Электронные средства платежа как предмет совершения хищения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Красуцких, Л. В. Электронные средства платежа как предмет совершения хищения / Л. В. Красуцких, В. В. Васильева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 105-106. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93411/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье исследуется статус электронных средств платежа, рассматривается новый подход к толкованию предмета хищения в электронной среде, также исследуется статус криптовалюты в уголовном законодательстве РФ.

Ключевые слова: предмет хищения, электронные средства платежа, безналичные и электронные денежные средства, криптовалюта.

Чтобы понять процесс преступлений, направленный на посягание на собственность в электронной среде, необходимо сначала определиться с понимаем данного признака — электронные средства платежа, понять какое они занимают место в жизни как физических лиц и юридических, как влияет на их деятельность [2, Ст. 234].

Многие авторы делали попытки раскрыть понятие «электронных денег», но не у всех удается задеть все необходимые признаки. Более толковое и подробное понимание рассматриваемого средства было предложено Отмаром Иссингом — членом Правления Европейского центрального банка, который определил их как электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства, для осуществления платежей не только в адрес эмитента, но и в адрес других участников [4, Ст. 29].

К электронным средства платежа относят все используемые для безналичных расчетных операций банковские пластиковые карты, а также иные приравненные к ним платежные карты; различные мобильные платформы, которые предполагают за собой использование электронного кошелька.

Тут необходимо разграничить электронные и безналичные денежные средства. Безналичные денежные средства имеют банковский счет, на который зачисляются, с которого переводятся денежные средства. Электронные денежные средства не имеют банковского счета. Также безналичные денежные средства существуют в виде записей на счетах в банках. Электронные денежные средства имеют форму кода в специальном электронном кошелке. Но данные отличия не имеет уголовно-правового значения, что подчеркивается в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 года № 48 (далее — ПП ВС РФ № 48) [1].

Проанализировав практику, мы делаем вывод, что суды относят безналичные и электронные денежные средства к имуществу, а не к праву на имущество, из чего следует, что практика их относит к предметам хищения, а не к предметам мошенничества в форме приобретения права на чужое имущество, что так же изложено в ПП ВС РФ № 48. Следовательно Верховный суд тем самым отменил физический признак имущества, который содержится в теории о хищении. Но данный подход помогает повысить эффективность применения правовых положений об ответственности за хищение [3, Ст. 4–9].

В настоящее время также следует выделить еще и третью группу электронных средств платежа — криптовалюту.

Квалификация деяний, которые связанны с хищением криптовалюты, на данный момент вызывает ряд сложностей.

Наиболее успешным примером криптовалюты сейчас является «Биткоин», который является финансовым инструментом виртуальной экономики. Если вернуться Биткоин рассмотреть с позиции предмета хищения, что можно сделать вывод, что он отвечает такому признаку, как экономический, так как существует курс биткоина к официальной валюте, есть возможность его использования как средства платежа при оплате товаров и услуг [5, Ст. 89]. Так же биткоин отвечает и юридическому признаку Электронных средств платежа, так как, несмотря на обезличенность электронных кошельков, они принадлежат определенному пользователю и является чужим для всех остальных.

В настоящее время судебная практика о хищении криптовалюты показывает, что правоприменители в большей части отказываются от возбуждения уголовного дела, так как криптовалюта не отвечает традиционным признакам предмета, которые сложились в учении о хищении. Например, Н. С. Шатихина полагает, что современное уголовное право использует узкое понимание имущества, поэтому криптовалюту к нему нельзя отнести, как нельзя отнести и к платежным средствам [7]. Также Арбитражный суд г. Москвы указывает, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав и находится вне правового поля РФ, так как ее правовая природа законодателем не определена [6, Ст. 409]

Таким образом, для повышения эффективности раскрытия преступлений в электронной среде необходимо уточнить предметы новых видов хищения, а также мы видим правильным рассмотреть криптовалюту в качестве иного имущества и распространить на нее в дальнейшем уголовно-правовую защиту.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» //Российская газета, № 280, 11.12.2017.
  2. Абхалимова Р. С. Информационные технологии ХХI века // Экономика и социум. 2014. № 2 (11).
  3. Архипов А. В. Ответственность за хищение безналичных и электронных денежных средств: новеллы законодательства // Уголовное право. 2018. № 3.
  4. Кaрлина Н. Ю. Правовое регулирование расчетов с использованием электронных средств платежа // Вопросы науки и образования. 2019. № 18 (30).
  5. Попиков А. А. Криптовалюта Bitcoin как финансовый инструмент виртуальной экономики // Вопросы инновационной экономики. 2016. № 2.
  6. Коренная А. А., Тыдыкова Н. В. Криптовалюта как предмет и средство совершения преступлений // Всероссийский криминологический журнал. 2019. Т. 13. № 3.
  7. Шатихина Н. Несколько ремарок к вопросу о криптовалюте как предмете хищения. URL: https://zakon.ru/blog/2017/10/18/neskolko_remarok_k_voprosu_o_ kriptovalyute_kak_predmete_hischeniya#comment_415739 (датаобращения: 27.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Электронное средство платежа, средство, электронная среда, банковский счет, ВС РФ, предмет хищения, средство платежа, хищение.


Ключевые слова

криптовалюта, предмет хищения, электронные средства платежа, безналичные и электронные денежные средства

Похожие статьи

хищение, кража, электронные денежные средства.

И кража, и мошенничество с использованием электронных средств платежа, являются формами хищения. Кража определяется уголовным законодательством как тайное хищение чужого имущества. Долгих Т. Н. также отмечает, что для разграничения данных деяний...

Мошенничество с использованием электронных средств...

электронное средство платежа, средство, рассматриваемое преступление, ГК РФ, банковский счет, предмет хищения, УК РФ, преступное посягательство, судебная практика, уголовно-правовая литература.

Ключевые слова: мошенничество, электронные средства...

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с

Состоялось введение указания на электронные денежные средства и банковский счет.

Умысел К. охватывал хищение всех средств, которые находились на счете принадлежавшей...

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

В силу того, что кража в уголовном законодательстве РФ рассматривается как тайное хищение, то в отличие от мошенничества, при данном виде хищения преступник не входит в контакт с сознанием потерпевшего либо иного лица, с целью совершения кражи имущества, то есть...

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

Ключевые слова: хищение, кража, мошенничество, банковский счет, электронное средство платежа.

Признание безналичных и электронных денежных средств предметом кражи способствовало разрешению одной из назревших проблем правоприменительной практики и...

Объективные признаки мошенничества с использованием...

Объективные признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Филатова М. А. Хищение с использованием чужой банковской карты в магазине образует

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, электронное средство платежа...

Электронные средства платежа согласно п. 19 ст....

Под электронным средством платежа понимается средство или метод, позволяющий заказчику оператора управлять денежными средствами, начислять, передавать распоряжения для осуществления перевода денег в рамках безналичных расчетов с помощью компьютерных...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

Ключевые слова: хищение, кража, электронные денежные средства.

В следствие такой корректировки действующего уголовного закона преступные действия в виде хищений с банковских счетов и электронных денежных средств, в частности, кража в отношении...

Проблемы квалификации преступлений, связанных с хищением...

Предметом данного преступления являются денежные средства, которые находятся на

Пленум Верховного суда РФ рекомендует квалифицировать как кражу, тайное хищение

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с...

Похожие статьи

хищение, кража, электронные денежные средства.

И кража, и мошенничество с использованием электронных средств платежа, являются формами хищения. Кража определяется уголовным законодательством как тайное хищение чужого имущества. Долгих Т. Н. также отмечает, что для разграничения данных деяний...

Мошенничество с использованием электронных средств...

электронное средство платежа, средство, рассматриваемое преступление, ГК РФ, банковский счет, предмет хищения, УК РФ, преступное посягательство, судебная практика, уголовно-правовая литература.

Ключевые слова: мошенничество, электронные средства...

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с

Состоялось введение указания на электронные денежные средства и банковский счет.

Умысел К. охватывал хищение всех средств, которые находились на счете принадлежавшей...

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

В силу того, что кража в уголовном законодательстве РФ рассматривается как тайное хищение, то в отличие от мошенничества, при данном виде хищения преступник не входит в контакт с сознанием потерпевшего либо иного лица, с целью совершения кражи имущества, то есть...

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

Ключевые слова: хищение, кража, мошенничество, банковский счет, электронное средство платежа.

Признание безналичных и электронных денежных средств предметом кражи способствовало разрешению одной из назревших проблем правоприменительной практики и...

Объективные признаки мошенничества с использованием...

Объективные признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Филатова М. А. Хищение с использованием чужой банковской карты в магазине образует

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, электронное средство платежа...

Электронные средства платежа согласно п. 19 ст....

Под электронным средством платежа понимается средство или метод, позволяющий заказчику оператора управлять денежными средствами, начислять, передавать распоряжения для осуществления перевода денег в рамках безналичных расчетов с помощью компьютерных...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

Ключевые слова: хищение, кража, электронные денежные средства.

В следствие такой корректировки действующего уголовного закона преступные действия в виде хищений с банковских счетов и электронных денежных средств, в частности, кража в отношении...

Проблемы квалификации преступлений, связанных с хищением...

Предметом данного преступления являются денежные средства, которые находятся на

Пленум Верховного суда РФ рекомендует квалифицировать как кражу, тайное хищение

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с...

Задать вопрос