Сравнительный анализ эффективности методов, применяемых при исследовании биоматериала от лиц, подвергшихся сексуальному насилию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Чернова, А. Л. Сравнительный анализ эффективности методов, применяемых при исследовании биоматериала от лиц, подвергшихся сексуальному насилию / А. Л. Чернова, Ф. В. Смазнов, С. П. Жвавый. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 223-225. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93499/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье авторы анализируют и делают сравнительный анализ различных методов исследовании биоматериала от лиц, подвергшихся сексуальному насилию

Ключевые слова: половые преступления, сексуальное насилие, иммунохроматография, молекулярно-генетическое исследование.

Цель работы: проанализировать картину половых преступлений, по поводу которых назначаются экспертизы в Тюменском бюро судебно-медицинской экспертизы, за 2021 год, и оценить значимость и результативность каждого из методов исследования биологического материала, изымаемого в случаях половых преступлений, в судебно-биологическом отделении.

Материалы и методы: всоответствии с задачами исследования было изучено 141 заключение эксперта Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» за период с января по декабрь 2021 года включительно. Был изучен ряд параметров, таких как возраст и пол потерпевших, даты совершения преступления и сроки исполнения экспертизы, частота применявшихся методов исследования.

Результаты исследования: Сроки исполнения экспертиз варьировались от 1 до 37 дней, но наиболее часто экспертизы выполнялись в срок от 2 до 6 дней — их количество составляло 51 % от общего. Чаще всего экспертизы выполнялись в течение 2 дней (33 % от общего количества). Средняя продолжительность экспертизы составила 5,45 дня.

С наибольшей частотой половые преступления совершались в июне — их количество составило 17. Второй по частоте преступлений август — 16 случаев. В январе и ноябре произошло 14 случаев. В остальные месяцы они совершались почти с одинаковой частотой (от 5 до 8 в месяц). Как видим, из полученной нами предварительной информации, в 2021 году наблюдалось два пика — в зимний и летний период, в то время, как в осенне-весенний отрезок времени, количество половых преступлений снижалось. В среднем преступления совершались с частотой около 10 в месяц.

Подавляющее большинство потерпевших было представлено женщинами — 114 человек, что составило 87 % от общего количества потерпевших. Мужчины подвергались сексуальному насилию в 17 случая, что составляет 13 % от общего количества потерпевших.

Возраст потерпевших варьировался в широких пределах — от 4 до 83 лет. Средний возраст потерпевших составил 24 года. Обращают на себя внимание два условных возрастных диапазона: 14–19 лет и 33–37 лет, в которых совершалось наибольшее количество преступлений. При этом в абсолютном значении они совершались наиболее часто в отношении лиц в возрасте от 14 до 16 лет (33 случая). В целом, количество лиц, не достигших 16 лет, составило 35 человек (27 % от общего количества случаев, а это четверть), что подчёркивает необходимость профилактики и борьбы с половыми преступлениями в отношении малолетних лиц.

Наиболее часто биологический материал для исследования изымался из влагалища — 113 случаев или 80,1 % от всех исследований. Сообразно обстоятельствам дела, биоматериал из ротовой полости и из заднего прохода изымался с одинаковой частотой в 91 раз (64,5 %). Смывы с различных частей тела осуществлялись при производстве 10 экспертиз, то есть 7 % от общего числа.

Чаще всего взятый биологический материал подвергался морфологическому исследованию как имеющему наименьшую стоимость: было исследовано 106 мазков и 105 тампонов что составляло 75 % и 74 % соответственно. Охват не был 100 %, так как в некоторых случаях приходилось сразу переходить к более сложным методам исследования. Дорогое и технически сложное, но требующее несколько меньших трудозатрат исследование на наличие простатоспецифического антигена проводилось в 39 случаях, что составило 28 %. Проведение наиболее сложного технически и несравнимо более дорогостоящего молекулярно-генетического исследования потребовалось в 23 случаях, что составило 16 %.

Наиболее важную информацию нам может дать исследование результативности проведённых исследований. При морфологическом исследовании мазков и тампонов сперматозоиды были обнаружены в 18 % и в 16,1 % от количества исследований соответственно. При дополнительных исследованиях на наличие простатоспецифического антигена, если сперматозоиды не были обнаружены морфологическим методом или он не проводился, PSA был обнаружен в 7 случаях из 39, что составило 18 %. При обстоятельствах, когда требовалось молекулярно-генетическое исследование (23 экспертизы), результат был достигнут в 15 случаях, что составило 65 %.

Отдельно стоит рассмотреть 10 дел, состав преступлений которых был с 1997 по 2020гг. Несмотря на то, что эти дела были включены в общее исследование, так как экспертиза проводилась именно в 2021 году, статистика методов исследования и результатов здесь отличается. Все биоматериалы в этих делах были изъяты из архивов отделения судебно-медицинской экспертизы. Морфология мазков и тампонов проводилась в 4 делах из 10, всего лишь однажды дав положительный результат. Обнаружение PSA, как более современный метод использовался в 6 случаях с 1 положительным результатом. Молекулярно-генетическое исследование было выполнено 4 раза и дало 3 положительных результата. Данная статистика говорит о том, что методы исследований усовершенствовались и биоматериал, который хранится в архивах, при надобности, возможно исследовать снова, при том с большей точностью, благодаря новым способам исследования.

Заключение: Типичный портрет лица, подвергшегося сексуальному насилию — это девушка или женщина в возрасте преимущественно около 14–19 лет или 33–37 лет, со значительным перевесом в сторону первого диапазона. Однако никакой возраст не является «безопасным».

Чаще всего при проведении экспертизы по поводу полового преступления биологический материал изымается из влагалища, несколько реже — из ротовой полости и прямой кишки. Наиболее часто применяющийся метод — морфологический. Если он не дал результатов, или если, исходя из обстоятельств дела (например, слишком малое количество биологических следов на смыве) его применение нецелесообразно, сразу производится исследование при помощи других методов — иммунохроматографического на наличие PSA или молекулярно-генетического для обнаружения ДНК. Следует отметить, что при применении морфологического метода сперматозоиды были выявлены в 18–16 % случаев, что, однако, означает не его низкую эффективность, а всего лишь отсутствие микроскопически видимых сперматозоидов в большинстве случаев половых преступлений (например, при применении презерватива, незаконченном половом акте или половом акте, законченном вне влагалища, ротовой полости или заднего прохода). Морфологический метод служит «фильтром», позволяющим установить дальнейшую бесперспективность работы с биоматериалом, если сперматозоиды не обнаружены, и возможное продолжение работы с целью установления ДНК, если они обнаружены. Если же морфологически сперматозоиды не обнаружены, но обстоятельства дела указывают на то, что в факте полового преступления нет сомнений, применяется вторая ступень «фильтрации» — установление наличия PSA, поскольку подозреваемый или обвиняемый может иметь различные заболевания половой сферы, препятствующие нахождению сперматозоидов (например, азооспермия). Причём в некоторых случаях даже при бесспорности факта полового преступления обнаружить PSA так и не удаётся.

Однако для правоохранительных органов часто бывает достаточно факта обнаружения сперматозоидов в биологическом препарате, что позволяет не проводить чрезвычайно дорогостоящее молекулярно-генетическое исследование.

Длительность исполнения экспертизы зависит от сложности метода, применявшегося при исследовании. Поскольку чаще всего применяется морфологический метод, наибольшее количество экспертиз выполняется в срок от 1 до 6 дней. Экспертизы, длительность которых выходит за 2 недели, практически всегда являются молекулярно-генетическими.

Литература:

  1. Баринов, Е. Х. Судебно-медицинская экспертиза в гражданском судопроизводстве по медицинским делам: монография / Е. Х. Баринов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 181 с.
  2. Аргунова Ю. Н. Основные показатели насильственной сексуальной преступности // Независимый психиатр. журн. — 2012. — № 3. — С. 51–57.
  3. Аномальное сексуальное поведение / Под ред. А. А. Ткаченко, Г. Е. Введенского. — СПб.: Питер, 2009. — С. 78.
  4. Дерягин Г. Б. Расследование половых преступлений. — М.: Юрлитинформ, 2008. — 528 с.
Основные термины (генерируются автоматически): PSA, морфологический метод, сексуальное насилие, биологический материал, обстоятельство дела, половое преступление, ротовая полость, судебно-медицинская экспертиза, экспертиза, задний проход.


Ключевые слова

сексуальное насилие, половые преступления, иммунохроматография, молекулярно-генетическое исследование

Похожие статьи

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, как, впрочем, и всех иных экспертиз, предусмотрено в гражданском судопроизводстве исключительно в суде первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ)...

К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской...

 Ключевые слова: ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, ненадлежащее оказание медицинской помощи, заключение экспертов. При расследовании ятрогенных преступлений большое значение уделяется проведению судебно-медицинской...

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

Судебная коллегия подтвердила, что суд основывался лишь на представленных в материалах дела доказательствах. Таким образом, отказ от экспертизы был неверным шагом в тактике доказывания и повлек отклонение исковых требований.

Особенности изъятия, хранения и транспортировки объектов...

При половых преступлениях на экспертизу направляют содержимое влагалища потерпевшей. При подозрении на совершение полового акта в извращенной форме направляют также мазки, взятые из прямой кишки и ротовой полости.

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

Объектами судебно-генетической экспертизы являются такие выделения человека, как

А в нашей стране судебно-генетические экспертизы в основном проводятся в четырех

Абдулина Е. В. Судебно-медицинская генетическая экспертиза в гражданском процессе / Е. В...

Роль судебно-психологической экспертизы в гражданском...

Судебно-психологическая экспертиза — это исследование, которое проводится с целью дачи заключения по поводу обстоятельств дела рассматриваемого судом; эти обстоятельства имеют значение для правильного решения дела.

Отдельные вопросы дактилоскопирования трупов

Анализируются методы получения изображений или следов папиллярных узоров пальцев рук, лишенных эпидермиса, за рубежом.

Судебно-медицинская экспертиза.

Во времена же династии Сун фактически дактилоскопическая экспертиза стала использоваться и в уголовном...

Виды судебной экспертизы в арбитражном процессе

В данной статье автор отразил визы судебной экспертизы в арбитражном процессе

Однако, если в процессе рассмотрения дела у судьи или других участников процесса появляются

В заключении строит отметить, что экспертиза, проводимая в рамках арбитражного процесса...

Похожие статьи

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, как, впрочем, и всех иных экспертиз, предусмотрено в гражданском судопроизводстве исключительно в суде первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ)...

К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской...

 Ключевые слова: ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, ненадлежащее оказание медицинской помощи, заключение экспертов. При расследовании ятрогенных преступлений большое значение уделяется проведению судебно-медицинской...

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

Судебная коллегия подтвердила, что суд основывался лишь на представленных в материалах дела доказательствах. Таким образом, отказ от экспертизы был неверным шагом в тактике доказывания и повлек отклонение исковых требований.

Особенности изъятия, хранения и транспортировки объектов...

При половых преступлениях на экспертизу направляют содержимое влагалища потерпевшей. При подозрении на совершение полового акта в извращенной форме направляют также мазки, взятые из прямой кишки и ротовой полости.

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

Объектами судебно-генетической экспертизы являются такие выделения человека, как

А в нашей стране судебно-генетические экспертизы в основном проводятся в четырех

Абдулина Е. В. Судебно-медицинская генетическая экспертиза в гражданском процессе / Е. В...

Роль судебно-психологической экспертизы в гражданском...

Судебно-психологическая экспертиза — это исследование, которое проводится с целью дачи заключения по поводу обстоятельств дела рассматриваемого судом; эти обстоятельства имеют значение для правильного решения дела.

Отдельные вопросы дактилоскопирования трупов

Анализируются методы получения изображений или следов папиллярных узоров пальцев рук, лишенных эпидермиса, за рубежом.

Судебно-медицинская экспертиза.

Во времена же династии Сун фактически дактилоскопическая экспертиза стала использоваться и в уголовном...

Виды судебной экспертизы в арбитражном процессе

В данной статье автор отразил визы судебной экспертизы в арбитражном процессе

Однако, если в процессе рассмотрения дела у судьи или других участников процесса появляются

В заключении строит отметить, что экспертиза, проводимая в рамках арбитражного процесса...

Задать вопрос