О причинах роста преступности в СССР в послевоенный период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 1467 раз

Библиографическое описание:

Вахрушева, В. Ю. О причинах роста преступности в СССР в послевоенный период / В. Ю. Вахрушева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 164-166. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93330/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует основные причины роста преступности в СССР в 1945–1953 гг. Рассматривает преступность как закономерное явление послевоенного советского общества, приводит статистику о динамике послевоенной преступности.

Ключевые слова: преступность, СССР, послевоенный период.

После окончания Великой Отечественной войны в СССР складывается крайне сложная криминогенная обстановка, характеризующаяся ростом преступности. Главной задачей советской милиции в этот период являлась ликвидация последствий войны в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Преступность — это негативное социальное явление, представляющее собой один из видов отклоняющегося поведения. Данное явление считается важнейшим показателем состояния общества, уровня его развития и стабильности. Преступность выступает и в качестве одного из решающих факторов при оценке качества жизни социума. Бесспорным является факт прямо пропорциональной зависимости уровня преступности от степени развития общественных отношений и происходящих социальных процессов [6, с. 115].

Очевидно, что наивысшего уровня преступность достигает в обществе, которое испытывает глубокие изменения в различных сферах своей жизни. Подобная ситуация возникла в СССР в 40-е гг. ХХ в. Великая Отечественная война вызвала стремительный рост преступности, которая в несколько раз превысила довоенный уровень.

О росте послевоенной преступности могут свидетельствовать следующие цифры: если в 1944 г. органами внутренних дел по Советскому Союзу было зарегистрировано 7131 убийство, то в 1945 г. уже 7969, а в 1946 г. — 10218. За эти два года в 2 раза выросло число разбоев. Число грабежей в 1945 г. увеличилось по сравнению с 1944 г. на 20 %. Значительно повысился и уровень хулиганства. Только в октябре 1945 г. по стране было зафиксировано 3668 случаев хулиганских проявлений, ноябре — 4150, декабре — 5038 и январе 1946 г. — 5551 преступлений [8, с.17].

Исследуя тенденции развития преступности в послевоенном СССР, можно сделать выводы о динамике преступности. Анализ соответствующей историко-правовой литературы и документов дает основание, согласиться с точкой зрения Е. М. Ковалевой, которая считает, что пик уровня преступности приходится на 1947 г., и только начиная с 1948 г. идет некоторое снижение уровня общеуголовной преступности [5, с.11]. Кроме того, учитывая, что почти половину преступлений (49,2 %) составляли хищения, то фактически ужесточавшие наказание за хищение государственного и общественного имущества, личной собственности граждан как раз и сыграли свою роль в последующем снижении уровня преступности как предупреждающий фактор.

Такой же позиции придерживается И. В. Говоров, по мнению которого «переломить ситуацию удалось только в 1947 г». [3, с.103], а также ряд других авторов, например И. В. Упоров [8, с.17], по его мнению, скачок в 1947 г. обусловлен прежде всего реализацией принятых в 4 июня указов об усилении ответственности за хищения общенародной и личной собственности: «Об усилении охраны личной собственности граждан», «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества».

По данным С. В. Богданова, за первый послевоенный 1946 г. в СССР было зарегистрировано органами внутренних дел 1 014 274 преступлений. Это оказалось почти на 20 % больше, нежели в 1945 г. В 1947 г. этот показатель неуклонно возрастал — зарегистрированных преступлений оказалось уже 1 234 377. Прирост в сравнении с 1945 г. составил чуть более 46 % [1, с.7].

Это тяжелое положение было обусловлено несколькими причинами : тяжелым социально-экономическим положением, голодом 1946–1947 гг., психологическими особенностями (отсутствием страха перед насилием и жестокостью), массовым передвижением населения, доступностью оружия, амнистией 1945 г. и другими причинами. Каждый из перечисленных факторов в разной степени повлиял на увеличение уровня преступности в послевоенное время.

Основной причиной стало тяжелое социально-экономическое положение населения после войны, острая нехватка товаров первой необходимости, упадок сельскохозяйственного производства. Многие люди остались не просто без крова над головой и средств для существования, они лишились самого дорогого — своих родных. Продолжать жизнь в таких условиях было очень тяжело. А тем, кто еще недавно находился на фронтах войны, приходилось искать себе место в новой системе общественных отношений, привыкать к новым трудовым навыкам, участвовать в восстановлении городов и сел, предприятий и колхозов. И времени на восстановление практически не было, СССР было необходимо в крайние сроки не просто избавиться от всех последствий войны, но и превзойти все довоенные показатели. По напряженности это время было непростым: уже в 1948 г. страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства, что было практически немыслимо.

В военные и первые послевоенные годы в стране действовала карточная система на продовольственные и промышленные товары. Нормировалось в первую очередь количество хлеба, которое могли получить те или иные категории советских людей: рабочим (в зависимости от категории) полагалось, например, от 400 до 800 граммов хлеба [7, с.76]. Очевидно, что такое количество продуктов не позволяло удовлетворять насущные потребности людей.

Кроме того, после войны у многих людей отсутствовал страх перед совершением преступления , отсутствовал психологический барьер, так как жестокость и насилие стали для многих нормой того времени. Во время военных действий люди видели сцены насилия и убийства, для многих это стало явлением, которое уже не вызывало беспокойство или сострадание. Некоторые оправдывали в своем сознании совершение преступления тем, что есть острая необходимость в получении чего-либо. Многие люди шли на совершение кражи только лишь потому, что были уверены, что так справедливо, что им без этого не прожить.

Еще одной причиной роста преступности стал голод 1946–1947 гг., его причинами стали тяжелейшие последствия войны для сельскохозяйственной отрасли, засуха и неурожай 1946 г., а также непродуманная политика властей: по материалам известного исследователя как В. Ф. Зима, по указанию правительства СССР в 1946 г. из колхозов было вывезено более 50 % хлеба и других продуктов на заготовительные пункты [4, с.119].

Оперативная обстановка в стране осложнялась и массовым передвижением населения — из эвакуации, демобилизованных, репатриантов и т. д., что значительно затрудняло охрану общественного порядка, создавало благоприятную среду для уголовно-преступных элементов.

На уровень и состав преступности отрицательно влияло наличие у населения огнестрельного оружия , оставшегося со времен войны. Попадая в руки неустойчивых в поведении людей, оно становилось орудием преступления. В годы войны по сравнению с мирным временем доступ к оружию был значительно облегчен. Это привело к формированию вооруженных банд, участники которых, проживая по подложным документам в городских притонах, прячась в близлежащих лесах и т. д.

Еще одной из причин обострения оперативной обстановки в СССР явилась широкая амнистия уголовников в честь Победы в войне. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945 г. из тюрем и лагерей было выпущено, по разным оценкам, которые часто сильно отличаются друг от друга, до 700000 преступников [2, с.201]. Еще около 170000 человек освободилось после отмены Указа в отношении судимых за дезертирство с предприятий военной промышленности и ряда других министерств [2, с.202]. Для предотвращения преступности среди амнистированных в 1945 г. были изданы директива НКВД СССР № 159 от 14 сентября и приказ от 17 октября, в которых предписывалось всем НКВД организовать мероприятия агентурно-оперативного характера по выявлению амнистированных и работе с ними, создать агентурную сеть среди освобожденных, всех судимых за тяжкие преступления брать на особый учет.

Таким образом, распространение преступности в послевоенное время было логичным и исторически обусловленным процессом. Послевоенные годы стали еще одним испытанием, которое выпало на судьбы советских людей. В таких тяжелых условиях необходимо было не только привести страну в порядок, но и превзойти довоенный уровень развития. К сожалению, некоторые люди не смогли найти возможность преодолеть этот кризисный этап, они становятся на путь нарушения закона. Увеличение количества таких людей, которые выбирают преступный путь, становится закономерным явлением. Главной причиной увеличения преступлений становится тяжелая социально-экономическая обстановка. Основными направлениями в деятельности милиции стала работа по снижению уровня преступности в СССР, борьба с уголовными и экономическими преступлениями, деятельность по охране общественного порядка.

Литература:

  1. Богданов, С. В. «Теневая» грань советской повседневности первых послевоенных лет: власть, общество, уголовная преступность / С. В. Богданов. — Текст: непосредственный // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2009. — № 103. — С. 7–15.
  2. Васильев, А. М. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период (1945–1953 гг.): специальность 07.00.02 «Отечественная история»: диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук / Васильев Алексей Михайлович; Московский педагогический государственный университет. — Москва, 2009. — 361 c. — Текст: непосредственный.
  3. Говоров, И. В. Государство и преступность в Советской России 1945–1953 гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области): специальность 07.00.02 «Отечественная история»: диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук / Говоров Игорь Васильевич; Санкт-Петербургский Государственный Университет. — Санкт-Петербург, 2004. — 712 c. — Текст: непосредственный.
  4. Зима, В. Ф. Голод, медицина, власть: 1946–1947 гг. / В. Ф. Зима. — Текст: непосредственный // Отечественная история. — 2008. — № 1. — С. 117–126.
  5. Ковалева, Е. М. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ, 1945–1960 гг.: специальность 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Ковалева Екатерина Михайловна; Московская академия МВД РФ. — Москва, 2002. — 156 c. — Текст: непосредственный.
  6. Курицына, Е. В. Преступность в советском обществе в 1953–1964 гг. (социально-криминологический аспект) / Е. В. Курицына. — Текст: непосредственный // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. — 2007. — № 7. — С. 115–119.
  7. Кучева, А. В. Повседневная жизнь советского человека в послевоенный период (40–50-е годы XX века): основные стратегии выживания и преодоления травмы / А. В. Кучева, В. С. Мордвинцева. — Текст: непосредственный // Технологос. — 2019. — № 3. — С. 73–83.
  8. Упоров, И. В. Послевоенная преступность в СССР: общая характеристика и статистика / И. В. Упоров. — Текст: непосредственный // Инновационное развитие. — 2017. — № 3(7). — С. 17–20.
Основные термины (генерируются автоматически): СССР, общественный порядок, великая Отечественная война, довоенный уровень, закономерное явление, общественное имущество, оперативная обстановка, послевоенная преступность, послевоенное время, тяжелое социально-экономическое положение.


Похожие статьи

Проблемные вопросы изучения периода холодной войны...

В годы Второй мировой войны США и СССР проявили себя союзническими державами.

Противостояние между СССР и США также обуславливалось экономическими причинами.

В противостоянии СССР и США в послевоенные годы ответственность возлагалась на США.

Эволюция общественных настроений и массового сознания...

В статье показан процесс трансформации общественных настроений и массового сознания советских граждан в период «оттепели». Рассматривается важный перелом в миросозерцании советского общества — восторженное отношение к партийным лидерам постепенно сменяется...

Проблемы борьбы с организованной преступностью в СССР во...

Ухудшение экономической ситуации в СССР в конце 1980-х годов, нарастание дефицита и

До этого была другая обстановка

Однако на деле все так и осталось на уровне слов, и каких-либо ощутимых достижений в борьбе с организованной преступностью добиться не удалось.

Государственная молодежная политика СССР в области...

Криминализация общественных отношений в Российской Федерации - не просто взрыв

Положение семьи в обществе зависит от политики государства – это политика в области

Прошедшие гражданская и Великая Отечественная войны, принесшие народу разруху и...

Основания криминализации нарушений порядка сбережения...

Повышенная степень общественной опасности нарушений порядка сбережения оружия, боеприпасов и военной техники

Анализ состояния и динамики преступности против порядка сбережения оружия

Социально-психологические основания криминализации базируются на...

Роль ГУЛАГа в экономике СССР | Статья в сборнике...

В послевоенные годы (как и в довоенное время) заключённых ГУЛАГа использовали как бесплатную рабочую силу для поднятия разрушенной промышленности, городов и сёл.

Великая Отечественная война вызвала небывало широкое развитие общественно.

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Ужесточению борьбы с хищениями государственного и общественного имущества, явившихся следствием роста экономической преступности в годы послевоенной разрухе, способствовало принятие указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года [18]...

Социальная защита беспризорных и безнадзорных детей...

В условиях послевоенного времени детские дома должны были рассчитывать не только на

Однако не стоит забывать, о том, что нужда в послевоенное время была повсеместной.

В целом же существовавшая в первые послевоенные годы система социальной защиты...

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений...

Также было оговорено положение о послевоенном сотрудничестве США и СССР [3]. В

Впервые вопрос послевоенного урегулирования на высшем уровне был поставлен в ходе

Послевоенные реалии, непримиримость конфронтационных отношений между СССР и США...

Похожие статьи

Проблемные вопросы изучения периода холодной войны...

В годы Второй мировой войны США и СССР проявили себя союзническими державами.

Противостояние между СССР и США также обуславливалось экономическими причинами.

В противостоянии СССР и США в послевоенные годы ответственность возлагалась на США.

Эволюция общественных настроений и массового сознания...

В статье показан процесс трансформации общественных настроений и массового сознания советских граждан в период «оттепели». Рассматривается важный перелом в миросозерцании советского общества — восторженное отношение к партийным лидерам постепенно сменяется...

Проблемы борьбы с организованной преступностью в СССР во...

Ухудшение экономической ситуации в СССР в конце 1980-х годов, нарастание дефицита и

До этого была другая обстановка

Однако на деле все так и осталось на уровне слов, и каких-либо ощутимых достижений в борьбе с организованной преступностью добиться не удалось.

Государственная молодежная политика СССР в области...

Криминализация общественных отношений в Российской Федерации - не просто взрыв

Положение семьи в обществе зависит от политики государства – это политика в области

Прошедшие гражданская и Великая Отечественная войны, принесшие народу разруху и...

Основания криминализации нарушений порядка сбережения...

Повышенная степень общественной опасности нарушений порядка сбережения оружия, боеприпасов и военной техники

Анализ состояния и динамики преступности против порядка сбережения оружия

Социально-психологические основания криминализации базируются на...

Роль ГУЛАГа в экономике СССР | Статья в сборнике...

В послевоенные годы (как и в довоенное время) заключённых ГУЛАГа использовали как бесплатную рабочую силу для поднятия разрушенной промышленности, городов и сёл.

Великая Отечественная война вызвала небывало широкое развитие общественно.

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Ужесточению борьбы с хищениями государственного и общественного имущества, явившихся следствием роста экономической преступности в годы послевоенной разрухе, способствовало принятие указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года [18]...

Социальная защита беспризорных и безнадзорных детей...

В условиях послевоенного времени детские дома должны были рассчитывать не только на

Однако не стоит забывать, о том, что нужда в послевоенное время была повсеместной.

В целом же существовавшая в первые послевоенные годы система социальной защиты...

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений...

Также было оговорено положение о послевоенном сотрудничестве США и СССР [3]. В

Впервые вопрос послевоенного урегулирования на высшем уровне был поставлен в ходе

Послевоенные реалии, непримиримость конфронтационных отношений между СССР и США...

Задать вопрос