Биологическая и метотрексатная выживаемость после беременности у пациенток с ревматическим заболеванием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 26.06.2022

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Бестаев, Э. В. Биологическая и метотрексатная выживаемость после беременности у пациенток с ревматическим заболеванием / Э. В. Бестаев, А. М. Козаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 206-208. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93481/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящее время неизвестно, влияет ли временное прекращение лечения БМАРП в связи с беременностью на эффективность того же БМАРП после беременности. Предыдущие исследования еще не дали четкого ответа на эффективность перезапущенного БМАРП после беременности, в то время как это часто задаваемый вопрос пациентки во время консультирования по беременности.

Изучение влияния временного прекращения эффективного БМАРП -лечения до беременности на выживаемость этого БМАРП после беременности у пациентов с ревматическим заболеванием. Для текущего исследования мы использовали беременных пациенток из когорты предварительного консультирования при активном ревматоидном артрите (PreCARA).

Протокол исследования PreCARA-когорты был подробно описан ранее. Короче говоря, это постоянная, долгосрочная, перспективная когорта из третичного справочного центра по воспалительным ревматическим заболеваниям и беременности. Она исследовала осуществимость современного подхода к лечению от мишени, включая использование ингибиторов ФНО, направленных на ремиссию или низкую активность заболевания у пациенток с ревматическими заболеваниями с желанием забеременеть или беременных.

В протоколе лечения учитывались беременность, предыдущий ответ на лечение, нежелательные явления и предпочтения пациентки. Сначала начинали сульфасалазин или гидроксихлорохин, затем добавляли преднизон или ингибитор ФНО, предпочтительно цертолизумаб пегол. [1]

Пациентки могли забеременеть, используя ингибитор ФНО, на который они вошли, хотя ингибиторы ФНО были прекращены во время беременности в гестационном возрасте. Адалимумаб и инфликсимаб предпочтительно прекращали на 20 неделе, а этанерцепт на 30–32 неделе беременности. Цертолизумаб использовался на протяжении всей беременности до 38 недели, чтобы предотвратить осложнения у матери во время родов. После остановки рассматривался переход на цертолизумаб или преднизон. Для текущего анализа были отобраны пациентки со стабильным, эффективным биологическим или метотрексатным-лечением до беременности, которые прекратили беременность из-за желания забеременеть или беременность и возобновили лечение после беременности. Эффективное лечение определяли как непрерывную продолжительность лечения в течение не менее 1 года.

Для нашей контрольной группы был сделан отбор из ретроспективной биологической когорты, которая была описана ранее. Мы выбрали контрольную группу на основе (женского) пола и возраста, исключив мужчин и пациентов старше 40 лет. Кроме того, были исключены пациентки, которые рожали, и пациентки, у которых не было непрерывного биологического или метотрексатного лечения в течение не менее 1 года. Впоследствии наша контрольная группа состояла из небеременных женщин с ревматическим заболеванием, которые имели стабильное биологическое или метотрексатное лечение не менее 1 года.

Пациенты были зачислены с августа 2019 года. Данные, собранные в отношении использования БМАРП, включали частоту, даты начала и остановки, а также причины прекращения. Кроме того, факторы риска прекращения приема БМАРП были собраны на исходном уровне. Причины прекращения производства были оценены и классифицированы как неэффективные; нежелательные явления (НЯ); ремиссия; беременность; и предпочтения пациентов.

Выживаемость БМАРП после беременности, для биологической выживаемости и выживаемости метотрексата сравнивали с использованием кривых выживаемости Каплана-Мейера и анализировали с помощью тестов Логранка. Впоследствии выживаемость БМАРП после родов сравнивали с выживаемостью БМАРП после 1 года стабильного лечения в контрольной группе.

Процент выживаемости БМАРП через 1 год и 3 года после перезапуска сравнивали между исследуемой и контрольной группой. Наконец, эти анализы были стратифицированы по причине прекращения. Все данные были проанализированы с помощью STATA v16 (StataCorp-LP). значения p ≤0,05 были признаны статистически значимыми. Из пациенток с ревматической болезнью, которые забеременели, 32 пациентки (51 %) были диагностированы с ревматоидным артритом (РА), другими диагнозами были спондилоартропатия (13 %), псориатический артрит (21 %) и ювенильный идиопатический артрит (16 %). У 220 (56 %) пациентов контрольной группы был диагностирован РА. Средний возраст при постановке диагноза значительно различался между обеими группами (p < 0,001), соответственно 22,5 (8) лет и 33,9 (17) лет для исследуемой группы и контрольной группы. Через год после перезапуска их биологического лечения 88,9 % пациентов все еще использовали его. 80,5 % пациентов, которые перезапустили MTX, все еще использовали его через 1 год после перезапуска.

Когда мы подвергали цензуре следующую беременность, процент составлял 88,9 и 85,0 % соответственно. Через 3 года выживаемость биологических составила все еще 80 %, а для MTX 85 %. В целом, не было выявлено существенной разницы в выживаемости между биологической группой и группой выживания MTX ( p = 0,92). [2] Чтобы оценить различия в стандартах медицинской помощи, которые меняются с течением времени, анализы были повторены для подгруппы с самыми последними данными (с 2021 года) по сравнению с подгруппой с менее свежими данными (до 2021 года). Существенной разницы в выживаемости по сравнению с основным анализом обнаружено не было. Через 1 год 98,3 % пациентов контрольной группы (пациенты, которые использовали лечение БМАРП в течение 1 года непрерывно) все еще использовали этот биологический препарат. Этот процент составил 99,6 % для MTX. Через 3 года эти проценты составили 86,6 и 94,1 % соответственно.

По сравнению с исследуемой группой, MTX и биологическая выживаемость были значительно выше в контрольной группе как для биологических, так и для MTX ( p = 0,002 и p < 0,001 соответственно). Через три года после перезапуска не было обнаружено существенной разницы между двумя группами как для биологических, так и для MTX ( p = 0,50 и p = 0,33 соответственно).Мы исследовали влияние временного прерывания биологического или MTX лечения из-за беременности у пациенток с ревматическим заболеванием. Хотя выживаемость БМАРП была немного выше в контрольной группе, >85 % беременных пациенток продолжали терапию БМАРП в течение >12 месяцев, когда это вновь вводилось после родов.

Это указывает на то, что лекарство все еще было очень эффективным несмотря на то, что оно было временно прервано из-за беременности. Кроме того, результаты соответствовали предыдущим исследованиям эффективности БМАРП вне беременности. В группе MTX наблюдался более низкий процент перезапуска после беременности по сравнению с биологической группой (49 % по сравнению с 71 %). Эта разница, вероятно, может быть объяснена несовместимостью метотрексата с грудным вскармливанием и, следовательно, приводит к более низкому проценту перезапуска метотрексата после беременности. Кроме того, метотрексат связан с нежелательными явлениями, особенно тошнотой, и поэтому может быть менее привлекательным для пациентов. [3]

Литература показывает, что временное прекращение приема БМАРП может быть вредным, особенно в случае биологических БМАРП.До недавнего времени предполагалось, что беременные пациентки с РА достигают состояния ремиссии во время беременности независимо от лечения из-за естественной иммуносупрессии. Однако было показано обратное; более половины беременных пациенток все еще имеют активное заболевание во время беременности. Тем не менее, из-за улучшения ухода за счет применения стратегии лечения до цели, 90 % беременных пациенток могут иметь низкую активность заболевания во время беременности и после родов.

Наше исследование имеет несколько сильных сторон. Это первое исследование, посвященное изучению выживаемости наиболее часто используемых биологических препаратов и MTX после беременности. Кроме того, он дал ответ на частый вопрос пациентки во время консультирования по беременности. Кроме того, наше исследование содержит большую группу беременных пациентов и контрольной группы и имеет длительное время наблюдения.

Результаты нашего исследования могут быть реализованы в клинической практике, будучи частью консультирования до зачатия пациентов с желанием забеременеть. Предыдущие исследования показали, что хорошо информированные пациенты и совместное принятие решений повышают вероятность хороших результатов для матери и ребенка. Когда пациентки не получают надлежащего консультирования по беременности, это может привести к неправильному использованию БМАРП. Поэтому применение БМАРП во время и после беременности всегда следует обсуждать с пациентками, желающими забеременеть.

В заключение, эффективное лечение БМАРП (биологическое или MTX) до беременности кажется эффективным после беременности. Хотя выживаемость БМАРП была значительно выше в контрольной группе через 1 год после перезапуска, процент пациентов с эффективным лечением все еще был очень хорошим (>85 %). Кроме того, эта разница больше не наблюдалась через 3 года.

Литература:

  1. Roffi M, Patrono C, Collet JP, Mueller C, Valgimigli M, Andreotti F, et al. 2015 ESC Guidelines for the management of acute coronary syndromes in cases cases of the patient presenting without persistent ST-segment elevation: Task Force for the Management of Acute Coronary Syndromes in Patients Presenting without Persistent ST-Segment Elevation of the European Society of Cardiology (ESC). Эвр Харт Дж. (2016)
  2. Колвич С. К., Тянь Р. Метаболическая терапия на распутье: как оптимизировать утилизацию субстрата миокарда. Тенденции Кардиоваск Мед. (2009) 19:201–7.
  3. Стэнли ЧМ. Энергетический обмен миокарда при ишемии и механизмы метаболической терапии. J Кардиоваск Фармакол
Основные термины (генерируются автоматически): MTX, контрольная группа, беременность, пациентка, время беременности, выживаемость, лечение, ревматическое заболевание, существенная разница, эффективное лечение.


Похожие статьи

Физиологические изменения в системе гемостаза во время...

Ключевые слова: беременность, гемостаз, гестация, фетоплацентарный комплекс. Во время беременности в организме женщины возникают физиологические изменения в системе гемостаза, связанные с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Средний срок беременности к моменту родов не имел достоверной разницы и составил в группе воздействия 37,2±0,22 нед, в

Профилактическое лечение соматической патологии и осложнений течения беременности и родов положительно отразилась на состоянии плода и...

Клинико-лабораторное обследование вне беременности...

Анализ причин неразвивающейся беременности. контрольная группа, исследуемая группа, неразвивающаяся беременность, пациентка... Особенности клинического течения и диагностики артериальной... GFAP, NSE, беременность, беременная, время беременности...

Оптимизация лечения железодефицитной анемии у беременных...

Библиографическое описание: Асханова, Г. Б. Оптимизация лечения железодефицитной анемии у беременных группы риска / Г. Б. Асханова.

Учитывая, что анемия представляет фактор высокого риска развития осложнений беременности и родов с целью антенатальной охраны...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

ГСД является наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы во время беременности.

Развитие заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом. Отмечено увеличение риска заболеваний тканей пародонта у женщин во время беременности.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на фоне частичной отслойки

При длительном течении заболевания и отсутствии эффекта от лечения наблюдают увеличение

В первом триместре беременности УЗИ проводится с целью: установления локализации...

Особенности системы гемостаза в динамике беременности...

Особенности течения беременности и инфекционных заболеваний у обследуемых женщин в 1 триместре.

Больные всех групп имели различные осложнения во время настоящей беременности. Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1...

Невынашивание беременности | Статья в журнале...

Невынашивание беременности — проблема, значение которой не только не уменьшается со

Выделяют критические периоды во время беременности, в которые плодное яйцо, эмбрион

Материал иметоды исследования. Из 525 пациенток, получавших лечение в отделении...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

(154 дня) беременности. Роды, возникшие в сроке 22- 28 недель беременности при массе

Выживаемость недоношенных детей связана с их развитием в будущем и зависит от

– профилактику и лечение инфекционных осложнений при преждевременном излитии...

Подходы к реабилитации пациенток с соматическими...

В группу сравнения были включены повторнобеременные женщины (контрольная группа nконтр.=

Сроки настоящей беременности были сопоставимыми с I подгруппой. В данной группе пациенток психокоррекционная программа реабилитации на проводилась.

Похожие статьи

Физиологические изменения в системе гемостаза во время...

Ключевые слова: беременность, гемостаз, гестация, фетоплацентарный комплекс. Во время беременности в организме женщины возникают физиологические изменения в системе гемостаза, связанные с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Средний срок беременности к моменту родов не имел достоверной разницы и составил в группе воздействия 37,2±0,22 нед, в

Профилактическое лечение соматической патологии и осложнений течения беременности и родов положительно отразилась на состоянии плода и...

Клинико-лабораторное обследование вне беременности...

Анализ причин неразвивающейся беременности. контрольная группа, исследуемая группа, неразвивающаяся беременность, пациентка... Особенности клинического течения и диагностики артериальной... GFAP, NSE, беременность, беременная, время беременности...

Оптимизация лечения железодефицитной анемии у беременных...

Библиографическое описание: Асханова, Г. Б. Оптимизация лечения железодефицитной анемии у беременных группы риска / Г. Б. Асханова.

Учитывая, что анемия представляет фактор высокого риска развития осложнений беременности и родов с целью антенатальной охраны...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

ГСД является наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы во время беременности.

Развитие заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом. Отмечено увеличение риска заболеваний тканей пародонта у женщин во время беременности.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на фоне частичной отслойки

При длительном течении заболевания и отсутствии эффекта от лечения наблюдают увеличение

В первом триместре беременности УЗИ проводится с целью: установления локализации...

Особенности системы гемостаза в динамике беременности...

Особенности течения беременности и инфекционных заболеваний у обследуемых женщин в 1 триместре.

Больные всех групп имели различные осложнения во время настоящей беременности. Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1...

Невынашивание беременности | Статья в журнале...

Невынашивание беременности — проблема, значение которой не только не уменьшается со

Выделяют критические периоды во время беременности, в которые плодное яйцо, эмбрион

Материал иметоды исследования. Из 525 пациенток, получавших лечение в отделении...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

(154 дня) беременности. Роды, возникшие в сроке 22- 28 недель беременности при массе

Выживаемость недоношенных детей связана с их развитием в будущем и зависит от

– профилактику и лечение инфекционных осложнений при преждевременном излитии...

Подходы к реабилитации пациенток с соматическими...

В группу сравнения были включены повторнобеременные женщины (контрольная группа nконтр.=

Сроки настоящей беременности были сопоставимыми с I подгруппой. В данной группе пациенток психокоррекционная программа реабилитации на проводилась.

Задать вопрос