9-мм пистолет Макарова: история создания и значение пистолета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 30.06.2022

Статья просмотрена: 1679 раз

Библиографическое описание:

Болдин, Д. О. 9-мм пистолет Макарова: история создания и значение пистолета / Д. О. Болдин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 88-90. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93657/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящей статье рассматривается история создания 9-мм пистолета конструкции Н. Ф. Макарова (ПМ). Рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки данного оружия.

Ключевые слова : пистолет Макарова, стрелковое оружие, история, значение в истории, достоинства и недостатки.

9-мм пистолет Макарова — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. Он по праву является самым известным и распространенным пистолетом в СССР и в России. ПМ и сейчас является одним из лучших пистолетов класса компактного оружия самообороны.

В первые послевоенные годы на вооружении советской армии оставался пистолет ТТ. Удачный патрон стал залогом успеха этого орудия, но сам пистолет по ряду требований перестал удовлетворять военных еще в конце 30-х гг. ТТ не обеспечивал достаточной степени безопасности в обращении по причине отсутствия предохранительного механизма, помимо предохранительного взвода курка, что не позволяло безопасно постоянно носить при себе пистолет, находящийся в полной боеготовности. ТТ также имел достаточно большую длину. Его простой ударно-спусковой механизм работал только в режиме одинарного действия, в то время, как лучшие немецкие трофейные пистолеты имели УСМ двойного действия, позволяющий безопасно носить пистолет с патроном, предварительно досланным в патронник, а владелец оружия мог мгновенно открыть огонь.

Стала очевидна необходимость разработки и принятия на вооружение более совершенного образца личного оружия, отвечающего всем требованиям того времени [2].

Во второй половине 40-х годов начались работы по созданию пистолета который смог бы заменить ТТ в армии. Патрон к ТТ считали излишне мощным для пистолета, при его создании ориентировались на применении такого патрона в пистолетах — пулеметах. Тогда расчеты оказались верными и советские пистолеты — пулеметы ППШ и ППС превосходили по боевым свойствам аналогичное немецкое оружие. А после войны на их смену пришел автомат Калашникова. Мощный пистолетный патрон (калибр 7,62 мм) образца 30-го года стал неактуален. Его недостатком было невысокое останавливающее действие (по сравнению с калибрами 9 и 11,43 мм), одно из самых важных боевых свойств пистолета.

Армии требовался новый пистолет, который должен был быть более компактным, с ударно-спусковым механизмом, который позволил бы открывать огонь без предварительного взведения курка, и с большим останавливающим действием пули, с большей безопасностью в обращении и высокой надежностью работы в тяжелых условиях эксплуатации.

В 1947–1948 гг. в армии СССР проводился конкурс на новый компактный пистолет для старшего командного состава Советской Армии. В конкурсе принимали участие многие известные оружейники, среди них не только победитель конкурса 1941 года П. В. Воеводин и создатель знаменитого пистолета ТТ конструктор Н. Ф. Токарев, но и С. Г. Симонов, С. А. Коровин, Н. Ф. Макаров, И. И. Раков и К. А. Барышев. По условиям конкурса нужно было создать пистолет со свободным затвором и самовзводным ударно-спусковым механизмом. В качестве отправной точки конструкторам предлагался хорошо себя зарекомендовавший Walther PP, выпускавшийся с 1929 г. Изначально требовалось представить два образца — в калибрах 7,65 мм и 9 мм, позднее остановились на вновь созданном 9-мм патроне 9×18 мм ПМ, более мощном (энергия пули 300 Дж), чем патрон 9×17 мм, который использовался в «Вальтер ПП». Пуля такого патрона обладает лучшим останавливающим действием, чем пуля патрона 7,62×25 мм ТТ, несмотря на меньшую мощность. Умеренная мощность патрона позволяет использовать конструкцию с неподвижным стволом и свободным затвором [1].

Новый патрон позволил тульскому конструктору Николаю Федоровичу Макарову создать простой в обращении и надежный самозарядный пистолет. Именно это оружие и принесло конструктору всемирную известность.

Создание пистолета явилось большим творческим достижением Н. Ф. Макарова. «Чем можно объяснить мой успех в создании пистолета? — писал он. Прежде всего, тем колоссальным трудом, который я вложил в это дело. Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с 8 часов утра и до двух-трех часов ночи, в результате чего я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, без условно, дало возможность в совершенстве отработать надежность и живучесть. Это необыкновенное трудолюбие, работа до тех пор, пока не останется ни одной неясности, не могли не сказаться на результатах труда» [3].

В 1949 году на Ижевском механическом заводе было запущено производство 5 тысяч новых пистолетов, первой опытной партией, предназначенной уже для войсковых испытаний, они то и подтвердили окончательную победу Макарова. Спустя 2 года после войсковых испытаний, пистолет Макарова был принят на вооружение и началось массовое производство.

Макарову удалось практически полностью устранить задержки при стрельбе, вызванные утыканием патрона в рампу подачи. Пистолет Макарова был проще в изготовлении и содержал меньшее количество отделяемых деталей. У Макарова получилось добиться идеального соотношения высоты расположения верхнего патрона, геометрии и наклона скоса патронника, зеркала затвора и конструкции выбрасывателя. У пистолета Макарова верхний патрон в магазине расположен очень высоко, почти на уровне патронника, благодаря чему подача патронов осуществляется с минимальным углом и риск утыкания минимален. Надежность работы ПМ благодаря такой конструкции была доказана не только на испытаниях, но главное, в реальных боевых действиях — в Чечне, Афганистане и других странах, где велись и продолжают идти локальные воины. УСМ куркового типа, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод имеет более простую и технологичную в производстве конструкцию. Детали УСМ намного прочнее, надежнее, а сам механизм легче в обслуживании [1].

Пистолет Макарова применялся во всех видах вооруженных сил СССР и был принят на вооружение в странах Варшавского договора, Китая и ряда развивающихся государств. В армии ПМ принято считать основным оружием самообороны офицеров и прапорщиков. Макаровым вооружали некоторых членов экипажей боевых машин и расчетов огневых и технических средств. Пистолет Макарова был и у военных летчиков, в условиях вынужденной посадки ПМ помогал выжить. После вооруженного захвата рейса «Сухуми — Краснодар» в 1970 г. ПМ начали выдавать и летчикам гражданской авиации, но чтобы пуля не пробила обшивку самолета, разработали специальные патроны с пулей малой пробивной способностью. ПМ стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе, именно с пистолетом Макаровым Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет вокруг земли 12 апреля 1961 с космодрома «Байконур».

Со временем выявились и недостатки у пистолета Макарова: небольшое останавливающее и пробивное действие пули; малая емкость магазина; узкая рукоятка, с небольшим углом наклона как у ТТ-102°, не обеспечивающая полного контакта с ладонью. Стрелки с низким уровнем подготовки или без регулярных тренировочных стрельб с ПМ демонстрируют не высокую точность, так как к его рукоятке и несколько своеобразному «хвату» необходимо привыкнуть.

Таким образом, можно сказать, что, несмотря на недостатки, ПМ является настоящим достижением среди огнестрельного оружия не только 1940-х годов, но и современного времени. Отличается простотой использования, техническими характеристиками и многофункциональностью деталей. Оценивая ПМ сегодня можно сказать, что он вполне отвечал требованиям своего времени. По мнению многих специалистов ПМ до сих пор является одним из лучших представителей своего класса пистолетов.

Литература:

  1. Мельниченко, Д. С. Пистолет Макарова: секреты успеха / Д. С. Мельниченко, Ю. О. Кондратьева // Актуальные проблемы совершенствования огневой подготовки в уголовно-исполнительной системе: Сборник материалов Международного научно-практического семинара, Рязань, 10 декабря 2021 года. — Рязань: Академия ФСИН России, 2021. — С. 77–83. — EDN MFNPAP.
  2. Пестова, А. Г. История создания 9мм пистолета Макарова // Пермский период: Сборник материалов V Международного научно-спортивного фестиваля курсантов и студентов, Пермь, 14–19 мая 2018 года. — Пермь: Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2018. — С. — С. 458–460. — EDN ZBNGPB.
  3. Федоров В. Г. История винтовки. — М.: Военное издательство народного комиссариата обороны Союза ССР, 1940.
Основные термины (генерируются автоматически): пистолет Макарова, Макаров, пистолет, патрон, создание пистолета, верхний патрон, двойное действие, свободный затвор, Советская Армия, стрелковое оружие.


Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

Процесс проверки боя пистолета и приведение его к нормальному бою изложены в Наставлении по стрелковому делу.

При проверке боя пистолета стрельба производится с расстояния 25 метров патронами одной

Наставление по стрелковому делу. 9-мм пистолет Макарова (ПМ).

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

Еще стоит обратить на то, что пистолет Макарова не является совершенным оружием и не обладает

Еще одной проблемой является чрезмерное зажимание пистолета. Эта ошибка очень часто

По мнению ученых самая оптимальный хват для начинающих — двойной хват...

Синицын Сергей Иванович — Информация об авторе

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела.

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Осипова, Д. В. Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего школьного возраста.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Осипова Дарья Викторовна — Информация об авторе

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела.

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Осипова, Д. В. Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками...

Стрелковый комплекс на базе автоматов семейства АК...

Статья посвящена проведению сравнительного анализа стрелковых комплексов, сформированных на базе автоматов семейства АК-74 и винтовок AR-15.

Отдельный акцент сделан на перспективах развития вооружения для стрелковых комплексов.

Развитие Красной армии в 30-е годы XX века | Статья в журнале...

Главным направлением развития Красной армии в 30-е годы стало строительство новой современной армии, совершенствования и создание систем вооружения, а так же введения всеобщей воинской обязанности, так как призыв до этого не приносил нужного результата и...

Материально-техническая помощь Российской империи...

Следующим по объемам заказов шло стрелковое вооружение. Необходимо было добиться получения от союзников 1млн. винтовок и порядка 3млн. патронов к ним, а также 1млн. пистолетов с 250 тысячами патронов и 21300 пулеметов.

Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

Процесс проверки боя пистолета и приведение его к нормальному бою изложены в Наставлении по стрелковому делу.

При проверке боя пистолета стрельба производится с расстояния 25 метров патронами одной

Наставление по стрелковому делу. 9-мм пистолет Макарова (ПМ).

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

Еще стоит обратить на то, что пистолет Макарова не является совершенным оружием и не обладает

Еще одной проблемой является чрезмерное зажимание пистолета. Эта ошибка очень часто

По мнению ученых самая оптимальный хват для начинающих — двойной хват...

Синицын Сергей Иванович — Информация об авторе

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела.

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Осипова, Д. В. Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего школьного возраста.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №27...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Осипова Дарья Викторовна — Информация об авторе

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела.

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Осипова, Д. В. Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками...

Стрелковый комплекс на базе автоматов семейства АК...

Статья посвящена проведению сравнительного анализа стрелковых комплексов, сформированных на базе автоматов семейства АК-74 и винтовок AR-15.

Отдельный акцент сделан на перспективах развития вооружения для стрелковых комплексов.

Развитие Красной армии в 30-е годы XX века | Статья в журнале...

Главным направлением развития Красной армии в 30-е годы стало строительство новой современной армии, совершенствования и создание систем вооружения, а так же введения всеобщей воинской обязанности, так как призыв до этого не приносил нужного результата и...

Материально-техническая помощь Российской империи...

Следующим по объемам заказов шло стрелковое вооружение. Необходимо было добиться получения от союзников 1млн. винтовок и порядка 3млн. патронов к ним, а также 1млн. пистолетов с 250 тысячами патронов и 21300 пулеметов.

Задать вопрос