Афганистан в глазах других стран в ХХ веке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 20.06.2022

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Морозов, В. О. Афганистан в глазах других стран в ХХ веке / В. О. Морозов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 188-189. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93344/ (дата обращения: 16.04.2024).



Центральная Азия всегда являлась важным стратегическим регионом, к военно-политическому и экономическому присутствию в котором стремились Российская и Британская империи. Российская империя и Британия, как два политических центра силы, вступив в пространственные отношения, стремились добиться своих стратегических задач в Центральной Азии, учитывая особенности географического расположения и преимущества данного региона. Обе державы, в особенности Британия, рассматривали регион как необходимое жизненное пространство для усиления своей роли в мировой политике.

Афганистан бесспорно занимает важное геополитическое положение, и формирование своего взгляда на его развитие в сфере международных отношений и продвижение собственных интересов в процессе взаимодействия с ним и странами-интересантами по «Афганскому вопросу» должны иметь если не приоритетное, то принципиальное значение. Отношение к Афганистану в разных странах менялось со временем, рассмотрим позиции крупнейших геополитических игроков.

Афгано-советские отношения носили позитивный окрас почти весь период существования СССР.

Советской Россией была оказана поддержка Афганистану, она была первой страной, которая признала суверенитет Афганистана (Королевства Афганистан). В связи с позицией Советской России и с подъемом антиимпериалистической борьбы на Востоке в Афганистане процветала борьба за независимость. Позднее и Англией была признана независимость Афганистана.

В 50–60-х годах сотрудничество Афганистана с Советским Союзом и другими социалистическими странами значительно расширилось. Это оказало сильное влияние на экономическое развитие Афганистана и открыло перед ним возможность создания предпосылок для самостоятельной экономики. Результатом советско-афганских соглашений, направленных на экономическое и техническое сотрудничество, было строительство в Афганистане при участии СССР ряда инфраструктурных и промышленных объектов. Также расширились связи между СССР и Афганистаном в сфере культуры [1].

Деятельность Советского Союза по экономическому и культурному развитию Афганистана, а также политическому влиянию на страну, возымела действие: афганское правительство до конца 70-х годов придерживалось позиции нейтралитета и сотрудничества со странами Восточного блока.

В СССР советско-афганские отношения часто представлялись как дружественные, и при этом упускались особенности афганского нейтралитета, стиля управления его высшего руководства и военных. Афганистан в качестве главного внешнеполитического врага рассматривал Великобританию, образ которой складывался на протяжении трех англо-афганских войн XIX — начала XX в. и был отягощен искусственно проведенной англичанами государственной границей, разделившей пуштунский этнос.

Отношения КНР к Афганистану с самого начала носило позитивный характер. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены лишь в 1955 г. Премьер-министр Китая Чжоу Эньлай посетил Афганистан в 1957 г. Ответный визит премьер-министра Мухаммеда Дауд Сардар Хана в Пекин последовал в том же году. Эти визиты укрепили двусторонние отношения между двумя государствами. Позднее, в августе 1960 г., между двумя странами был подписан Договор о дружбе и ненападении. Кроме того, вопросы, связанные с пограничными территориями Вакхана протяженностью 76 километров, были урегулированы в совместном пограничном соглашении, подписанном в 1963 г.

Во время восстания против правительства Гоминьдана в 1944 году Советский Союз поддержал уйгурских сепаратистов, образовав Вторую Восточно-Туркестанскую республику (2-ю ЕТР) в районе Или, в то время как большая часть Синьцзяна оставалась под контролем Гоминьдана. Это обстоятельство недавнего восстания подстегивало к повышению контроля над регионом уже правительство КНР. Ситуация осложнялась не только за счет этнического фактора, но и по причине религиозных разногласий — большая часть уйгуров исповедовала Ислам.

В последующее десятилетия отношения между Китаем и Афганистаном поддерживались на том же уровне и не претерпевали существенных колебаний. Китайские интересы были сосредоточены на поддержании стабильности Синцзян-Уйгурском автономном округе.

Ситуация изменилась с началом военным вмешательством СССР во внутренние дела Афганистана в 1079 году. Созданное Советским Союзом правительство Бабрака Кармаля занимало просоветскую позицию, и Китай отказался признавать его. Весь период советско-афганской войны КНР спонсировала движение моджахедов, чтобы предотвратить советское присутствие и рост геополитического влияния соперника в регионе.

Китай расценивал советское присутствие в Афганистане как угрозу безопасности: КНР стремилась избежать стратегического окружения с запада, а также не допустить потенциальную военную угрозу союзному Пакистану.

Однако поддержка моджахедов оборачивалась интенсивным ростом радикального исламизма в Афганистане, что давало новую почву для новых выступлений против Китая в Синцзян-Уйгурском автономном округе, на этот раз подогретых экстремистами.

Взгляды на положение Афганистана в международной политике стран Западной Европы и США также носили сугубо прагматический характер. Если Китай и СССР в проводимой в отношении Афганистана политике руководствовались в первую очередь необходимостью обезопасить границы — Советский Союз также пытался всеми силами поддерживать дружественный режим в стране –, то в действия ряда западных стран, таких как Германия, Англия, США, прослеживалось устремление вовлечь Афганистан в свою политическую игру, навязав сотрудничество и использовав эту страну в качестве точки создания инструмента геополитического воздействия на страны-соперники.

Так, в начале 50-х годов в экономику Афганистана началось активное проникновение со стороны ФРГ. Угроза независимости страны состояла и в попытках вовлечь ее в военные блоки в Азии. Чтобы оказать давление на Афганистан США и Англия предпринимали попытки использования афгано-пакистанского противоречия по вопросам самоопределения пуштунов ха линией Дюрана. Из-за экономических затруднений и роста социальных противоречий в Афганистане появились оппозиционные общественные течения.

США вели политику сближения с Афганистаном еще с 20- годов. Правительство США не ставило особых стратегических целей, взаимоотношение с Афганистаном ограничивались пассивным сотрудничеством в сферах культуры и экономики, которые не имели значительного эффекта. Со введением советских войск США обратили более серьезное внимание на Афганистан. Их целью стало недопущение победы правительственных сил Афганистана и его вовлечения обратно орбиту влияния СССР [3].

Литература:

  1. Исаков А., Филиных Д. Афганистан: вчера, сегодня, завтра // Россия и мусульманский мир. 2015. № 4 (274). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/afganistan-vchera-segodnya-zavtra (дата обращения: 05.06.2022).
  2. Коргун В. Г. История Афганистана // М.: Издательство «Крафт+».2004
  3. Чернышков Алексей Владимирович Политика Соединенных Штатов Америки в Афганистане от Саурской революции до окончания первого президентского срока Б. Обамы. / Волгоград — 2014
Основные термины (генерируются автоматически): Афганистан, Китай, Советский Союз, Англия, отношение, СССР, США, Синцзян-Уйгурский автономный округ, Советская Россия, Центральная Азия.


Похожие статьи

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

С момента краха СССР Вашингтон всегда придерживался стратегии полного доминирования на

В 2015 США пересмотрели стратегию в отношении стран Большой Центральной Азии

Центрально-азиатские республики, используя многовекторный характер внешней политики...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Заявив о готовности СССР вывести большую часть советских войск из Монголии и шесть

К тому же стратегическое противостояние между Советским Союзом и США прекратилось

С тех пор, как был создан Советский Союз, отношения Китая и Центральной Азии полностью...

СССР, Советский Союз, США, национальная безопасность...

Консервация союзнических отношений между СССР и странами Запада отнюдь не была настолько узконаправлена, как это могло показаться.

Советско-американские отношения в послевоенный период. СССР, США, Советский Союз...

Кашмирский конфликт как фактор дестабилизации на...

Пакистан, США, СССР, Индия, советский Союз, отношение, Кашмир, Индий, Азия, военно-политическое сотрудничество. Кашмирский конфликт как фактор дестабилизации на южноазиатском субконтиненте.

Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг. как...

Рассматриваются советско-американские отношения в период кризисного состояния в

Президент США Г. Трумэн и его правительственный кабинет считали, что СССР стремится расширить

Но США и Англия отказали Египту в помощи развития этого плана. В то же время...

Миграция русских в СУАР (КНР): исторические аспекты...

Уйгурские эмигранты уверены, что в КНР сознательно проводится политика, направленная на

В 1917 г. в России вспыхнула Октябрьская революция, и в Китай хлынула волна массовой

Положение русских в СУАР заметно ухудшилось после ссоры Мао Цзэдуна с советским...

Американо-китайские отношения в первой половине 60-х гг. XX века

США, СССР, советский Союз, внешняя политика, ядерное оружие, Япония, сдерживание

Китай учел опыт Советского Союза, старавшегося поддерживать военный паритет с США

Советско-американские отношения в послевоенный период. В совокупности с влиянием США...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

Центральная Азия, Китай, США, Россия, Узбекистан, постсоветское пространство, Афганистан, Пакистан, Кыргызстан, Казахстан.

Центральная Азия также становится очагом этих отношений и событий, которые должны решаться тщательно и обдумывая, находя...

Советско-американские отношения в послевоенный период

Вооруженные силы СССР находились в ряде стран Центральной и Восточной Европы, в Восточной Германии, в Северной Корее.

Советский Союз безоговорочно поддерживали коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, видевшие в СССР не...

Похожие статьи

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

С момента краха СССР Вашингтон всегда придерживался стратегии полного доминирования на

В 2015 США пересмотрели стратегию в отношении стран Большой Центральной Азии

Центрально-азиатские республики, используя многовекторный характер внешней политики...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Заявив о готовности СССР вывести большую часть советских войск из Монголии и шесть

К тому же стратегическое противостояние между Советским Союзом и США прекратилось

С тех пор, как был создан Советский Союз, отношения Китая и Центральной Азии полностью...

СССР, Советский Союз, США, национальная безопасность...

Консервация союзнических отношений между СССР и странами Запада отнюдь не была настолько узконаправлена, как это могло показаться.

Советско-американские отношения в послевоенный период. СССР, США, Советский Союз...

Кашмирский конфликт как фактор дестабилизации на...

Пакистан, США, СССР, Индия, советский Союз, отношение, Кашмир, Индий, Азия, военно-политическое сотрудничество. Кашмирский конфликт как фактор дестабилизации на южноазиатском субконтиненте.

Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг. как...

Рассматриваются советско-американские отношения в период кризисного состояния в

Президент США Г. Трумэн и его правительственный кабинет считали, что СССР стремится расширить

Но США и Англия отказали Египту в помощи развития этого плана. В то же время...

Миграция русских в СУАР (КНР): исторические аспекты...

Уйгурские эмигранты уверены, что в КНР сознательно проводится политика, направленная на

В 1917 г. в России вспыхнула Октябрьская революция, и в Китай хлынула волна массовой

Положение русских в СУАР заметно ухудшилось после ссоры Мао Цзэдуна с советским...

Американо-китайские отношения в первой половине 60-х гг. XX века

США, СССР, советский Союз, внешняя политика, ядерное оружие, Япония, сдерживание

Китай учел опыт Советского Союза, старавшегося поддерживать военный паритет с США

Советско-американские отношения в послевоенный период. В совокупности с влиянием США...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

Центральная Азия, Китай, США, Россия, Узбекистан, постсоветское пространство, Афганистан, Пакистан, Кыргызстан, Казахстан.

Центральная Азия также становится очагом этих отношений и событий, которые должны решаться тщательно и обдумывая, находя...

Советско-американские отношения в послевоенный период

Вооруженные силы СССР находились в ряде стран Центральной и Восточной Европы, в Восточной Германии, в Северной Корее.

Советский Союз безоговорочно поддерживали коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, видевшие в СССР не...

Задать вопрос