Тигры в азиатском искусстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 25.06.2022

Статья просмотрена: 383 раза

Библиографическое описание:

Козлов, М. В. Тигры в азиатском искусстве / М. В. Козлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 422-424. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93569/ (дата обращения: 24.04.2024).



Для жителей азиатских стран тигр является царём леса, воплощением силы, мудрости и защиты. Это животное почитают, ему посвящены праздники, отдельное место уделяется картинам, скульптурам, литературе и театру. В культуре Китая, Японии и Кореи тигры представляются по-разному, одни изображают его как свирепое существо, другие — показывают доброту. Рассмотрим, в чём главное величие полосатой кошки, и где она используется в искусстве Азии.

Почему тигры используются в искусстве

В азиатском искусстве постоянно встречается образ тигра. В домах у местных жителей, на улицах, в храмах, в общественных заведениях располагаются календари, картины, статуэтки тигров.

Такая тяга к изображению животного объясняется тем, что оно олицетворяет силу, является хранителем леса и семейного очага. Считается, что тигр носит в себе дух умерших предков и богов, которые передают свою силу из поколения в поколение.

Тигр является оберегом, его образ наносят на одежду, изготавливают амулеты, игрушки для детей. Также образ хищника используется в нательном искусстве, театральном и литературном.

Значение тигра

В древности тигр означал мощь богов, он передавал им свою силу, уверенность, бесстрашие и разум. Боги облачались в тигровые шкуры, чтобы овладеть талантами полосатой кошки. Тигр не только самая большая кошка, но и царь зверей в азиатских странах. В поверьях содержится информация, что это животное боялись не только жители леса, но и дьяволы.

Культура Азии богата, в каждой стране тигр имеет собственное неповторимое значение. Рассмотрим, как в искусстве используется образ тигра в Китае, Японии и Корее.

Тигр в культуре Японии

Древние японцы изображали всех животных в виде овалов с небольшими деталями. Удивительным является то, что тигра рисовали естественно, он имел тело, четыре лапы и хвост. Впервые изображение тигра встречается в хранилище Тамамуси-но Дзуси, набросок был сделан в VII веке. Японская легенда про тигра гласит, что Будда отдал своё тело тигрице, чтобы та могла прокормить своих детёнышей. Легенда показывает значимость тигра, даже божество отдало свою жизнь для продолжения рода больших полосатых кошек. Позже тигр появился в календаре, далее в искусстве. Он имеет разные значения. Тигр расценивается как военный начальник, охранник от врагов и нечисти.

Наибольшую популярность рисунок тигра получил в эпоху правления династии Тогукава. Животное изображали на воротах, стенах, потолках, ширмах и посуде.

К XVIII веку в Японии появилась художественная школа, в которой художники и мастера учились детально прорисовывать тигра. Киси Ганку и Маруями Окё изображали тигров в воде, с гепардами, в горах и пустынях. По сюжету картины, можно понять, кому она принадлежит. Дома знати украшали картины со зловещим образом тигра. В жилищах учёных и священнослужителей можно было увидеть изображения тигра с бамбуком.

В современности образ тигра применяют для изготовления игрушек и оберегов из дерева. Их обычно дарят детям, чтобы злые силы не причинили вреда.

Тигр в культуре Китая

Обратимся к популярной китайской притче о Тигре и Драконе. Несколько лет назад Тигр и Дракон вели охоту на Духа, исполняющего желания. Однажды охотники обнаружили его, попытались схватить, но ни к чему хорошему это не привело. Тигр и Дракон стали одним организмом, так как их хвосты магическим образом срослись. Главные герои перестали охотиться, теперь их цель была вернуться к прежней жизни. Они обращались к разным знатокам, но те говорили, что помочь не могут. Тигр и Дракон осознали, что спасти друг друга должны сами. Герои использовали несколько попыток, но ничего не получалось. В итоге они смирились, что жить придётся вместе. Тигр защищал Дракона от хищников, добывал пищу. Главная идея притчи состоит в могуществе представителя из семейства кошачьих. Тигр показан как благородное существо, так как неприязнь к Дракону не помешала заботиться и оберегать его.

В культуре Китая тигр олицетворяет доблесть, гармонию, изящность и свирепость. Также тигра ассоциируют с Западом, осенью, звездой и мужской силой. На лбу этого животного находятся полосы, образующие иероглиф Ван (мужское начало).

Шестое марта не просто дата, а великий день для китайцев. Они отмечают День Рождение тигра. Женщины преклоняются перед его скульптурами, приносят угощения и просят, чтобы их дом покинули неудачи, а достаток пришёл.

Тигр фигурирует в китайских сказках. Там он главный герой, который защищает людей, изгоняет злых духов и устанавливает порядок. Тигра изображают на амулетах и одежде, считается, что он защищает от зла и сглаза. Животное воспринимают как божество, ему поклоняются, изображают на стенах домов и храмов. В Китае есть особое место — гора Дракона-Тигра. Там этот герой изображён в роли повелителя, освободителя и защитника.

Фэн-шуй содержит нормы, по которым могилы умерших украшает резной тигр. Он оберегает покойного, изгоняет главных недругов китайцев — огонь, воров и призраков.

В традиционной культуре Китая тигр бессмертен, когда он обретает бессмертие, шерсть окрашивается в белый цвет. Существует другое поверье, что после смерти тело тигра превращается в янтарь. Именно поэтому китайцы почитают янтарь, он является священным и обладает целебными свойствами.

В искусстве хищника изображают на картинах, в литературе, фильмах и скульптуре. Первой скульптуре тигра около шести тысяч лет, она изготовлена из бронзы и чем-то напоминает носорога. В литературе тигра представляют военнокомандующим, защитником мирного населения. В древние времена щиты военных украшали фигуры тигров, это означало, что хищник оберегает жизнь и душу.

Тигр в культуре Кореи

Помимо Китая и Японии тигр является царём зверей в Корее. Самое древнее упоминание о тигре содержится в мифе о Тонгуне. Тонгун — царь, которому подчиняется животный мир. Тигр захотел стать человеком, на что царь приказал несколько дней есть траву и чеснок. Тигр с задачей не справился, поэтому остался в своём теле. Главная идея мифа состоит в том, что нужно быть тем, кем являешься.

В Корее тигр играет несколько ролей: дух, хищник и сверхъестественное существо. В лице духа животное уберегает людей от напастей, защищает жилище, приносит удачу. Также тигр представляется как сверхъестественное, он не имеет оболочки, существует между небом и землёй, появляется в неблагоприятных ситуациях, чтобы оказать помощь. Тигр-хищник охотится на злых существ, поглощает негативную энергию. Рассмотрим роль тигра в литературе, театре, скульптуре и живописи Кореи.

В художественной литературе тигр является доброжелателем, он талантлив, мудр и пользуется уважением среди других животных. Обычно царь зверей является главным героем сказок. Он восстанавливает справедливость, спасает слабых, изгоняет нечистые силы.

В корейском театре тигр олицетворяет демоническую силу, он навеивает страх. Актёры облачаются в красные одежды, на лице находится маска в виде тигровой морды. В спектаклях идёт постоянная борьба, слышно рычание, движения резкие и интенсивные. В театре можно увидеть бескомпромиссность хищника, почувствовать его власть.

Искусство Кореи включает в себя скульптуры тигров. Они размещаются на площадях, в парках, возле общественных заведений. Также фигурки полосатого животного находятся в доме каждого корейца. Скульптуры имеют внушительные размеры, они изготовлены из бронзы, металла и гипса. Тигр изображён с раскрытой пастью, передние лапы находятся в позе охоты. Фигурки могут быть как однотонные, так и ярко-оранжевого цвета с чёрными полосками. Скульптуры тигров защищают заведения от воров, сглаза и недоброжелателей.

Главное место дикая кошка занимает в живописи. Тигра изображают на стенах, воротах, потолках, в храмах, на коврах, одежде и картинах. Самый распространённый жанр — минхва. В нём художники выражают свои эмоции, изображают хищное животное по своим представлениям. В отличие от искусства Японии и Китая, в Корее тигр изображался в юмористическом направлении. Животное постоянно улыбается, попадает в нелепые ситуации. Авторы работ не хотели высмеять полосатую кошку, они лишь передавали желания людей, которые боялись хищника. В современности в стиле минхва художники не работают, картины можно увидеть только в музее. В корейской живописи есть несколько традиционных композиций, в которых царь зверей изображается без насмешек как защитник. Первая композиция — тигры, окружающие божество Сансин. Такая живопись украшает внутреннее убранство храмов, так как символизирует хорошую погоду, урожай, здоровье и удачу. Второй сюжет — тигр, смотрящий на сороку. Эти живые существа связаны, так как сорока приносит удачу, а тигр изгоняет злые силы.

Азиатские праздники тигра

Жители азиатских стран почитают тигров, поэтому есть несколько праздников, посвящённых этим хищникам.

Знаменитый на весь мир праздник — Китайский Новый год Тигра. Китайцы отмечают его пятнадцать дней. В течение этих дней жители украшают дома фонариками, фигурками хищника, посещают могилы предков, встречаются с родственниками и готовят подарки.

Второй праздник — Международный день тигра. Его отмечают 29 июля всем миром. Улицы Китая обретают жёлто-оранжевые тона, люди наряжаются в костюмы животного, проходят различные фестивали. У праздника есть два значения: на международном уровне — сохранение популяции тигров, в странах Азии — почитание своего защитника и святейшего существа.

Тигр в искусстве Азии играет больше значение. Он является оберегом, поддержкой и дарителем силы. Во всех культурных сферах стран Азии присутствует эта дикая кошка. Традиция изображать тигра возникла несколько веков назад и сохранилась в современности. В домах азиатов находятся картины, ковры, фигурки тигров, молодёжь делает татуировки с этим животным, дети с радостью принимают игрушки и статуэтки полосатого представителя дикой природы.

Литература:

  1. Бродский В. Е. Японское классическое искусство. М., 1969. 284 с.
  2. Кодзики. Свиток 2-й и 3-й / Пер. с яп. и ком. Л. М. Ермаковой и А. Н. Мещерякова. СПб., 1994.
  3. Кэйсай Эйсэн Заметки безымянного старца / Пер. с яп. и ком. Н. Иваненко // Мастера искусств об искусстве. М., Т. 1. 1965., 142 с.
  4. Чой Чжунын Образ тигра как национальный символ корейской культуры // Общество: философия, история, культура М., 2017., 3 с.
Основные термины (генерируются автоматически): тигр, животное, Китай, царь зверей, Корея, образ тигра, полосатая кошка, Япония, VII, дикая кошка.


Похожие статьи

Фразеологизмы китайского и русского языков, содержащих...

- Тигрцарь зверей, может символизировать человека смелого и дерзкого, символ власти.

Несколько образов животных в своём культурном значении совершенно различны в русской и

- в России символ несчастья чёрная кошка, а в Китае символ несчастья и смерти — ворона.

Образы животных в изобразительном искусстве: к истории...

Образы зверей все чаще фигурируют в культуре, в живописи, начинают приобретать

Дикие животные — обозначающие символ красоты и силы, где художник выражает свое

Искусство изображения животных получило широкое распространение в Китае, где анималистика...

Образ дракона в языковой картине мира китайцев (на материале...)

Мы продолжаем заниматься исследованием фразеологических единиц китайского языка, проблемами их перевода на русский язык, ранее

Анализ фразеологизмов, на наш взгляд, поможет выяснить, какое место образ дракона занимает в китайской языковой картине мира.

Особенности кошек и их роль в жизни человека | Статья в журнале...

Предком домашних кошек современные ученые считают диких степных кошек, обитающих на

Из-за того что кошки хищники, они ведут ночной образ жизни и будят хозяев по ночам своей

Кошки — хищники, поэтому у них острые когти, которые могут нечаянно вас поцарапать, и зубы.

Исторический аспект создания первых письменных источников...

Статья посвящена первым письменным памятникам древней Японии «Кодзики» и «Нихон сёки, в контексте рассмотрения которых представляется возможным проследить религиозно-мифологические представления японцев, сохранившихся в исторической памяти данного народа.

Функции лабиринта в романе Джеймса Дэшнера «Бегущий по...»

Таким образом, функции Лабиринта в произведении Джеймса Дэшнера «Бегущий по лабиринту» довольно обширны и взаимосвязаны. Каждая функция важна как в отдельности, так и в совокупности и имеет значение для подростка. При нарушении одной из функций другие...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История в загадках: Царь — реформатор». Острые дискуссии о роли этой личности не утихают как в российской, так и в зарубежной исторической науке по сей день, что подтверждает...

Аудио- и видеозаписи как средство доказывания в гражданском...

Актуальность темы связана с аудио и видеозаписями как средства доказывания в гражданском процессе, их влияния на допустимость доказательств, которые должны быть получены в соответствии с законом. В данной статье освещены некоторые вопросы, связанные со...

Эти удивительные кошки | Статья в журнале «Юный ученый»

 Ключевые слова: кошка, котенок, дикая кошка, домашняя кошка. Эти интересны, красивые и всеми любимые кошки.

Из сохранившихся диких кошек можно назвать еще барханную, рыбью, черноногую, длиннохвостую, а также камышового и дальневосточного кота и других...

Похожие статьи

Фразеологизмы китайского и русского языков, содержащих...

- Тигрцарь зверей, может символизировать человека смелого и дерзкого, символ власти.

Несколько образов животных в своём культурном значении совершенно различны в русской и

- в России символ несчастья чёрная кошка, а в Китае символ несчастья и смерти — ворона.

Образы животных в изобразительном искусстве: к истории...

Образы зверей все чаще фигурируют в культуре, в живописи, начинают приобретать

Дикие животные — обозначающие символ красоты и силы, где художник выражает свое

Искусство изображения животных получило широкое распространение в Китае, где анималистика...

Образ дракона в языковой картине мира китайцев (на материале...)

Мы продолжаем заниматься исследованием фразеологических единиц китайского языка, проблемами их перевода на русский язык, ранее

Анализ фразеологизмов, на наш взгляд, поможет выяснить, какое место образ дракона занимает в китайской языковой картине мира.

Особенности кошек и их роль в жизни человека | Статья в журнале...

Предком домашних кошек современные ученые считают диких степных кошек, обитающих на

Из-за того что кошки хищники, они ведут ночной образ жизни и будят хозяев по ночам своей

Кошки — хищники, поэтому у них острые когти, которые могут нечаянно вас поцарапать, и зубы.

Исторический аспект создания первых письменных источников...

Статья посвящена первым письменным памятникам древней Японии «Кодзики» и «Нихон сёки, в контексте рассмотрения которых представляется возможным проследить религиозно-мифологические представления японцев, сохранившихся в исторической памяти данного народа.

Функции лабиринта в романе Джеймса Дэшнера «Бегущий по...»

Таким образом, функции Лабиринта в произведении Джеймса Дэшнера «Бегущий по лабиринту» довольно обширны и взаимосвязаны. Каждая функция важна как в отдельности, так и в совокупности и имеет значение для подростка. При нарушении одной из функций другие...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История в загадках: Царь — реформатор». Острые дискуссии о роли этой личности не утихают как в российской, так и в зарубежной исторической науке по сей день, что подтверждает...

Аудио- и видеозаписи как средство доказывания в гражданском...

Актуальность темы связана с аудио и видеозаписями как средства доказывания в гражданском процессе, их влияния на допустимость доказательств, которые должны быть получены в соответствии с законом. В данной статье освещены некоторые вопросы, связанные со...

Эти удивительные кошки | Статья в журнале «Юный ученый»

 Ключевые слова: кошка, котенок, дикая кошка, домашняя кошка. Эти интересны, красивые и всеми любимые кошки.

Из сохранившихся диких кошек можно назвать еще барханную, рыбью, черноногую, длиннохвостую, а также камышового и дальневосточного кота и других...

Задать вопрос