Эмпирическое исследование ценностных ориентаций молодежи как фактора выбора партнера для брака | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 19.06.2022

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Вихарева, А. А. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций молодежи как фактора выбора партнера для брака / А. А. Вихарева, Т. Л. Кузьмишина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 542-544. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93232/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье выявлены особенности выбора брачного партнера среди молодых людей и девушек. Определены ролевые ожидания и притязания молодежи при выборе партнера для брака. Приведен анализ предпочтений молодых людей и девушек о распределении семейных обязанностей, воспитании детей и многом другом. Уделяется особое внимание ценностным ориентациям представителей мужского и женского пола в разных сферах общественной жизни.

Ключевые слова: ценностные ориентации, ценности, молодежь, брачный партнер, ролевые ожидания и притязания.

The article reveals the peculiarities of marriage partner choice among young people and girls. The role expectations and aspirations of young people when choosing a marriage partner are defined. The article analyzes the preferences of young people and girls on the distribution of family responsibilities, child rearing and much more. Special attention is paid to the value orientations of male and female representatives in different spheres of social life.

Keywords: value orientations, values, youth, marriage partner, role expectations and claims.

Ценностные ориентации или система ценностей представляют собой предпочтения и стремления личности, основанные на определённом мировоззрении человека. Представления и установки человека относительно того, что важно и ценно в его жизни естественно оказывают влияние или даже обнаруживают себя в ожиданиях, надеждах, решениях, принимаемых человеком. Безусловно, такой важный этап в жизни как выбор брачного партнера, личность проходит также под влиянием своих ценностных ориентаций. Каждый человек имеет предпочтения в отношении будущего супруга, в частности личностных качеств, размера дохода, жизненных целей и т. д. В современном мире взгляды на благоприятные для брака качества партнера меняются довольно быстро. Поэтому на наш взгляд важно выяснить, что в данный момент времени является наиболее важным для молодых людей и девушек при выборе брачного партнера. В данной работе предпринята попытка определить, каковы ценностные ориентации молодежи и как они связаны с моделями выбора брачного партнера.

Нами были использованы методики: «Ценностные ориентации» М. Рокича, и «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волковой. Анализируя полученные результаты, мы можем сделать следующие выводы.

Большая часть испытуемых выделила любовь как важную часть своей жизни и поставила ее на почетное второе место. Половина испытуемых среди наиболее ценных вещей в своей жизни выбрали материальный комфорт, обеспеченность, отсутствие материальных трудностей.

Практически все испытуемые поставили счастье других, творчество, красота природы и искусства на последние места среди других ценностей. Это можно объяснить, что у молодых людей и девушек фокус внимания больше направлен на собственное развитие, профессиональную деятельность, построение карьеры, активную деятельную жизнь. У половины испытуемых терпимость, самоконтроль и сдержанность стоят на последних местах среди инструментальных ценностей. Молодые люди хотят самовыражения и отстаивания своего мнения.

Результаты по методике « Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волковой»:

Средние показатели по шкалам опросника «Ролевые ожидания и притязания в браке» у молодых людей и девушек, в баллах

Рис. 1. Средние показатели по шкалам опросника «Ролевые ожидания и притязания в браке» у молодых людей и девушек, в баллах

Исходя из получившихся результатов мы можем сделать определенные выводы по всем шкалам. По интимно-сексуальной шкале у молодых людей показатели незначительно выше, они больше придают значение сексуальной гармонии супругов для супружеского счастья и считают сексуальную близость более необходимой для поддержания брака.

По шкале личностной идентификации с супругом(ой) у молодых людей показатели выше, они придают большее значение общности интересов, ценностных ориентаций с будущим супругом. Для них важнее, чтобы партнеры имели общие увлечения и схожие взгляды. Молодые люди считают, что жена — это друг, который разделяет их интересы, мнения, увлечения и с которым можно поговорить о делах. Девушки в свою очередь тоже хотят совместных увлечений и мнений, но не в такой степени, как молодые люди.

По хозяйственно-бытовой шкале у молодых людей такой же показатель, как и по шкале личностной идентификации с супругом(ой) и он снова выше, чем у девушек. Молодые люди придают большое значение организации хозяйства дома. Они хотят от супруги уюта в доме, чтобы все члены семьи были сыты и ухожены. Молодые люди не сильно хотят заниматься хозяйственными делами, но готовы покупать все нужное для дома и заниматься отделкой и ремонтом. Девушки в свою очередь, не просто хотят, но и требуют, чтобы муж занимался домашним наравне с женой.

По родительско-воспитательской шкале у мужчин тоже показатели выше, но теперь разница более значительная, чем по предыдущим шкалам. Молодые люди придают большее значение роли отца, чем девушки — роли матери. Девушки хотят, чтобы их супруг активно занимался воспитанием ребенка, наравне с ними. Молодые люди будут принимать активное участие в жизни ребенка, даже если они с женой расторгнут брак. Также они отмечают, что любят детей и умеют с ними заниматься. Молодые люди хотят, чтобы женщина тоже любила детей и была хорошей матерью для их детей.

По шкале социальной активности у молодых людей показатели снова значительно выше, чем у девушек. Они придают большое значение карьере, профессиональным успехам. Молодые люди ценят профессиональное развитие у своих супругов и стараются выбирать партнеров, имеющих цели в жизни. Им нравятся девушки, увлеченные своим делом, деловые и энергичные. Молодые люди и девушки всеми силами хотят добиться своего места в жизни и стать профессионалом своего дела.

По эмоционально-психотерапевтической шкале результаты у молодых людей и девушек показатели практически равные. Мужчины и женщины хотят, чтобы супруг умел создавать и поддерживать теплую, доверительную атмосферу, принимал его со всеми странностями и недостатками. По мнению испытуемых, супруг должен быть в первую очередь другом, который внимателен и заботлив к переживаниям, настроению, состоянию своего партнера. Для них дом — место, которое способствует эмоциональной разрядке и стабилизации. Молодые люди и девушки хотят, чтобы супруг их поддерживал и уделял много внимания, помогал справляться с трудными жизненными ситуациями, давал советы, успокаивал. Им необходима поддержка близких людей, поэтому у всех испытуемых по эмоционально — психотерапевтической шкале самые высокие показатели.

По шкале внешней привлекательности впервые у девушек показатели выше, чем у молодых людей, причем достаточно значительно. Девушки отмечают, что их настроение сильно зависит от того, как они выглядят, во что одеты, в то время как мужчины не придают этому большого значения. Девушки любят красивую одежду, носят украшения, пользуются косметикой. Они хотят, чтобы их партнер тоже следил за своим внешним видом и на него было приятно смотреть.

Заключение

Анализируя полученные результаты двух опросников, мы можем сделать определенные выводы. У большинства испытуемых активная деятельная жизнь стоит на первых местах среди других ценностей. Это также отражается в высоких показателях по шкале социальной активности. Молодые люди и девушки ищут свое место в жизни, стремятся к профессиональным успехам, предпочитают энергичных и деловых партнеров.

Практически все испытуемые выделили любовь как важную часть своей жизни и поставили ее на почетное второе место. В то же время, в нашей выборке очень высокие показатели по эмоционально-психотерапевтической шкале. Молодым людям и девушкам важна поддержка партнера, принятие и понимание, а любовь дает им психологический комфорт.

Здоровье также является важным для молодых людей и девушек. У девушек это совпадает с высокими показателями по шкале внешней привлекательности по методике «ролевые ожидания и притязания в браке». Девушкам нравятся рослые, видные мужчины, это может восприниматься как показатель крепкого здоровья.

Материально обеспеченная жизнь также является значимой ценностью среди молодых людей и девушек. Это проявляется в высоких показателях по шкале социальной активности в опроснике «ролевые ожидания и притязания в браке». Молодые люди и девушки стремятся найти свое место в жизни и стать востребованным специалистом в своей области, тем самым обеспечив себе материальный комфорт. Они стремятся к построению карьеры и профессиональным успехам, готовы учиться новому.

Практически все испытуемые поставили счастье других, творчество, красота природы и искусства на последние места среди других ценностей. Это можно объяснить тем, что молодые люди и девушки больше направлены на себя, собственное развитие, профессиональную деятельность, построение карьеры, активную деятельную жизнь. У половины испытуемых терпимость, самоконтроль и сдержанность стоят на последних местах среди инструментальных ценностей, это связано с тем, что молодые люди хотят самовыражения и отстаивания своего мнения. Мы также видит отражение этого факта в высоких показателях по шкале социальной активности в опроснике «ролевые ожидания и притязания в браке» и стремлении молодых людей и девушек к самовыражению.

Наиболее важная инструментальная ценность среди молодых людей и девушек — честность. Им важно, чтобы супруг создавал и поддерживал теплую, доверительную атмосферу и был прежде всего другом. Это подтверждается и высокими показателями по эмоционально — психотерапевтической шкале методики «ролевые ожидания и притязания в браке». Молодые люди и девушки стремятся к тому, чтобы дома их ждал психологический комфорт и доверительная атмосфера.

Непримиримость к недостаткам других как наименее важная ценность совпадает с высокими результатами по эмоционально — психотерапевтической шкале. Молодые люди и девушки хотят психологического комфорта, они толерантны и терпимы к недостаткам у себя и других.

Литература:

  1. Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография / Т. В. Андреева. — СПБ.: Речь, 2005. — 436 с.
  2. Филюкова Л. Ф. Современная молодая семья. — М., 2006.
  3. Харчев А. Г. Исследование семьи: на пороге нового этапа // Социол. Исследования. 1986. № 3.
  4. Шнейдер Л. Б. Семейная психология. — М.: Академический проект, 2006. — 768 с.
  5. Rokeach M. The nature of human values. — N.Y., Free Press, 1973.
Основные термины (генерируются автоматически): девушка, молодая, брачный партнер, показатель, место, социальная активность, шкала, активная деятельная жизнь, доверительная атмосфера, психологический комфорт.


Ключевые слова

ценностные ориентации, ценности, молодежь, брачный партнер, ролевые ожидания и притязания

Похожие статьи

Особенности мотивов выбора брачного партнёра у студентов...

С целью выявления социально-психологического типа личности студентов использовался

В ходе изучения мотивов выбора брачного партнёра у представителей перечисленных

При сравнении результатов юношей и девушек в процентном соотношении значительные различия...

Психологическая характеристика выбора брачного партнера...

Социально-психологической теорией брачного выбора является теория

Обратная ситуация имеет место, когда речь идет о потребности в заботе со стороны другого человека.

Психологическая задача предбрачного периода, которую решает каждый молодой человек...

Особенности ценностных ориентаций несовершеннолетних...

Показатели 1 группы статистически различаются по шкалам «Активная деятельная жизнь»

Среди социальных показателей (рис.4) правонарушители отдали приоритет таким

ценность , взрослая жизнь , семейная жизнь , ориентация , общество, девушка, социальный статус...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными...

Социально-экономические условия современной жизни, ее высокий темп, значительное эмоциональное напряжение привели к тому, что молодые люди реже стали заключать браки

Методы исследования: клинико-психологический (клиническая шкала тревоги Шихана, тест...

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

На психологическую совместимость супругов влияет: ориентации, брачная мотивация

Показатели ролевой адекватности жен демонстрируют соответствие ожиданий жен и

3. Дмитриенко А. К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы...

Особенности ролевых ожиданий и притязаний субъектов...

Социально-психологические аспекты развития ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте. Довольно распространенной является ситуация, когда юноши и девушки не имеют осмысленной цели в жизни и не смогли сформировать ценностного...

Проблематика изучения образа партнера в добрачных...

Поэтому в содержание социально-психологического

Выбор брачного партнера и уточнение принятого решения часто приходится на период студенчества

Социально-психологические аспекты развития межличностных отношений в подростковом возрасте.

Особенности ценностно-смысловой сферы мужчин и женщин...

Активная, деятельная жизнь.

Респонденты со средним уровнем выраженности кризиса 30 лет характеризуются средними значениями показателей по субшкалам «локус контроля — жизнь» (6,75±1,89) и «локус контроля Я» (6,63±1,65), а также высокими показателями по таким...

Тенденции выбора брачного партнера молодыми людьми...

Библиографическое описание: Ипполитова, Е. А. Тенденции выбора брачного партнера молодыми

Полученные результаты демонстрируют тот факт, что будущий спутник жизни

Можно заключить, что у данной группы девушек при выборе брачного партнера будут иметь...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным...

В молодых семьях недостаточно сформированы следующие ценности: социальная активность; хозяйственно-бытовые ценности.

В пожилых семьях прослеживается тенденция равномерного распределения ценностных ориентаций по указанным показателям.

Похожие статьи

Особенности мотивов выбора брачного партнёра у студентов...

С целью выявления социально-психологического типа личности студентов использовался

В ходе изучения мотивов выбора брачного партнёра у представителей перечисленных

При сравнении результатов юношей и девушек в процентном соотношении значительные различия...

Психологическая характеристика выбора брачного партнера...

Социально-психологической теорией брачного выбора является теория

Обратная ситуация имеет место, когда речь идет о потребности в заботе со стороны другого человека.

Психологическая задача предбрачного периода, которую решает каждый молодой человек...

Особенности ценностных ориентаций несовершеннолетних...

Показатели 1 группы статистически различаются по шкалам «Активная деятельная жизнь»

Среди социальных показателей (рис.4) правонарушители отдали приоритет таким

ценность , взрослая жизнь , семейная жизнь , ориентация , общество, девушка, социальный статус...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными...

Социально-экономические условия современной жизни, ее высокий темп, значительное эмоциональное напряжение привели к тому, что молодые люди реже стали заключать браки

Методы исследования: клинико-психологический (клиническая шкала тревоги Шихана, тест...

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

На психологическую совместимость супругов влияет: ориентации, брачная мотивация

Показатели ролевой адекватности жен демонстрируют соответствие ожиданий жен и

3. Дмитриенко А. К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы...

Особенности ролевых ожиданий и притязаний субъектов...

Социально-психологические аспекты развития ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте. Довольно распространенной является ситуация, когда юноши и девушки не имеют осмысленной цели в жизни и не смогли сформировать ценностного...

Проблематика изучения образа партнера в добрачных...

Поэтому в содержание социально-психологического

Выбор брачного партнера и уточнение принятого решения часто приходится на период студенчества

Социально-психологические аспекты развития межличностных отношений в подростковом возрасте.

Особенности ценностно-смысловой сферы мужчин и женщин...

Активная, деятельная жизнь.

Респонденты со средним уровнем выраженности кризиса 30 лет характеризуются средними значениями показателей по субшкалам «локус контроля — жизнь» (6,75±1,89) и «локус контроля Я» (6,63±1,65), а также высокими показателями по таким...

Тенденции выбора брачного партнера молодыми людьми...

Библиографическое описание: Ипполитова, Е. А. Тенденции выбора брачного партнера молодыми

Полученные результаты демонстрируют тот факт, что будущий спутник жизни

Можно заключить, что у данной группы девушек при выборе брачного партнера будут иметь...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным...

В молодых семьях недостаточно сформированы следующие ценности: социальная активность; хозяйственно-бытовые ценности.

В пожилых семьях прослеживается тенденция равномерного распределения ценностных ориентаций по указанным показателям.

Задать вопрос