Анализ платежеспособности и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия в среднесрочной перспективе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 310 раз

Библиографическое описание:

Захарова, А. Е. Анализ платежеспособности и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия в среднесрочной перспективе / А. Е. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 380-382. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93451/ (дата обращения: 19.04.2024).



Платежеспособность организации — способность организации исполнять свои обязательства как денежными средствами, так и любыми другими активами путем их передачи по договору мены, зачета требований, уступки права требования при условии сохранения непрерывности деятельности организации [3, с.5].

Различные показатели платежеспособности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разных методах учета ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, дающий кредит данной организации, большее внимания уделяет коэффициенту «критической» оценки. Покупатели и держатели акций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость организации по коэффициенту текущей ликвидности.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса — это возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства: степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

Таким образом, ликвидность — это способ поддержания платежеспособности.

В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности [5, с.12].

Любой анализ любой системы начинается с определения его объекта, целей и задач. Объектом анализа платежеспособности является финансовое равновесие организации, то есть соответствие поступлений и выплат по величине и срокам. Основная задача анализа — это количественное отражение влияния внутренних и внешних факторов на финансовое состояние компании.

Оценка платежеспособности для внешних пользователей производится на основе ликвидности, то есть способности имущественных ценностей быстро и без существенных потерь стоимости трансформироваться в денежные средства.

Предприятие ликвидно в том случае, когда сумма потребности в платежных средствах меньше общей стоимости оборотных и внеоборотных активов.

Очень важно отличать ликвидность баланса от ликвидности предприятия. Первый показатель применяется для внешних пользователей и используется больше в долгосрочном периоде, второй же характеризуется реальностью выполнения текущих расчетов с контрагентами.

В ходе анализа ликвидности баланса сравнивают показатели наличия средств по активу с показателями обязательств по пассиву. И те, и другие показатели группируются по временным характеристикам — по ликвидности и срокам погашения соответственно. Равновесие наступает, когда эти сроки сбалансированы друг с другом и между ними нет существенных временных разрывов.

Платежеспособность предприятия измеряется коэффициентами, рассчитываемыми как отношение всех или части оборотных активов к краткосрочным обязательствам. То есть вычисляется, какая именно доля оборотных активов и как быстро может быть использована для погашения краткосрочных обязательств — чем она выше, тем предприятие надежнее. К таким коэффициентам относятся коэффициенты абсолютной и критической (быстрой) и текущей ликвидности, коэффициент покрытия.

Важное место в изучении и анализе ликвидности предприятия занимает исследование чистого (собственного) оборотного капитала, то есть разности между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Такой капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости компании: если стоимость оборотных средств превышает сумму краткосрочных обязательств, то предприятие может расплатиться по последним, а потом и продолжить свою деятельность [2, с.124].

Чем больше у компании чистого оборотного капитала, тем она более независима в финансовом плане даже при замедлении оборачиваемости оборотных активов в случаях проблем со сбытом продукции или задержкой выплат дебиторами свой задолженности или даже потерь оборотных активов.

Размер чистого оборотного капитала, позволяющий организации чувствовать себя финансово устойчивой, зависит от вида деятельности, позиционировании на рынке и других особенностей функционирования компании: ее размеров; объемов реализации, скорости оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности, ситуации на кредитном рынке и т. д.

При этом негативно на деятельности компании может сказаться и недостаток, и излишек чистого оборотного капитала. При недостатке этого капитала контрагенты могут сделать вывод о недостаточной платежеспособности предприятия, более того такая ситуация может привести компанию к банкротству. Если стоимость чистого оборотного капитала существенно выше, чем требуется предприятию для нормальной деятельности, можно сделать вывод о неэффективном использовании ресурсов.

Занимаясь управлением ликвидностью предприятия необходимо соблюдать некоторые основные требования к балансовым пропорциям. В первую очередь необходимо помнить, что для достижения финансовой устойчивости, основывающейся на нормальной платежеспособности, следует стремиться к тому, чтобы более ликвидные активы покрывали краткосрочные обязательства, а менее ликвидные — долгосрочные. При этом за структурой активов следует следить постоянно, поскольку она может меняться, а, следовательно, должна меняться и финансовая стратегия предприятия.

Основным источником информации для анализа платежеспособности предприятия служит бухгалтерский баланс.

Анализ баланса позволяет дать общую характеристику финансово-хозяйственной ситуации организации на отчетную дату. Баланс состоит из двух частей: актива и пассива. По сути, актив содержит информацию об имуществе и имущественных правах организации, пассив отражает информацию об источниках формирования имущества. Таких данных вполне достаточно для проведения анализа платежеспособности и риска банкротства.

При более детализированном анализе необходима информация, которая содержится в таких формах отчетности, как «Отчет о прибылях и убытках» и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Чтение и анализ бухгалтерского баланса начинается с изучения основных показателей бухгалтерской отчетности, в результате которого рассматриваются вопросы о том, как изменилось имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода и каких финансовых результатов достигло предприятие [1, с. 62].

Анализу платежеспособности предшествует изучение имущественного положения предприятия. Имущественное положение — это средства предприятия и их источники их образования. Состав, структура и стоимость имущества и источников его образования отражаются в бухгалтерском балансе предприятия. По правилам построения финансовой отчетности строки баланса заполняются в строгом соответствии от вида имущества и его источника. На основании показателей баланса можно сделать вывод о качественном изменении имущественного положения предприятия, структуре хозяйственных средств и их источников.

Имущественное положение предприятия характеризуются данными баланса на начало и конец отчетного периода. Сравнивая динамику итогов отдельных разделов и общей суммы актива и пассива баланса, можно выяснить тенденции изменения его имущественного положения. Увеличение валюты баланса характеризует увеличение стоимости имущества и источников его финансирования, что косвенно может свидетельствовать о расширении масштабов хозяйственной деятельности. Для уточнения выводов анализируется влияние отдельных статей на изменение суммы по балансу.

В качестве положительных изменений в активе можно рассматривать увеличение внеоборотных активов, включающих основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения; увеличение отдельных статей оборотных активов, таких как денежные средства, запасы сырья и материалов; увеличение других статей оборотных активов темпами, не превышающими темп роста выручки от реализации.

В качестве положительных изменений в пассиве можно рассматривать увеличение собственного капитала; увеличение долгосрочных обязательств, увеличение доходов будущих периодов, увеличение краткосрочных обязательств темпами, не превышающими темпа роста выручки от реализации.

Эффективность работы предприятия характеризуется финансовым результатом, источниками его формирования и направлениями использования. На основе анализа формы «Отчет о прибылях и убытках» рассматриваются и оцениваются следующие показатели прибыли: прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, характеризующая общий финансовый результат работы предприятия, нераспределенная (чистая) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом. Нераспределенная прибыть является собственным источником финансирования и в значительной степени определяет возможности развития предприятия в будущем [4, с. 345].

В результате анализа отчетности выявляются статьи «угроза», свидетельствующие о неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и отрицательно влияющие на его финансовое состояние.

Литература:

  1. , М.И. финансовой устойчивости организации на данных бухгалтерского / М.И. // Экономический анализ: и практика. — 2020. — № 21. — . 62–66.
  2. Ефимова О. В. Анализ финансовой отчетности / О. В. Ефимова. — М.: изд. Омега, 2009. — С. 521.
  3. Ильина М. Показатель ликвидности организации и его анализ // Российский бухгалтер. — 2016. — № 12. — С. 5–11.
  4. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. / Г. В. Савицкая. — 7-е изд., испр. — Минск: Новое знание, 2016. — 680 с.
  5. Хворостова А. Н. Оцениваем платежеспособность предприятия / А. Н. Хваростова // Актуальная бухгалтерия. — 2017. — № 8. — С. 12–14.
Основные термины (генерируются автоматически): актив, имущественное положение предприятия, ликвидность баланса, чистый оборотный капитал, обязательство, отчетный период, предприятие, средство, бухгалтерский баланс, имущественное положение.


Похожие статьи

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но

У организации достаточно средств для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.

Анализ активов фирмы и оценка ее имущественного положения

Ключевые слова: активы предприятия, бухгалтерский баланс, методы экономического

К материальным активам предприятия относят: основные средства; незавершенные

Одновременно бухгалтерский баланс представляет имущество как капитал, образованный...

Экспресс-оценка финансового состояния по данным...

Стоимость оборотных средств равна итогу раздела ІІ баланса. Рост оборотных активов характеризует организацию как активно развивающуюся

Валюта баланса исследуемого предприятия ОАО «Завод бурового оборудования» за анализируемый период возросла на 32...

Методика анализа финансовых активов по данным...

Оценка влияния данных активов на финансовое состояние предприятия очень важна, так как они обеспечивают высокую ликвидность.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия. Ликвидность баланса — основа платежеспособности предприятия.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

 Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким

Ликвидность баланса — основа платежеспособности предприятия.

источники собственных средств (собственный капитал и резервы) предприятия на ю дату отчетного периода.

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Бухгалтерский баланс представляет собой индикатор для анализа финансового состояния предприятия [3]. Валюта баланса - ориентировочная сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия [4].Аналитический баланс ОАО "НЗХК" в отчётном периоде...

Методы и методика анализа имущественного положения...

Наиболее значимыми типами анализа имущественного положения предприятия является вертикальный

Чистые активы — это величина активов организации, которую

Показатель ликвидности баланса говорит о финансовой устойчивости организации, его нужно...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Изучена техника составления бухгалтерского баланса в организациях Российской Федерации.

Актив баланса организации начинается с оценки внеоборотных активов, затем...

Аналитические возможности бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс является одной из основных форм финансово отчетности компании, так как именно он дает полную информацию для расчета

На основе информации, полученной из бухгалтерского баланса, можно проанализировать не только финансовое и имущественное...

Система показателей оценки финансового положения...

показатели динамики и структуры активов организации и источников их формирования

Для организации характерна значительная доля оборотных активов в структуре имущества (96

Собственный капитал предприятия меньше заемного, но за весь анализируемый период...

Похожие статьи

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но

У организации достаточно средств для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.

Анализ активов фирмы и оценка ее имущественного положения

Ключевые слова: активы предприятия, бухгалтерский баланс, методы экономического

К материальным активам предприятия относят: основные средства; незавершенные

Одновременно бухгалтерский баланс представляет имущество как капитал, образованный...

Экспресс-оценка финансового состояния по данным...

Стоимость оборотных средств равна итогу раздела ІІ баланса. Рост оборотных активов характеризует организацию как активно развивающуюся

Валюта баланса исследуемого предприятия ОАО «Завод бурового оборудования» за анализируемый период возросла на 32...

Методика анализа финансовых активов по данным...

Оценка влияния данных активов на финансовое состояние предприятия очень важна, так как они обеспечивают высокую ликвидность.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия. Ликвидность баланса — основа платежеспособности предприятия.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

 Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким

Ликвидность баланса — основа платежеспособности предприятия.

источники собственных средств (собственный капитал и резервы) предприятия на ю дату отчетного периода.

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Бухгалтерский баланс представляет собой индикатор для анализа финансового состояния предприятия [3]. Валюта баланса - ориентировочная сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия [4].Аналитический баланс ОАО "НЗХК" в отчётном периоде...

Методы и методика анализа имущественного положения...

Наиболее значимыми типами анализа имущественного положения предприятия является вертикальный

Чистые активы — это величина активов организации, которую

Показатель ликвидности баланса говорит о финансовой устойчивости организации, его нужно...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Изучена техника составления бухгалтерского баланса в организациях Российской Федерации.

Актив баланса организации начинается с оценки внеоборотных активов, затем...

Аналитические возможности бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс является одной из основных форм финансово отчетности компании, так как именно он дает полную информацию для расчета

На основе информации, полученной из бухгалтерского баланса, можно проанализировать не только финансовое и имущественное...

Система показателей оценки финансового положения...

показатели динамики и структуры активов организации и источников их формирования

Для организации характерна значительная доля оборотных активов в структуре имущества (96

Собственный капитал предприятия меньше заемного, но за весь анализируемый период...

Задать вопрос