Обогащение двигательного опыта старших дошкольников средствами скиппинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зайцева, С. С. Обогащение двигательного опыта старших дошкольников средствами скиппинга / С. С. Зайцева, Н. М. Елецкая, С. В. Кухарь, Т. А. Соловьёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 358-360. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93089/ (дата обращения: 23.04.2024).



Обогащение двигательного опыта старших дошкольников средствами скиппинга является актуальной темой исследования, что связано с тем, что одной из самых важных задач дошкольных учреждений является повышение двигательной активности и стимулирование моторного развития детей с целью формирования культуры движений, систематизации образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, которые бы обеспечивали физическое развитие, функциональное совершенствование организма.

Ключевые слова: скиппинг, двигательная активность, дошкольники, моторика, физическое воспитание, скакалка.

The enrichment of the motor experience of older preschoolers by means of skipping is an urgent topic of research, which is due to the fact that one of the most important tasks of preschool institutions is to increase motor activity and stimulate motor development of children in order to form a culture of movements, systematization of educational, health and educational tasks that would ensure physical development, functional improvement of the body

Keywords: skipping, motor activity, preschoolers, motor skills, physical education, skipping rope.

Физическая активность является важным компонентом общего состояния здоровья и хорошего самочувствия каждого человека. Регулярная активность дает краткосрочные и долгосрочные преимущества для вашего физического и психического здоровья, включая снижение риска заболеваний, укрепление костей и мышц, увеличение энергии и снижение уровня стресса.

Процесс обучения детей старшего дошкольного возраста должен включать игры с физической активностью как ключевой компонент развития ребенка. В процессе обучения должны быть использованы игровые занятия и игры, сочетающие физическую активность с интересами и способностями ребенка. У детей высокий уровень энергии, которую необходимо расходовать, а преимущества физических игр имеют решающее значение для физического и умственного развития ребенка.

Структурированное игровое время включает в себя заранее спланированные действия под руководством воспитателя. Каждое действие должно быть:

— Энергичным

— Включать всех детей

— Подходить для развития

— Способствовать развитию моторики

Занятия должны поддерживать движение каждого ребенка. Необходимо избегать игр, которые отвлекают детей от занятий, чтобы они не стали бездействующими.

Свободная игра — это время, когда малыши могут проявлять творческий подход и участвовать в интересующих их занятиях. В течение этого времени учителя должны оставаться периферийными, поощряя детей оставаться вовлеченными в игры с физической активностью, но они также должны предоставлять детям пространство для активности в своих личных интересах.

Многие отечественные и зарубежные педагоги рекомендуют использовать скиппинг для обогащения двигательного опыта старших дошкольников.

«Скиппинг (от англ. «skipping») — прыгать, подпрыгивать, это технология двигательной активности представляет традиционные прыжки, сложные комбинации прыжков, акробатические элементы, танцевальные элементы с одной или двумя скакалками»2 Упражнения со скакалкой полностью соответствуют требованиям ФГОС.

Принимая участие в играх со скакалкой, дети укрепляют свое здоровье и двигательные навыки разными способами, такими как сердечно-сосудистая система, мышечный тонус, костная масса, координация, ритм, выносливость и выносливость. Рассмотрим некоторые варианты использования скиппинга в форме игры, на занятиях с дошкольниками:

1. Одиночные игры

В этой игре со скакалкой для одного человека ваш ребенок держит скакалку длиной около 6 футов руками примерно на уровне бедер.

Они вращают запястья, чтобы по-разному раскачивать веревку, перепрыгивая через нее ногами вместе или одной ногой за раз.

Многие дети любят считать свои выполненные прыжки или декламировать нараспев.

2. Прыжок с партнером

В этом упражнении двое детей вместе используют одну скакалку.

Они могут стоять лицом друг к другу, когда один человек крутит короткую веревку, или стоять рядом друг с другом, каждый из которых держит один конец несколько более длинной веревки.

3. Двойной прыжок

По крайней мере, трое детей используют длинную скакалку для парных прыжков. Один ребенок держится за каждый конец, а другой прыгает через веревку, которую раскачивают, крутят или перемещают различными способами для прыжков или прыжков. Во время прыжка они могли оказаться лицом к лицу с одним из детей, который крутится, или могли расположиться с вертелом сбоку от себя.

В большой группе одновременно могут прыгать более одного ребенка. Дети обычно считают или поют, по очереди выступая в роли прыгающих и вертящихся.

4. Вертолет

Один ребенок держит конец длинной скакалки. Другие дети в группе располагаются вокруг них в большом отмеченном кругу.

«Веревщик» вращается, перемещая веревку вокруг себя по земле по кругу, как лопасти вертолета. Когда веревка достигнет каждого ребенка в кругу, они должны перепрыгнуть через нее.

В эту игру также можно играть с опцией именования цветов. Круг детей расширяется за пределы досягаемости веревки.

Ребенок в середине выкрикивает цвет, и только те дети, которые одеты в этот цвет, подходят ближе, чтобы перепрыгнуть через веревку, когда она поворачивается в их сторону.

В целом, эта игра отлично подходит для координации глаз и ног.

5. Пробка.

Это занятие требует группы детей и начинается с того, что двое детей держат концы и поворачивают длинную веревку для одного прыгуна.

После определенного количества прыжков, например пяти или десяти, к ним присоединяется первый человек в очереди. Они прыгают вместе заданное количество раз, а затем к ним присоединяется следующий ребенок.

Пропуски продолжаются до тех пор, пока прыгающий «трафик» не мешает легкости движения.

6. Эстафетные станции со скакалкой

С достаточно большой группой детей и/или воспитателями вы можете организовать эстафету со скакалкой для команд.

На каждой «станции» есть задание по прыжкам со скакалкой, которое было представлено детям до начала.

Команды прокладывают себе путь через различные станции, стараясь первыми достичь конечной цели.

В дополнение ко всем другим преимуществам, упомянутым ранее, игры со скакалкой также могут стимулировать творчество.

7. Перейти через год

Во время прыжка дети называют месяцы года по порядку. Когда год заканчивается, следующий человек в очереди начинает свою очередь.

8. Заклинание и пропуск

Дошкольники часто учатся произносить свои имена по буквам. Предложите им выкрикивать буквы своего имени каждый раз, когда их ноги касаются земли.

Вы можете начать с имен и в конечном итоге перейти к включению фамилий. Затем дети переходят к следующему человеку в очереди, когда написание его имени завершено.

9. Двойной голландский

В «двойном голландском» две скакалки одновременно крутят в противоположных направлениях, пока один или два ребенка прыгают.

Эта игра требует навыков более высокого уровня как для прыгунов, так и для крутильщиков, но может стать хорошей целью для дошкольников.

Скакалка выдержала испытание временем, потому что это веселое и легкое физическое занятие, которым могут заниматься дети всех возрастов. Поскольку эта деятельность направлена на развитие многих навыков, необходимых детям для успешной учебы в школе, — двусторонняя координация, планирование движений, зрительно-моторная координация, прыжки, сила и выносливость, — а прыжки со скакалкой часто являются эталоном для уроков физкультуры.

Литература:

  1. Антонова, Э. Р. Скиппинг прыжки на скакалке. Методические рекомендации. — Челябинск: ЮУрГГПУ, 2016. — 62 с.
  2. Багандова, Т. А. Роль скиппинга в физическом воспитании учащихся // Спорт в школе. — 2005. — № 1. — с. 38–39 [Электронный ресурс] http://www.eduhmao.ru/ info/1/3785/83745/ru/ (дата обращения 02. 05. 2022)
  3. Бауэр, В.А., Солодков С. С. Рациональное дозирование нагрузок при обучении техники движения детей шестилеток //Теория и практика физической культуры. 2010, № 1. — С. 18
  4. Бернштейн, Н. А. Ловкость и ее развитие. Сборник методических материалов по физической культуре. — М.: Физкультура и спорт, 2011. — 288 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, игра, скакалка, физическая активность, двигательная активность, прыжок, время прыжка, двигательный опыт старших дошкольников, длинная веревка, длинная скакалка.


Похожие статьи

Спортивно-оздоровительный час «Праздник скакалки»

Прыжки через скакалку - превосходная форма физических упражнений. Чем же полезны такие занятия? Они развивают координацию движений, выносливость, прыгучесть, тренируют наше дыхание. Прыжки через скакалку вряд ли станут олимпийским видом спорта, но их включают в свои тренировки многие спортсмены. А какие - вы узнаете, разгадав кроссворд.

В качестве скакалки можно использовать и обычную бельевую веревку. Прыгать лучше босиком. Приземления должны быть мягкими, ноги слегка согнуты в колленом суставе, спина прямая.

Организация двигательной активности детей на прогулке

Двигательная активность дошкольника часто обусловлена предложенным ему двигательным режимом, который состоит из организованной и самостоятельной деятельности.

В процессе ежедневного проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в

Наряду с упражнениями в беге и прыжках широко используются упражнения в метании, бросании и ловле мяча с целью подготовки детей к спортивным играм (баскетбол...

Этот загадочный скиппинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

1. Применение двигательной нагрузки по освоению техники прыжков со скакалкой приводит к более тщательной проработке недочетов в подготовке к сдаче контрольных тестов со скакалкой (тех же прыжков на двух ногах, с вращением скакалки вперед за 30 секунд). 2. Факультативный курс обучения прыжкам со скакалкой дает возможность разнообразить деятельность, применяя как простые, классические прыжки, используемые на обычных уроках физической культуры, так и сложные по координации, технике и тактике действия.

Обогащение двигательного опыта в играх с предметами

 Двигательная активность как основа жизнеобеспечения детского организма оказывает воздействие на рост и развитие нервно — психического состояния, функциональные возможности и работоспособность ребенка. Для каждого возрастного периода существует свой оптимальный уровень двигательной активности, но в раннем возрасте в связи с интенсивным обменом веществ и пластическими процессами роста

С. «Обогащение двигательного опыта дошкольников в играх со скакалками» Дошкольное воспитание № 6/ 2016.

Вопрос об актуальности развития ловкости детей старшего...

Вопрос развития ловкости детей старшего дошкольного возраста наряду со снижением двигательной активности дошкольников весьма актуален сейчас.

Развитие движений дошкольников начинается с обогащения его двигательного опыта. С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр .

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Именно двигательная активность как основа жизнеобеспечения детского организма оказывает на рост и развитие нервно — психического состояния, функциональные возможности и работоспособность ребенка. [5, с. 12]. «Двигательная активность — естественная и

У ребенка возраста раннего детства основным средством физического воспитания остается самопроизвольная двигательная активность, но наблюдения показывают, что движения у каждого из малышей довольно однообразны и в работу вовлекаются не все мышечные группы.

Методика обучения основным видам движения по физкультуре...

В старшем дошкольном возрасте мы добавляем ко всем предыдущим упражнениям упражнения в паре дети начинают с вращения скакалки, постепенно переходя к прыжкам, также

Организация двигательной активности детей на прогулке. Старшим дошкольникам можно предлагать прыжки на двух ногах на месте (с постепенным увеличением их количества от 25 до

Для успешных занятий спортивными играми, детям старшего дошкольного возраста следует совершенствовать основные виды движений и физических качеств, в первую очередь...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

Развитие движений дошкольников начинается с обогащения его двигательного опыта, поэтому занятия строятся на использовании различных видов и способов действий с мячом

В вводной подготовительной части занятия используются специальные приемы создания игровой мотивации: размяться с мячом, передавать мяч друг другу, прыжки через скакалку.

С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр.

Фитнес-джампинг в процессе физического воспитания...

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как... В детском возрасте двигательную активность можно условно разделить на 3 составные части: активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения, общественно полезной и трудовой деятельности... Применение нетрадиционных средств физического воспитания... В статье проведен анализ двигательной подготовленности дошкольников.

Похожие статьи

Спортивно-оздоровительный час «Праздник скакалки»

Прыжки через скакалку - превосходная форма физических упражнений. Чем же полезны такие занятия? Они развивают координацию движений, выносливость, прыгучесть, тренируют наше дыхание. Прыжки через скакалку вряд ли станут олимпийским видом спорта, но их включают в свои тренировки многие спортсмены. А какие - вы узнаете, разгадав кроссворд.

В качестве скакалки можно использовать и обычную бельевую веревку. Прыгать лучше босиком. Приземления должны быть мягкими, ноги слегка согнуты в колленом суставе, спина прямая.

Организация двигательной активности детей на прогулке

Двигательная активность дошкольника часто обусловлена предложенным ему двигательным режимом, который состоит из организованной и самостоятельной деятельности.

В процессе ежедневного проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в

Наряду с упражнениями в беге и прыжках широко используются упражнения в метании, бросании и ловле мяча с целью подготовки детей к спортивным играм (баскетбол...

Этот загадочный скиппинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

1. Применение двигательной нагрузки по освоению техники прыжков со скакалкой приводит к более тщательной проработке недочетов в подготовке к сдаче контрольных тестов со скакалкой (тех же прыжков на двух ногах, с вращением скакалки вперед за 30 секунд). 2. Факультативный курс обучения прыжкам со скакалкой дает возможность разнообразить деятельность, применяя как простые, классические прыжки, используемые на обычных уроках физической культуры, так и сложные по координации, технике и тактике действия.

Обогащение двигательного опыта в играх с предметами

 Двигательная активность как основа жизнеобеспечения детского организма оказывает воздействие на рост и развитие нервно — психического состояния, функциональные возможности и работоспособность ребенка. Для каждого возрастного периода существует свой оптимальный уровень двигательной активности, но в раннем возрасте в связи с интенсивным обменом веществ и пластическими процессами роста

С. «Обогащение двигательного опыта дошкольников в играх со скакалками» Дошкольное воспитание № 6/ 2016.

Вопрос об актуальности развития ловкости детей старшего...

Вопрос развития ловкости детей старшего дошкольного возраста наряду со снижением двигательной активности дошкольников весьма актуален сейчас.

Развитие движений дошкольников начинается с обогащения его двигательного опыта. С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр .

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Именно двигательная активность как основа жизнеобеспечения детского организма оказывает на рост и развитие нервно — психического состояния, функциональные возможности и работоспособность ребенка. [5, с. 12]. «Двигательная активность — естественная и

У ребенка возраста раннего детства основным средством физического воспитания остается самопроизвольная двигательная активность, но наблюдения показывают, что движения у каждого из малышей довольно однообразны и в работу вовлекаются не все мышечные группы.

Методика обучения основным видам движения по физкультуре...

В старшем дошкольном возрасте мы добавляем ко всем предыдущим упражнениям упражнения в паре дети начинают с вращения скакалки, постепенно переходя к прыжкам, также

Организация двигательной активности детей на прогулке. Старшим дошкольникам можно предлагать прыжки на двух ногах на месте (с постепенным увеличением их количества от 25 до

Для успешных занятий спортивными играми, детям старшего дошкольного возраста следует совершенствовать основные виды движений и физических качеств, в первую очередь...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

Развитие движений дошкольников начинается с обогащения его двигательного опыта, поэтому занятия строятся на использовании различных видов и способов действий с мячом

В вводной подготовительной части занятия используются специальные приемы создания игровой мотивации: размяться с мячом, передавать мяч друг другу, прыжки через скакалку.

С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр.

Фитнес-джампинг в процессе физического воспитания...

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как... В детском возрасте двигательную активность можно условно разделить на 3 составные части: активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения, общественно полезной и трудовой деятельности... Применение нетрадиционных средств физического воспитания... В статье проведен анализ двигательной подготовленности дошкольников.

Задать вопрос