Оценка уровня жизни населения Ростовской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 648 раз

Библиографическое описание:

Уварова, Г. Г. Оценка уровня жизни населения Ростовской области / Г. Г. Уварова, А. Ю. Синякина, А. Э. Елишева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 624-627. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92861/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье обосновывается, что важной основой составления социальной политики государства является оценка уровня жизни населения как в стране, так и в отдельно взятых регионах. Уровень жизни формируется через качественные и количественные показатели, что позволяет проанализировать реальный уровень жизни всех групп населения. Анализ уровня жизни проводится на примере Ростовской области.

Ключевые слова: уровень жизни, население, заработная плата, расходы, минимальный набор продуктов

По результатам исследования РИА Новости на конец 2021 года Ростовская область находится на 14 строке с рейтинговым баллом 58,863 среди других регионов. Для сравнения, на первом месте расположилась Москва с 81,352 баллами. При этом, как замечают эксперты, уровень экономического развития в Ростовской области находится на довольно высоком уровне. Рассмотрим сложившуюся ситуацию более подробно с использованием системного подхода.

Чтобы более полно охарактеризовать показатели Ростовской области, для начала стоит обозначить её характеристики.

Ростовская область включает в себя двенадцать городских округов, к ним относятся: г. Азов; г. Батайск; г. Волгодонск; г. Гуково; г. Донецк; г. Зверево; г. Каменск-Шахтинский; г. Новочеркасск; г. Новошахтинск; г. Ростов-на-Дону; г. Таганрог; г. Шахты.

Стоит уточнить, что положительное или отрицательное социально-экономическое развитие региона находит своё отражение в статистических данных итоговой отчётности за установленный период. Соответственно, чтобы оценить уровень жизни в Ростовской области стоит рассмотреть и проанализировать данные по необходимым показателям городских округов, входящих в данный регион.

Для того чтобы муниципальное образование экономически стабильно развивалось, необходимо чтобы его бюджет имел сбалансированный характер и соответственно необходимые для этого финансовые ресурсы.

Результаты исполнения местных бюджетов (городских округов Ростовской области). Профицит (+), дефицит (-) (млн. руб.)

Рис. 1. Результаты исполнения местных бюджетов (городских округов Ростовской области). Профицит (+), дефицит (-) (млн. руб.)

Как видно из рисунка, профицитный бюджет смогли получить только три муниципальных образования. Среди них Шахты, Донецк, Зверево, в их бюджете доходы превысили расходы на конец 2021 года.

Как уже говорилось, во многом уровень жизни населения зависит от его доходов. Именно этот фактор является образующим элементом удовлетворения потребностей населения. Так, в 2021 году доходы населения в Ростовской составляли 34 054,8 рублей на душу населения, что является ниже среднероссийского уровня — 54 687 рублей. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 12 %. [1]

Средняя заработная плата на душу населения в городских округах Ростовской области

Рис. 2. Средняя заработная плата на душу населения в городских округах Ростовской области

Так, наибольшая заработная плата наблюдается в таких городских округах как: Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог и Волгодонск. Самый высокий уровень заработных плат наблюдается в городах с определенной производственной специализацией. Ростовская область является большим промышленным и сельскохозяйственным субъектом, но вопрос повышения заработной платы работников считается актуальным и в настоящее время.

Помимо доходов важным показателем уровня жизни населения являются денежные расходы населения. В структуре доходов по-прежнему доминируют расходы на текущее потребление: на оплату товаров и услуг примерно 82,8 % доходов населения, на обязательные платежи 12,7 % и на сбережения — 4,5 %. [2]

Самые высокие расходы были отмечены в городских округах с наиболее высокой заработной платой, то есть в городских округах Ростов-на-Дону, Волгодонск и Таганрог (см. рис.3)

Средний уровень расходов населения городских округов Ростовской области

Рис. 3. Средний уровень расходов населения городских округов Ростовской области

Стоимость минимального набора продуктов в Ростовской области выросла. По информации территориального органа госстатистики, на Дону в апреле 2022 года в сравнении с декабрем 2021 года увеличение составило 17,3 %, что выше среднероссийского показателя, который достиг отметки в 17,2 %.

При этом в Ростовской области «набор продуктов» остается одним из самых дешевых — 5 тыс. 925 рублей. Ниже цены только в Астраханской (5 тыс. 790 рублей) и в Волгоградской областях (5 тыс. 590 рублей). Рост составил 16,9 % и 18,9 % соответственно.

Также важным показателем является уровень безработицы. В Ростовской области по статистическим данным на конец 2021 года уровень безработицы составил 3,7 %. Стоит отметить, что этот показатель является ниже среднероссийского показателя, а также он составляет самый низкий показатель среди субъектов ЮФО. [1] В сравнении у Республик Калмыкия и Адыгея этот показатель превышает 8 %.

В четвертом квартале 2021 года средний показатель по стране составил 4,3 %, а по ЮФО — 4,8 %.

Таким образом, проанализировав данные статистических показателей можно сделать вывод, что рейтинг региона по уровню жизни, определяется, в первую очередь, его высокими показателями. В итоге, опираясь на разработанную систему критериев можно сформировать целостную картину, свидетельствующую об уровне жизни населения в муниципальных образованиях Ростовской области, а также отследить эффективность мероприятий, проводимых органами власти для повышения благосостояния населения региона.

Литература:

  1. Эффективность экономики России: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/efficiency/# (Дата обращения 25.05.2022)
  2. Официальный портал Министерства экономического развития Российской Федерации http:// www.economy.gov.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): Ростовская область, уровень жизни, Волгодонск, заработная плата, показатель, Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, минимальный набор продуктов, среднероссийский показатель.


Ключевые слова

расходы, население, заработная плата, уровень жизни, минимальный набор продуктов

Похожие статьи

Уровень жизни населения как основополагающий аспект качества...

Уровень жизни в обществе таков, какова производительность труда. В нашей стране она низкая и такой же уровень жизни. Показатель ВВП на душу населения свидетельствует о степени богатства страны и ее возможности обеспечить более высокий уровень жизни.

Перспективные профессии будущего и актуальная ситуация на...

Для Ростова-на-Дону традиционно эффективной сферой экономики является машиностроительная отрасль в силу ряда факторов.

Предполагается усиление ориентации экономики города Ростова-на-Дону не только на внутренний, но и на внешний, мировой спрос...

Статистическая оценка уровня жизни населения основных...

В статье проводится статистическая оценка уровня жизни трех основных групп населения путем расчета соотношения среднедушевых доходов

Библиографическое описание: Коварда, В. В. Статистическая оценка уровня жизни населения основных возрастных групп / В. В. Коварда, А...

Уровень и динамика заработной платы в России

Исследуя динамику уровня заработной платы на рынке труда в России, можно отметить, что с 2000 по 2012 годы происходил рост как номинальной, так и реальной среднемесячной начисленной заработной платы, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы

Анализ социально-экономического положения Южного...

 От уровня социально-экономического развития региона зависит качество жизни и

Особенно яркий показатель такой динамика прослеживается в 2016 году, когда

Однако динамика реальных денежных доходов населения округа в 2014 году опережала среднероссийскую, но...

Статистический анализ уровня жизни населения в Севастополе

Данная статья посвящена проблеме снижения уровня жизни населения в РФ, на примере города Севастополя, проанализировано соотношение доходов и расходов среднестатистической семьи, рассмотрено соотношение между слоями населения с различным уровнем...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №24...

Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Проблемы малого и среднего бизнеса в Ростовской области

Ключевые слова: государство, МСП, проблемы, Ростовская область, предпринимательство.

В сфере МСП всегда будут те или иные проблемы, которые негативно влияют на становление и

Благодаря этому показатель прибыли становиться меньше и с большей вероятностью...

Особенности заработной платы в системе... | Молодой ученый

Особенности заработной платы в системе финансово-экономических показателей региональных предприятий.

заработная плата , система оплаты труда , работник, выполненная работа, труд , произведенная продукция, отработанное время, форма оплаты...

Похожие статьи

Уровень жизни населения как основополагающий аспект качества...

Уровень жизни в обществе таков, какова производительность труда. В нашей стране она низкая и такой же уровень жизни. Показатель ВВП на душу населения свидетельствует о степени богатства страны и ее возможности обеспечить более высокий уровень жизни.

Перспективные профессии будущего и актуальная ситуация на...

Для Ростова-на-Дону традиционно эффективной сферой экономики является машиностроительная отрасль в силу ряда факторов.

Предполагается усиление ориентации экономики города Ростова-на-Дону не только на внутренний, но и на внешний, мировой спрос...

Статистическая оценка уровня жизни населения основных...

В статье проводится статистическая оценка уровня жизни трех основных групп населения путем расчета соотношения среднедушевых доходов

Библиографическое описание: Коварда, В. В. Статистическая оценка уровня жизни населения основных возрастных групп / В. В. Коварда, А...

Уровень и динамика заработной платы в России

Исследуя динамику уровня заработной платы на рынке труда в России, можно отметить, что с 2000 по 2012 годы происходил рост как номинальной, так и реальной среднемесячной начисленной заработной платы, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы

Анализ социально-экономического положения Южного...

 От уровня социально-экономического развития региона зависит качество жизни и

Особенно яркий показатель такой динамика прослеживается в 2016 году, когда

Однако динамика реальных денежных доходов населения округа в 2014 году опережала среднероссийскую, но...

Статистический анализ уровня жизни населения в Севастополе

Данная статья посвящена проблеме снижения уровня жизни населения в РФ, на примере города Севастополя, проанализировано соотношение доходов и расходов среднестатистической семьи, рассмотрено соотношение между слоями населения с различным уровнем...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №24...

Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Проблемы малого и среднего бизнеса в Ростовской области

Ключевые слова: государство, МСП, проблемы, Ростовская область, предпринимательство.

В сфере МСП всегда будут те или иные проблемы, которые негативно влияют на становление и

Благодаря этому показатель прибыли становиться меньше и с большей вероятностью...

Особенности заработной платы в системе... | Молодой ученый

Особенности заработной платы в системе финансово-экономических показателей региональных предприятий.

заработная плата , система оплаты труда , работник, выполненная работа, труд , произведенная продукция, отработанное время, форма оплаты...

Задать вопрос