История анимации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 25.06.2022

Статья просмотрена: 7113 раз

Библиографическое описание:

Рожицына, Ю. П. История анимации / Ю. П. Рожицына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 424-428. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93553/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассказывается про развитие анимации, начиная с древних времен до наших дней.

Ключевые слова: анимация, мультипликация.

Анимацией называется вид искусства, который создается из последовательности кадров, сменяющих друг друга с определенной частотой (обычно она колеблется от 12 до 30 кадров в секунду) и создающих иллюзию движения. В наши дни анимация распространена повсеместно: в фильмах, играх, социальных сетях, рекламе и на телевидении.

Анимация зародилась еще в первобытную эру задолго до появления современных изобретений, таких как фотоаппарат или видеокамера. Первыми примерами анимации можно считать палеолитические пещерные рисунки животных, на которых они изображались со множеством ног, перекрывающих друг друга. Таким образом древние люди пытались запечатлеть движение.

Глиняный сосуд с изображением козла в движении, найденный в Иране, является самой первой анимационной раскадровкой (рис.1).

Чаша Шахр-э Сухте с изображением прыгающего козла

Рис. 1. Чаша Шахр-э Сухте с изображением прыгающего козла

Большое наследие оставила за собой Микенская культура периода с XVI по XI век до н. э. Именно в это время у древних греков зародилось гончарное ремесло. Вазы искусно расписывались рисунками с зафиксированными фазами анимационного движения (рис.2).

Фрагмент рисунка танца, микенская керамика, 1500 г. до н. э.

Рис. 2. Фрагмент рисунка танца, микенская керамика, 1500 г. до н. э.

Однако, перечисленные выше примеры были всего лишь попытками изобразить движение. Полноценная анимация появилась только в конце 19 века во Франции, когда инженер-самоучка Жан Эмиль Рейно создал первый праксиноскоп (рис.3) — оптический прибор, состоящий из цилиндра, помещенную в него полосу изображений, зеркальной призмы. Таким образом, при вращении цилиндра каждая миниатюра отражается от соответствующей грани призмы и возникает анимационный эффект плавного движения. Помимо праксиноскопа существовали и другие инструменты для получения движущегося изображения, такие как: тауматроп, фенакистоскоп, зоотроп, кинеограф и другие.

Праксиноскоп, 1877 год

Рис. 3. Праксиноскоп, 1877 год

Первыми мультфильмами являлись самостоятельно раскрашенные и нарисованные пантомимы, длительность которых составляла порядка десяти-пятнадцати минут. Уже тогда могло применяться звуковое сопровождение, синхронизированное с изображением. Жан Эмиль Рейно был также создателем мультфильмов, в которых впервые использовались как рисунки, так и настоящие фотографии. Он является одним из тех первых мультипликаторов, внесших огромный вклад в развитие анимационной сферы [3].

Стремительный рост анимации пришелся на первые десятилетия 20 века. Джордж Меллис изобрел технику «stop-motion». Это техника съемки кадра со сменой чего-либо в этом кадре и так с каждым последующим.

Джей Стюарт Блектон создавал фильмы с анимационными вставками, в которых еще не было сюжета. Одним из таких был фильм «Очарованный рисунок» (рис. 4).

Кадры из фильма Дж. С. Блектона «Очарованный рисунок»

Рис. 4. Кадры из фильма Дж. С. Блектона «Очарованный рисунок»

Винзор МакКей создал первый анимационный мультфильм в 1906 году. Отрисовывать каждый кадр было очень долго, но, благодаря Эрлу Херду, который придумал рисовать фон лишь раз, а персонажей рисовать на прозрачных целлулоидных листах и накладывать сверху. Соответственно, разделился и труд: прорисовкой персонажей и рисованием «задников» теперь занимались разные люди).

В 1918-м мультфильмы перестали быть короткометражными — появился аргентинский «полный метр» «Апостол». За это время методом проб и ошибок было установлено, что, чтобы изображение оставалось плавным и не дергалось, картинка должна меняться не менее 10–12 раз в секунду, хотя чем больше, тем лучше [3].

Уолт Дисней разделил историю мировой анимации на «додиснеевскую» и на все, что было после. В 1928 году он впервые использовал звук в анимации, выпустив мультфильм «Пароходик Вилли». Дисней является также создателем первого цветного мультфильма «Цветы и деревья» (рис.5), принесшего ему премию «Оскар». Одним из наиболее существенных нововведений студии Диснея было изобретение многоплоскостной камеры, позволявшей получать эффекты параллакса, вытянутых форм фигур, глубины и нечеткости.

В это же время создаются такие популярные студии как: Universal Pictures, Paramount и Warner Brothers, которые существуют до сих пор.

Кадр из анимационного фильма «Цветы и деревья»

Рис. 5. Кадр из анимационного фильма «Цветы и деревья»

В связи с переходом в эру компьютеров начал меняться и облик анимации. Так, например, в 1995 году студия Pixar выпустила мультфильм «История игрушек» (рис.6), выполненный с помощью революционной технологии 3D-моделирования. Именно с данного проекта начался плавный переход от классической анимации к компьютерной.

В конце 20 века появилась технология motion capture (захват движения). Она была впервые продемонстрирована в анимационном фильме «Полярный экспресс». Но, как ни странно, данная технология сейчас редко используется для создания мультфильмов, а большое распространение получила в игровом кино.

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Рис. 6. Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Хотя технологии и ушли далеко вперед, рисованная анимация продолжает выходить на экраны несмотря на то, что это более ресурсозатратно. В 2019 году на экраны вышел мультфильм «Клаус» (рис.7), главной миссией которого было разбудить интерес зрителей к классической анимации.

Кадр из анимационного фильма «Клаус»

Рис. 7. Кадр из анимационного фильма «Клаус»

С каждым годом индустрия анимации все больше и больше развивается и эволюционирует. Вместе с этим, появляются новые виды анимации, настолько разнообразные, что каждый сможет найти то, что ему более близко.

Литература:

  1. Асенин, С. В. Волшебники экрана. Эстетические проблемы современной мультипликации — М.: Искусство, 2014.
  2. Блок, Б. Визуальное повествование. Создание визуальной структуры фильма, ТВ и цифровых медиа — М.: ГИТР, 2012.
  3. Кравцов, Н. История анимации: как рождается искусство — М.: ЛитРес: Самиздат, 2020. — 191 с.
  4. Кривуля, Н. Аниматология. Эволюция мировых аниматографий — М.: Аметист, 2012.
  5. Молотин, Л. О мышах и магии. История американского рисованного фильма — М.: Издательство Дединского, 2018.
  6. Чегодаев, А. Д. Всеобщая история искусств в 6 томах: Искусство Древнего мира Т 1. Часть 1. — М.: Искусство, 1956.
Основные термины (генерируются автоматически): анимационный фильм, анимация, друг друга, кадр, мультфильм.


Ключевые слова

мультипликация, анимация

Похожие статьи

Развитие мультипликации: с первых шагов до современности

Эти устройства приводили в действие ряд сменяющих друг друга изображений, создавая

Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки

Один из старейших видов — рисованная анимация. Изначально каждый кадр рисовался отдельно.

Анимация как новая жизнь традиционного искусства

По неясным причинам анимационный фильм воспринимается как ориентированный на детскую аудиторию. В период с 2002 по 2020 год премию Оскар в номинации “Лучший анимационный фильм” получали мультфильмы, которым по российской моде можно дать рейтинг 0+ [8]...

Как создаются мультфильмы? | Статья в журнале «Юный ученый»

Рисованная анимация. Самые первые мультфильмы были сделаны именно в этой технике.

Необходим компьютер и знание программ для обработки кадров и монтажа сюжета.

Мультипликационные (анимационные) фильмы — это особый вид киноискусства.

Такие разные мультфильмы! | Статья в журнале «Юный ученый»

Добрые, веселые мультфильмы учат детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрыми и

Мультфильм-мультипликация, анимация, мультипликационное кино — вид киноискусства, произведения которого создаются путем...

Создание мультфильма в технике пластилиновая анимация...

Анимация (от фр. animation: оживление, одушевление) — западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология. Выбирая работу по созданию мультфильмов в качестве основополагающего...

Создание авторского ролика в технике пластилиновой анимации

Создание анимационных фильмов — это работа с современными компьютерными

А самое главное — способ самовыражения. Работала в технике пластилиновой анимации Stop Motion

Анимация — технология, позволяющая при помощи неодушевленных неподвижных объектов...

Отражение британской жизни в мультипликационном фильме...

Мультфильм-мультипликация, анимация, мультипликационное кино — вид. Поэтому такая картина гармонизирует психику ребенка.

Вред западных мультфильмов заключается именно в том, что они формируют у детей представление о жизни как о бесконечной игре и развлечении.

Основные принципы анимации | Статья в журнале...

Мультипликаторы старались превзойти друг друга в создании рисунков с все большим и большим количеством сжатий и растяжений, раздвигая пределы твердого чертежа: закрытые глаза, закатанные ко лбу, открытые. На протяжении середины 30-х годов, все мультипликаторы...

Влияние анимационных фильмов на детскую аудиторию...

Таким образом, сегодня именно анимационные фильмы оказывают максимальное влияние на формирование мировоззренческих установок детей.

Практически в каждом мультфильме герои бьют друг друга по голове, используют ненормативную лексику.

Особенности влияния мультипликационных фильмов на...

Мультипликационный фильм является особым видом искусства, который создается мультипликаторами.

Конечно, нельзя утверждать, что все современные мультфильмы являются плохими. Многие оказывают положительное влияние на психику детей.

Похожие статьи

Развитие мультипликации: с первых шагов до современности

Эти устройства приводили в действие ряд сменяющих друг друга изображений, создавая

Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки

Один из старейших видов — рисованная анимация. Изначально каждый кадр рисовался отдельно.

Анимация как новая жизнь традиционного искусства

По неясным причинам анимационный фильм воспринимается как ориентированный на детскую аудиторию. В период с 2002 по 2020 год премию Оскар в номинации “Лучший анимационный фильм” получали мультфильмы, которым по российской моде можно дать рейтинг 0+ [8]...

Как создаются мультфильмы? | Статья в журнале «Юный ученый»

Рисованная анимация. Самые первые мультфильмы были сделаны именно в этой технике.

Необходим компьютер и знание программ для обработки кадров и монтажа сюжета.

Мультипликационные (анимационные) фильмы — это особый вид киноискусства.

Такие разные мультфильмы! | Статья в журнале «Юный ученый»

Добрые, веселые мультфильмы учат детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрыми и

Мультфильм-мультипликация, анимация, мультипликационное кино — вид киноискусства, произведения которого создаются путем...

Создание мультфильма в технике пластилиновая анимация...

Анимация (от фр. animation: оживление, одушевление) — западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология. Выбирая работу по созданию мультфильмов в качестве основополагающего...

Создание авторского ролика в технике пластилиновой анимации

Создание анимационных фильмов — это работа с современными компьютерными

А самое главное — способ самовыражения. Работала в технике пластилиновой анимации Stop Motion

Анимация — технология, позволяющая при помощи неодушевленных неподвижных объектов...

Отражение британской жизни в мультипликационном фильме...

Мультфильм-мультипликация, анимация, мультипликационное кино — вид. Поэтому такая картина гармонизирует психику ребенка.

Вред западных мультфильмов заключается именно в том, что они формируют у детей представление о жизни как о бесконечной игре и развлечении.

Основные принципы анимации | Статья в журнале...

Мультипликаторы старались превзойти друг друга в создании рисунков с все большим и большим количеством сжатий и растяжений, раздвигая пределы твердого чертежа: закрытые глаза, закатанные ко лбу, открытые. На протяжении середины 30-х годов, все мультипликаторы...

Влияние анимационных фильмов на детскую аудиторию...

Таким образом, сегодня именно анимационные фильмы оказывают максимальное влияние на формирование мировоззренческих установок детей.

Практически в каждом мультфильме герои бьют друг друга по голове, используют ненормативную лексику.

Особенности влияния мультипликационных фильмов на...

Мультипликационный фильм является особым видом искусства, который создается мультипликаторами.

Конечно, нельзя утверждать, что все современные мультфильмы являются плохими. Многие оказывают положительное влияние на психику детей.

Задать вопрос