Динамика развития прибрежного черноморского зоопланктона в летний сезон | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 21.06.2022

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Москул, Г. А. Динамика развития прибрежного черноморского зоопланктона в летний сезон / Г. А. Москул, А. П. Ключанцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 199-203. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93365/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье авторы пытаются определить видовой состав зоопланктонного сообщества северо-восточной части Черного моря, дать характеристику качественным и количественным изменениям видового состава зоопланктона в летний период.

Ключевые слова: зоопланктон, численность, биомасса, видовое разнообразие.

Место проведения данного исследования — северо-восточная часть Черного моря, прибрежные воды Голубой бухты, рядом с городом Геленджик Краснодарского края. Отбор проб проводился утром в стационарной точке с пирса на расстоянии 170 метров от берега, с помощью сети Конус Малый, облавливаемый слой воды составлял 0–6 м.

Проиллюстрируем это на рис. 1.

Отбор пробы: а — сеть КМ; б — проба в мерном стаканчике

Рис. 1. Отбор пробы: а — сеть КМ; б — проба в мерном стаканчике

Обработку пробы проводят с помощью камеры Богорова под бинокуляром с 32-х кратным увеличением. От определения числа организмов в пробе переходят к определению численности отдельных видов и последующим расчетам по биомассе [1].

В процессе обработки статистических данных производился подсчет численности особей. При подсчёте использовались коэффициенты для расчета индивидуального веса для видов зоопланктона Черного моря [2].

В летний сезон с июня по август 2021 г. при взятии проб с пирса в Голубой бухте проводились замеры температуры воды, приповерхностного слоя и взятой пробы. Пробы брали три раза в месяц с промежутком 10 дней (с 1 июня по 31 августа). Среднемесячная температура воды в летний сезон в 2021 году составила 24,3 °C. Это видно на рис. 2.

График температур летом 2021 года в Голубой бухте

Рис. 2. График температур летом 2021 года в Голубой бухте

Всего в зоопланктоне прибрежной части Голубой бухты в летний сезон было обнаружено 23 представителя различных таксономических групп зоопланктона. В летнее время численность и видовое разнообразие находятся на самом высоком уровне по сравнению с остальными сезонами года [3]. Основными видами, отмечающимися в пробах, являются:

— семь видов копепод ( Acartia clausi, Paracalanus parvus, Pseudocalanus elongatus, Calanus euxinus, Centropages kroyeri, Oithona similis, Oithona davisae );

— четыре вида отряда ветвистоусых ( Pleopis polyphemoides, Plepois tergestina, Penilia avirostris, Evadne spinifera );

— динофлагеллята Noctiluca miliaris ;

—Oikopleura dioica и Sagitta setosa ;

— сцифоидная медуза Aurelia aurita ;

— два вида гребневиков ( Mnemiopsis leidi и Beroe ovata );

— а также Harpacticoida и младшие стадии различных организмов: личинки Decapoda, полихет, усоногих, двухстворчатых моллюсков и гастропод.

Наибольший процент от общего по показателям численности и биомассы летом занимает Penilia avirostris . По биомассе летом значительный процент от общего занимают гребневики Mnemiopsis leidi и Beroe ovata , а по численности — Oithona similis . Проиллюстрируем это на рис. 3.

Биомасса основных групп зоопланктона в летнее время в процентном соотношении

Рис. 3. Биомасса основных групп зоопланктона в летнее время в процентном соотношении

Увеличиваются численность и биомасса личинок веслоногих ракообразных подкласса Copepoda и науплий усоногих ракообразных подкласса Cirripedia, пoлихет и моллюсков. Это заметно по диаграмме ниже на рис. 4.

Численность основных групп зоопланктона в летнее время в процентном соотношении

Рис. 4. Численность основных групп зоопланктона в летнее время в процентном соотношении

Если рассматривать количественные характеристики зоопланктона в летний период 2021 года с начала июня по конец августа, то можно сделать определенные выводы. Средняя численность прибрежного зоопланктона в тёплый сезон составляла 1208 экз./м 3 , колебания были значительны, если учитывать личинки желетелых в пробе. Максимальная отметка численности в летних пробах достигала 4822 экз./м 3 первого июня в основном из-за количества динофлагеллят Noctiluca scintillans , минимальная — 179 экз./м 3 30 июня. Проиллюстрируем это на рис. 5.

График летних колебаний средних значений численности зоопланктона в Голубой бухте

Рис. 5. График летних колебаний средних значений численности зоопланктона в Голубой бухте

В некоторые периоды летом личинки гребневиков составляли значительную часть биомассы. Пик биомассы зоопланктона с учетом желетелых в Голубой бухте наблюдался 10 июля 2021 года и составлял 6,23 мг/м 3 . Это обусловлено температурными условиями — в этот период температура воды и воздуха показала примерно одинаковые значения, кроме того, кормовая база развилась достаточно для резкого возрастания биомассы хищного гребневика [4].

Так как при анализе биомассы зоопланктона лучше учитывать равноразмерные кормовые виды, которые позволяют увидеть точную картину динамики количественных показателей среди рачкового зоопланктона. Проиллюстрируем это на рис. 6.

График летних колебаний средних значений биомассы зоопланктона без учёта желетелых в Голубой бухте в 2021 году

Рис. 6. График летних колебаний средних значений биомассы зоопланктона без учёта желетелых в Голубой бухте в 2021 году

На графике выше видно, что имеются несколько пиков развития зоопланктона в середине летнего сезона, когда количественные и качественные показатели зоопланктона северо-восточной части Черного моря достигают наибольших значений. Самые высокие показатели отмечены в пробах, взятых 10 июня (0,208 мг/м 3 ), 10 июля (0,23 мг/м 3 ) и 31 июля (0,219 мг/м 3 ). Самые низкие показатели биомассы отмечены 20 июля (0,131 мг/м 3 ) и 21 августа (0,114 мг/м 3 ). Если связать это с температурными показателями, можно увидеть, что 10 августа температура воздуха была равна 30 °С, а температура воды чуть понизилась по сравнению с предыдущими днями и составляла 25,6 °С. Это может косвенно указывать на поднятие глубинных вод, насыщенных биогенными элементами, что могло обусловить дальнейшее наращивание биомассы прибрежного зоопланктона.

Сезонная динамика видового состава, биомассы и численности зоопланктона Голубой бухты в 2018 году близка к показателям предыдущих лет, однако намечаются существенные различия, если сравнивать ее с показателями середины и конца 20-го века [5].

Изучая видовой состав, сезонную динамику численности и биомассы зоопланктона северо-восточной части Черного моря, можно сделать вывод, что после изменения зоопланктонного сообщества под влиянием Mnemiopsis leidi , биомасса одних видов остается на низком уровне, а других — восстанавливается [6].

Отмечено появление и подтверждено развитие вида-вселенца Oithona davisae , встречающегося в пробах круглогодично. Сильно видна зависимость пиков нарастания биомассы и численности определенных видов зоопланктона от температуры воды [7].

Литература:

1. Лакин Г. Ф. Биометрия. — М.: Высшая школа, 1980.

2. Шушкина Э. А., Виноградов М. Е., Лебедева Л. П. Распределение зоопланктона в прибрежье северо-восточной части Чёрного моря в тёплый климатический период. — М., 2004.

3. Виноградов М. Е., Сапожников В. В., Шушкина Э. А. Экосистема Чёрного моря. — М.: Наука, 1992.

4. Виноградов М. Е., Шушкина Э. А., Востоков С. В. Взаимодействие популяции гребневиков Mnemiopsis leidi и Beroe ovata у кавказского побережья Чёрного моря. — М., 2002.

5. Сорокин Ю. И. Чёрное море. — М.: Наука, 1982

6. Хорошилов В. С., Лукашева Т. А. Изменения зоопланктонного сообщества Голубой бухты после вселения в Чёрное море гребневика мнемеопсиса. — М., 2005.

7. Губанова А. Д., Алтухов Д. А., Попова Е. В., Гарбазей О. А. Oithona davisae : натурализация в Черном море, межгодовые и сезонные изменения, влияние на структуру сообщества планктонных копепод. — Севастополь, 2016.

Основные термины (генерируются автоматически): Голубая бухта, летний сезон, северо-восточная часть Черного моря, видовой состав, летнее время, проба, температура воды, численность, видовое разнообразие, зоопланктонное сообщество.


Похожие статьи

Мониторинговое исследование орнитофауны Черноморского...

Ключевые слова: орнитофауна, численность, видовой состав, сезонность, черноморское

Мониторинговые исследования являются неотъемлемой частью изучения биологического

Видовой состав был представлен 60 видами птиц в летний период, в осенний период — 42...

Состояние ихтиопланктона Цемесской бухты в летний период

Черное море соединено с Азовским морем на северо-востоке Керченским проливом, и с

Таксономический состав ихтиопланктонных организмов Новороссийской бухты в летние

Таблица 1. Видовой состав икры и личинок рыб Новороссийской бухты в летний период...

Особенности экологии Черного моря | Статья в журнале...

В статье рассмотрены актуальные проблемы экологического состояния Чёрного моря, а также географические и геологические особенности его акватории. Выявлены основные проблемы объекта исследования, указано, что неудовлетворительное экологическое состояние Чёрного...

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Библиографическое описание: Азявчикова, Т. В. Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского района / Т. В

Основным методом учета видового состава является метод маршрутного хода и визуального учета. На каждый биотоп закладывался маршрут, по...

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

Структура донных сообществ, в своей основе типична для подавляющего большинства горных рек Северо-Западного Кавказа.

Распределению бентоса в реках характерно изменение видового состава, численности и биомассы от истоков к устью и от берега к стрежню.

Характеристика населения мелких млекопитающих...

Мелкие млекопитающие, как наиболее значительная по биомассе и видовому разнообразию группа животных, играют важную роль в структуре не только природных, но и антропогенных ценозов.

Видовой состав мелких млекопитающих окрестностей г. Бийска.

Результаты наблюдений за колонией берингийских сусликов...

– северные и северо-восточные ветры, преобладающие в данной местности, лишь частично могут воздействовать на животных (в большинстве случаев норы находятся в зоне ветровой тени), а в летнее время восточные склоны холмов защищают поселения от холодных бризов.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №26...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Похожие статьи

Мониторинговое исследование орнитофауны Черноморского...

Ключевые слова: орнитофауна, численность, видовой состав, сезонность, черноморское

Мониторинговые исследования являются неотъемлемой частью изучения биологического

Видовой состав был представлен 60 видами птиц в летний период, в осенний период — 42...

Состояние ихтиопланктона Цемесской бухты в летний период

Черное море соединено с Азовским морем на северо-востоке Керченским проливом, и с

Таксономический состав ихтиопланктонных организмов Новороссийской бухты в летние

Таблица 1. Видовой состав икры и личинок рыб Новороссийской бухты в летний период...

Особенности экологии Черного моря | Статья в журнале...

В статье рассмотрены актуальные проблемы экологического состояния Чёрного моря, а также географические и геологические особенности его акватории. Выявлены основные проблемы объекта исследования, указано, что неудовлетворительное экологическое состояние Чёрного...

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Библиографическое описание: Азявчикова, Т. В. Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского района / Т. В

Основным методом учета видового состава является метод маршрутного хода и визуального учета. На каждый биотоп закладывался маршрут, по...

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

Структура донных сообществ, в своей основе типична для подавляющего большинства горных рек Северо-Западного Кавказа.

Распределению бентоса в реках характерно изменение видового состава, численности и биомассы от истоков к устью и от берега к стрежню.

Характеристика населения мелких млекопитающих...

Мелкие млекопитающие, как наиболее значительная по биомассе и видовому разнообразию группа животных, играют важную роль в структуре не только природных, но и антропогенных ценозов.

Видовой состав мелких млекопитающих окрестностей г. Бийска.

Результаты наблюдений за колонией берингийских сусликов...

– северные и северо-восточные ветры, преобладающие в данной местности, лишь частично могут воздействовать на животных (в большинстве случаев норы находятся в зоне ветровой тени), а в летнее время восточные склоны холмов защищают поселения от холодных бризов.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №26...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Задать вопрос