Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 18.06.2022

Статья просмотрена: 221 раз

Библиографическое описание:

Сердакова, С. С. Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних / С. С. Сердакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93155/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассмотрены основные особенности уголовно-правовой охраны прав несовершеннолетних. Сделан вывод, что законодательство Российской Федерации устанавливает правовое регулирование в данной сфере, направленное на достижение максимально высоких стандартов защиты прав несовершеннолетних. При этом, особой уголовно-правовой охране подлежат как права несовершеннолетних, в отношении которых совершено преступление, так и права тех несовершеннолетних, которые совершили деяния, содержащие объективные признаки состава преступления.

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, ответственность несовершеннолетних, уголовная ответственность, возраст уголовной ответственности.

Среди всех объектов правовой охраны, защищаемых уголовным законом, особый режим установлен в отношении тех объектов, которые связанны с правами несовершеннолетних. Совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего лица, в целом ряде случаев, приводит к тому, что такой состав преступления считается квалифицированным или особо квалифицированным. Это связано с повышенным уровнем общественной опасности общеуголовных преступлений (например, убийство или изнасилование), в том случае, если потерпевшим при таком посягательстве является несовершеннолетний.

Данные нормы относительно установления повышенного уровня юридической ответственности в отношении несовершеннолетнего связаны с тем обстоятельством, что в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, государство должно обеспечивать повышенный уровень правовой охраны прав ребенка. Так, как отмечено в Конвенции ООН по правам ребенка, ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения [3].

Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних, являющихся объектом противоправных посягательств, помимо квалифицированных составов отдельных преступлений, достигается также путем криминализации ряда деяний, направленных против несовершеннолетнего лица. Так, например, только несовершеннолетний, не достигший 16-летнего возраста, может быть потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия) или ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как отмечает Ю. С. Бадальянц, в уголовно-правовой охране нуждаются обе категории несовершеннолетних: как лица, пострадавшие от совершения преступлений, так и несовершеннолетние, обвиняемые в совершении преступлений [1]. Если, в отношении преступлений против несовершеннолетних, меры уголовно-правовой охраны прав несовершеннолетних сводятся к повышенной степени юридической ответственности либо криминализации ряда деяний, которые в противном случае не являются наказуемыми, то в том, случае, если преступление совершено самим несовершеннолетним, методы уголовно-правовой охраны прав несовершеннолетнего принципиально иные.

Как отмечено в ст. 43 УК РФ, основной целью наказания является восстановление социальной справедливости. Достижение социальной справедливости представляет собой разумный баланс между необходимостью дать социально негативную оценку преступлению, с одной стороны, и соблюдением принципа гуманизма, с другой стороны.

Кроме того, несовершеннолетний преступник в системе правового регулирования Российской Федерации может восприниматься одновременно и как субъект преступления, и как потерпевший от преступления. Так, совершение несовершеннолетним лицом преступления в ряде случаев связано с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетнего лица (например, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность). Именно исходя из данного обстоятельства, уголовным законодательством не только Российской Федерации, но также и практически всех других государств предусмотрен ряд мер по уголовно-правовой охране законных интересов несовершеннолетних, направленных, прежде всего, на гуманизацию отношения к несовершеннолетнему, совершившему преступление [5].

К таким мерам можно отнести:

— — установление возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая то обстоятельство, что российским законодательством не допускается объективное вменение, установление возраста привлечения к уголовной ответственности позволяет презюмировать, что лицо имеет достаточный уровень осознания совершенного преступления (вина в форме умысла или неосторожности). При этом, российским законодательством установлен возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 лет, а в отношении некоторых преступлений — с 14 лет. В то же время, установлена обязанность суда, исходя из особенностей психического развития несовершеннолетнего, признавать несовершеннолетнего не подлежащим уголовной ответственности.

Следует отметить, что в Российской Федерации установлен достаточно высокий возраст уголовной ответственности. Так, например, в США в некоторых штатах допускается привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности с шестилетнего возраста, в Швейцарии — с десятилетнего возраста [3]. По нашему мнению, исходя из ранее рассматриваемого принципа недопустимости объективного вменения, привлечение несовершеннолетних лиц к уголовной ответственности до достижения возраста, когда они реально могут осознать свою вину (а это, как правило, возраст от 14 до 16 лет) является грубым нарушением прав ребенка, в связи с чем, установленный возраст привлечения к уголовной ответственности является оптимальным. Безусловно, следует отметить, что взросление ребенка и осознание им своих действий является сложным процессом, который не происходит единовременно.

— Возможностью применения в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного характера. В данном случае, уголовный процесс имеет воспитательную функцию в отношении несовершеннолетнего, так как связан с применением такой принудительной меры при отказе от привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности [2].

— Привилегированными правилами привлечения несовершеннолетнего к ответственности. В отношении несовершеннолетних установлен ряд более гуманных правил в таких институтах уголовного права как назначение наказания, определение вида наказания, возможности условного осуждения, а также освобождения от уголовной ответственности. При этом, большинство из вышеуказанных норм является диспозитивными, вследствие чего у суда возникает более высокий уровень правовой дискреции при применении норм уголовного закона в отношении несовершеннолетних лиц.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что законодательство Российской Федерации содержит ряд правовых норм, направленных на совершенствование уголовно-правовой охраны прав как тех несовершеннолетних, которые стали потерпевшими от преступления, так и несовершеннолетних, являющихся субъектами уголовной ответственности.

Литература:

  1. Бадальянц Юрий Сетракович, Бадальянц Элеонора Юрьевна, Захарова Светлана Сергеевна Уголовно-правовые средства охраны прав ребенка в Российской Федерации // Человек: преступление и наказание. 2017. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ugolovno-pravovye-sredstva-ohrany-prav-rebenka-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 09.06.2022).
  2. Белякова Инна Михайловна, Ложкова Ирина Андреевна Реализация следователем воспитательной функции при прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного характера // Проблемы Науки. 2016. № 23 (65). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-sledovatelem-vospitatelnoy-funktsii-pri-prekraschenii-ugolovnogo-presledovaniya-s-primeneniem-prinuditelnoy-mery (дата обращения: 10.06.2022).
  3. Долгополов Владислав Юрьевич Возрастные пределы ответственности малолетних за совершение общественно опасных деяний // Вопросы современной юриспруденции. 2014. № 41. (дата обращения: 10.06.2022).
  4. Конвенция о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года) [Электронный ресурс] режим доступа:https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml
  5. Марченко Оксана Сергеевна Охрана прав несовершеннолетних в уголовно процессуальном законодательстве современных зарубежных стран // Вестник ОГУ. 2012. № 3 (139). (дата обращения: 10.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, уголовно-правовая охрана, Российская Федерация, отношение, преступление, несовершеннолетнее лицо, повышенный уровень, совершение преступлений, УК РФ, объективное вменение.


Похожие статьи

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним из направлений государственной политики в сфере охраны и защиты подростков. Данные преступные деяния представляют особую опасность для общества...

Уголовно-правовая политика в отношении...

Уголовно-правовая политика в отношении несовершеннолетних: вопросы правоприменения. Автор: Журавлёва Анна Игоревна.

 Исследуются нормы уголовного законодательства России, регламентирующие ответственность несовершеннолетних.

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

К преступлениям, которые совершаются взрослыми в отношении несовершеннолетних, относятся такие, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст...

История уголовно-правовой регламентации ответственности за...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, преступления против несовершеннолетних, законодательные акты, история развития. На разных этапах исторического развития России уголовное законодательство по-разному подходило к решению вопроса об ответственности...

Актуальные проблемы противодействия преступлениям...

 Среди основных задач Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) перечислены, охрана прав и свобод гражданина и

Охрана государством обеспечивается в том числе и посредством УК РФ. В уголовном кодексе закреплены составы преступлений...

Эволюция ответственности за ненасильственные преступления...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо, действие, половая неприкосновенность, шестнадцатилетний возраст, отношение.

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Поскольку юридическим фактом, порождающим уголовно-правовые отношения, является совершение преступления, уголовная ответственность с этих позиций возникает с момента совершения преступления; реализуется: 1) в момент отбытия наказания (с назначением...

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

 Если объективная сторона преступления — это внешняя характеристика преступления, то

Психическое отношение лица к совершаемому преступлению заключается в сознании им, что

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ...

Похожие статьи

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним из направлений государственной политики в сфере охраны и защиты подростков. Данные преступные деяния представляют особую опасность для общества...

Уголовно-правовая политика в отношении...

Уголовно-правовая политика в отношении несовершеннолетних: вопросы правоприменения. Автор: Журавлёва Анна Игоревна.

 Исследуются нормы уголовного законодательства России, регламентирующие ответственность несовершеннолетних.

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

К преступлениям, которые совершаются взрослыми в отношении несовершеннолетних, относятся такие, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст...

История уголовно-правовой регламентации ответственности за...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, преступления против несовершеннолетних, законодательные акты, история развития. На разных этапах исторического развития России уголовное законодательство по-разному подходило к решению вопроса об ответственности...

Актуальные проблемы противодействия преступлениям...

 Среди основных задач Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) перечислены, охрана прав и свобод гражданина и

Охрана государством обеспечивается в том числе и посредством УК РФ. В уголовном кодексе закреплены составы преступлений...

Эволюция ответственности за ненасильственные преступления...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо, действие, половая неприкосновенность, шестнадцатилетний возраст, отношение.

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Поскольку юридическим фактом, порождающим уголовно-правовые отношения, является совершение преступления, уголовная ответственность с этих позиций возникает с момента совершения преступления; реализуется: 1) в момент отбытия наказания (с назначением...

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

 Если объективная сторона преступления — это внешняя характеристика преступления, то

Психическое отношение лица к совершаемому преступлению заключается в сознании им, что

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ...

Задать вопрос