Разработка методики анализа экологического состояния региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 17.06.2022

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Золотовская, В. А. Разработка методики анализа экологического состояния региона / В. А. Золотовская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 523-524. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93169/ (дата обращения: 18.04.2024).



Статья посвящена разработке методики анализа экологического состояния региона.

Ключевые слова: экология, утилизация, мусороперерабатывающие отрасли, отходы, атмосфера, выбросы, система экономико-экологического учета.

Проблемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ также виляют на жизнь человека, не только в эстетическом плане, а также на прямую влияет на здоровье человека. Заболеваемость населения в промышленных зонах сократиться, уже доказано, что имеется корреляция между воздействием окружающей среды на работу щитовидной железы [1].

Мировые экологические исследования

Для сравнения экологической обстановке по странам обычно используют разные показатели: бытовые отходы на душу населения, водозаборы и т. д. Однако эти показатели не отображают картину в целом, анализировать экологическое состояние исходя из водных, лесных, земных ресурсов неудобно.

Существует «Система эколого-экономического учета (СЭЭУ)» представляет собой статистическую систему, которая объединяет экономическую и экологическую информацию в общую структуру для измерения вклада окружающей среды в экономику и воздействия экономики на окружающую среду. СЭЭУ содержит согласованный на международном уровне набор стандартных концепций, определений, классификаций, правил бухгалтерского учета и таблиц для получения статистических данных, сопоставимых на международном уровне.

SEEA способствует принятию более обоснованных решений. Система счетов предлагает средства мониторинга давления, оказываемого экономикой на окружающую среду, и может помочь изучить, как экономика и общество реагируют на расходы на охрану окружающей среды и управление ресурсами. СЭЭУ не предлагает конкретных показателей, а вместо этого представляет собой целостную многоцелевую информационную систему, которая может генерировать широкий спектр статистических данных и показателей с различными потенциальными аналитическими приложениями.

Система СЭЭУ следует той же структуре учета, что и Система национальных счетов (СНС). В СЭЭУ используются концепции, определения и классификации, соответствующие СНС, чтобы облегчить интеграцию экологической и экономической статистики. Таким образом, СЭЭУ позволяет разрабатывать показатели и проводить анализ взаимосвязи между экономикой и окружающей средой.

Кроме того, подсистемы Центральной основы СЭЭУ обеспечивают дальнейшую проработку конкретных ресурсов или секторов. Подсистемы полностью соответствуют всеобъемлющей СЭЭУ, но предоставляют дополнительную информацию по конкретным темам и пытаются навести мосты между бухгалтерским сообществом и сообществом экспертов в каждой конкретной предметной области с точки зрения терминологии, концепций, разъяснений и отчетности.

Экосистемный учет — как это работает

SEEA EA построен на пяти основных учетных записях. Эти счета составляются с использованием пространственных явных данных и информации о функциях экосистемных активов и предоставляемых ими экосистемных услугах.

Пять учетных записей экосистемы:

  1. Счета ECOSYSTEM EXTENT регистрируют общую площадь каждой экосистемы, классифицированную по типу в пределах определенной области (зона учета экосистемы).
  2. Счета СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ фиксируют состояние активов экосистемы с точки зрения выбранных характеристик в определенные моменты времени.
  3. Счета потоков ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ (в физическом выражении) регистрируют предоставление экосистемных услуг экосистемными активами и использование этих услуг экономическими единицами, включая домашние хозяйства.
  4. Счета потоков ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ (в денежном выражении) регистрируют предоставление экосистемных услуг экосистемными активами и использование этих услуг экономическими единицами, включая домашние хозяйства.
  5. Счета ДЕНЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМНЫХ АКТИВОВ фиксируют информацию о запасах и изменениях в запасах (прибавлениях и сокращениях) экосистемных активов. Это включает в себя учет деградации и улучшения экосистем.

EA SEEA также поддерживает «тематический учет», который упорядочивает данные по конкретным экологическим темам, важным для политики, таким как биоразнообразие, изменение климата, океаны и городские районы. Другие важные тематические счета будут включать учет охраняемых территорий, водно-болотных угодий и лесов.

Экосистемный учет использует пространственный подход. SEEA использует пространственный подход к учету, поскольку выгоды, которые общество получает от экосистем, зависят от того, где эти активы находятся в ландшафте по отношению к бенефициарам. Напротив, в Центральной основе СЭЭУ рассматриваются отдельные активы (ресурсы) окружающей среды, такие как водные или энергетические ресурсы.

В результате счета экосистем обычно представляются с использованием карт, объединяющих географическую, экологическую, экологическую и экономическую информацию в одном месте, а также таблиц.

СУ СЭЭУ может составляться в различных пространственных масштабах, в том числе на субнациональном (штат, речной бассейн, охраняемая территория, город и т. д.) или национальном уровне, а также на наземных, пресноводных и морских территориях.

Заключение

Благодаря внедрению системы экономико-экологического учета, в Российской Федерации будет существовать система, с помощью которой будет осуществляться экологический надзор, а также повышение экономических показателей. При внедрении данной системы, можно будет рассмотреть региональную экологическую обстановку более подробно, таким образом экономико-экологический анализ будет более развернутым.

Литература:

  1. Эндокринный научный центр [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.probl-endojournals.ru/jour/article/view/10667/0. — (дата обращения: 14.06.2022).
  2. Мировая статистика OECD // URL: https://data.oecd.org/ / (дата обращения: 14.06.2022).
  3. SYSTEM OF ENVIRONMENTAL ECONOMIC ACCOUNTING // United Nations URL: https://seea.un.org (дата обращения: 14.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): SEEA, окружающая среда, ECOSYSTEM, EXTENT, актив, международный уровень, пространственный подход, счет потоков, Центральная основа, экономико-экологический учет.


Ключевые слова

Экология, отходы, утилизация, выбросы, атмосфера, мусороперерабатывающие отрасли, система экономико-экологического учета

Похожие статьи

Об устойчивом развитии | Статья в сборнике международной...

«Слабая» устойчивость предполагает модифицированный экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей.

Устойчивость оценивается той степенью, до которой сохраняются преобладающая структура и свойства экосистемы.

Разработка концепции информационно-аналитической системы...

Информационной основой для построения модели в информационно-аналитической системе должна стать описанная выше база данных. В компьютерной модели необходимо отразить весь возможный набор взаимосвязей между факторами, включенными в базу данных.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, экологический менеджмент, природная среда, экологическая безопасность, экологическая деятельность, экологическая

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических... Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Важность внедрения наилучших доступных технологий

Вопросы охраны окружающей среды и состояния экологической безопасности становятся все более актуальными, и не случайно рациональное природопользование относится к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации...

К вопросу влияния информации на устойчивое развитие компании

экологический аспект нацелен на защиту окружающей среды и относится к применяемым компанией технологиям для поддержания экологического баланса. В этом аспекте основными параметрами являются: показатели, характеризующие деятельность компании в части защиты...

Применение циркулярной экономики в сфере промышленных...

Самое значимое — достигается экологическая эффективность, происходит уменьшение количества отходов за счет переработки сырья, а, следовательно, и сокращается само загрязнение природных ресурсов. Кроме того, происходит сохранение исчерпаемых ресурсов...

Особенности управления рекреационными системами

Сложная экономическая ситуация, усиление уровня рекреационной нагрузки, приводящее к ухудшению состояния природных экосистем, требуют пересмотра традиционных подходов к организации рекреационной деятельности. Основой инновационных методов управления...

Совершенствование механизма привлечения инвестиций...

Природная среда, экосистема обладает особым свойством саморегуляции и самовоспроизводства, что дает человеку возможность «экономить» свои усилия на воспроизводство части свойств природных ресурсов и объектов, видоизмененных и...

Применение геосистемно-бассейнового подхода при разработке...

В работе изложены основы геосистемно-бассейновой концепции и ее принципы. Разработанная схема исследования при применении геосистемно-бассейновой концепции в природопользовании позволяет проводить рациональную природоохранную политику.

Похожие статьи

Об устойчивом развитии | Статья в сборнике международной...

«Слабая» устойчивость предполагает модифицированный экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей.

Устойчивость оценивается той степенью, до которой сохраняются преобладающая структура и свойства экосистемы.

Разработка концепции информационно-аналитической системы...

Информационной основой для построения модели в информационно-аналитической системе должна стать описанная выше база данных. В компьютерной модели необходимо отразить весь возможный набор взаимосвязей между факторами, включенными в базу данных.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, экологический менеджмент, природная среда, экологическая безопасность, экологическая деятельность, экологическая

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических... Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Важность внедрения наилучших доступных технологий

Вопросы охраны окружающей среды и состояния экологической безопасности становятся все более актуальными, и не случайно рациональное природопользование относится к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации...

К вопросу влияния информации на устойчивое развитие компании

экологический аспект нацелен на защиту окружающей среды и относится к применяемым компанией технологиям для поддержания экологического баланса. В этом аспекте основными параметрами являются: показатели, характеризующие деятельность компании в части защиты...

Применение циркулярной экономики в сфере промышленных...

Самое значимое — достигается экологическая эффективность, происходит уменьшение количества отходов за счет переработки сырья, а, следовательно, и сокращается само загрязнение природных ресурсов. Кроме того, происходит сохранение исчерпаемых ресурсов...

Особенности управления рекреационными системами

Сложная экономическая ситуация, усиление уровня рекреационной нагрузки, приводящее к ухудшению состояния природных экосистем, требуют пересмотра традиционных подходов к организации рекреационной деятельности. Основой инновационных методов управления...

Совершенствование механизма привлечения инвестиций...

Природная среда, экосистема обладает особым свойством саморегуляции и самовоспроизводства, что дает человеку возможность «экономить» свои усилия на воспроизводство части свойств природных ресурсов и объектов, видоизмененных и...

Применение геосистемно-бассейнового подхода при разработке...

В работе изложены основы геосистемно-бассейновой концепции и ее принципы. Разработанная схема исследования при применении геосистемно-бассейновой концепции в природопользовании позволяет проводить рациональную природоохранную политику.

Задать вопрос