Влияние санкций на устойчивость экономики в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 19.06.2022

Статья просмотрена: 197 раз

Библиографическое описание:

Бисаева, Х. С. Влияние санкций на устойчивость экономики в России / Х. С. Бисаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 435-437. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93269/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается совокупность экономической ситуации при нынешней обстановке в Российской Федерации. Определена роль введенных санкций против России, их влияние на экономику, также изучены факторы, влияющие на устойчивость российской экономики, рассмотрен проект сценарных условий прогноза социально-экономического развития. Обосновывается необходимость поиска путей решения для более глубокого развития экономики в стране.

Ключевые слова: устойчивость экономики, санкции, финансовые войны, прогноз экономического развития, рынок.

«Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности. Впрочем, на сегодняшний день ситуация в экономике постепенно стабилизируется, инфляция в стране уже начала замедляться, а рубль сумел заметно укрепиться и на данный момент демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира» — процитировал В. В. Путин [6].

Разбирая тему статьи, я вернулась к событиям 20-ти летней давности, а именно к 1999 г., когда Россия усердно пыталась выбраться из огромного кризисного поворота, который обернулся для нее финансовой несостоятельностью, глубоким экономическим распадом, обесцениванием денег, низким ростом доходов. «Учитывая нынешнее время, мы еще раз наблюдаем ситуацию тех времен, как пошатывание экономики России в конце ХХ века. Почти каждый день СМИ обновляет информацию сообщениями о свежих санкциях, вводимых по отношении к нашему государству по причине истории, возникшей вокруг Украины. Какие-то санкции касаются макроэкономических элементов, какие-то — несложных потребительских сценариев, но все они идентично неприятны, как неприятны любые санкции» — прокомментировали в газете РБК [2]. Усугубление истории, которая происходит с участием Украины привело к ужесточению санкционной давки в геометрической прогрессии. На сколько нам известно, с 21 февраля 2022 года гражданам США запрещалось финансировать вложения в ДНР и ЛНР, а еще на торговлю с ними.

Изучив оценки, которые дает Международный валютный фонд (МВФ) по данной ситуации, всё может обернуться для мировой экономики долговременными последствиями, которые в конечном счете поменяют «мировой экономический и геополитический порядок». России не обязательно владеть валютой в Фонде национального благосостояния (ФНБ) для бюджетной устойчивости [1]. Санкции, влияющие на импорт товаров, могут уменьшить ВВП РФ на 4–18 %, а экспорт — на 1–25 % в зависимости от сценария, считают различные эксперты. Смягчить негативный эффект ограничений возможно, однако для этого придется задействовать альтернативные рынки, выход на которые потребует определенного количества времени. Торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта. Российской экономике из-за санкций предстоит период адаптации, но запас прочности у нее достаточно велик.

«Реальная экономика также на удивление устойчива. Действительно, с начала года цены на потребительские товары в России выросли более чем на 10 %, поскольку первоначальное снижение курса рубля повысило стоимость импорта, а многие западные компании ушли с рынка, что вызвало сокращение предложения, также можно отметить, что на фоне всего происходящего россияне продолжают активно тратить деньги на развлечения, включая бары и рестораны» — прокомментировали авторы издания The Economist [4]. На устойчивость российской экономики повлияли несколько факторов — закрытость экономической системы России и энергетика. В первом квартале этого года государственные доходы от продажи углеводородов выросли более чем на 80 % в сравнении с прошлогодними показателями [5].

В правительстве создали первый после введения масштабных санкций проект сценарных условий прогноза социально-экономического развития, 26 апреля проект прогноза обсудили на президиуме правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. ВВП России, согласно обновленному прогнозу, сократится в этом году меньше, чем предполагалось прежней версией, — на 7,8 % вместо 8,8 %. Это самое сильное падение показателя со времен мирового финансового кризиса в 2009 г. пик по спаду придется на IV квартал этого года, а не на III, как предполагалось раньше. В 2023 г. экономика продолжит падение и сократится на 0,7 % (вместо роста на 1,3 %). В 2024 г., согласно прогнозу, ВВП России будет расти на 3,2 %, в 2025 г. — на 2,6 %.

Улучшение прогноза по сравнению с прежней версией может быть связано с выходом оперативной статистики, которая указывает, что ожидаемый спад экономики ещё не начался. Есть позитивные предпосылки, которые указывают, что ситуация может сложиться лучше ожиданий Минэка: инфляция замедляется быстрее, чем предполагалось, укрепление рубля может поддержать покупательную способность населения и инвестиции внутри страны. Последствия от введения санкций, которые в марте ощущались очень сильно, сейчас смягчились: об этом свидетельствует и ситуация на валютном рынке, и ситуация с пополнением прилавков, при этом существенная часть этого удара будет растянута во времени: ожидалось, что экономика отреагирует быстро и болезненно, а оказалось, что эффекты растянутся. Если экономика успеет структурно перестроиться к 2024 г., то есть основания, что темпы роста ВВП достигнут прогнозируемых Минэком значений в 2024–2025 гг. Для этого необходимо наладить торговую систему, нарастить торговый оборот с новыми партнерами, особенно с азиатскими, наладить логистические цепочки, заместить выпадающий инвестиционный импорт внутренним производством.

Министерство также скорректировало свою оценку по инфляции на конец года — до 17,5 % с 20,7 %, которые были в предварительной версии. По словам представителя министерства, инфляция в годовом выражении уже сейчас находится на пике, но в течение года всплеск цен может повториться. Согласно прогнозу, по итогам 2023 г. инфляция вырастет на 6,1 %, а вернется к таргету ЦБ в 4 % только в 2024 г. Инвестиции в основной капитал, согласно сценарным условиям, упадут на 19,4 % в 2022 г., а в следующем году будут стагнировать (рост на 0,3 %). В 2024–2025 гг. капвложения увеличатся на 8,9 % и 5,3 % соответственно. Экспорт товаров в реальном выражении снизится в этом году на 14 % к 2022 г., при этом нефтегазовый экспорт — на 8 %, не нефтегазовый — на 20 %, экспорт товаров из России в денежном выражении, по прогнозу, сократится на 2,4 % в 2022 г. по сравнению с 2021 г. — до $482,4 млрд. Действительно, экспорт в номинальном выражении в этом году может сократиться не так значительно, как в реальном: динамика объемов поставок будет зависеть от того, введет ЕС нефтяное эмбарго или нет. Высокие цены сейчас компенсируют падение реальных объемов экспорта. Рубль к концу года может ослабнуть до 85 руб. за доллар, если ЕС введет торговое эмбарго. Если этого не произойдет, то он может остаться в интервале 60–70 руб. за доллар [3].

Ситуация последних лет, сначала связанная с пандемией, а теперь с действиями недружественных стран, показала, насколько актуально расширять выпуск отечественной продукции. Страна добилась в этой сфере успехов — например, она полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом, на 80 % — картофелем и другими овощами, а также молоком. Идет импортозамещение в других странах — так, новейший самолет МС-21 через два-три года будет производиться только из российских комплектующих. Финансовые войны приносят огромный ущерб, и они надолго могут вызывать кризисы и стагнацию. Риски всегда вредят инвестициям. Нам очень нужны годы и годы спокойствия в России, чтобы начать восстанавливать численность населения и резко, масштабно продвинуться в качестве жизни и технологической модернизации.

Литература:

  1. Международный Валютный Фонд (МВФ). Нарушение процесса восстановления экономики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.imf.org/ru/News/Articles/2022/01/25/blog-a-disrupted-global-recovery
  2. Как спад зависит от масштабов ограничений на внешнюю торговлю, три сценария влияния санкций на ВВП России, [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/15/05/2022/627f8fd29a7947578b64ec78
  3. Заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://government.ru/news/45214/
  4. Устойчивость экономики России перед санкциями Запада. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/14566033
  5. Западные санкции привели к росту доходов России. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://vz.ru/economy/2022/5/12/1158142.html
  6. Санкции Запада против России обернутся угрозой для мировой экономики. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://russian.rt.com/business/article/1001961-putin-sankcii-vliyanie-ekonomika
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, российская экономика, санкция, III, ВВП России, инфляция, прежняя версия, социально-экономическое развитие, сценарное условие прогноза, экспорт товаров.


Ключевые слова

рынок, санкции, устойчивость экономики, финансовые войны, прогноз экономического развития

Похожие статьи

Российская экономика в условиях санкций | Статья в сборнике...

В качестве реакции Россия ввела ответные ограничительные санкции. В статье исследуется влияние санкций на российскую и европейскую экономику, рассматривая динамику основных экономических показателей. Данное исследование вносит свой вклад в обсуждение того...

Экономические последствия санкций для российской экономики

Антироссийские санкции дали и положительные результаты для экономики России, которые

Сергеева О. Ю. Российский рекламный рынок как инструмент развития экономики / О. Ю

Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт...

Влияние санкций на экономическое положение Российской...

Экономическая система РФ, опирающаяся, главным образом, на расширение экспорта энергоресурсов и других видов сырья

Одним из важнейших направлений, укрепившимся с приходом санкций, является социально-экономическое сотрудничество России и Казахстана.

Зависимость ВВП России от сырьевого экспорта как проблема...

Ключевые слова: валовой внутренний продукт, Россия, экономика, развитие, динамика

Валовой внутренний продукт — важная характеристика экономических показателей

Но диверсификация экспорта не означает полное исключение углеводородного экспорта из...

Как неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация 2014–2015гг....

В России за последние шесть лет экспорт и импорт упали до минимума, пик падения пришелся на январь 2015г.

Для России и для российской экономики в частности сейчас довольно сложный период: санкции, снижение цены на нефть, ослабление рубля, разрыв контрактов с.

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику...

 Ключевые слова: санкции, Центральный Банк РФ, денежно-кредитная политика, инфляция, ВВП, экспорт

Экономические санкции — это инструмент ведения внешней политики

Негативными последствиями после введения санкций для РФ стали: волнения граждан...

Экономические санкции и их влияние на экономику России

Объем ВВП России в значительной степени определяется ценой на нефть на мировом рынке

В этой связи санкции против России введены в наиболее важных для развития любой страны

Черненко, В. А. Риски российской экономики в условиях введения международных...

Инфляционные процессы в экономике России в период санкций

Инфляция в России одна из самых актуальных и сложных проблем, затрудняющая социально-экономическую ситуацию.

Санкции, которые ввел Евросоюз по отношению к России, также привели к отрицательнымрезультатам для российской экономической системы.

Недостатки и перспективы развития экономики России...

Ускоренное развитие реального сектора экономики России; ориентация на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций и

Ватаманюк Е. В., Гильяно А. А. Санкционная политика России в отношении импортных продовольственных товаров и ее влияние на...

Похожие статьи

Российская экономика в условиях санкций | Статья в сборнике...

В качестве реакции Россия ввела ответные ограничительные санкции. В статье исследуется влияние санкций на российскую и европейскую экономику, рассматривая динамику основных экономических показателей. Данное исследование вносит свой вклад в обсуждение того...

Экономические последствия санкций для российской экономики

Антироссийские санкции дали и положительные результаты для экономики России, которые

Сергеева О. Ю. Российский рекламный рынок как инструмент развития экономики / О. Ю

Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт...

Влияние санкций на экономическое положение Российской...

Экономическая система РФ, опирающаяся, главным образом, на расширение экспорта энергоресурсов и других видов сырья

Одним из важнейших направлений, укрепившимся с приходом санкций, является социально-экономическое сотрудничество России и Казахстана.

Зависимость ВВП России от сырьевого экспорта как проблема...

Ключевые слова: валовой внутренний продукт, Россия, экономика, развитие, динамика

Валовой внутренний продукт — важная характеристика экономических показателей

Но диверсификация экспорта не означает полное исключение углеводородного экспорта из...

Как неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация 2014–2015гг....

В России за последние шесть лет экспорт и импорт упали до минимума, пик падения пришелся на январь 2015г.

Для России и для российской экономики в частности сейчас довольно сложный период: санкции, снижение цены на нефть, ослабление рубля, разрыв контрактов с.

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику...

 Ключевые слова: санкции, Центральный Банк РФ, денежно-кредитная политика, инфляция, ВВП, экспорт

Экономические санкции — это инструмент ведения внешней политики

Негативными последствиями после введения санкций для РФ стали: волнения граждан...

Экономические санкции и их влияние на экономику России

Объем ВВП России в значительной степени определяется ценой на нефть на мировом рынке

В этой связи санкции против России введены в наиболее важных для развития любой страны

Черненко, В. А. Риски российской экономики в условиях введения международных...

Инфляционные процессы в экономике России в период санкций

Инфляция в России одна из самых актуальных и сложных проблем, затрудняющая социально-экономическую ситуацию.

Санкции, которые ввел Евросоюз по отношению к России, также привели к отрицательнымрезультатам для российской экономической системы.

Недостатки и перспективы развития экономики России...

Ускоренное развитие реального сектора экономики России; ориентация на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций и

Ватаманюк Е. В., Гильяно А. А. Санкционная политика России в отношении импортных продовольственных товаров и ее влияние на...

Задать вопрос