Особенности и виды дел упрощенного производства в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 12.06.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Мирзоян, О. А. Особенности и виды дел упрощенного производства в гражданском процессе / О. А. Мирзоян, А. О. Камендатян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 312-314. — URL: https://moluch.ru/archive/418/93004/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья содержит информацию об особенностях и видах дел упрощенного производства в гражданском процессе, основные документы и нормы, которые регулируют данную сферу, а также цель и роль упрощенного производства в гражданском процессе.

Ключевые слова: упрощенное производство, гражданский процесс, особенности, иск, дело, судопроизводство.

Упрощенное производство в гражданском процессе пришло из Арбитражного процессуального кодекса (далее — АПК РФ), который был принят в 2013 году, а также после принятия Федерального закона от 02.03.2016 года № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в 2016 году, в котором данный вид производства выделяется в отдельную главу в Гражданском Процессуальном Кодексе РФ (далее — ГПК РФ) [1]. Однако, такой вид решения споров не был новым для российского законодательства и судопроизводства, ведь положения об упрощенном производстве на момент 2002 года уже были в Арбитражном Процессуальном Кодексе РФ (далее — АПК РФ).

Упрощенное производство — это не метод, а вид производства. Также можно сказать, что этому послужило активное сближение ГПК РФ и АПК РФ, которые стали перекликаться и которые необходимо рассматривать в совокупности и взаимодействии при судопроизводстве.

Если говорить о субъектном составе, то можно выделить следующие субъекты, которые могут обратиться в суд с иском в гражданском процессе.

Субъектный состав в гражданском процессе.

Говоря об упрощенном производстве, стоит отметить, что с иском также по требованиям может обратиться и прокурор в пределах своего ведения.

Выделяются следующие виды дел, которые рассматриваются в рамках упрощенного производства в гражданском процессе:

1) Дела о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (кроме дел приказного производства);

2) Дела о признании права собственности при цене иска, не превышающей 100 000 рублей;

3) Дела, которые основаны на предоставленных истцом документах, устанавливающие денежные обязательства ответчика, которые он признает, но не исполняет и (или) при подаче иска, который основывается на документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел приказного производства).

4) Дела, которые поступают в упрощенном порядке либо начинают упрощенную процедуру в силу прямого указания закона, либо по соглашению.

Существуют и положения в гражданском процессе, которые освещают такие виды дел, не подлежащих рассмотрению в упрощенном производстве [3]:

1) Дела, возникающие из административных правоотношений;

2) Дела, связанные с государственной тайной;

3) Споры, затрагивающие права детей;

4) Дела особого производства.

В положениях ГПК РФ указано, что дела упрощенного производства рассматриваются мировыми и районными судами. Но различить ведение мирового суда и районного помогает различие в цене иска.

Так, мировые суды занимаются следующими делами упрощенного производства:

1) Дела о взыскании денежных средств или об истребовании имущества;

2) Дела о признании права собственности при цене, не превышающей 50 000 рублей.

Но существуют и исключения, такие как дела о наследовании имущества и дела о создании и использовании интеллектуальной собственности.

Районные суды занимаются следующими делами упрощенного производства:

1) Дела о взыскании денежных средств или об истребовании имущества при цене, не превышающей 100 000 рублей;

2) Дела о признании права собственности с ценой, не превышающей 100 000 рублей;

3) Дела, которые основаны на предоставленных истцом документах, устанавливающие денежные обязательства ответчика, которые он признает, но не исполняет и (или) при подаче иска, который основывается на документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел приказного производства).

В законодательстве закреплено, что если в исковом заявлении присутствует несколько требований, то суд вправе выделить одно или несколько требований, если посчитает это целесообразным. Если требования не будут выделены судом в отдельное производство, то дело будет рассмотрено с позиции упрощенного производства.

Также особенностью упрощенного производства в гражданском процессе является то, что исковое заявление и документы можно подавать в суд по общим правилам подсудности, которые закреплены в ГПК РФ [6].

Субъекты упрощенного производства могут предоставить в суд, а также друг другу дополнительные документы и сведения по существу, которые более полно отражают требования или возражения по данному делу в установленный для этого срок [2].

Стоит учитывать, что данные документы не должны содержать доказательства, которые не были предоставлены в срок. Суд может рассмотреть доказательства, которые были предоставлены до вынесения решения, однако, после установленного срока, если на это имеется уважительная причина [2].

Во время рассмотрения дела в упрощенном производстве не действуют правила о ведении протокола и об отложении разбирательств.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель упрощенного порядка решения споров — это упрощение рассмотрения споров. Данное упрощение заключается в том, что гражданские дела рассматриваются за гораздо меньший срок, при этом, дела являются прямо не определенными законодательством, но закрепленными судом и отдельными правилами ГПК РФ.

Изучив правила о сроках, закрепленные в ст. 232.3 ГПК РФ, можно сделать вывод, что гражданский процесс предусматривает 15 дней для раскрытия доказательств, а 30 дней — для выяснения и донесения сторонами своих позиций [2].

Несмотря на все нормы и законодательство, остается открытым вопрос о том, что в ГПК РФ отсутствуют предельные сроки для рассмотрения дел по упрощенному производству, но в арбитражном процессе такой срок установлен.

В упрощенном производстве не разрешается часть спора рассмотреть в упрощенном порядке, спор рассматривается полностью. Если существуют требования, которые могут быть выявлены в упрощенном порядке, они должны рассматриваться в общем исковом производстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что упрощенный порядок решения споров имеет свои особенности, а также виды дел, которые подлежат рассмотрению в таком порядке, что закрепляется законодательстве, преследуя главную цель: сокращение и упрощение рассмотрения дел по данному направлению.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) глава 21.1. / КонсультантПлюс / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5c304eb489114aa4c9c69614ce6f328ede151eb5/ (дата обращения 12.05.22)
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ст.232.3 / КонсультантПлюс / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3de179c66e232017e7d397ff634a3d40d19838aa/ (дата обращения 12.05.22)
  3. Маркин Сергей Владимирович Об упрощенном производстве в гражданском процессе // Северо-Кавказский юридический вестник. 2016. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-uproschennom-proizvodstve-v-grazhdanskom-protsesse (дата обращения: 13.05.2022).
  4. Восканян, М. Р. Особенности и виды дел упрощенного производства в гражданском процессе / М. Р. Восканян, Ю. А. Широкопояс. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 216–218. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50865/ (дата обращения: 12.05.2022).
  5. Решетникова И. В. Эволюция гражданского судопроизводства в России // Российская юстиция. 2019. № 1.
  6. Бортникова Н. А. Упрощенные производства в гражданском судопроизводстве / Издательские решения — 2020 — С.249.
Основные термины (генерируются автоматически): упрощенное производство, гражданский процесс, РФ, дело, вид дел, АПК РФ, Арбитражный Процессуальный Кодекс, истребование имущества, приказное производство, цена иска.


Похожие статьи

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство, особенности возникновения, категории дел, цена иска, виды исков, урегулирование спора, правила подсудности, субъективный состав, современное правосудие. Прежде чем перейти к...

Упрощенное производство в гражданском и арбитражном...

Ключевые слова : упрощенное производство, гражданский процесс, арбитражный процесс, ГПК РФ, АПК РФ.

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» относится к разделу IV «Особенности производства в арбитражном суде по...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Во-вторых, упрощенное производство в рамках арбитражного судопроизводства

2 ГПК РФ дела, возникающие из административных правоотношений, не подлежат рассмотрению в

Для упрощённого производства 232.2 ГПК РФ предусматривает следующие типы обращений

Разграничение упрощённого и приказного производства...

В Российской Федерации упрощённое производство в гражданском процессе появилось относительно недавно. Глава 21.1 введена в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее- ГПК РФ) в 2016 году [1]. В то время как приказное...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

в АПК РФ. Так из всех рассмотренных дел в данном порядке, было подано только 4,2

А упрощенное производство может быть начато самостоятельно, а может перейти из

Отправление правосудия по правилам упрощенного судопроизводства предусматривает...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

 В современном гражданском процессуальном праве одним из видов искового судопроизводства выступает упрощенное производство, введенное в Гражданский процессуальный кодекс Федеральным Законом от 2 марта 2016 года.

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

В арбитражном процессе упрощенное производство появилось ранее, и несмотря на активное и многолетнее использование в арбитражном процессе упрощенного производства, после введения в гражданский процесс, были получены негативные высказывания со стороны...

История развития упрощённого производства в гражданском...

В Российской Федерации упрощённое производство в гражданском процессе появилось относительно недавно. Глава 21.1 введена в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее- ГПК РФ) в 2016 году [1]. Почему же эта форма искового...

Особенности рассмотрения гражданских дел в порядке...

Черемин М. А. Приказное производство в российском гражданском процессе: Дис.... канд. юрид. наук.

Однако в упрощённом и приказном производствах дело рассматривается без вызова

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства».

Похожие статьи

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство, особенности возникновения, категории дел, цена иска, виды исков, урегулирование спора, правила подсудности, субъективный состав, современное правосудие. Прежде чем перейти к...

Упрощенное производство в гражданском и арбитражном...

Ключевые слова : упрощенное производство, гражданский процесс, арбитражный процесс, ГПК РФ, АПК РФ.

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» относится к разделу IV «Особенности производства в арбитражном суде по...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Во-вторых, упрощенное производство в рамках арбитражного судопроизводства

2 ГПК РФ дела, возникающие из административных правоотношений, не подлежат рассмотрению в

Для упрощённого производства 232.2 ГПК РФ предусматривает следующие типы обращений

Разграничение упрощённого и приказного производства...

В Российской Федерации упрощённое производство в гражданском процессе появилось относительно недавно. Глава 21.1 введена в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее- ГПК РФ) в 2016 году [1]. В то время как приказное...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

в АПК РФ. Так из всех рассмотренных дел в данном порядке, было подано только 4,2

А упрощенное производство может быть начато самостоятельно, а может перейти из

Отправление правосудия по правилам упрощенного судопроизводства предусматривает...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

 В современном гражданском процессуальном праве одним из видов искового судопроизводства выступает упрощенное производство, введенное в Гражданский процессуальный кодекс Федеральным Законом от 2 марта 2016 года.

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

В арбитражном процессе упрощенное производство появилось ранее, и несмотря на активное и многолетнее использование в арбитражном процессе упрощенного производства, после введения в гражданский процесс, были получены негативные высказывания со стороны...

История развития упрощённого производства в гражданском...

В Российской Федерации упрощённое производство в гражданском процессе появилось относительно недавно. Глава 21.1 введена в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее- ГПК РФ) в 2016 году [1]. Почему же эта форма искового...

Особенности рассмотрения гражданских дел в порядке...

Черемин М. А. Приказное производство в российском гражданском процессе: Дис.... канд. юрид. наук.

Однако в упрощённом и приказном производствах дело рассматривается без вызова

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства».

Задать вопрос