Привлечение к участию в тушении и профилактике природных пожаров добровольных пожарных дружин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 228 раз

Библиографическое описание:

Тряпицин, А. Б. Привлечение к участию в тушении и профилактике природных пожаров добровольных пожарных дружин / А. Б. Тряпицин, Д. А. Огурцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 484-487. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92877/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается вопрос повышения эффективности тушения природных пожаров путём увеличения численности лесопатрульных групп за счет добровольных пожарных дружин с учётом организации их мобильности.

Ключевые слова: добровольная пожарная охрана, природные пожары, лесная охрана.

Российское общество на протяжении последних 3 лет сталкивается с проблемой резкого увеличения числа возникновений ландшафтных пожаров и загораний, в особенности в лесных массивах. Согласно статистических данных ИСДМ-Рослесхоза, общая площадь территории страны, пострадавшая в ходе лесных пожаров за 2021 год составила 18,2 миллиона гектаров [1].

Кроме специфических климатических условий, которые возникли в следствии продолжительной засухи в восточной части России, на распространение пожаров оказало влияние значительное сокращение штата лесной охраны Российской Федерации за последние 20 лет. По данным российского подразделения Greenpeace, количество занятых в лесной охране людей сократилось с 100 тысяч человек в 2006 году до 23700 в 2021 году [2]. Одновременно с этим, государственная противопожарная служба не имеет правовых оснований для выполнения задач по тушению пожаров на территории лесных массивов, так как законодательство Российской Федерации четко разделяет границы применения сил и средств, заключая их на территории поселений и приграничных к лесному массиву территориях.

Это влечет трудности, связанные с профилактикой нарушений правил пребывания в лесных массивах и сокращению сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров.

Одновременно с этим, проводится работа по популяризации и развитию пожарного добровольчества на территории Российской Федерации. Статья 4 Федерального закона № 69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» [3] относит добровольную пожарную охрану к одному из видов пожарной охраны на территории Российской Федерации, что позволяет законно осуществлять деятельность по профилактике и участию в тушении любых видов пожаров, в том числе и природных.

Территориальная привязка к осуществлению деятельности для добровольной пожарной охраны, согласно Федерального закона № 100 от 06.05.2011 «О добровольной пожарной охране» [4], не предусмотрена, что позволяет подразделениям осуществлять полноценное взаимодействие с отрядами лесной пожарной охраны.

Согласно анализу деятельности добровольной пожарной охраны Российской Федерации за 2020 год, привлечение добровольных пожарных к тушению природных пожаров составило 10275 раз, что составляет 26 % от общего числа выездов ДПО. Согласно инфографике, представленной на рисунке 1, за период с 2019 по 2020 годы произошел стремительный рост участия добровольцев в тушении лесных пожаров [5].

Увеличение количества случаев участия добровольцев в тушении лесных пожаров

Рис. 1. Увеличение количества случаев участия добровольцев в тушении лесных пожаров

При этом, по данным МЧС России привлечение к участию в тушении пожаров добровольных пожарных дружин составляет 32 %, что является малым показателем относительно их общего количества в составе добровольной пожарной охраны. Структура общественных объединений добровольной пожарной охраны представлена на рисунке 2.

Структура общественных объединений добровольной пожарной охраны

Рис. 2. Структура общественных объединений добровольной пожарной охраны

Низкое количество случаев участия в тушении данных подразделений связана с их технической оснащенностью. На вооружении добровольных пожарных дружин не имеется мобильных средств пожаротушения, что существенно ограничивает их доступ к месту возникновения пожара.

Основной же деятельностью дружин является противопожарная пропаганда. В течение 2020 года, добровольными пожарными было проведено более 3 500 000 профилактических мероприятий, где было охвачено 6 500 000 человек [5].

При этом, добровольные пожарные являются квалифицированными кадрами, проходящими обязательное обучение по программам профессиональной подготовки, включающей в себя получение знаний о тушении техногенных и природных пожаров, согласно ГОСТ Р 58853–2020 «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования» [6].

С учётом существующих проблем, связанных с малой штатной численностью подразделений лесной охраны, целесообразно в период пожароопасного периода осуществлять совместное патрулирование лесных угодий с добровольными пожарными, состоящими в добровольных пожарных дружинах, а также осуществлять привлечение к тушению пожаров и иным профилактическим мероприятиям, связанными с оповещением населения в населённых пунктах.

Обеспечение доставки к месту осуществления деятельности добровольных пожарных возможно осуществлять путем заброса в лес совместно с мобильной группировкой с применением транспорта лесной охраны.

Одним из возможных вариантов повышения мобильности подразделений является применение личных транспортных средств добровольных пожарных. В данном случае необходимо на местном уровне предусмотреть компенсирующие мероприятия в рамках реализации органами местного самоуправления мер стимулирования деятельности добровольной пожарной охраны.

Позитивным эффектом привлечения добровольных пожарных к деятельности лесной пожарной охраны является увеличение ресурсов пожарной охраны, направленных на создание безопасной среды, повышение уровня знаний и умений добровольными пожарными, их вовлечения в деятельность пожарной охраны, снижение трудовой нагрузки на сотрудников лесной охраны, увеличение профилактических мероприятий с населением.

Литература:

  1. Косинцева, Т. А. 2021 год назван рекордным по площади лесных пожаров в России / Т. Косинцева. — Текст: электронный // Lenta.ru: [сайт]. — URL: https://lenta.ru/news/2021/09/19/fire/ (дата обращения: 08.06.2022).
  2. Ярошенко, А. А. Двадцать лет без порядка в лесу / А. А. Ярошенко. — Текст: электронный // Greenpeace в России: [сайт]. — URL: https://greenpeace.ru/expert-opinions/2020/05/17/dvadcat-let-bez-porjadka-v-lesu/ (дата обращения: 08.06.2022).
  3. Российская Федерация. Законы.Опожарной безопасности: Федеральный закон № 69-ФЗ: [принят Государственной думой 18 ноября 1994 года]. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/ (дата обращения: 08.06.2022).
  4. Российская Федерация. Законы.Одобровольной пожарной охране: Федеральный закон № 100-ФЗ: [принят Государственной думой 20 апреля 2011 года: одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года]. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113763/ (дата обращения: 08.06.2022).
  5. Анализ развития добровольной пожарной охраны в Российской Федерации по итогам 2020 года. — Текст: электронный // МЧС России: [сайт]. — URL: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/5547 (дата обращения: 08.06.2022).
  6. Национальный стандарт Российской Федерации «ГОСТ Р 58853–2020 «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования» от 01.07.2020
  7. ГОСТ Р 58853–2020. Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования = Productionservices. Voluntaryfireprotection. Generalrequirements: национальный стандарт Российской Федерации: издание официальное: утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 мая 2020 г. № 203-ст: введен впервые: дата введения 2020–07–01 / разработан ГУПО МЧС России, ВДПО, НСОП, ФГБОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России». — Москва: Стандартинформ, 2020. — IV, 7 c.; 29 см. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): добровольная пожарная охрана, лесная охрана, Российская Федерация, пожарный, пожар, пожарная охрана, тушение пожаров, лесная пожарная охрана, тушение.


Ключевые слова

лесная охрана, добровольная пожарная охрана, природные пожары

Похожие статьи

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны

На сегодняшний день добровольная пожарная охрана — это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или)...

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция...

Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности...

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной... Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная противопожарная служба, тушение пожаров, руководство тушением, специальная пожарная охрана, Главное управление МЧС России, подразделение...

Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

В 2015 г. в Правила тушения лесных пожаров [3] введено новое положение 8.1, согласно которому стало возможно прекращение и приостановка работ по

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны. Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

городской округ, пожарная охрана, пожар, пожарная угроза...

Рассмотрен потенциал местного пожарно-спасательного гарнизона, предусмотренный законодателем в нормах действующего права.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория...

Добровольная пожарная охрана осуществляет свою...

Также свои функции в обеспечении пожарной безопасности на территории Прииртышья выполняют ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана и добровольная пожарная охрана (ДПО). Подразделения ДПО преимущественно располагаются в населенных...

Пожарная безопасность вбудущем. Развитие пожарной охраны...

Основные термины (генерируются автоматически): Мордовия, пожарная охрана, место пожара, навигационная система

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция, особый...

Совершенствование управления местным пожарно-спасательным...

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция, особый режим, федеральное законодательство.

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров...

История советской пожарной охраны начинается в 1918 году. Пожарная охрана была создана декретом об организации государственных мер

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, безопасность населения, потенциал гарнизона.

Похожие статьи

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны

На сегодняшний день добровольная пожарная охрана — это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или)...

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция...

Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности...

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной... Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная противопожарная служба, тушение пожаров, руководство тушением, специальная пожарная охрана, Главное управление МЧС России, подразделение...

Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

В 2015 г. в Правила тушения лесных пожаров [3] введено новое положение 8.1, согласно которому стало возможно прекращение и приостановка работ по

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны. Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

городской округ, пожарная охрана, пожар, пожарная угроза...

Рассмотрен потенциал местного пожарно-спасательного гарнизона, предусмотренный законодателем в нормах действующего права.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория...

Добровольная пожарная охрана осуществляет свою...

Также свои функции в обеспечении пожарной безопасности на территории Прииртышья выполняют ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана и добровольная пожарная охрана (ДПО). Подразделения ДПО преимущественно располагаются в населенных...

Пожарная безопасность вбудущем. Развитие пожарной охраны...

Основные термины (генерируются автоматически): Мордовия, пожарная охрана, место пожара, навигационная система

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция, особый...

Совершенствование управления местным пожарно-спасательным...

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция, особый режим, федеральное законодательство.

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров...

История советской пожарной охраны начинается в 1918 году. Пожарная охрана была создана декретом об организации государственных мер

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, безопасность населения, потенциал гарнизона.

Задать вопрос