Аудит эффективности — современная форма государственного финансового контроля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 27.06.2022

Статья просмотрена: 221 раз

Библиографическое описание:

Санникова, Я. С. Аудит эффективности — современная форма государственного финансового контроля / Я. С. Санникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 392-394. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93439/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются вопросы определения понятия и процесса применения аудита эффективности как современной формой финансового контроля в России. В частности, проанализирована система государственного финансового контроля, определены перспективы развития данной области.

Ключевые слова: эффективность, аудит, государственный контроль, финансовый контроль, аудит эффективности, экономика, безопасность.

This article discusses the definition of the concept and the process of applying performance audit as a modern form of financial control in Russia. In particular, the system of state financial control is analyzed, the prospects for the development of this area are determined.

Keywords: efficiency, audit, state control, financial control, efficiency audit, economy, security.

В настоящее время, экономическое развитие Российской Федерации связывается с постоянным изменением, в условиях возникновения новых экономических санкций, возникших на фоне специальной военной операцией на Украине, проводимой Россией в 2022 году. Кроме того, в 2021 году экономическая стабильность государства была подорвана пандемией COVID-19, как следствие — ограничение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Все это обуславливает необходимость решения новых серьезных экономических и политических проблем.

Объект исследования: аудит эффективности. Предмет исследования — научная и учебная литература, нормативно-правовое законодательство России.

Цель исследования: рассмотреть общие тенденции к развитию института аудита эффективности в России.

Следует отметить, что необходимым условием поддержания экономической стабильности и поступательного развития экономики — это создание плацдарма для выработки эффективных реформ в целях позитивного функционирования государства. В указанной ситуации развитие института аудита эффективности представляет собой закономерный процесс, направленный на преобразование в системе управления государственными финансами.

Аудит эффективности использования государственных ресурсов — это современная форма финансового контроля [1]. Она позволяет пересматривать обоснованность и рациональность использования бюджетных средств.

Одним из основных механизмов государственного управления и влияния на изменение экономического устройства страны является финансовый механизм, основополагающей частью которого служит бюджет. Распределение и использование бюджетных средств, а также других финансовых и материальных ресурсов государством определяют эффективность и результативность его деятельность в целом.

Согласно ст. 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации аудит эффективности направлен на определение экономности и результативного использования бюджетных средств и относится к полномочиям контрольно-счетных органов. Интересно, что в ст. 34 названного закона среди основных принципов бюджетной системы назван лишь принцип эффективности бюджетных средств [2]. В связи с неоднозначностью в законодательстве, на практике так и не сформировалось единое мнение о понимании содержания аудита эффективности. Одни ученые определяют аудит эффективности как тип финансового контроля [3], а другие как инструмент государственного финансового контроля [4].

В настоящее время, законодательное закрепление аудита эффективности актуально для нашего государства. Государственный финансовый контроль уже не выполняет в полной мере те задачи, которые соответствуют экономической стабильности страны. Указанное предопределяет необходимость контроля с позиции эффективного, результативного и экономичного использования государственных ресурсов в форме аудита эффективности.

Так, по нашему мнению, в данный период развития государства, имеется ряд существенных погрешностей в определении и самих процедурах проведения аудита эффективности. Отсутствие единого подхода в терминологии непосредственно отражается на системности его проведения

Кроме того, необходимо совершенствовать информационное взаимодействие органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля, в частности в области актуализации сферы компетенции и порядка работы между собой при осуществлении аудита эффективности. Федеральное казначейство не может осуществлять полноценную оценку эффективности расходования государственных средств. Ему этого и не нужно делать.

Во-первых, он отождествляется с направлениями деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Во-вторых, у него нет стандартов, по которым он бы мог это оценивать, следовательно, это будет субъективная оценка. Однако Федеральное казначейство могло бы сыграть важную роль в подготовке и планировании мероприятий в области проведения аудита эффективности Счетной палатой Российской Федерации.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, следует отметить, что для развития аудита эффективности в системе государственного контроля, необходимо построить стабильную и эффективную систему государственных органов при освобождении Счетной палаты РФ от части контроля, увеличивая тем самым ее продуктивность в отслеживании эффективности расходования государственных средств, и снижении затрат на проведение контрольных мероприятий за счет сужения сферы контроля.

Литература:

  1. Карепина О. И. Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля // Финансовые исследования. 2014. № 2 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/audit-effektivnosti-v-sisteme-gosudarstvennogo-finansovogo-kontrolya-2 (дата обращения: 19.06.2022).
  2. Коваленко С. Н., Трунова Е. А. Аудит эффективности: современные проблемы и пути их решения // Экономика. Информатика. 2017. № 2 (251). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/audit-effektivnosti-sovremennye-problemy-i-puti-ih-resheniya (дата обращения: 19.06.2022).
  3. Пашкова Т. А. Роль контрольно-счётных органов в бюджетном процессе // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2019. № 4 (30).
  4. Феофилова Т. Ю., Лопатников В. С. Государственный контроль и аудит: институциональное обеспечение и перспективы развития в целях обеспечения экономической безопасности региона // Вестник ВГУИТ. 2021. № 2 (72).
Основные термины (генерируются автоматически): аудит эффективности, Российская Федерация, финансовый контроль, государственный финансовый контроль, государственный контроль, развитие института аудита эффективности, Россия, современная форма, Счетная палата, Федеральное казначейство.


Похожие статьи

Аудит эффективности в системе государственного...

Стандарт финансового контроля СФК 104 «Проведения аудита эффективности использования государственных средств», утвержденный решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 9 июня 2009 года (протокол № 31Л (668)). Зуева И. А. Пути...

Государственный финансовый контроль в России: проблемы...

Библиографическое описание: Шепелев, Д. Р. Государственный финансовый контроль в России: проблемы и перспективы / Д. Р. Шепелев.

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Современные проблемы организации аудита эффективности...

В результате в сфере финансового контроля получают развитие новые инструменты

Аудит эффективности» и СФК 104. «Проведение аудита эффективности использования

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового...

Аудит эффективности бюджетных средств | Статья в журнале...

Аудит эффективности бюджетных средств одно из направлений финансового контроля и включает в себя следующие элементы: анализ деятельности организации по использованию бюджетных средств в целях повышения их эффективности, выявление недостатков и помощь...

Пути совершенствования финансового контроля в России

 Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных

Подробно и всесторонне изучив становление и развитие финансового контроля Российского

Для повышения эффективности расходования государственных средств перспективным...

Аудит эффективности использования бюджетных средств...

В целом, аудит эффективности использования государственных средств в России призваны осуществлять Счетная палата РФ и ряд других контрольно-счетных органов страны. На сегодняшний день решением коллегии Счетной палаты утвержден комплекс стандартов...

Тенденции развития внешнего государственного финансового...

Наиболее важной особенностью развития государственного финансового контроля на современном этапе является внедрение, а также

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Роль и развитие аудиторского контроля в современных условиях

К такому виду контроля относится и аудиторский финансовый контроль.

Аудит эффективности использования государственных средств представляет собой новую для РФ форму

финансовый контроль, Российская Федерация, Счетная палата, Федеральное...

Основы финансового контроля в России | Статья в журнале...

Пути повышения эффективности... Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на

Функции Федерального казначейства как органа финансового контроля, стоит разделять на два вектора: контроль за доходами и...

Основные тенденции развития финансового контроля...

Стратегия развития Счетной палаты Российской Федерации на 2018–2024 годы закрепляет противодействие коррупции как одну из

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Похожие статьи

Аудит эффективности в системе государственного...

Стандарт финансового контроля СФК 104 «Проведения аудита эффективности использования государственных средств», утвержденный решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 9 июня 2009 года (протокол № 31Л (668)). Зуева И. А. Пути...

Государственный финансовый контроль в России: проблемы...

Библиографическое описание: Шепелев, Д. Р. Государственный финансовый контроль в России: проблемы и перспективы / Д. Р. Шепелев.

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Современные проблемы организации аудита эффективности...

В результате в сфере финансового контроля получают развитие новые инструменты

Аудит эффективности» и СФК 104. «Проведение аудита эффективности использования

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового...

Аудит эффективности бюджетных средств | Статья в журнале...

Аудит эффективности бюджетных средств одно из направлений финансового контроля и включает в себя следующие элементы: анализ деятельности организации по использованию бюджетных средств в целях повышения их эффективности, выявление недостатков и помощь...

Пути совершенствования финансового контроля в России

 Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных

Подробно и всесторонне изучив становление и развитие финансового контроля Российского

Для повышения эффективности расходования государственных средств перспективным...

Аудит эффективности использования бюджетных средств...

В целом, аудит эффективности использования государственных средств в России призваны осуществлять Счетная палата РФ и ряд других контрольно-счетных органов страны. На сегодняшний день решением коллегии Счетной палаты утвержден комплекс стандартов...

Тенденции развития внешнего государственного финансового...

Наиболее важной особенностью развития государственного финансового контроля на современном этапе является внедрение, а также

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Роль и развитие аудиторского контроля в современных условиях

К такому виду контроля относится и аудиторский финансовый контроль.

Аудит эффективности использования государственных средств представляет собой новую для РФ форму

финансовый контроль, Российская Федерация, Счетная палата, Федеральное...

Основы финансового контроля в России | Статья в журнале...

Пути повышения эффективности... Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на

Функции Федерального казначейства как органа финансового контроля, стоит разделять на два вектора: контроль за доходами и...

Основные тенденции развития финансового контроля...

Стратегия развития Счетной палаты Российской Федерации на 2018–2024 годы закрепляет противодействие коррупции как одну из

Счетная палата Российской Федерации — единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне...

Задать вопрос