на портале госуслуг.

Никто не может предсказать, какой будет эпидемиологическая обстановка следующим летом. Но возможность сдать экзамены из дома необходимо было закрепить.

Картавцев Игорь Олегович — Информация об авторе

№27 (422) июль 2022 г. Авторы: Картавцев Игорь Олегович. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Картавцев, И. О. Налоговая реконструкция в условиях злоупотребления налоговым правом / И. О. Картавцев. — Текст : непосредственный // Молодой...

Сценарий экологического квеста «С эколятами по Марьинским...»

– Воспитание бережного отношения детей к природе Подмосковья. Практическая целесообразность проведения эко— квеста: Квест способствует развитию и формированию правильного отношения к окружающей природе, развитию экологического мировоззрения.

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Если зайти на страницу любой публикации в Elibrary, среди прочих библиометрических показателей мы видим рубрику ГРНТИ. Эту же аббревиатуру с указанием цифрового индекса можно встретить в описании монографий или в сносках на первых страницах научных статей.

Задать вопрос