Трудовая адаптация медицинских работников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 02.07.2022

Статья просмотрена: 565 раз

Библиографическое описание:

Минашкина, Д. Р. Трудовая адаптация медицинских работников / Д. Р. Минашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93644/ (дата обращения: 19.04.2024).



В связи с реформой в здравоохранении происходят кадровые изменения, что влечет за собой смену профессиональной деятельности. При трудоустройстве как у опытных специалистов, так и у молодых специалистов возникает проблема адаптации на новом месте работы. На базе медицинского учреждения Госпиталь для ветеранов войн № 3 (ГВВ № 3) проведен опрос. В анкетировании участвовало 70 человек, были выявлены основные сложности при адаптации.

Ключевые слова: адаптация, трудоустройство, медицинский работник.

Молодые специалисты, только что получившие медицинское образование, сталкиваются с проблемами трудоустройства не многие медицинские организации хотят брать сотрудников без опыта и адаптации к трудовой деятельности. Сложность к адаптации подвержены не только молодые сотрудники, но и опытные, которые вынуждены сменить место работы. Адаптация персонала — это актуальная проблема любого учреждения. Важным звеном кадрового менеджмента является адаптация персонала в организации. До сих пор большинство медицинских организаций не обеспечены базовыми программами адаптации. К сожалению, необходимость тренингов по адаптации и профессиональной ориентации в нашей стране не воспринимают серьезно.

В связи с модернизацией в здравоохранении происходит значительное перераспределение сотрудников, увеличение количества медицинского персонала, необходимых либо обучаться новым профессиям, либо менять место и коллектив, в данном случае возрастает проблема с адаптацией.

Специалисты, занимающиеся данной проблемой, считают, что медицинская адаптация — это трудоемкий процесс, который длится в течении всей трудовой деятельности работника в определенной организации, что способствует развитию и усовершенствованию индивидуальности сотрудника, повышение профессионального уровня и увеличение объема знаний.

В нашей стране большое количество медицинских колледжей и институтов, но при этом медицинские организации испытывают нехватку кадров. После трудоустройства нового сотрудника, начинается период адаптации как в отделения, так и в организации в целом. Главными особенностями в медицинской сфере считается стрессовые условия при высокой ответственности за здоровье и жизнь пациентов, в своей работе они сталкиваются с тяжело больными, которые переносят сильные боли и выражают негативные эмоции. Поэтому достаточно сложная адаптация происходит у среднего медицинского персонала.

В отделение старшая медицинская сестра проводит контроль за работой нового специалиста, помогает в решение различных проблем, предоставляет информацию о работе отделения и медицинской организации в целом. Так же следит за его успехами и проводит индивидуальные беседы. Но из-за не имеющихся определенных знаний и сильной загруженности старшая медицинская сестра не справляется со своей работой. От части это объясняется текучестью кадров.

При рассмотрении медицинской адаптации у различных возрастных специалистов как в начале трудовой деятельности, так и в период смены места работы, было осуществлено анкетирование специалистов в ГБУЗ «ГВВ № 3ДЗМ».

В анкетирование участвовали 70 сотрудников на базе паллиативного отделения (в возрасте от 21 до 55 лет). Высшее медицинское образование имеет 10 %, среднее медицинское — 75 % и не имеющие медицинского образования — 15 % (санитарки). Период адаптации в ГВВ № 3 у респондентов составлял до первого месяца работы — 20 %, от месяца до трех у 62 %, от трех до шести месяцев — 18 %.

Респондентами были озвучены следующие негативные причины, связанные с адаптацией: (факторы, влияющие на увеличение процесса адаптации или непрохождение и увольнение)

– дефицит общения в коллективе (27 %);

– усложнение пациентами выполнения медицинских функциональных обязанностей (73 %);

– не в полном объеме предоставлена информация установленных правил отделения (32 %);

– организация не предоставляет возможность для повышения профессионального уровня (18 %);

– сложность психологического восприятия некоторых аспектов работы (37 %)

Также был задан вопрос, была ли предоставлена поддержка в период адаптации, 80 % участников сказали «да», 17 % — указали о минимальной поддержке, и только 3 % сказали о дефиците поддержки. В основном содействие в помощи исходило от коллег, это составляет 58,7 %, остальные 41,3 % со стороны руководителей. На вопрос, какие факторы влияют на адаптацию и облегчают её:

– духовная атмосфера в коллективе (62 %);

– возможность для повышения профессионального уровня (43 %);

– адекватные условия работы (70 %);

В результате анкетирования мы видим, что грамотно и правильно реализованная программа адаптации может сократить время и материальные потери учреждения, повысить значимость рабочего места, так же позитивно влиять на духовную атмосферу в коллективе, что способствует успешной адаптации.

Для успешной адаптации необходимы тренинги, на которых новый сотрудник получит знания и сведения об организации, так же программа адаптации, которая помогает освоиться сотруднику в новом коллективе, познать корпоративную культуру. Немало важным является помощь опытного коллеги.

Литература:

  1. Баландина Е. Коммуникативная компетентность медицинских работников // Высш.образ. в России. 2017 № 11 С. 152–153.
  2. Особенности адаптации в начале трудовой деятельности молодого специалиста в сфере здравоохранения /Королев Н. Н., Ермолаев Д. О., Ермолаева Ю. Н., Петрашова О. И.//Материалы конференций.-2018-№ 3.-135–136
  3. Фролова, А. А. Особенности адаптации персонала в медицинской организации на примере Медицинского центра ДВФУ / А. А. Фролова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017 — № 11 (115). — С. 1040–1043. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30394/ (дата обращения: 09.06.2021).
  4. Inkeles A. Social Change and Social Character: the role of parental mediation. // Journal of social issues, v.39, N 4, 2013
  5. Смагулов Н. К., Хантурина Г. Р., Кожевникова Н. Г. Актуальность проблемы профессионального здоровья медицинских работников // Международный журнал экспериментального образования. — 2013. — № 11–1. — С. 52–56;
  6. Агафонова Я. В. Здоровье медицинского специалиста на рабочем месте: психологические основы развития // Международный студенческий научный вестник. — 2016. — № 1.;
  7. Berry J. W. Immigration, acculturation and adaptation/ J. W. Berry //Applied psychology: An international review. — 1997 — Vol. 46(1). — p. 5–34.
Основные термины (генерируются автоматически): адаптация, период адаптации, профессиональный уровень, адаптация персонала, духовная атмосфера, коллектив, медицинская адаптация, медицинский персонал, медицинское образование, место работы, сотрудник, специалист, старшая медицинская сестра, трудовая деятельность, успешная адаптация.


Похожие статьи

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Адаптация персонала в организациях медицинской сферы имеет свои особенности, которые детерминируют построение системы адаптации. Основными особенностями организаций медицинской сферы являются стрессовые условия труда при высокой ответственности за...

Трудовая мотивация медицинских сестер: проблемы...

4. Внимание к кадровой работе: создание программ адаптации молодых специалистов, изучение трудовой мотивации персонала и создание мотивационных программ и др. 5. Расширение иерархической структуры учреждений здравоохранения, создание возможности...

Внутриорганизационное профессиональное развитие...

 Ключевые слова: здравоохранение, профессиональное развитие, медицинские кадры, непрерывное медицинское образование.

Анализ деятельности детской поликлиники показал, что при росте числа обращений за медицинской помощью качество работы...

Деятельность руководства школы по адаптации молодых...

Кокшаров, А. В. Проблемы адаптации врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения / А. В

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Статья раскрывает важность совершенствования профессионального образования медицинских сестер в...

Адаптация персонала в современной компании

Трудовая адаптация персонала — взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально-психологических...

Оптимизация процессов адаптации персонала в компании ООО...

Адаптация персонала — это комплекс мероприятий, задача которого заключается в эффективном вовлечении нового сотрудника в деятельность компании, а также подготовке в установленный срок грамотного, а главное продуктивного специалиста.

Современный поход к процессу адаптации сотрудников на...

Процедуры адаптации персонала помогают облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации. Однако практика показывает, что 73 % людей, уволившихся с работы в течение первого года трудовой деятельности, приняли это решение уже в первый месяц своего...

Адаптация персонала на предприятии | Статья в журнале...

В статье рассмотрены вопросы, связанные с адаптацией персонала на предприятии.

Минченков А. Ю. Система профессиональной адаптации персонала и предложения по ее

Трудовая адаптация персонала — взаимное приспособление работника и организации...

Адаптация студента в периоде прохождения учебной...

Профессиональная адаптация — важнейший компонент системы профессиональной ориентации, как процесс приспособления студента к особенностям лечебного учреждения и к своей будущей специальности, условиям работы, новому социальному окружению.

Адаптация молодых специалистов в структуре ФПС ГПС МЧС...

Рассмотрен процесс адаптации молодых специалистов в ФПС ГПС МЧС России и факторы, на нее влияющие.

Адаптация сотрудников играет немаловажную роль в процессе налаживания взаимоотношений между вновь прибывшими сотрудниками и остальным трудовым...

Похожие статьи

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Адаптация персонала в организациях медицинской сферы имеет свои особенности, которые детерминируют построение системы адаптации. Основными особенностями организаций медицинской сферы являются стрессовые условия труда при высокой ответственности за...

Трудовая мотивация медицинских сестер: проблемы...

4. Внимание к кадровой работе: создание программ адаптации молодых специалистов, изучение трудовой мотивации персонала и создание мотивационных программ и др. 5. Расширение иерархической структуры учреждений здравоохранения, создание возможности...

Внутриорганизационное профессиональное развитие...

 Ключевые слова: здравоохранение, профессиональное развитие, медицинские кадры, непрерывное медицинское образование.

Анализ деятельности детской поликлиники показал, что при росте числа обращений за медицинской помощью качество работы...

Деятельность руководства школы по адаптации молодых...

Кокшаров, А. В. Проблемы адаптации врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения / А. В

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Статья раскрывает важность совершенствования профессионального образования медицинских сестер в...

Адаптация персонала в современной компании

Трудовая адаптация персонала — взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально-психологических...

Оптимизация процессов адаптации персонала в компании ООО...

Адаптация персонала — это комплекс мероприятий, задача которого заключается в эффективном вовлечении нового сотрудника в деятельность компании, а также подготовке в установленный срок грамотного, а главное продуктивного специалиста.

Современный поход к процессу адаптации сотрудников на...

Процедуры адаптации персонала помогают облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации. Однако практика показывает, что 73 % людей, уволившихся с работы в течение первого года трудовой деятельности, приняли это решение уже в первый месяц своего...

Адаптация персонала на предприятии | Статья в журнале...

В статье рассмотрены вопросы, связанные с адаптацией персонала на предприятии.

Минченков А. Ю. Система профессиональной адаптации персонала и предложения по ее

Трудовая адаптация персонала — взаимное приспособление работника и организации...

Адаптация студента в периоде прохождения учебной...

Профессиональная адаптация — важнейший компонент системы профессиональной ориентации, как процесс приспособления студента к особенностям лечебного учреждения и к своей будущей специальности, условиям работы, новому социальному окружению.

Адаптация молодых специалистов в структуре ФПС ГПС МЧС...

Рассмотрен процесс адаптации молодых специалистов в ФПС ГПС МЧС России и факторы, на нее влияющие.

Адаптация сотрудников играет немаловажную роль в процессе налаживания взаимоотношений между вновь прибывшими сотрудниками и остальным трудовым...

Задать вопрос