Защитник как субъект уголовно-процессуального доказывания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 229 раз

Библиографическое описание:

Лычаков, В. В. Защитник как субъект уголовно-процессуального доказывания / В. В. Лычаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 114-115. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93405/ (дата обращения: 17.04.2024).



Уголовно-процессуальный статус защитника регламентирован статьей 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ). Указанной нормой определено, что защитник представляет собой лицо, которое осуществляет в установленном действующим уголовно-процессуальным законодательстве порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых в совершении тех и или иных преступных деяний и оказывает им юридическую помощь в ходе производства по уголовному делу [2]. При этом одним из актуальных на сегодняшний день остается вопрос, является ли защитник полноправным субъектом доказывания в уголовном процессе.

Прежде всего, необходимо проанализировать положения УПК РФ. Частью 1 статьи 86 УПК РФ предусмотрено, что процесс собирания доказательств производится в ходе производства по уголовному делу такими участниками уголовного процесса, как дознаватель, следователь, прокурор и суд посредством осуществления следственных и других действий процессуального характера. Между тем, частью 3 статьи 86 УПК РФ установлен закрытый перечень способов собирания доказательств, предоставленных действующим законодательством защитнику.

Следует отметить, что в российской правовой действительности статус адвоката-защитника регламентирован не только УПК РФ, но и Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон № 63-ФЗ). В частности, статьей 6 Закона № 63-ФЗ предусмотрен более широкий перечень способов собирания доказательств, в том числе в процессе производства по уголовному делу.

Думается, указанное противоречие между УПК РФ и Законом № 63-ФЗ разрешается следующим образом. Частью 1 статьи 6 Закона № 63-ФЗ установлено, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации [3]. Таким образом, конкуренция норм решается посредством применения правила о приоритете специальной нормы перед общей. В указанном случае специальной нормой выступает положение части 3 статьи 86 УПК РФ, а общей — статьи 6 Закона № 63-ФЗ. Отсюда следует вывод, что в уголовном процессе защитнику предоставлен закрытый перечень способов собирания доказательств, предусмотренный частью 3 статьи 86 УПК РФ.

Между тем, в юридической мысли встречаются иные мнения относительно процессуального статуса защитника как субъекта уголовно-процессуального доказывания. В частности, ряд исследователей считает, что новый УПК РФ каких-либо значительных изменений в устоявшемся доказательственном праве не внес, и закрепление полномочия защитника на сбор и представление доказательств по уголовному делу существенным образом не изменил прежний уголовно-процессуальный статус защитника как субъекта доказывания [4].

Думается, с указанной точкой зрения нельзя согласиться в силу следующего. Действующий УПК РФ в полной мере закрепил состязательность сторон уголовного процесса как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, полностью отказавшись от модели инквизиционного уголовного процесса, господствовавшего в нашей стране долгое время. Так, в ранее действовавшем УПК РСФСР 1960 года (статья 51) предоставленное защитнику право на представление доказательств носило декларационный характер, поскольку каких-либо способов по самостоятельному сбору доказательств советским уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено не было [1].

Стоит, однако, признать, что положения УПК РФ в части регламентации полномочий защитника как субъекта доказывания по уголовному делу являются несовершенными, порождая множество проблем в правоприменительной практике. Так, закрепив для защитника закрытый перечень способов собирания доказательств в процессе производства по уголовному делу, ни в УПК РФ, ни в иных нормативно-правовых актах не предусмотрен отлаженный механизм реализации этих действий и фиксации доказательств, а также процедура по передаче их органу предварительного расследования и критерии их оценки, в связи с чем УПК РФ необходимо дополнить соответствующими положениями.

Рассматривая право защитника принимать непосредственное участие в процессе доказывания, следует учитывать, что в правоприменительной практике не сложилось единого мнения относительного того, чем выступает результат осуществления деятельности защитника: доказательствами либо сведениями, которые следует рассматривать в качестве основы информационного характера для формирования доказательственной базы. Думается, причиной дискуссий является противоречивость правовых положений, закрепленных в УПК РФ и Законе № 63-ФЗ.

Так, нормы Закона № 63-ФЗ в отличие от положений УПК РФ, устанавливают только право адвоката собирать сведения, а не доказательства, которые впоследствии могут признать в установленном порядке в качестве вещественных и иных доказательств по уголовному делу [3].

Решить указанную проблему можно двумя путями. Первый вариант — закрепить в действующем законодательстве процессуальный порядок собирания и представления защитником доказательств. Но следует учитывать, что такие доказательства, хотя и не будут подвержены дополнительной процессуальной проверке, должны оцениваться вместе с иными доказательствами по делу. Второй вариант, который является более правильным, — привести п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ и ч. 3 ст. 86 УПК РФ в соответствие со ст. 6 Закона № 63-ФЗ, что предоставит возможность понимать под правом адвоката осуществлять сбор не доказательств, а доказательственных сведений, которые по его ходатайству могут быть представлены для процессуального закрепления. Данный вариант более целесообразен в связи с тем, что, во-первых, предпочтение отдается специальной норме, а во-вторых — предлагаемые изменения упростят деятельность законодателя, в минимальной степени коснутся положений УПК РФ и в то же время устранят ряд имеющихся пробелов.

В целом, можно сделать вывод, что защитник в уголовном процессе выступает полноправным субъектом доказывания, поскольку принимает участие в собирании, проверке и оценке доказательств в порядке, предусмотренным действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) // СПС «КонсультантПлюс» (утратил силу).
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.
  3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Икалов И. А. Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу // Закон и право. 2004. № 11. С. 19–22.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовное дело, уголовный процесс, закрытый перечень способов собирания доказательств, защитник, Российская Федерация, специальная норма, полноправный субъект доказывания, правоприменительная практика, представление доказательств.


Похожие статьи

Является ли защитник субъектом доказывания?

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

Вопросы правоприменительной практики процесса собирания...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, которые бы прямо запрещали адвокату-защитнику привлекать к сотрудничеству частного детектива и право на использование результатов деятельности частного детектива в доказывании [7, с. 291].

Защитник как субъект доказывания в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ [в

Тетерин, Б. С. О способах собирания доказательств в уголовном процессе / Б. С

Собирание доказательств — это деятельность субъектов доказывания, направленная на...

Защитник как субъект доказывания в уголовном процессе

уголовное дело, уголовное судопроизводство, Российская Федерация. Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе

Понимание правового статуса защитника как субъекта доказывания в уголовном процессе имеет, безусловно, практическую значимость.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации, имеющей доказательственное значение по уголовному делу [1]. Одним из принципов уголовного процесса, который предусмотрен ст. 15 УПК РФ...

Проблема реализации права защитника на сбор доказательств

Ключевые слова: Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Итак, нормы действующего УПК РФ закрепляют право защитника на сбор доказательств.

Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе собирания доказательств по уголовному делу.

Проблема участия защитника в собирании доказательств по...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ, проблема доказывания, суд. Доказательственное значение материалов одного уголовного... В Уголовно-процессуальном кодексе Российской...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

Следующим субъектом собирания доказательств является защитник, который частью 3 статьи 86 УПК РФ наделён следующими способами собирания

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ: в ред. от 5 декабря 2017 г...

Похожие статьи

Является ли защитник субъектом доказывания?

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

Вопросы правоприменительной практики процесса собирания...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, которые бы прямо запрещали адвокату-защитнику привлекать к сотрудничеству частного детектива и право на использование результатов деятельности частного детектива в доказывании [7, с. 291].

Защитник как субъект доказывания в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ [в

Тетерин, Б. С. О способах собирания доказательств в уголовном процессе / Б. С

Собирание доказательств — это деятельность субъектов доказывания, направленная на...

Защитник как субъект доказывания в уголовном процессе

уголовное дело, уголовное судопроизводство, Российская Федерация. Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе

Понимание правового статуса защитника как субъекта доказывания в уголовном процессе имеет, безусловно, практическую значимость.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации, имеющей доказательственное значение по уголовному делу [1]. Одним из принципов уголовного процесса, который предусмотрен ст. 15 УПК РФ...

Проблема реализации права защитника на сбор доказательств

Ключевые слова: Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Итак, нормы действующего УПК РФ закрепляют право защитника на сбор доказательств.

Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе собирания доказательств по уголовному делу.

Проблема участия защитника в собирании доказательств по...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ, проблема доказывания, суд. Доказательственное значение материалов одного уголовного... В Уголовно-процессуальном кодексе Российской...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

Следующим субъектом собирания доказательств является защитник, который частью 3 статьи 86 УПК РФ наделён следующими способами собирания

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ: в ред. от 5 декабря 2017 г...

Задать вопрос