Правовые проблемы охраны здоровья граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 01.07.2022

Статья просмотрена: 235 раз

Библиографическое описание:

Захарова, Е. С. Правовые проблемы охраны здоровья граждан / Е. С. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93608/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор затрагивает правовые проблемы охраны здоровья граждан. Рассмотрены проблемы в некоторых федеральных законах, а также предложены пути решения проблем.

Ключевые слова: здравоохранение, охрана здоровья, проблемы.

Перед каждым государством с давних пор стоит одна из задач — это охрана здоровья граждан своей страны, развитие здравоохранения. Для реализации данной задачи и возможности ее организации, возникает необходимость в создании механизма правового регулирования данной отрасли.

В России одним из первых законодательных актов, гарантирующих право человека на здоровье и регулирующих медицинскую деятельность, являлся «Судебник» (1497г.) [5]. Однако в «Русской правде» (XI век) были описанные указания на применение наказаний к лекарям, имеющим свои домашние аптеки, чье лечение заканчивалось печальными последствиями.

На сегодняшний день право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в статье 41 Конституции РФ. Наделение право на охрану здоровья конституционным статусом с одной стороны означает, что за данным правом закрепляется первостепенная роль в системе прав и свобод человека и подразумевает собой, фиксирование данного права в системе общественных ценностей, которые как раз и составляют базовое функционирование любого социума, а с другой стороны четко закрепляет за государством обязанность по обеспечению охраны здоровья своих граждан.

В настоящее время законодательная база в сфере охраны здоровья граждан в нашей стране достаточно развита: права граждан в данной сфере регулируются 20 федеральными законами, 37 Постановлениями Правительства, около ста пятидесяти ведомственными нормативными актами федеральных органов государственной власти РФ, но при этом пробелы в законодательстве все-таки находятся. Стоит сказать, что существует проблема явного несоответствия правового баланса между заявленными законом правами и действующей экономической ситуацией.

Права и обязанности в сфере охраны здоровья также описано в главе 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.04.2022). В указанной главе закона так же описано, каким именно образом обеспечивается данное право на охрану здоровья, гарантии медицинской помощи и получение информации о здоровья.

Федеральный закон N 323-ФЗ с 2011 года был изменен около 70 раз, но, на мой взгляд, он все еще является несовершенным. Например, в качестве предложений хотелось бы дополнить статью 10 Доступность и качество медицинской помощи, пункт 2) наличие необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации. По данным прошлого года дефицит врачей в России составил 20 % [8], что приводит к острой проблеме реализации статьи 10 п.2, в государственные медицинские организации особенно в маленьких населенных пунктах данная проблема находится на критическом уровне. Государственные программы по привлечению молодых специалистов помогают решать проблему, но не в достаточном объеме, поэтому в качестве обеспечения дополнительными кадрами государственные больницы, предлагаю внести возможность привлечение врачей из других клиник за счет средств фонда социального страхования.

Статья 27 ФЗ N 323-ФЗ гласит, что граждане должны заботиться о сохранении своего здоровья, поэтому в качестве государственной медицинской помощи и дополнения статьи 40 Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение предлагаю расширить список льготников, а именно добавить список особо опасными профессиями.

Говоря о правах и обязанностях в сфере охраны здоровья граждан, хотелось бы затронуть Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Данный закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

В качестве предложений к этому закону, хотелось бы сказать об изменении статьи 19 п. 1, в котором указанно, что в случае возникновения поствакцинальных осложнений, гражданин имеет право получить единовременное пособие в сумме 10 000 рублей, что в свою очередь является не соразмерной компенсацией. Поэтому, предлагаю данное пособие заменить на полную финансовую компенсацию восстановления ущерба, причиненного здоровью вакцинированием. Также предлагаю изменить сумму компенсации п. 2 данной статьи, в, которой говорится, что в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, члены его семьи имею право получить единовременное пособие в размене 30 000 рублей. Указанную сумму предлагаю увеличить минимум в десять раз.

Возвращаясь к проблеме кадрового обеспечения в сфере здравоохранения, отметим, что кадровая проблема в данной отрасли наблюдается уже около десяти лет, но в период 2020–2022 года ситуация достаточно обострилась. В 2020 году мир охватила коронавирусная инфекция, и без того недостаточное количество врачей в медицинских учреждениях пришлось поделить на тех, кто работает только с коронавирусными пациентами, и теми, кто занимается остальными пациентами. К концу 2021 года в России насчитывалось около 3 млн. медицинских работников, 16 % врачебного персонала занимается только с COVID-пациентами. По официальной статистике, за все время пандемии умерло 16 000 медицинских работников [8]. Восполнение утраченных кадров восполняется в недостаточном объеме, это связано с тем, что многие молодые специалисты не желают работать по специальности. Так же дефицит медицинских кадров связан с дисбалансом врачей между врачами узких и широких специальностей. Так, например из 4750 вакантных в субъектах врачей около 37 % (1743 чел.) — это терапевты и педиатры [7].

Существующий кадровый дефицит в дальнейшем может только усилиться, так как результаты статистических исследований показывают, что темпы увеличения врачей и медицинских работников среднего класса невелики. Это подтверждает о недостаточных принимаемых властями мерах. В большинстве случаев заработная плата среднего медицинского персонала не превышает средней заработной платы по соответствующему субъекту.

Еще одна проблема, которая не позволяется должным качеством реализовать свое право на охрану здоровья — это нехватка современного оборудования, в том числе диагностического, что в свою очередь повышает риски своевременного выявления опасных заболеваний.

Все рассмотренные проблемы непосредственно связаны с недостаточным финансированием сферы здравоохранения. Утвержденные бюджетные ассигнования раздела «Здравоохранение» [4] в реальных выражениях с учетом растущей инфляциив 2022 году примерно на 12 %, а к 2024 г. — на 18, 6 % . Данные проблемы нуждаются в принятии незамедлительных государственных мер, для улучшения ситуации.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.04.2022)
  3. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
  4. Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»
  5. Исполнительное производство: Учебник / К. Л. Брановицкий, Д. В. Бурачевский, В. В. Долганичев и др.; под общ. ред. В. В. Яркова. М.: Статут, 2020. 576 с.

6. Взгляд. Деловая газета. Статья от 14.11.2021 За время пандемии от COVID-19 в России умерло около 16 тыс. медиков. А.Никитин https://vz.ru/news/2021/11/14/1129074.html

7. Медвестник. Статья от 27.12.2021 Кадры решают все. И. Калашников https://medvestnik.ru/content/articles/Kadry-reshaut-vse.html

8. https://medrussia.org/36678-deficit-vrachey-2/ на 03.05.2022

Основные термины (генерируются автоматически): охрана здоровья, медицинская помощь, проблема, Россия, единовременное пособие, качество предложений, Российская Федерация, сфера охраны здоровья граждан.


Похожие статьи

Проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ

В статье автор определяет некоторые проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ.

Несмотря на то, что законодательная база в сфере охраны здоровья граждан в России довольно хорошо развита: права граждан в сфере охраны здоровья регулируются 20...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

В нашем случае право охрану здоровья и медицинскую помощь определяется в комплексе с

Впервые всеобщее легальное закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь

охрана здоровья, проблема, Российская Федерация, медицинская помощь...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Принципы охраны здоровья граждан различаются по сфере действия, целевой

В зависимости от этого принципы охраны здоровья граждан можно классифицировать по

В Российской Федерации гражданам обеспечивается охрана их здоровья независимо от пола...

Основные приоритеты развития национального проекта...

Ключевые слова: охрана здоровья граждан, здравоохранение, развитие национального проекта, стратегия развития, гражданская безопасность по охране труда, правовые основы охраны труда, приоритеты развития здравоохранения, Российская Федерация.

Охрана здоровья граждан Российской Федерации как одно из...

В Конституции Российской Федерации (статья 41) закреплено право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет...

Конституционное право граждан на медицинскую помощь...

В первую очередь, право на охрану здоровья и медицинскую помощь в статье 41 закрепляет Конституция Российской Федерации. В качестве отдельной базы мы выделяем Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской...

Право на охрану здоровья: понятие, содержание

Таким образом, право на охрану здоровья и медицинскую помощь — одно из основных конституционных прав человека и гражданина, общепризнанное в документах ООН, в мировом цивилизованном сообществе, специально выделенное в Конституции РФ.

Особенности реализации и обеспечения права каждого на...

В Российской Федерации право каждого на медицинскую помощь гарантированно в статье 41 Конституции РФ [1], которая закрепляет взаимосвязь рассматриваемого права с правом на охрану здоровья, характеризует медицинскую помощь в государственных и муниципальных...

Охрана здоровья детей в Российской Федерации: правовые...

Общественные отношения в сфере охраны здоровья ребёнка регламентированы различными отраслями права. Однако, рассмотрение правовых вопросов охраны здоровья детей в различных отраслях правовой системы, не только не повлияло на интеграцию действующих...

История развития законодательства, регулирующего сферу...

В современной России основой регулирования медицинской деятельности является Конституция Российской Федерации, в ней указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. На базе Конституции РФ 21 ноября 2011 года был принят...

Похожие статьи

Проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ

В статье автор определяет некоторые проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ.

Несмотря на то, что законодательная база в сфере охраны здоровья граждан в России довольно хорошо развита: права граждан в сфере охраны здоровья регулируются 20...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

В нашем случае право охрану здоровья и медицинскую помощь определяется в комплексе с

Впервые всеобщее легальное закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь

охрана здоровья, проблема, Российская Федерация, медицинская помощь...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Принципы охраны здоровья граждан различаются по сфере действия, целевой

В зависимости от этого принципы охраны здоровья граждан можно классифицировать по

В Российской Федерации гражданам обеспечивается охрана их здоровья независимо от пола...

Основные приоритеты развития национального проекта...

Ключевые слова: охрана здоровья граждан, здравоохранение, развитие национального проекта, стратегия развития, гражданская безопасность по охране труда, правовые основы охраны труда, приоритеты развития здравоохранения, Российская Федерация.

Охрана здоровья граждан Российской Федерации как одно из...

В Конституции Российской Федерации (статья 41) закреплено право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет...

Конституционное право граждан на медицинскую помощь...

В первую очередь, право на охрану здоровья и медицинскую помощь в статье 41 закрепляет Конституция Российской Федерации. В качестве отдельной базы мы выделяем Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской...

Право на охрану здоровья: понятие, содержание

Таким образом, право на охрану здоровья и медицинскую помощь — одно из основных конституционных прав человека и гражданина, общепризнанное в документах ООН, в мировом цивилизованном сообществе, специально выделенное в Конституции РФ.

Особенности реализации и обеспечения права каждого на...

В Российской Федерации право каждого на медицинскую помощь гарантированно в статье 41 Конституции РФ [1], которая закрепляет взаимосвязь рассматриваемого права с правом на охрану здоровья, характеризует медицинскую помощь в государственных и муниципальных...

Охрана здоровья детей в Российской Федерации: правовые...

Общественные отношения в сфере охраны здоровья ребёнка регламентированы различными отраслями права. Однако, рассмотрение правовых вопросов охраны здоровья детей в различных отраслях правовой системы, не только не повлияло на интеграцию действующих...

История развития законодательства, регулирующего сферу...

В современной России основой регулирования медицинской деятельности является Конституция Российской Федерации, в ней указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. На базе Конституции РФ 21 ноября 2011 года был принят...

Задать вопрос