«Зелёные» стандарты в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 648 раз

Библиографическое описание:

Гришина, К. В. «Зелёные» стандарты в строительстве / К. В. Гришина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92716/ (дата обращения: 19.04.2024).



Использование принципов зеленого строительства в процессе развития имеет решающее значение для создания благоприятной окружающей среды. Одиннадцать из семнадцати целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) связаны со строительством, сертификация стала важным инструментом для оценки экологичности как отдельных строений, так и комфортности городской среды. «Зеленые» стандарты в проектировании и строительстве являются механизмом развития для достижения этих целей.

Ключевые слова: GREEN ZOOM, Россия, стандарт, BREEAM, LEED, здание.

Во всем мире используются рейтинговые программы экологичного строительства, и они различаются по своему подходу. В статье рассмотрены наиболее широко используемые стандарты, а также стандарты, программы рейтинга и сертификации зданий, используемых в настоящее время в России.

Цель исследования — изучить современные экологические стандарты, применяемые в строительстве.

В качестве объекта исследования рассматриваются отечественные и международные стандарты, используемые для сертификации зданий на сегодняшний день.

Что такое «зеленый» стандарт?

«Зеленый» стандарт — это признанный в отрасли стандарт проектирования, строительства, реконструкции и/или технического обслуживания зданий, который приводит к минимальному потреблению не возобновляемых источников энергии и оптимальному использованию экологически чистых материалов, ресурсов и методов.

Впервые понятие «зеленого» здания появилось в 90-е годы. Как раз в это время появилась надобность четкой систематизации таких объектов. Для исследования особенностей по разным критериям и определения как они будут совмещаться в определённой постройке. Как итог были разработаны и введены специальные добровольные системы сертификации «зеленых» зданий. Первыми из них были британская BREEAM (1990 г.), французская HQE (1992 г.) и американская LEED (1993 г.).

Стандарт

Критерий

BREEM

HQE

LEED

Здоровье и комфорт

да

нет

нет

Энергия

да

да

да

Вода

да

да

да

Качество внутреннего воздуха

нет

да

да

Материалы

да

да

да

Утилизация отходов

да

да

да

Использование земельного участка и экологические аспекты

да

да

нет

Прилегающая территории

нет

да

да

Контроль загрязнения окружающей среды

да

да

нет

Инновации

да

да

да

Принцип работы данных рейтинговых систем заключается в разработке критериев, которые созданы непосредственно для каждой системы, суть их заключается в учете качественных и количественных характеристик. В процессе прохождения проверки, каждому объекту начисляется конкретное число баллов и от количества баллов зависит получение сертификата соответствующего уровня.

Как верно подметил Стефани Виерра, «здания оказывают значительное прямое и косвенное воздействие на окружающую среду. Во время строительства, эксплуатации, реконструкции, перепрофилирования и сноса здания используют энергию, воду и сырье, производят отходы и выделяют потенциально вредные выбросы в атмосферу. Эти факты побудили к созданию стандартов, сертификатов и рейтинговых систем зеленого строительства, направленных на смягчение воздействия зданий на природную среду за счет устойчивого проектирования» [5].

В России первые стандарты «зеленого» строительства появились в 2011 году.

На данный момент в России действуют три системы сертификации. Это ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания» и СТО НОСТРОЙ 2.35.68–2012 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания».

Рассмотрим основополагающие документы по «зеленому» строительству, используемые в России.

ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости»

«Требования стандарта направлены на сокращение потребления энергетических ресурсов, использование нетрадиционных, возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, рационального водопользования, снижение вредных воздействий на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации здания, включая придомовую территорию, при обеспечении комфортной среды обитания человека и адекватной экономической рентабельности архитектурных, конструктивных и инженерных решений.

Данный стандарт определяет принципы, категории, оценочные критерии, индикаторы, рекомендуемые показатели и минимальные экологические требования к объектам недвижимости.

Проектирование и строительство объектов недвижимости следует осуществлять по рекомендуемым показателям, приведенным в настоящем стандарте, при обязательном соблюдении минимальных экологических требований» [1].

СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания»

«Настоящий стандарт устанавливает рейтинговую систему оценки устойчивости среды обитания людей, отвечающей целям настоящего поколения в удовлетворении своих потребностей в комфортной среде проживания и выполнения общественных функций посредством использования жилых и общественных зданий без снижения уровня такой возможности для последующих поколений.

Настоящий стандарт вводит понятие «устойчивость среды обитания», тождественное по своему значению понятию «sustainability in building», принятому международными стандартами (ISO).

Требования рейтинговой системы направлены на сокращение потребления энергетических ресурсов, использование нетрадиционных, возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, рационального водопользования, снижение вредных воздействий на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации здания, включая придомовую территорию, при обеспечении комфортной среды обитания человека и адекватной экономической рентабельности архитектурных, конструктивных и инженерных решений» [2].

СТО НОСТРОЙ 2.35.68–2012 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания»

«Настоящий стандарт разработан в рамках Программы стандартизации Национального объединения строителей и направлен на развитие и расширение области применения стандарта СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «” Зеленое строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания».

Стандарт предусматривает порядок учета особенностей регионов Российской Федерации, отличающихся по климату, ресурсным возможностям (водным и энергетическим), потенциалу альтернативной энергетики и экономическому потенциалу от условий, принятых в качестве базовых в СТО НОСТРОЙ 2.35.4. Региональные особенности учитываются путем применения коэффициентов к полученным результатам при проведении рейтинговой оценки (сертификации) устойчивости среды обитания жилых и общественных зданий. Цель учета региональных особенностей определяется необходимостью сокращения потребления энергетических ресурсов, использования нетрадиционных, возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, рационального водопользования в тех регионах, где имеет место существенный дефицит энергии и водных ресурсов» [3].

Также в 2014 году в России появилась система GREEN ZOOM. Это первая отечественная система, которая призвана повысить энергоэффективность и экологичность зданий.

Как пишут сами создатели: «GREEN ZOOM — это комплекс мероприятий, направленных на реализацию целей устойчивого развития и повышения комфортности городской среды. Кроме того, это перечень практических рекомендаций по повышению энергоэффективности, водоэффективности и экологичности зданий гражданского назначения» [4].

Прототипами системы GREEN ZOOM являются зарубежные системы сертификации BREEAM и LEED, главным отличием от данных систем является учет критериев актуальных для России, а именно практики проектирования. Всего стандарт включает в себя 48 рекомендаций. По результатам проведенной оценки, каждый объект получает определенное количество баллов и получает соответствующий сертификат. Всего предусмотрено 4 вида сертификатов, которые отличаются по цвету, так, чтобы получить бронзовый сертификат, здание должно набрать от 35 до 44 баллов. Серебряный сертификат от 45 до 54 баллов. Золотой сертификат можно получить, набрав 55 баллов и более (до 69). И самая высокая оценка — платиновый сертификат, получает проект, который набрал от 70 до 90 баллов.

Во всем мире появляется все больше свидетельств того, что зеленые здания приносят множество преимуществ. Они обеспечивают одни из наиболее эффективных средств для достижения ряда глобальных целей, таких как решение проблемы изменения климата, создание устойчивых и процветающих сообществ и стимулирование экономического роста.

Литература:

  1. ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости»
  2. СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания»
  3. СТО НОСТРОЙ 2.35.68–2012 «Зеленое» строительство. Здания жилые и общественные. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания»
  4. Практические рекомендации по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского строительства. АНО «НИИУРС».
  5. Stephanie Vierra, Green Building Standards And Certification Systems / Stephanie Vierra. — Текст: электронный //: [www.wbdg.org]. — URL:https://www.wbdg.org/resources/green-building-standards-and-certification-systems (дата обращения: 22.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): GREEN, LEED, ZOOM, Россия, BREEAM, стандарт, HQE, здание, окружающая среда, Зеленое строительство.


Ключевые слова

Россия, стандарт, здание, GREEN ZOOM, BREEAM, LEED

Похожие статьи

Сравнительный анализ систем экологических сертификаций...

Россия: GREEN ZOOM. К основным преимущества устойчивого строительства можно

«Зелёные стандарты» — система сертификации зданий в России. Как и во многих других

Убрав из LEED и BREEAM экзотические и неприемлемые для России требования этот...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

BREEAM(BuildingResearchEstablishmentEnvironmentalAssessmentMethod) – метод оценки экологической эффективности зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE

Рейтинговая система сертификации так называемых «зеленых зданий» (green building).

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Изучено состояние вопроса «зелёных» стандартов на сегодняшний день в России, выявлен

«Зелёное» здание — это не только снижение затрат на отопление и вентиляцию, но гораздо

Сюда входит и повышения уровня комфортности, и снижение наносимого окружающей среде...

Зелёное строительство в Российской Федерации

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации

Зелёное строительство решает задачи значительнее, нежели энергоэффективность зданий.

Россия не стоит в стороне от мирового процесса сертификации зеленого строительства.

Российский и зарубежный опыт в применении экологических...

Основные термины (генерируются автоматически): LEED, Россия, зеленое строительство

Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации

Несмотря на участие России в международных соглашениях по защите окружающей среды, в...

Проблемы развития устойчивого строительства в России

Дорого-зелено: почему в России не прижилось экоустойчивое строительство

Защита окружающей среды и снижение затрат на эксплуатацию здания

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и...

Проблема неосведомленности граждан о добровольной лесной...

Основные термины (генерируются автоматически): зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ, BREEAM, LEED, III

Система добровольной сертификации «Зеленые стандарты» при Минприроды РФ и др. Таким образом, сертификация по зелёным стандартам...

зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ...

Несмотря на участие России в международных соглашениях по защите окружающей среды, в том числе в Киотском протоколе, большинство российских компаний в настоящее время не знакомы с международными экологическими стандартами, хотя исключения имеют место быть.

Похожие статьи

Сравнительный анализ систем экологических сертификаций...

Россия: GREEN ZOOM. К основным преимущества устойчивого строительства можно

«Зелёные стандарты» — система сертификации зданий в России. Как и во многих других

Убрав из LEED и BREEAM экзотические и неприемлемые для России требования этот...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

BREEAM(BuildingResearchEstablishmentEnvironmentalAssessmentMethod) – метод оценки экологической эффективности зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE

Рейтинговая система сертификации так называемых «зеленых зданий» (green building).

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Изучено состояние вопроса «зелёных» стандартов на сегодняшний день в России, выявлен

«Зелёное» здание — это не только снижение затрат на отопление и вентиляцию, но гораздо

Сюда входит и повышения уровня комфортности, и снижение наносимого окружающей среде...

Зелёное строительство в Российской Федерации

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации

Зелёное строительство решает задачи значительнее, нежели энергоэффективность зданий.

Россия не стоит в стороне от мирового процесса сертификации зеленого строительства.

Российский и зарубежный опыт в применении экологических...

Основные термины (генерируются автоматически): LEED, Россия, зеленое строительство

Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации

Несмотря на участие России в международных соглашениях по защите окружающей среды, в...

Проблемы развития устойчивого строительства в России

Дорого-зелено: почему в России не прижилось экоустойчивое строительство

Защита окружающей среды и снижение затрат на эксплуатацию здания

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и...

Проблема неосведомленности граждан о добровольной лесной...

Основные термины (генерируются автоматически): зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ, BREEAM, LEED, III

Система добровольной сертификации «Зеленые стандарты» при Минприроды РФ и др. Таким образом, сертификация по зелёным стандартам...

зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ...

Несмотря на участие России в международных соглашениях по защите окружающей среды, в том числе в Киотском протоколе, большинство российских компаний в настоящее время не знакомы с международными экологическими стандартами, хотя исключения имеют место быть.

Задать вопрос