Лабораторный стенд для исследования микропроцессорных систем управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 04.06.2022

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Рогожников, И. П. Лабораторный стенд для исследования микропроцессорных систем управления / И. П. Рогожников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 99-102. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92533/ (дата обращения: 20.04.2024).



Лабораторный стенд предназначен в первую очередь для знакомства студентами с принципами работы микропроцессорных систем, с возможностями управления электрическим приводом с помощью систем подчиненного регулирования.

Ключевые слова: микропроцессорные системы, электропривод, широтно-импульсная модуляция, двухконтурное регулирование, микроконтроллеры, датчик тока, фотопрерыватель.

В процессе обучения студенты направлений обучения «Электроника и наноэлектроника» и «Электроэнергетика и электротехника» должны познакомиться с принципами построения микропроцессорных систем управления электроприводами. Микропроцессорные системы представлены в виде трех микроконтроллеров различных архитектур:

– микроконтроллер ST STM32 ( Cortex-M3 );

– микроконтроллер TI LM4F120 ( Cortex-M4F );

– микроконтроллер Atmel ATmega328p ( AVR ).

На рисунке 1 представлена функциональная схема устройства.

Функциональная схема стенда

Рис. 1. Функциональная схема стенда

Цель работы — разработка лабораторного стенда согласно представленной схемы для управления цифровым электроприводом постоянного тока.

Микропроцессорная система управление электроприводом выполнена двухконтурной: контур тока и контур скорости.

Поскольку стенд должен сопрягаться с каждым из этих микроконтроллеров, предусмотрено согласование логических уровней для корректной работы каждого из узлов стенда.

Электрический привод представлен в виде коллекторного электродвигателя постоянного тока R370–17315 6.0 V [1] .

Драйвер мотора постоянного тока представлен в виде платы от компании Pololu md30a, основанной на микросхеме MAX14870 [2].

Для осуществления самого управления двигателем выбран самый эффективный и простой в реализации метод — метод широтно-импульсного регулирования с помощью широтно-импульсной модуляции.

Обратная связь по скорости реализована с использованием оптического датчика-фотопрерывателя H92B4 [3], фиксирующего количество фотопрерываний с помощью энкодерного диска, предварительно установленного на вал электродвигателя.

Сигнал задания на контур скорости поступает с потенциометра R4 (рисунок 2). С помощью него можно задавать скважность ШИМ для управления скоростью вращения якоря электродвигателя.

Принципиальная схема контура скорости

Рис. 2. Принципиальная схема контура скорости

Сигнал обратной связи по току получен с помощью резистора-шунта номиналом 0.1 Ом, который, ко всему прочему, ограничивает пусковой ток двигателя (установлен на плате ШИП) [2].

Исходя из того, что сигнал с резистора крайне мал, возникла необходимость в его усилении с помощью операционного усилителя LM358 [4]. Коэффициент усиления составил 110. Это удовлетворяет требованию о согласовании напряжений для различных плат микроконтроллеров, так как максимальный сигнал будет составлять не более 3.3 В. Принципиальная схема канала измерения тока представлена на рисунке 3.

Принципиальная схема контура тока

Рис. 3. Принципиальная схема контура тока

Выбор направления вращения электродвигателя и сигнал Пуск/Стоп осуществляется с помощью кнопок SW1, SW2.

При тестовой эксплуатации стенда при нажатии кнопок был замечен дребезг контактов. Было принято решение об установке сборки триггеров Шмитта на микросхемы 74HC14 [5] и ФНЧ на входах триггеров для подавления дребезга (рисунок 4).

Принципиальная схема узла приёма сигналов с кнопок

Рис. 4. Принципиальная схема узла приёма сигналов с кнопок

На стенд подаётся два питающих напряжения: напряжение питания узлов платы (3,3В или 5В с микроконтроллера) и напряжение питания двигателя (от внешнего источника). Скорость вращения двигателя (скважность ШИМ) задаётся контуром скорости и поступается с одного из выводом микроконтроллера (МК).

На рисунке 5 представлены переходные процессы скорости и тока, полученные с устройства при пуске электродвигателя. Небольшие пульсации обусловлены несовершенством RC-фильтра.

Переходный процесс тока и напряжения при пуске двигателя

Рис. 5. Переходный процесс тока и напряжения при пуске двигателя

В соответствии с поставленной задачей, был спроектирован, создан и протестирован лабораторный стенд для исследования систем управления электродвигателем (рис. 6), который будет использоваться при проведении лабораторных работ в различных группах на кафедре. Он позволяет оператору менять направление вращения якоря двигателя, запускать/останавливать двигатель, а также позволит применять различные методы управление электрическим приводом с помощью двухконтурной системы управления (контура тока и контура скорости), такие как ПИ-, П-, ПИД-регулирование.

Внешний вид стенда в связке с микроконтроллером

Рис. 6. Внешний вид стенда в связке с микроконтроллером

Совершенствования материально-технической базы кафедры позволит студентам знакомиться с возможностями современных микропроцессорных систем управления, а поскольку в стенде заложена возможность работы от напряжений 3.3 В и 5В, то обучающиеся не будут ограничены в возможностях изучения МК различных производителей и серий.

Литература:

  1. Электродвигатель R370–17315 6 V. — Текст: электронный // Технические характеристики: [сайт]. — URL: https://static.chipdip.ru/lib/585/DOC000585189.pdf (дата обращения: 17.04.2022).
  2. Pololu MAX14870 Motor DC Driver. — Текст: электронный // Datasheet: [сайт]. — URL: https://www.pololu.com/product/2961 (дата обращения: 16.04.2022).
  3. H92B4 photointerrupter. — Текст: электронный // Datasheet: [сайт]. — URL: http://radiocom.dn.ua/image/data/pdf/H92B4_ZC.pdf (дата обращения: 16.04.2022).
  4. LM358 operational amplifier. — Текст: электронный // Datasheet: [сайт]. — URL: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm358.pdf (дата обращения: 16.04.2022).
  5. SNx4HC14 Hex Inverters with Schmitt-Trigger Inputs. — Текст: электронный // Datasheet: [сайт]. — URL: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74hc14.pdf (дата обращения: 16.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): контур скорости, лабораторный стенд, микроконтроллер, электрический привод, AVR, контур тока, микропроцессорная система управления, обратная связь, система управления, широтно-импульсная модуляция.


Ключевые слова

электропривод, микроконтроллеры, широтно-импульсная модуляция, микропроцессорные системы, двухконтурное регулирование, датчик тока, фотопрерыватель

Похожие статьи

К пониманию векторной системы широтно-импульсной...

К пониманию векторной системы широтно-импульсной модуляции инвертора напряжения.

 Одной из блестящих работ по векторным системам широтно-импульсной модуляции (ШИМ) инвертора напряжения, на наш взгляд, является работа [1]. Но рекомендовать ее студентам...

Лабораторный стенд для отладки периферийных схем...

 Разработанный учебный лабораторный стенд на базе микроконтроллера — это готовый учебный лабораторный стенд, предназначенный для

Микроконтроллер предназначен для управления различными электронными устройствами и осуществления взаимодействия между...

Принципы автоматики и микроконтроллера как измерительного...

Ключевые слова: автоматизированные системы управления, диспетчерское управление, микропроцессор, микроконтроллер, автоматизированная

В работе представлена установка, в которой реализована микропроцессорная система управления параллельной работой...

Исследование системы векторного управления...

При построении микропроцессорной системы управления асинхронным электроприводом с преобразователем частоты, построенном на модулях с транзисторами IGBT и с широтно-импульсной модуляцией выходного напряжения задание амплитуды Um и частоты...

Устройство автоматического контроля состояния изоляции в сетях...

Основу контроллера KIT – AVR составляет микроконтроллер AVR ATmega103, но для разработки устройства автоматического контроля состояния изоляции в сетях 0,4 кВ выбран микроконтроллер AVR ATmega128, который полностью совместим по расположению выводов...

Обзор алгоритмов управления асинхронными электроприводами

Система управления скоростью (позицией) вращения асинхронного двигателя в косвенной форме. Рис. 2. Система управления позицией

Соответственно, модуляция каждой фазы является результатом сравнения заданных фазных токов, полученных в схеме векторного...

Определение частотных границ шагового двигателя с драйвером...

Драйвер используется для управления биполярным шаговым двигателем с полным шагом, половинным и микрошагом, а также для регулирования тока, протекающего через цепь и

1. Кенио Т. Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления: Пер. с англ.

Разработка лабораторного стенда для изучения работы...

Только учебные лабораторные стенды позволяют без возможного вреда для здоровья, и максимально приближенно к реальности, получить навыки работы с реальными объектами управления, параллельно изучая основы построения и новые технологии АСУ ТП.

Генератор сигналов произвольной формы на микроконтроллере...

В статье описаны этапы разработки и исследования генератора сигналов произвольной формы для исследовательских целей на МК типа AVR.

Для выбора формы сигнала, который будет генерировать МК, используется блок управления, так же, как и индикация выбора сигнала для...

Похожие статьи

К пониманию векторной системы широтно-импульсной...

К пониманию векторной системы широтно-импульсной модуляции инвертора напряжения.

 Одной из блестящих работ по векторным системам широтно-импульсной модуляции (ШИМ) инвертора напряжения, на наш взгляд, является работа [1]. Но рекомендовать ее студентам...

Лабораторный стенд для отладки периферийных схем...

 Разработанный учебный лабораторный стенд на базе микроконтроллера — это готовый учебный лабораторный стенд, предназначенный для

Микроконтроллер предназначен для управления различными электронными устройствами и осуществления взаимодействия между...

Принципы автоматики и микроконтроллера как измерительного...

Ключевые слова: автоматизированные системы управления, диспетчерское управление, микропроцессор, микроконтроллер, автоматизированная

В работе представлена установка, в которой реализована микропроцессорная система управления параллельной работой...

Исследование системы векторного управления...

При построении микропроцессорной системы управления асинхронным электроприводом с преобразователем частоты, построенном на модулях с транзисторами IGBT и с широтно-импульсной модуляцией выходного напряжения задание амплитуды Um и частоты...

Устройство автоматического контроля состояния изоляции в сетях...

Основу контроллера KIT – AVR составляет микроконтроллер AVR ATmega103, но для разработки устройства автоматического контроля состояния изоляции в сетях 0,4 кВ выбран микроконтроллер AVR ATmega128, который полностью совместим по расположению выводов...

Обзор алгоритмов управления асинхронными электроприводами

Система управления скоростью (позицией) вращения асинхронного двигателя в косвенной форме. Рис. 2. Система управления позицией

Соответственно, модуляция каждой фазы является результатом сравнения заданных фазных токов, полученных в схеме векторного...

Определение частотных границ шагового двигателя с драйвером...

Драйвер используется для управления биполярным шаговым двигателем с полным шагом, половинным и микрошагом, а также для регулирования тока, протекающего через цепь и

1. Кенио Т. Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления: Пер. с англ.

Разработка лабораторного стенда для изучения работы...

Только учебные лабораторные стенды позволяют без возможного вреда для здоровья, и максимально приближенно к реальности, получить навыки работы с реальными объектами управления, параллельно изучая основы построения и новые технологии АСУ ТП.

Генератор сигналов произвольной формы на микроконтроллере...

В статье описаны этапы разработки и исследования генератора сигналов произвольной формы для исследовательских целей на МК типа AVR.

Для выбора формы сигнала, который будет генерировать МК, используется блок управления, так же, как и индикация выбора сигнала для...

Задать вопрос