Предупреждение преступлений экстремистской направленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 02.07.2022

Статья просмотрена: 841 раз

Библиографическое описание:

Лещенко, Д. Г. Предупреждение преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Лещенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 117-118. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93622/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются особенности предупреждения преступлений экстремистской направленности; выделяются особенности регионального противодействия данной категории преступлений; предлагаются меры по предупреждению экстремизма.

Ключевые слова: преступность, экстремизм, предупреждение преступлений, преступления экстремистской направленности.

Предупреждение экстремизма является важной задачей мирового сообщества, поскольку возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по вышеперечисленным признакам, нарушение прав и свобод человека и гражданина в зависимости от его расы, национальности является недопустимым. Российская Федерация активно разрабатывает политику борьбы с экстремизмом, так от 29 мая 2020 года действует Указ Президента РФ № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года»

Исходя из официальной статистики МВД РФ за период с января по декабрь 2021 года, количество преступлений экстремистской направленности выросло на 26,9 %. Именно по этим причинам недооценивать актуальность темы «предупреждение преступлений экстремистской направленности» невозможно.

Наиболее подверженным влиянию со стороны экстремистских группировок является молодое поколение, потому что данная социальная группа является не защищенной в контексте недостаточного уровня правовой культуры, от чего может быть вовлечена в совершение преступлений экстремистской направленности. Следует отметить, что именно подростки и молодежь активно используют «Интернет», чем пользуются группы лиц, распространяющие экстремистские материалы. Согласно заявлению Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2022 года, «в условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети «Интернет» объединениями, запрещенными на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, распространяются призывы к проведению акций». Это служит ярким примером почему на данный момент предупреждение преступлений экстремисткой направленности является наиболее важным направлением деятельности государства.

Предупреждение преступности следует понимать как сложный комплекс социальных и государственных мер, которые направлены на предупреждение, распознание, выявление и ослабление социально-негативных явлений. В систему мер предупреждения преступности входят объекты профилактики; основные уровни и формы; субъекты, осуществляющие работу по предупреждению преступлений; меры профилактического воздействия.

Предупреждение преступлений экстремистской направленности является одним из методов системы мер по борьбе с преступностью. Данный метод не будет действовать обособленно, а только в совокупности с общественной и правоохранительной деятельностью.

В целях предупреждения преступлений экстремистской направленности разрабатываются нормативно-правовые акты органами государственной власти Российской Федерации. Следует отметить, что созданием нормативно-правовой базы в области борьбы с экстремизмом занимаются как органы государственной власти субъектов РФ, так и органы местного самоуправления. В данном случае можно привести в пример Закон Республики Дагестан «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан» от 4 апреля 2016 г. № 20. Следует отметить, что Республика Дагестан является одним из немногих субъектов, которые на законодательном уровне определили превентивные меры в отношении преступлений экстремистской направленности. В целях наиболее эффективного предупреждения экстремизма такие акты необходимо разработать и принять во всех субъектах. В вышеназванном законе определяются основные профилактические задачи в области борьбы с экстремизмом, к которым относятся: обеспечение недопустимости осуществления экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан, независимо от формы выражения; предотвращение условий и возможностей, способствующих осуществлению экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан; формирование и повышение политической и правовой культуры граждан на основании уважения их конституционных свобод и законных интересов.

Особое место в применении предупредительных мер данной категории преступлений следует выделить Министерство внутренних дел РФ, потому что профилактика экстремизма является самостоятельным направлением его работы, и в 2008 году были учреждены подразделения по противодействию экстремизму в структуре МВД. На основании этого можно сделать вывод, что система мер по предупреждению экстремизма содержит достаточное количество мер, которые позволяют бороться с данным негативным явлением.

Следует обратить внимание и на такие профилактические меры, как искоренение социально-экономических, этнических, национальных и религиозных конфликтов, которые способны породить в обществе экстремистский настрой. Важно указать основные направления деятельности, направленные на предупреждение экстремизма: расширение нормативно-правовой базы, поскольку настоящее законодательство хоть и обширно, но все же имеет пробелы; повышение результативности применения мер оперативно-розыскного характера; увеличение уровня информационно-статистической базы и обмен ею между различными ведомствами, в целях получения наиболее полной и необходимой информации в наиболее короткие сроки.

В целях повышения своевременного предупреждения преступлений экстремистской направленности следует повысить уровень организационно-тактической работы сотрудников органов внутренних дел. Под этим следует понимать тщательный контроль за гражданами стран ближнего востока и ближнего зарубежья пребывающими на территории Российской Федерации, с целью выявления лиц, имеющих отношение к экстремистским организациям. Проводить выезды на места их постоянного нахождения и проживания. Данные меры необходимы для выявления экстремистских преступлений до того, как они смогут причинить большой ущерб.

Литература:

  1. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2021 года // Сайт МВД России. 2021
  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»// Российская газета. № 138–139. 2002
  3. Заявление Генеральной прокуратуры РФ от 03.03.2022// Сайт Генеральной прокураты РФ. 2022
  4. Закон Республики Дагестан от 4 апреля 2016 г. № 20. «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан» // Дагестанская правда. № 75–76. 2016
Основные термины (генерируются автоматически): экстремистская направленность, предупреждение преступлений, Российская Федерация, Дагестан, предупреждение экстремизма, экстремистская деятельность, мера, категория преступлений, нормативно-правовая база, РФ.


Похожие статьи

Преступления экстремистской направленности: понятие...

Категория «преступления экстремистской направленности», в отличие от категорий «экстремизм» и «экстремистская деятельность», законодательно закреплена в примечании 2 ст. 282.1 Уголовного Кодекса РФ [2]. Под преступлениями экстремистской направленности...

Правовые основы противодействия экстремистской...

Российская Федерация, экстремистская деятельность, противодействие, проявление экстремизма, правовое обеспечение деятельности органов, Россия, экстремизм, глобальная компьютерная сеть, политический...

Ответственность за преступления экстремистской...

 В статье анализируется ответственность за преступления экстремисткой направленности по законодательству Российской Федерации. В статье проанализированы различные мнения по вопросу квалификации преступлений экстремистской направленности, уделено внимание...

Противодействие преступлениям экстремисткой направленности

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная группа). Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской организацией понимается «общественное или...

К вопросу о преступности экстремистской направленности

Ключевые слова: преступление, экстремизм, экстремистская деятельность, меры предупреждения, преступная личность. В 2002 году был принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и правоохранительные органы сфокусировались да данной...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской...

Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, комплексы противодействия экстремизму, правовая культура, правосознание.

‒ специальное нормативно-правовое регулирование; ‒ осуществление расследования по экстремистским преступлениям

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

К настоящему времени в Российской Федерации создана и действует нормативно-правовая база по противодействию терроризму и экстремизму, которая создает возможности для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом в нашей стране.

Меры уголовно-правового предупреждения терроризма...

В целях уголовно-правового предупреждения терроризма и экстремизма и в интересах выполнения международных обязательств в уголовном законе предусмотрена ответственность за совершение преступлений террористического и экстремистского характера, что является...

Уголовно-правовая оценка действий экстремистской...

Также поднимается проблема разграничения преступлений экстремистской направленности. Ключевые слова: экстремистская деятельность, преступления экстремистской направленности, экстремистские мотивы, экстремистские цели, экстремизм.

Понятие и виды преступлений экстремистской направленности

Таким образом, круг преступлений экстремистской направленности стал практически

См.: Безроков А. О. Преступления экстремистской направленности: уголовно-правовой анализ и

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам...

Похожие статьи

Преступления экстремистской направленности: понятие...

Категория «преступления экстремистской направленности», в отличие от категорий «экстремизм» и «экстремистская деятельность», законодательно закреплена в примечании 2 ст. 282.1 Уголовного Кодекса РФ [2]. Под преступлениями экстремистской направленности...

Правовые основы противодействия экстремистской...

Российская Федерация, экстремистская деятельность, противодействие, проявление экстремизма, правовое обеспечение деятельности органов, Россия, экстремизм, глобальная компьютерная сеть, политический...

Ответственность за преступления экстремистской...

 В статье анализируется ответственность за преступления экстремисткой направленности по законодательству Российской Федерации. В статье проанализированы различные мнения по вопросу квалификации преступлений экстремистской направленности, уделено внимание...

Противодействие преступлениям экстремисткой направленности

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная группа). Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской организацией понимается «общественное или...

К вопросу о преступности экстремистской направленности

Ключевые слова: преступление, экстремизм, экстремистская деятельность, меры предупреждения, преступная личность. В 2002 году был принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и правоохранительные органы сфокусировались да данной...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской...

Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, комплексы противодействия экстремизму, правовая культура, правосознание.

‒ специальное нормативно-правовое регулирование; ‒ осуществление расследования по экстремистским преступлениям

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

К настоящему времени в Российской Федерации создана и действует нормативно-правовая база по противодействию терроризму и экстремизму, которая создает возможности для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом в нашей стране.

Меры уголовно-правового предупреждения терроризма...

В целях уголовно-правового предупреждения терроризма и экстремизма и в интересах выполнения международных обязательств в уголовном законе предусмотрена ответственность за совершение преступлений террористического и экстремистского характера, что является...

Уголовно-правовая оценка действий экстремистской...

Также поднимается проблема разграничения преступлений экстремистской направленности. Ключевые слова: экстремистская деятельность, преступления экстремистской направленности, экстремистские мотивы, экстремистские цели, экстремизм.

Понятие и виды преступлений экстремистской направленности

Таким образом, круг преступлений экстремистской направленности стал практически

См.: Безроков А. О. Преступления экстремистской направленности: уголовно-правовой анализ и

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам...

Задать вопрос