Идентификация личности по записанным образцам речи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 28.05.2022

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Игнатьев, В. А. Идентификация личности по записанным образцам речи / В. А. Игнатьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 188-191. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92144/ (дата обращения: 20.04.2024).



Одним из актуальных вопросов современной фоноскопической экспертизы является принадлежность записанного голоса к конкретному лицу. В статье рассматриваются способы идентификации, допускаемые в практике назначения экспертиз для проведения экспертного исследования.

Ключевые слова: идентификация личности, фонетический акцент, носитель языка, речевая акустика.

Большое количество судебных дел связаны с записанными образцами речи. Типичные случаи включают ложные звонки в службы экстренной помощи, непристойные звонки, мошеннические сделки по телефону или требования выкупа. В таких случаях полиция, и органы прокуратуры могут нуждаться в доказательствах того, что подозреваемый является говорящим на записи, и естественно обратиться к фонетикам или другим речевым ученым за экспертным заключением. Необходимость такой экспертизы может возникнуть в случае использования аудио- или видеозаписи в качестве доказательств в судебном процессе.

Наиболее распространенная задача при криминалистической идентификации говорящего по его фонетическому акценту, включает в себя сравнение одного или нескольких образцов неизвестного голоса с одним или несколькими образцами известного голоса. Часто неизвестный голос принадлежит лицу, предположительно совершившему преступление, а известный голос принадлежит подозреваемому. В этом случае и обвинение, и защита заинтересованы в том, чтобы иметь возможность сказать, были ли эти два образца взяты у одного и того же лица, и, таким образом, иметь возможность либо идентифицировать подозреваемого как преступника, либо снять с него подозрения. Чтобы определить, присутствует ли один и тот же голос в двух или более образцах речи, должна быть возможность различать образцы голоса одного и того же говорящего и образцы голосов разных говорящих.

Характеристики голоса говорящего и манера выражения могут имплицитно содержать богатый массив личной информации, в том числе подсказки к биометрической личности говорящего, его личности, физическим чертам, географическому происхождению, эмоциям, уровню опьянения и сонливости, возраст, пол и состояние здоровья. Также социально-экономический статус человека может быть отражен в определенных речевых оборотах [1, с. 2–3].

Значительный вклад в создание естественнонаучных основ современных методов фоноскопического исследования внесли многие видные ученые из различных областей науки и техники: Л. Ю. Тесленко, А. А. Пирогов, В. Н. Сорокин, И. Максимов, В. П. Морозов, С. А. Гельфанд, Р. Юссон, А. В. Оппенгейм, Р. В. Шафер и многие другие.

Л. Ю. Тесленко в своей работе писала: «Для получения фактических данных эксперты должны провести всестороннее исследование объектов, применить в своей деятельности все доступные им приемы и методы анализа, использовать все современные технические и программные средства» [2, с. 90].

Нельзя не согласиться с мнением автора. Прежде всего стоит подчеркнуть всестороннее исследование. Всесторонность — это максимальная полнота обхвата объекта исследования и готовность к проведению дополнительных исследований или принятию иных мер. Так как существуют и усовершенствуются различные программно-технические средства для изменения голоса, иные возможности для маскировки и искажения речевого сигнала, затрудняющие решение задач по идентификации диктора и диагностике, эксперту стоит подойти к этому внимательно.

Фоноскопическая экспертиза носит комплексный характер и требует участия не менее двух специалистов, обладающих специальными знаниями в области акустических исследований речи и лингвистики.

При записи цифровых фонограмм непосредственно в запоминающие устройства малогабаритных средств фиксации речевой информации необходимо подвергнуть проверке само записывающее устройство (цифровой диктофон, мобильный телефон и т. п.) [3, с. 170].

При копировании цифровых фонограмм не допускается изменение частоты дискретизации, сжатия, перекодирования и другие изменения формата аудиофайла [4, с. 20–21]

При задании вопросов о наличии монтажа и изменений фонограммы необходимо предоставить всю аппаратуру, с которой она была получена, включая внешние микрофоны и пульты дистанционного управления, а также информацию об условиях звукозаписи [5, с. 103].

Предметом фоноскопической экспертизы являются фактические данные, обстоятельства дела, устанавливаемые на основе специальных знаний в области исследований звука, условий, средств, материалов, следов звукозаписей, а также технологий закрепления указанной звуковой информации.

Предметами нашего исследования являются способы идентификации.

Целью работы является, применение некоторых способов установления принадлежности записанного голоса и звучащей речи конкретному лицу (идентификации говорящего) и установления состояния говорящего и характеристик звучащей речи.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Распознавание настроения и эмоций
  2. Вывод социально-экономического статуса
  3. Определение возраста и пола
  4. Определение нарушения голоса
  5. Классификаций акустических сцен и событий

Для решения поставленных задач были взяты, образцы разговора студентов (молодой девушки и парня, каждому по 20 лет), проживающих в общежитие, во время подготовки к сессии.

Во время распознавания настроения и эмоций, были замечены изменения дыхания, которое в свою очередь, влияют на процесс речеобразования. Кроме голосовых вариаций возможно обнаружение неречевых звуков, связанных с определенными эмоциональными состояниями, такими как плач, смех, вздохи. В данном случае это были вздохи. Анализируя записанный разговор, можно определить, есть ли спор или неловкое, напористое, дружелюбное настроение между говорящими. Некоторые из настроений и эмоций, которые можно распознать в голосовой записи, — это грусть, веселье, дружелюбие, разочарование и сарказм.

Определенные характеристики речи могут позволить понять социально-экономический статус человека. Например, в записи молодая девушка имела явное преимущество того, что её языковые способности, включая словарный запас, грамматическое развитие, сложность высказываний, продуктивный и рецептивный синтаксис, значительно различаются в отношении молодого человека. Поэтому людей из разных социально-экономических слоев часто можно отличить по «совершенно разным манерам речи». Помимо грамматики и словарного запаса, обнаружили межклассовые различия в разнообразии точек зрения, используемых в общении, и в использовании стилистических приемов.

При определении возраста и пола человека, например, пол может отражаться во времени начала голоса, артикуляции и длительности гласных, что обусловлено различными причинами, в том числе различиями в анатомии голосовых связок, размерами голосового тракта, уровнем гормонов и социофонетическими факторами. Также было замечено, что молодой парень использовал заметно меньше слов при разговоре, в отличие от девушки. Длительность гласных в женской речи было больше, чем в длительности в мужской речи. В конце фраз девушка обычно повышала голос, так что остается впечатление какой-то неуверенности, повышенной осторожности.

Для определения примерного возраста, запись была передана лицу незнакомому с людьми на записи. По выводам на записи были лица, в пределах 16 до 20 лет, точный ответ был не дан. Точно определить возраст невозможно. Только возрастную категорию. В период полового созревания голосовые связки утолщаются и удлиняются, гортань опускается, голосовой тракт удлиняется. У взрослых возрастные физиологические изменения продолжают систематически трансформировать параметры речи, такие как высота тона, формантные частоты, скорость речи и звуковое давление.

Благодаря показательным звукам, таким как кашель или чихание, и определенным параметрам речи, таким как громкость, грубость, охриплость и гнусавость, записи голоса могут содержать богатую информацию о состоянии здоровья говорящего. В данном случае это чихание молодого парня, что свидетельствуют о перенесенной или наступающей болезни.

Помимо человеческой речи, голосовые записи часто содержат некоторую форму окружающего шума. Анализируя фоновые звуки, можно распознать среду, в которой был записан аудиоряд, в том числе внутреннюю среду, внешнюю среду и виды транспорта. На голосовой записи это дом. Так же были звуки: тиканье часов, переворачивание страниц.

Значимые выводы можно сделать из человеческой речи и других звуков, обычно встречающихся в записанном аудио. Помимо лингвистического содержания записи голоса, модели словоупотребления говорящего, манера произношения и характеристики голоса могут имплицитно содержать информацию о настроении и эмоциях, социально-экономического статуса, возраста и пола, нарушения голоса, акустических сцен и событий и многое другое. Применив некоторые способы установления принадлежности записанного голоса и звучащей речи конкретному лицу и установив состояние говорящего и характеристик звучащей речи, можно сделать вывод, что это весьма трудные задачи, которые требуют весомый опят и знания. Несмотря на то, что существует обширный и растущий объем исследований, подтверждающих приведенное выше утверждение, следует признать, что многие из исследований, цитируемых в этой статье, получили результаты классификации в идеальных лабораторных условиях.

Литература:

  1. Сафронский, Г. Э. Судебная фоноскопическая экспертиза на стадии судебного разбирательства по уголовным делам / Г. Э. Сафронский. — Текст: непосредственный // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2012. — № 3. — С. 2–3.
  2. Тесленко, Л. Ю. Задачи и принципы фоноскопической экспертизы / Л. Ю. Тесленко. — Текст: непосредственный // Мнение ученых — С. 90.
  3. Сафронский, Г. Э. Судебная фоноскопическая экспертиза на стадии судебного разбирательства по уголовным делам / Г. Э. Сафронский. — Текст: непосредственный // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2012. — № 3. — С. 170.
  4. Галяшина, Е. И. К вопросу о достоверности криминалистической идентификации личности по цифровым фонограммам устной речи / Е. И. Галяшина. — Текст: непосредственный // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. — 2016. — № 1. — С. 20–21.
  5. Трифонова, Н. А. Использование в раскрытии и расследовании преступлений специальных знаний в области фоноскопии / Н. А. Трифонова. — Текст: непосредственный // Сибирский юридический вестник. — Иркутск: Юридический институт Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет», 2007. — С. 103.
Основные термины (генерируются автоматически): звучащая речь, записанный голос, голосовая запись, голосовой тракт, известный голос, молодая девушка, молодой парень, неизвестный голос, социально-экономический статус, фонетический акцент.


Ключевые слова

носитель языка, идентификация личности, фонетический акцент, речевая акустика

Похожие статьи

Фонетические средства как часть социокультурного портрета...

Голос человека, будучи частью его образа, помогает

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи проявляются региональные особенности.

Мы изучили только фонетические особенности королевы. Известно, что в публичных...

Криминалистическая идентификация личности по цифровым...

Так, на первой записи голос был стандартный, на второй записи тон голоса был понижен говорящим, на третьей тон голоса был повышен, на четвертой тон голоса был

Каганов А. Ш. Криминалистическая идентификация личности по голосу и звучащей речи: монография.

Спорные моменты в изучении русского языка. Синтаксис

Другие специалисты, в том числе Овсянико-Куликовский Д. Н. (выразивший в «Синтаксисе русского языка» [2, с.30–37] следующую точку зрения: «только сказуемое способно выразить особое движение мысли, известное под именем „предицирования“») — сказуемым.

Некоторые вопросы о культуре речи в социальных сетях

Как известно, существует выражение, смысл которого сводится к тому, что человек, владеющий словом, способен владеть людьми.

Сейчас культура речи рассматривается как часть культуры общения и культуры в целом, потому что культура речи определяется уровнем владения речью.

Коррекция и профилактика нарушений голоса у детей

8. Запись голоса. 9. Голосовая диагностика. 10. Эффективность голосовой терапии.

Обзор методик по обследованию голоса показал, что в настоящее время большое количество детей имеет нарушения голоса как в структуре дефекта, так и в изолированном состоянии.

Сравнительный анализ методов синтеза речи | Статья в журнале...

Самую простую синтезированную речь можно создавать путём объединения частей записанной речи, которые будут храниться в базе данных.

Таким образом, этот метод весьма прост в реализации и при этом эффективен в системах, не требующих синтеза заранее неизвестных...

Коммуникативная и синтаксическая функции диалогических...

Диалогическая речь является основной формой разговорной речи. В диалогической речи особенно ярко проявляется коммуникативная

Характерные языковые признаки диалогической речи – тяготение к краткости и простоте формы. В связи с этим в диалоге преобладают...

Особенности и коррекция нарушений голоса у лиц голосовых...

Ключевые слова: голос, нарушения голоса, коррекция, профессии. Голос является совокупностью различных по своим свойствам звуков, которые возникают в результате колебания эластичных голосовых складок. С каждым годом увеличивается число профессий...

Термины вокального искусства и профессиональные певческие...

С древних времён красота и сила воздействия человеческого голоса рассматривались как проявления божественного начала.

Тексты священного Корана были переданы пророку Мухаммеду именно божественным, напевным голосом. И поэтому все аяты и суры Корана по...

Модель занятия по РКИ на основе песни | Статья в журнале...

В данной статье представлен материал урока, который включает грамматический комментарий, список слов, текст песни и систему упражнений, направленных не только на актуализацию и закрепление грамматических навыков и умений, но и на развитие навыков аудирования...

Похожие статьи

Фонетические средства как часть социокультурного портрета...

Голос человека, будучи частью его образа, помогает

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи проявляются региональные особенности.

Мы изучили только фонетические особенности королевы. Известно, что в публичных...

Криминалистическая идентификация личности по цифровым...

Так, на первой записи голос был стандартный, на второй записи тон голоса был понижен говорящим, на третьей тон голоса был повышен, на четвертой тон голоса был

Каганов А. Ш. Криминалистическая идентификация личности по голосу и звучащей речи: монография.

Спорные моменты в изучении русского языка. Синтаксис

Другие специалисты, в том числе Овсянико-Куликовский Д. Н. (выразивший в «Синтаксисе русского языка» [2, с.30–37] следующую точку зрения: «только сказуемое способно выразить особое движение мысли, известное под именем „предицирования“») — сказуемым.

Некоторые вопросы о культуре речи в социальных сетях

Как известно, существует выражение, смысл которого сводится к тому, что человек, владеющий словом, способен владеть людьми.

Сейчас культура речи рассматривается как часть культуры общения и культуры в целом, потому что культура речи определяется уровнем владения речью.

Коррекция и профилактика нарушений голоса у детей

8. Запись голоса. 9. Голосовая диагностика. 10. Эффективность голосовой терапии.

Обзор методик по обследованию голоса показал, что в настоящее время большое количество детей имеет нарушения голоса как в структуре дефекта, так и в изолированном состоянии.

Сравнительный анализ методов синтеза речи | Статья в журнале...

Самую простую синтезированную речь можно создавать путём объединения частей записанной речи, которые будут храниться в базе данных.

Таким образом, этот метод весьма прост в реализации и при этом эффективен в системах, не требующих синтеза заранее неизвестных...

Коммуникативная и синтаксическая функции диалогических...

Диалогическая речь является основной формой разговорной речи. В диалогической речи особенно ярко проявляется коммуникативная

Характерные языковые признаки диалогической речи – тяготение к краткости и простоте формы. В связи с этим в диалоге преобладают...

Особенности и коррекция нарушений голоса у лиц голосовых...

Ключевые слова: голос, нарушения голоса, коррекция, профессии. Голос является совокупностью различных по своим свойствам звуков, которые возникают в результате колебания эластичных голосовых складок. С каждым годом увеличивается число профессий...

Термины вокального искусства и профессиональные певческие...

С древних времён красота и сила воздействия человеческого голоса рассматривались как проявления божественного начала.

Тексты священного Корана были переданы пророку Мухаммеду именно божественным, напевным голосом. И поэтому все аяты и суры Корана по...

Модель занятия по РКИ на основе песни | Статья в журнале...

В данной статье представлен материал урока, который включает грамматический комментарий, список слов, текст песни и систему упражнений, направленных не только на актуализацию и закрепление грамматических навыков и умений, но и на развитие навыков аудирования...

Задать вопрос