Психологические особенности зооволонтеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 28.06.2022

Статья просмотрена: 342 раза

Библиографическое описание:

Байчурина, Д. В. Психологические особенности зооволонтеров / Д. В. Байчурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 217-221. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93626/ (дата обращения: 25.04.2024).



В содержании работы представлены результаты эмпирического исследования на тип темперамента и тип личности у зооволонтеров и волонтеров, помогающих людям. Кроме того, мы составили авторскую анкету, в ходе анализа которой выявили особенности личности добровольцев и их мотивы к деятельности. Вместе с чем, cопоставили данные ведущих типов темперамента и типов личности у двух выборочных групп, которые характеризуют черты характера личностей добровольцев, способствуя представлению портрета зооволонтера и волонтера, помогающего людям.

Ключевые слова: волонтер, доброволец, зооволонтер, темперамент, характер, личность, индивидуальные особенности.

У каждого человека есть набор различных личностных качеств, которые отличают его от остальных. В сумме они представляют характер человека, в котором немаловажную роль играет темперамент. Данное понятие приковывает к себе интерес ученых уже давно, но несмотря на это не теряет свою популярность. Так как именно темперамент человека, а вместе с ним и характер, определяют его реакцию на происходящее в жизни и на общество в целом. Адаптация человека в различных условиях связана с данными понятиями, ведь темперамент является универсальной регулирующей силой, которая подстраивает и приспосабливает свойства воспринимающего организма согласно свойствам приходящей информации, меняющей и придающей индивидуальную окраску всем многообразным внешним воздействиям. Однако, помимо тесного и неотделимого влияния социума на человека, в наше время большинство людей коммуницируют с животными. Их приручение началось издавна, но в большинстве случаев животные использовались в хозяйских целях. Сейчас все чаще и с большей силой люди приручают животных и берут их к себе в дом в целях психологических. Многие люди благодаря питомцам избавляются от различных заболеваний, а также от стресса, переживают вместе с любимцами потери. Вместе со всеми этими не мало важными функциями, питомцы могут характеризовать человека, благоприятно влиять на личность и раскрытие возможного внутреннего потенциала. Неразрывно с животными связана деятельность зооволонтеров, которые оказывают поддержку четвероногим собратьям, которые в свою очередь вовсе не могут помочь сами себе. Волонтеры в приютах для безнадзорных животных представляют собой уникальную единицу человеческой силы, безвозмездно ухаживающие и выполняющие различные действия на благо животным. Их альтруистичность имеет интерес со стороны отличительной черты и причины ее происхождения. Но помимо зооволонтеров, существует масса людей, вступающих в организации, которые помогают абсолютно бесплатно людям. Волонтеры во все времена привлекали внимание, так как далеко не каждый будет по доброй воле выполнять какую-либо работу. Данный феномен до сих пор вызывает много вопросов, как со стороны ученых, так и со стороны обычных людей, которые наблюдают за волонтерами. Но ведь никто до сих пор не смог установить точных причин, почему же все-таки люди вступают в добровольческие организации. Чем руководствуется человек, когда решается на безвозмездную помощь беспомощному человеку или брошенному животному? Какие черты личности присущи волонтеру? На эти вопросы мы будем искать ответы в нашем исследовании, проводя ряд методик, направленных на углубленное изучение психологических особенностей такой важной единицы человечества, как зооволонтеры и волонтеры, помогающие людям.

Распределение типов темперамента среди зооволонтеров и волонтеров, в % соотношении

Рис. 1. Распределение типов темперамента среди зооволонтеров и волонтеров, в % соотношении

Проведя исследование, мы вывели основные схожие и различные черты между двумя группами, а также составили портрет зооволонтера и волонтера, помогающего людям. Рассмотрев методику Айзенка о типах темперамента, мы получили следующие данные — среди группы зооволонтеров преобладает такой тип темперамента, как холерики (34 %). Люди данного типа импульсивны, часто несдержанны, энергичны. Зооволонтеры более эмоциональны в экспрессивном плане, так же более доминантны, для них ценно отстаивать свою позицию.

Если фокусировать внимание на группу волонтеров, то первое место по количеству людей определенно занимает такой тип темперамента, как сангвиник (30 %). В то время, как у зооволонтеров этот тип практически на последнем месте, характеризуя лишь 26 % опрошенных людей от общего количества в группе. У сангвиников ярко выраженная мимика и движения, они позитивно смотрят на жизнь и рады общению с людьми. Люди данного типа тактильны и легки на подъем. В ситуации стресса быстро отходчивы. Таким образом, можно сделать вывод, что волонтеры в своей деятельности не зря выбирают помощь людям, они стремятся к общению и коммуникациям, что позволяет им легче находить контакты с людьми, иметь большее дружелюбие и стрессоустойчивость в коммуникации с обществом. Сангвиники часто сдерживают негативные эмоции, переводя их в шутку.

Подводя итоги по методике Азейка «Типы темперамента», можно составить портрет зооволонтера и волонтера. Зооволонтеры более эмоциональны в экспрессивном плане, также более доминантны, для них ценно отстаивать свою позицию. Волонтеры, помогающие людям, более сдержанны, меньше выдают негативных эмоций, более адаптивны, чаще всю ситуацию переводят в шуточную или позитивную форму, что крайне эффективно для коммуникации с людьми. Люди обеих групп являются экстраверсивными, то есть открытыми к коммуникации, но вторая группа в большей степени.

Далее мы рассматриваем полученные данные опрашиваемых по методике на типы личности (по Майерсу-Бриггсу).

Подсчитав и проанализировав данные, мы пришли к выводу, что среди зооволонтеров преобладает интровертные типы личности (56,6 %). А среди волонтеров, помогающим людям поровну экстравертных (50 %) и интровертных (50 %) типов. Что говорит о том, что зооволонтеры чаще предпочитают время наедине с собой, тяжелее идут на контакт с окружающими. Остальные показатели и у зооволонтеров, и у волонтеров хоть и в разной мере, но склоняются к преобладанию одних и тех же позиций.

Рассматривая выборку волонтеров, помогающих людям, лидирует такой тип личности, как энтузиаст (16,6 %). Исходя из этого, можно сказать, что данный тип крайне эмоционален и имеет резкие перепады в настроении, вместе с чем хорошо различает настроение собеседника. Оптимистичен, что так же перекликается с лидирующем темпераментом у данной группы. Ценит такие качества, как справедливость, вежливость, спонтанность. Заставляет себя быть предприимчивым и деятельным в деловой сфере.

Распределение типов личности среди зооволонтеров и волонтеров, в % соотношении

Рис. 2. Распределение типов личности среди зооволонтеров и волонтеров, в % соотношении

Постоянно в движении, но часто не собран и много распыляется, с трудом собирая все в кучу. Напорист во всех своих начинаниях. Энтузиасты заботливы, но не решительны и не терпеливы. Данный тип выступает хорошими организаторами мероприятий. Далее равное количество распределено среди таких типов, как «политик» (13,3 %) и «лирик» (13,3 %). Выбор данных типов в большей степени подчеркивает высокую эмоциональность, чувство юмора, а также эмпатию к людям, умение распознавать настроение собеседника, подстроится под него и поддержать. Все эти типы не собраны, им тяжело дается работа с наличием тайминга и сроков, так как они часто приступают к делам в последний момент. Несмотря на наличие интроверсии в одном типе, общей характеристикой всех типов становится умение поддержать разговор на любые темы, вместе с чем навык эффективной коммуникации.

Проанализировав результаты выборки зооволотеров, мы выявили, что лидирующую позицию занимает социотип — «политик» (23,3 %), далее идет такой тип как «инспектор» (20 %), после него — «хранитель» (16,6 %). А наименьшее наименьшие позиции занимают «командир», «делец», «мастер» и т. д. Ранее мы говорили о таком типе, как «политик», поэтому больше остановимся на других типах и на общем образе, который можно составить о зооволонтерах благодаря чертам социотипов. Получив на первом месте социотип «политика» совместно с такими типами, как «инспектор» и «хранитель», мы можем говорить о неоднозначности портрета зооволонтера. Так как с одной стороны можно отметить, что есть черты открытого, энергичного и яркого человека, который любит перемены и хорошо разбирается в системе отношений. Может поддержать любую беседу, а также человека, в тяжелой ситуации. А с другой стороны, образ человека, который довольно скрыт, но очень эмоционален. Накапливает отрицательные эмоции. Выплеснув их на кого-нибудь, испытывает облегчение. Внутренне довольно обидчив и раним, хотя этого и не показывает, считая своей слабостью. С наличием небольшого недоверия к людям и опасений по отношению к ним. А также присутствует желание, чтобы в жизни не было никакого хаоса, никакой неопределенности, чтобы все вокруг было просто, понятно, надежно. Но общей чертой у всех лидирующих типов однозначно становится упрямство.

Для более глубокого изучения особенностей обоих групп волонтеров, мы создали авторский опросник, проанализировав существующую литературу, а также основные моменты связанные с работой волонтерских движений. В обеих группах респонденты считают, что большее количество как зооволонтеров, так волонтеров, помогающих людям, являются студенты высших учебных заведений. Далее мы предложили респондентам двух выборочных групп описать себя тремя качествами. Таким образом, получились данные результаты:

Зооволонтеры чаще описывали себя как добрую, ответственную, отзывчивую, умную, сентиментальную, настойчивую и честную личность. Волонтеры в анкете в большей степени отмечали у себя такие качества, как искренность и стрессоустойчивость, что стало отличным от предыдущей выборочной группы. Так же для нас было важно в рамках исследования рассмотреть проблемы, с которыми сталкиваются волонтеры и возможное их решение. Большинство ответов о нехватке времени (78,3 %) у респондентов, за чем далее идет отсутствие информации об организациях, которые занимаются данной деятельностью (61,7 %) и недостаток материальных возможностей (45 %). Средним показателем среди проблем, мешающим увеличению числа волонтеров, становятся равнодушие к проблемам общества (36,7 %), социофобия (36,7 %) и нехватка опыта (20 %). Самое минимальное влияние оказывают незаинтересованность (1,7 %) и нехватка грамотных организаторов (1,7 %). Для того, чтобы решить проблемы, стоящие на пути у волонтеров, мы выявили, что лучше внедрить в деятельность, чтобы увеличилось количество волонтеров.

Таким образом, большая часть волонтеров ждет возможности реальной помощи нуждающимся (50 %), поддержку и уважительное отношение со стороны общества и государства (18,3 %). В равном количестве респонденты нуждаются в социальных льготах (15 %) для более комфортных условий при выполнении добровольческой деятельности и желание реализовывать обучение (15 %) в той деятельности, в которой они становятся волонтерами, для большей эффективности и удобства со стороны респондентов. Минимальной нуждой среди волонтеров становится перспектива карьерного роста (1,7 %).

Выводы

Таким образом, проведя эмпирическое исследование, можно сказать, что респонденты в обоих группах экстраверсивны, то есть открыты и коммуникабельны. Вместе с чем в общем нам представляется образ крайне ответственного, доброго, отзывчивого, жизнерадостного и активного человека, который характеризует как зооволонтеров, так и волонтеров, работающих в основном с людьми.

Но есть и существенные различия. Так, к примеру зооволонтеры более импульсивны и эмоциональны, они сочетают в себе умную, сентиментальную, жизнерадостную, настойчивую и честную личность. Среди респондентов данной группы образ имеет разделение по лидирующим типам, которые заключают между собой различия, что подмечает его неоднозначность, но все же общей чертой между данными типами становится упрямство.

Волонтеры, помогающие людям более сдержаны и позитивны, их отличительными чертами становятся искренность и стрессоустойчивость. Образ респондентов данной группы имеет подчеркнутые эмоциональность, чувство юмора, а также эмпатию к людям, умение распознавать настроение собеседника, подстроится под него и поддержать.

Литература:

1. Азарова Е. С. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности. — Хабаровск, 2008.

2. Голованова К. В. 24 типа темперамента по И. П. Павлову // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 12 [Электронный ресурс]. URL — Режим доступа: https://web.snauka.ru/issues/2020/12/94053 (Дата обращения: 29.04.2022)

3. Ильин Е. П. «Психология индивидуальных различий» — СПб.: Питер, 2011. — 701

4. Клепикова, А. А. Добровольцы благотворительной организации в государственном учреждении для людей с тяжёлой инвалидностью: конструкты волонтёрства и профессионализма // Журнал исследований социальной политики. — 2011. — Т. 9. — № 3. — С. 406–418.

5. Левченко Н. В. Российские зоозащитники: кто они и как действуют? // Социологические исследования. 2015. № 2. С. 151–155. [Электронный источник]. URL — Режим доступа: http://socis. isras.ru/files/File/2015/2015_2/Levchenko.pdf (дата обращения: 23.02.2022).

6. Прибе Хайди Какой у вас тип личности? Узнайте все про себя и других, используя типологию Майерс-Бриггс. — Москва: Бомбора, 2020. — 224 с.

7. Стреляу, Я. Роль темперамента в психическом развитии / Я. Стреляу. — М.: Прогресс, 2022. — 232 c.

8. Теплов Б. М. Психология: учебник для средней школы — Изд. 8-е [восстановленное с оригинала 1954 года] [Электронный ресурс]. URL — Режим доступа: https://stalins-bukvar.ru/upload/iblock/47b/Psikhologiya.-Uchebnik-dlya-sredney-shkoly-_-Teplov-B.M.-_1954_2020.pdf (дата обращения: 27.02.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): волонтер, зооволонтер, тип, тип личности, группа, тип темперамента, настроение собеседника, общая черта, честная личность, экспрессивный план.


Похожие статьи

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

Они всегда найдут общий язык с людьми, будут востребованы на рынке труда и обеспечены работой в пространстве нашей страны. В соответствие с вышесказанным и страна получит высококомпетентных специалистов еще и с точки зрения коммуникативной компетентности...

К проблеме влияния темперамента на межличностные отношения

 В статье рассматривается проблема влияния типа темперамента человека на его межличностные отношения.

В природе нет одинаковых личностей — каждая личность человека неповторима. Однако человек личностью не рождается, он ей становится постепенно.

Сравнительный анализ профориентационных методик

Каждый тип личности является идеализацией, гипотетической конструкцией для описания определённой группы людей, обладающих сходными

«Методика определения склонностей» Л. А. Йовайши направлена на определение склонностей личности к различным сферам...

Выбор профессии по типу личности | Статья в журнале...

Что вообще такое типы личности? Тип личности — это совокупность устойчивых личностных проявлений человека. Данное понятие используется в психологии личности и психодиагностике. Считается, что тип личности, в отличие от типа характера...

Особенности общения подростков посредством интернета

Сетевое общение стало скудным в плане невербального общения.

При переходе от виртуального общения к реальному бывшие виртуальные собеседники начинают испытывать удивление и разочарование от несоответствия их представлений или реальной личности.

Представление о понятии «общение» и уровни общения по...

В данной статье представлен обзор источников для более подробного понимания понятия «общение». Рассматриваются уровни общения, представленные в работе Добрович А. Б., а также приводятся примеры проявления уровней общения в повседневной жизни.

Определение темперамента студентов как составляющая...

— психические особенности: тип личности, характер, темперамент, способности, сплоченности, волевые черты, внимание, речь, увлечения. — состояния здоровья: физическое и психическое развитие, выносливость. В тоже время известные психологи [3] особенно обращают внимание...

Проявление уровня тревожности в подростковом возрасте...

Дается краткое пояснение типов темперамента и их проявления.

Группа исследуемых составила 50 человек. В ходе работы нами были применены две методики: тест-опросник Айзенка для определения типов...

Копинг-стратегии личности во взаимосвязи с гендером...

Рис. 3. Типы темперамента и копинг-стратегии. Результаты данной работы можно использовать в работе организационного психолога на предприятии для более

Пашкин С. Б., Лисовская Н. Б., Саркисова Е. А. Копинг-поведение личности как ресурс профессиональной адаптации...

Похожие статьи

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

Они всегда найдут общий язык с людьми, будут востребованы на рынке труда и обеспечены работой в пространстве нашей страны. В соответствие с вышесказанным и страна получит высококомпетентных специалистов еще и с точки зрения коммуникативной компетентности...

К проблеме влияния темперамента на межличностные отношения

 В статье рассматривается проблема влияния типа темперамента человека на его межличностные отношения.

В природе нет одинаковых личностей — каждая личность человека неповторима. Однако человек личностью не рождается, он ей становится постепенно.

Сравнительный анализ профориентационных методик

Каждый тип личности является идеализацией, гипотетической конструкцией для описания определённой группы людей, обладающих сходными

«Методика определения склонностей» Л. А. Йовайши направлена на определение склонностей личности к различным сферам...

Выбор профессии по типу личности | Статья в журнале...

Что вообще такое типы личности? Тип личности — это совокупность устойчивых личностных проявлений человека. Данное понятие используется в психологии личности и психодиагностике. Считается, что тип личности, в отличие от типа характера...

Особенности общения подростков посредством интернета

Сетевое общение стало скудным в плане невербального общения.

При переходе от виртуального общения к реальному бывшие виртуальные собеседники начинают испытывать удивление и разочарование от несоответствия их представлений или реальной личности.

Представление о понятии «общение» и уровни общения по...

В данной статье представлен обзор источников для более подробного понимания понятия «общение». Рассматриваются уровни общения, представленные в работе Добрович А. Б., а также приводятся примеры проявления уровней общения в повседневной жизни.

Определение темперамента студентов как составляющая...

— психические особенности: тип личности, характер, темперамент, способности, сплоченности, волевые черты, внимание, речь, увлечения. — состояния здоровья: физическое и психическое развитие, выносливость. В тоже время известные психологи [3] особенно обращают внимание...

Проявление уровня тревожности в подростковом возрасте...

Дается краткое пояснение типов темперамента и их проявления.

Группа исследуемых составила 50 человек. В ходе работы нами были применены две методики: тест-опросник Айзенка для определения типов...

Копинг-стратегии личности во взаимосвязи с гендером...

Рис. 3. Типы темперамента и копинг-стратегии. Результаты данной работы можно использовать в работе организационного психолога на предприятии для более

Пашкин С. Б., Лисовская Н. Б., Саркисова Е. А. Копинг-поведение личности как ресурс профессиональной адаптации...

Задать вопрос