Правовое регулирование технологии блокчейн в предпринимательском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 30.05.2022

Статья просмотрена: 825 раз

Библиографическое описание:

Бандурин, Г. А. Правовое регулирование технологии блокчейн в предпринимательском праве / Г. А. Бандурин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 496-498. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92247/ (дата обращения: 25.04.2024).



Настоящая статья посвящена рассмотрению имеющегося на сегодняшний день правового регулирования технологии блокчейн в российском праве, а именно в предпринимательском праве. Технология блокчейн в настоящее время является весьма актуальной и востребованной. Однако несмотря на это, автором выделяются имеющиеся в законодательстве пробелы, мешающие ее полноценному применению.

Ключевые слова: блокчейн, предпринимательство, предпринимательское право, правовое регулирование, цифровая реальность, цифровизация, смарт-контракт.

Технология блокчейн является актуальным феноменом современного мира, популярность которого обусловлена потребностью в обеспечении достоверности и защиты сохраненных данных, а также широким распространением криптовалют.

Блокчейн — это последовательность блоков, расположенных в определенной непрерывной последовательности и содержащих различную информацию [7]. Такие блоки связаны друг с другом и имеют цифровую подпись, что делает невозможным подменить или удалить какую-либо часть сведений после добавления их в систему. Данная характеристика блокчейна делает его крайне полезной технологией для многих отраслей, в том числе и предпринимательства. Блокчейн в бизнесе — это сеть обменного характера, предназначенная для перемещения активов и транзакций между равными партнёрами, без помощи посредников [8]. Кроме того, защищенность блокчейна позволяет применять его в целях хранения важных документов.

Так, в нашей стране технологию блокчейн активно применяет АО «АЛЬФА-БАНК». Им была создана система, позволяющая автоматизировать работу его корпоративных клиентов с самозанятыми: по их оформлению и выплатам за их услуги [5]. Кроме того, совместно с S7 Airlines был запущен сервис прямых оплат, позволяющий агентам авиакомпании совершать прямые оплат в отсутствие лишнего оборота бумажными документами [6]. Еще одной компанией, использующей рассматриваемую технологию, стал магазин электроники «М.Видео», который первым в России запустил подтверждение поставок через нее еще в 2017 году. Представляется, что приведенные примеры использования технологии блокчейн в предпринимательстве свидетельствуют о ее неоспоримом значении и облегчении деятельности, как хозяйствующих субъектов, так и простых граждан.

В Российской Федерации уже имеется сформированная нормативно-правовая база регулирования блокчейн-технологий: вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о цифровых правах [1], Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], известный в народе как закон «О краудфандинге», а также Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3]. Так же следует отметить Приказ Росстандарта, посвященный создании специального технического комитета по стандартизации в данной сфере и являющегося независимым объединением, осуществляющим исследование и развитие блокчейн-технологий [4]. Отметим, что до этого момента при Росреестре имелся Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации». Именно он и был первопроходцев по развитию рассматриваемой технологии, но спустя время блокчейн был выделен в отдельный комитет, в рамках которого были выпущены методические рекомендации на терминологию — МР 26.4.001–2018 «Термины и определения в области технологий цепной записи данных (блокчейн) и распределенных реестров». При всем при этом, стандартизация не является общеобязательной, ее документы применяется на добровольной основе, а, значит, их нельзя отнести к императивным актам, влияющим на правовое регулирование технологии блокчейн.

Связанным с правовым регулированием блокчейна является деятельность Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете Государственной думы РФ, который среди множества задач отвечает за правовое обеспечение деятельности Комитета по вопросам внедрения указанной технологии.

Рассматривая возможности блокчейна и его правовое регулирование, считаем необходимым обратить внимание на смарт-контракты. Не углубляясь в юридическую и цифровую реальность и говоря простым языком, смарт-контракт можно определить как специальную программу, отслеживающую и обеспечивающую исполнение договорных обязательств. Нельзя не отметить достоинства смарт-контрактов и достаточно обширную сферу их потенциального применения, однако, к сожалению, современное российское законодательство не содержит их определения. Несмотря на то, что оно имело место в Законопроекте, в итоговую редакцию федерального законодательства оно не вошло.

Как отмечают современные авторы, недостаточный уровень нормативно-правового регулирования отношений, в том числе и договорных, в которых имеется цифровой элемент, является актуальной проблемой [9]. С данной точкой зрения нельзя не согласиться. Вместо бумажной волокиты, которая свойственно любому виду предпринимательской деятельности, целесообразнее всего использовать блокчейн-технологии, позволяющие не только ускорить процесс, но и обеспечить сохранность информации. Если до недавнего времени основной проблемой правового регулирования указанной технологии было полное отсутствие ее нормативно-правовой регламентации, но на сегодняшний день проблема заключается в недостаточном подходе законодателя к данному вопросу, проявляющемся в наличии пробелов в законодательстве.

Литература:

1. Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса России // Собрание законодательства РФ. — 2019. — № 12. — Ст. 1224.

2. Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2019 г. — № 31. — Ст. 4418; 2020. — № 31 (часть I). — Ст. 5018.

3. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 31 (часть I). — Ст. 5018.

4. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2017 г. № 2831 «О создании технического комитета по стандартизации «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн». Доступ из Справ. правовой системы «Консультант».

5. Альфа-Банк запустил решение на блокчейне для работы с самозанятыми. Официальный сайт АО «Альфа-Банк». URL: https://alfabank.ru/retail/2020/12/1/71713.html (дата обращения 23.05.2022).

6. Блокчейн для агентов S7 Airlines. Официальный сайт АО «Альфа-Банк». URL: https://alfacorp.digital/dlt (дата обращения 23.05.2022).

7. Кузьминых Е. С., Маслова М. А. Влияние блокчейн технологий на современное общество // Научный результат. Информационные технологии. 2022. № № 1. С. 49–55.

8. Могайар У. Блокчейн для бизнеса; предисл. Виталика Бутерина; [пер. с англ. Д. Шалаевой]. Москва: Издательство «Эксмо», 2020. 224 с.

9. Суворов Е. Д. Применение принципов договорного права к договорным отношениям, осложненным цифровым элементом // Lex Russica. 2022. № 1(182). С. 109–116.

Основные термины (генерируются автоматически): правовое регулирование, Российская Федерация, внесение изменений, правовое регулирование технологии, рассматриваемая технология, указанная технология, цифровая реальность.


Похожие статьи

Право в условиях цифровой реальности | Статья в журнале...

Ключевые слова: цифровая реальность, цифровая экономика, цифровые технологии

Согласно Программе «цифровая экономика Российской Федерации» праву отводится очень

Нормативно-правовое регулирование необходимо для множества мероприятий, которые...

Системные изменения законодательства Российской...

Системные изменения законодательства Российской Федерации как пример цифрового

Представители правовой науки уделяют большое внимание проблеме цифровизации

Еще одним из важных изменений российского законодательства в исследуемой нами области...

Перспективы развития правового регулирования...

Перспективы развития правового регулирования блокчейн-технологии. Автор: Скорубская Яна Евгеньевна.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской...

Правовое регулирование технологии блокчейн

Однако с ужесточением правового регулирования технологий блокчейн, возникает когнитивный диссонанс между реализацией технологии, её концепцией, идеей и, с другой стороны, с предложенными методами и способами правового регулирования.

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, а цифровая реальность все больше влияет на право и правовую политику, становясь причиной серьезных изменений в механизмах образования и действия права. Роль информационного права в...

Проблемы заключения «умного» контракта и договора...

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) содержит главу 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников», нормы которой предусматривают правовое регулирование труда работников, осуществляющих трудовую функцию с помощью...

Цифровизация правоприменения | Статья в журнале...

В статье рассмотрено проникновение и перспективы развития цифровых технологии в

Чесноков А. А. Ресурсы Интернет и российские политические технологии: состояние и

Азизов Р. Ф. Правовое регулирование в сети Интернет: сравнительно- и историко-правовое...

Патентные права: особенности правового регулирования...

Особенностью регулирования патентного права в цифровой экономике выступает отсутствие четкой законодательной базы, так как сфера не

Этот план мероприятий отвечает за внесение ряда изменений в нормативно-правовые акты и пункты ГК РФ для должного регулирования...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

 С развитием цифровых и интернет-технологий существенно изменился и ландшафт обращения интеллектуальных продуктов, что, в свою очередь, создало предпосылки для возникновения множества конфликтов относительно авторских прав и ответственности за...

Трансформация права в условиях цифровизации | Молодой ученый

В статье рассмотрены некоторые аспекты, связанные с выделением самостоятельного цифрового права и предметов его правового регулирования. Автором проанализированы актуальные подходы по рассматриваемой проблеме, а также выделены практические...

Похожие статьи

Право в условиях цифровой реальности | Статья в журнале...

Ключевые слова: цифровая реальность, цифровая экономика, цифровые технологии

Согласно Программе «цифровая экономика Российской Федерации» праву отводится очень

Нормативно-правовое регулирование необходимо для множества мероприятий, которые...

Системные изменения законодательства Российской...

Системные изменения законодательства Российской Федерации как пример цифрового

Представители правовой науки уделяют большое внимание проблеме цифровизации

Еще одним из важных изменений российского законодательства в исследуемой нами области...

Перспективы развития правового регулирования...

Перспективы развития правового регулирования блокчейн-технологии. Автор: Скорубская Яна Евгеньевна.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской...

Правовое регулирование технологии блокчейн

Однако с ужесточением правового регулирования технологий блокчейн, возникает когнитивный диссонанс между реализацией технологии, её концепцией, идеей и, с другой стороны, с предложенными методами и способами правового регулирования.

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, а цифровая реальность все больше влияет на право и правовую политику, становясь причиной серьезных изменений в механизмах образования и действия права. Роль информационного права в...

Проблемы заключения «умного» контракта и договора...

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) содержит главу 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников», нормы которой предусматривают правовое регулирование труда работников, осуществляющих трудовую функцию с помощью...

Цифровизация правоприменения | Статья в журнале...

В статье рассмотрено проникновение и перспективы развития цифровых технологии в

Чесноков А. А. Ресурсы Интернет и российские политические технологии: состояние и

Азизов Р. Ф. Правовое регулирование в сети Интернет: сравнительно- и историко-правовое...

Патентные права: особенности правового регулирования...

Особенностью регулирования патентного права в цифровой экономике выступает отсутствие четкой законодательной базы, так как сфера не

Этот план мероприятий отвечает за внесение ряда изменений в нормативно-правовые акты и пункты ГК РФ для должного регулирования...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

 С развитием цифровых и интернет-технологий существенно изменился и ландшафт обращения интеллектуальных продуктов, что, в свою очередь, создало предпосылки для возникновения множества конфликтов относительно авторских прав и ответственности за...

Трансформация права в условиях цифровизации | Молодой ученый

В статье рассмотрены некоторые аспекты, связанные с выделением самостоятельного цифрового права и предметов его правового регулирования. Автором проанализированы актуальные подходы по рассматриваемой проблеме, а также выделены практические...

Задать вопрос