Международные миграционные потоки в Краснодарский край | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 16.06.2022

Статья просмотрена: 1247 раз

Библиографическое описание:

Шутыло, А. С. Международные миграционные потоки в Краснодарский край / А. С. Шутыло. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 519-520. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93129/ (дата обращения: 20.04.2024).



Миграция в Краснодарский край увеличивается с каждым годом. За собой она влечет как достоинства и недостатки. Чтобы решать последствия миграция важно понимать причины, создающие их. В статье проанализированы данные и определены проблемы международной миграции. Для этого использовался исследовательский подход. В статье определены современные миграционные проблемы и задачи для их решения.

Ключевые слова: миграция, миграционные потоки, мигранты.

Краснодарский край занимает выгодное экономико-географическое положение, имея выход к двум морям, располагаясь в европейской части России в теплом благоприятном климате для жизни и развития отраслей сельского хозяйства, особенно растениеводства, и развития всех видов туризма.

По данным Росстата за 2011–2021 гг. Краснодарский край показывает наибольший миграционный прирост среди всех регионов Южного федерального округа [1]. Так для сравнения за 2021 год выглядел миграционный прирост в регионах: в Волгоградской области 1 380 человек, в Ростовской области 13 241 человек, в Астраханской области наблюдалась миграционная убыль и составила -1 711 человек, в Республике Калмыкии так же наблюдалась миграционная убыль и составила -98 человек, в Республике Крым 30 300 человек, в городе федерального значения Севастополь 2 662 человек, в Республике Адыгее 9 814 человек и в самом Краснодарском крае 34 200 человек.

В России же по уровню миграционного прироста Краснодарский край на находится на втором месте. Так, с 2019 по 2021 годы в Краснодарский край переехали 112 240 человек. На первом месте по миграционному приросту оказалась Московская область 274 400 человек. Третье место досталось Ленинградской области 107 840 человек, а четвертое — Севастополю 85 810 человек.

Динамика миграционного прироста Краснодарского края за последние 5 лет показывает, что в 2017 миграционный прирост составлял 55 700 человек, в 2018–34 900 человек, в 2019–47 500 человек, в 2020–35 900 человек, в 2021–37 800 человек. Из анализа видно, что миграционный прирост в межрегиональной миграции сохранял положительный темпы.

Миграционный прирост Краснодарского края складывается из пяти потоков: международная миграция, межрегиональная миграция, трудовая миграция из стран СНГ, внутрирегиональная миграция, страны дальнего зарубежья. К иностранным гражданам ближнего зарубежья относятся граждане стран — участников СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Иностранцы дальнего зарубежья — граждане из стран с визовым режимом и бывших стран социалистического строя. Прибалтийские государства, Туркменистан и Грузия стали странами дальнего зарубежья после объявления ими визового режима.

Учитывая, что внутрирегиональная миграция не влияет на численность населения, а играет роль только в территориальном размещении населения, поэтому особому рассмотрению подлежит межрегиональная и международная миграция, как потоки миграционного прироста или миграционной убыли населения в Краснодарском крае.

В 2021 году международный миграционный приток населения в Краснодарский край составил 17 % от всей иммиграции в регион [1]. По данным Росстата на 2021 год основные миграционные потоки населения были из Украины — 27,4 %, Армении — 21,2 %, Казахстана — 18,7 %, Таджикистана — 9,9 %.

Отмечено, что в трудоспособном возрасте в Краснодарский край прибыло 17 200 мигрантов, а это 73,7 % от их общего числа. Более половины международных мигрантов являются мужчины.

Основная проблема международных миграционных потоков Краснодарского края состоит в незаконной миграции. Этот вопрос не раз был поднят Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным на ежегодных посланиях парламенту РФ Федеральному Собранию, как главному законодательному, представительному государственному органу исполнительной власти в России.

Начиная с 2013 году осуществляется усиленный контроль над целями въезда иностранных граждан, а также устанавливается статья 26 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно которому, тем, кто нарушил законы пребывания на территории РФ, запрещён въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Этой проблеме большое значение придаёт и губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. На рабочем совещании по организации миграционной работы на территории Краснодарского края было вынесено, что за 10 месяцев 2021 года в регионе выявлено более 20 500 фактов нарушений миграционного законодательства и было принято решение о выдворении из страны более 3 000 иностранных граждан.

Глава региона поручил проработать вопрос создания подразделения для координации работы по вопросам миграции в Краснодарском крае. Его направлением реализации станет разработка стратегии миграционной политики, взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой и руководством муниципалитетов [2].

Нелегальная миграция — часть теневой экономики, что создает разрушительную ситуацию на рынке труда, что в масштабах страны, что касаемо Краснодарского края. Причина нелегальной миграции заключается в дефиците рабочей силы в сфере обслуживания и строительства, что покрывается мигрантами из других стран.

Так как в Краснодарский край наблюдается высокий приток внутрирегиональной миграции в три крупнейших города края: Краснодар, Сочи и Новороссийск, так же в города-курорты Анапу и Геленджик, то для этих населенных пунктов возникает спрос на строительство жилищных домов, гостиниц и отелей, развитие городской инфраструктуры. Это требует дополнительной рабочей силы, что и приводит к спросу на международных мигрантов.

С экономической точки зрения, нелегальная миграция приводит к искажению, диспропорции показателей на рынке труда. Например, снижается уровень зарплат. Так как за свой труд мигранты берут на 10–15 % ниже средней стоимости труда, это приводит к демпингованию оплаты труды местного населения.

При изучении темы внешних миграционных потоков были выделены следующие проблемы, касающиеся мигрантов и миграционной службы.

Во-первых, пребывание в Краснодарском крае без социального обеспечения и обслуживания органов государственного и муниципального управления приводит к развитию организованных преступных группировок;

Во-вторых, заинтересованность представителей отдельных отраслей экономики в уходе от налогов для сокращения расходов на производство, получения сверхприбыли сокращается налоговые поступления в бюджет региона.

В-третьих, незнание русского языка у преобладающей части мигрантов создаёт негативное отношение и неприязнь к ним среди местного населения, что может усложнять процесс оформления документов в пунктах миграционной службы.

Так представляются следующие меры решения некоторых проблем в миграционной политике и деятельности миграционной службы.

Во-первых, провести уменьшение количества квот зарубежных сотрудников, особенно в сфере строительства.

Во-вторых, главы районов и городских округов Краснодарского края обязательно должны контролировать, как и с кем они заключают договора аренды участков в коммерческих целях.

В-третьих, провести Роспотребнадзору совместно с сотрудниками миграционной службы точные проверки по соблюдению санитарных норм и миграционного законодательства на участках выращивания овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

В-четвертых, усилить проверку и привлечь силы казачьих подразделений для борьбы с преступными группировками.

В-пятых, увеличить штрафы по отношению к работодателям, нанимающих нелегальных мигрантов.

Данные меры улучшат работу миграционной службы, способствуют контролю пребывания мигрантов на территории России и сохранят благополучные условия проживания для местного населения региона.

Литература:

  1. Краснодарский край занял второе место в России по миграционному приросту населения: официальный сайт. — URL: https://kubnews.ru/proisshestviya/2022/04/04/krasnodarskiy-kray-zanyal-vtoroe-mesto-v-rossii-po-migratsionnomu-prirostu-naseleniya/ (дата обращения: 20.03.22)
  2. На координационном совещании обсудили вопросы противодействия незаконной миграции в крае: официальный сайт. — URL: https://www.kubzsk.ru/news/5730/ (дата обращения: 20.03.22)
  3. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: официальный сайт. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/ (дата обращения: 20.03.22)
Основные термины (генерируются автоматически): Краснодарский край, миграционный прирост, миграционная служба, внутрирегиональная миграция, дальнее зарубежье, международная миграция, мигрант, нелегальная миграция, Россия, Российская Федерация.


Похожие статьи

Ретроспективный анализ миграции населения Краснодарского...

Нам предстоит анализировать три вида миграции: внутри Краснодарского края, миграцию с другими регионами РФ, миграция с другими государствами. В течение последних нескольких лет Краснодарский край традиционно является центром притяжения для мигрантов внутри страны.

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я)

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии.

дальнего зарубежья — 10366. Снято с миграционного учета 17229 иностранных граждан, что в

Такая процедура должна быть уведомительной, осуществляться через службу занятости населения и строго...

Анализ современной миграционной ситуации в Российской...

Миграционный прирост населения России увеличился на 26,5 тыс. человек, или на 13,9 % в результате сокращения числа выбывших из Российской Федерации. Число выбывших уменьшилось на 43,0 тыс. человек, или на 14,5 %, в том числе за счет эмигрантов в...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

Россия, Российская Федерация, нелегальная миграция, мигрант, США, Западная Европа, миграционный учет

Миграционный прирост населения России увеличился на 26,5 тыс. человек, или на 13,9 % в результате сокращения числа выбывших из Российской Федерации.

Нелегальная миграция в России и методы борьбы с ней

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция. Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих

Строительство в России новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и дальним зарубежьем, национальные...

Детерминанты внутренней миграции населения в современной...

В соответствии с принятой классификацией внутрирегиональная миграция означает перемещения в пределах субъекта РФ, то есть в пределах области, края, республики, национального округа. Соответственно межрегиональная миграция - означает перемещения...

Миграция как индикатор социально-экономического кризиса

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция.

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская

миграционный прирост, международная миграция, Украина, грузия, число, казахстан...

Международная трудовая миграция населения

Ключевые слова: миграция, международная трудовая миграция. Явление международной миграции населения стало известно в 20 веке.

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав...

Современная миграция в Российской Федерации

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, миграционный прирост, миграционный учет

Россия в процессах международной трудовой миграции. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2009.

Похожие статьи

Ретроспективный анализ миграции населения Краснодарского...

Нам предстоит анализировать три вида миграции: внутри Краснодарского края, миграцию с другими регионами РФ, миграция с другими государствами. В течение последних нескольких лет Краснодарский край традиционно является центром притяжения для мигрантов внутри страны.

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я)

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии.

дальнего зарубежья — 10366. Снято с миграционного учета 17229 иностранных граждан, что в

Такая процедура должна быть уведомительной, осуществляться через службу занятости населения и строго...

Анализ современной миграционной ситуации в Российской...

Миграционный прирост населения России увеличился на 26,5 тыс. человек, или на 13,9 % в результате сокращения числа выбывших из Российской Федерации. Число выбывших уменьшилось на 43,0 тыс. человек, или на 14,5 %, в том числе за счет эмигрантов в...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

Россия, Российская Федерация, нелегальная миграция, мигрант, США, Западная Европа, миграционный учет

Миграционный прирост населения России увеличился на 26,5 тыс. человек, или на 13,9 % в результате сокращения числа выбывших из Российской Федерации.

Нелегальная миграция в России и методы борьбы с ней

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция. Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих

Строительство в России новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и дальним зарубежьем, национальные...

Детерминанты внутренней миграции населения в современной...

В соответствии с принятой классификацией внутрирегиональная миграция означает перемещения в пределах субъекта РФ, то есть в пределах области, края, республики, национального округа. Соответственно межрегиональная миграция - означает перемещения...

Миграция как индикатор социально-экономического кризиса

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция.

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская

миграционный прирост, международная миграция, Украина, грузия, число, казахстан...

Международная трудовая миграция населения

Ключевые слова: миграция, международная трудовая миграция. Явление международной миграции населения стало известно в 20 веке.

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав...

Современная миграция в Российской Федерации

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, миграционный прирост, миграционный учет

Россия в процессах международной трудовой миграции. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2009.

Задать вопрос