Преимущества и недостатки перехода на отечественное программное обеспечение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 1581 раз

Библиографическое описание:

Соловьев, С. В. Преимущества и недостатки перехода на отечественное программное обеспечение / С. В. Соловьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 211-213. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92079/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье приведены основные преимущества и недостатки перехода на отечественное программное обеспечение.

Ключевые слова : программное обеспечение.

27 июля 2016 года вышло постановление правительства РФ о переходе государственных организаций на российское программное обеспечение. Такое решение было принято из соображений обеспечения безопасности данных государства [1]. В 2021 году Минцифры РФ предложило перевести объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) на преимущественное использование российского программного обеспечения с 1 января 2023 года и российского оборудования — с 1 января 2024 года. На сегодняшний день вопрос перехода на отечественное программное обеспечение (далее — ПО) стал еще более актуальным, весной 2022 года из России ушли многие IT-компании, в том числе Apple, SAP, Cisco, Intel. Вопрос импортозамещения зарубежных продуктов стоит очень остро. переход на отечественные технологии — вопрос национальной безопасности [3].

Необходимо определить готовность страны к переходу на отечественные продукты и оборудование, понять основные преимущества и недостатки перехода на отечественное ПО.

Несмотря на внешние стимулы, миграция остается непростым процессом и нередко вызывает сопротивление внутри компании.

  1. Окупаемость проекта. Внедрение отечественного ПО и оборудования требует больших финансовых вложений. Компании могут высказывать свое нежелание, так как в прежнее решение уже вложены значительные инвестиции.
  2. Риск потери текущей процессной зрелости. Для компаний важно сохранить свой уровень работы. Они видят значительные сложности перехода на новое ПО, связанные как с невозможностью подобной реализации в новой системе, так и с обучением персонала.
  3. Перенос массива данных. Переход на новое ПО повлечет за собой импорт всего объема данных и накопленной информации компании. Это может занять достаточно большое количество времени, а также повлечет за собой необходимость проверки правильности переноса данных. Что действительно пугает компании.
  4. Сложности адаптации персонала к новой системе. В определенный момент времени прежняя система более привычна для пользователей. Персонал зачастую не желает принимать нововведения. При переходе на новое ПО важно провести тестовый период, чтобы обучить сотрудников работе в новой системе.
  5. Недостаточное разнообразие отечественного предложения. IT-бизнес признает, что на текущий момент недостаточно представлено промышленное ПО. Но российский рынок операционных систем и офисного ПО постоянно развивается, сегодня есть успешные кейсы перехода на отечественные решения. Создание оптимального ПО для промышленности — дело времени.

Какие плюсы раскрывает переход на отечественные программные продукты? Стоит отметить, что импортозамещение предоставляет компаниям ряд преимуществ.

  1. Сокращение совокупной стоимости владения ПО. Расходы на отечественное ПО в меньшей степени зависят от валютных колебаний. Зарубежные решения по своей стоимости напрямую зависят от курса доллара и евро.
  2. Технологическая независимость. Данное аспект напрямую влияет на безопасность данных организации, а также гарантирует поддержку. Если зарубежная IT-компания по какой-либо причине откажется продолжать сотрудничество с компанией-заказчиком, то это повлечет за собой большие потери, а именно — исчезнет возможность обновления и дополнения существующего в компании софта, без которого не получится строить дальнейшую работу эффективно.
  3. Реинжиниринг процессов под собственные требования. С отечественными IT-компаниями проще организовать доработку и улучшение закупаемых IT-решений. Для внесения изменений в иностранные системы необходимо привлекать внешних исполнителей, проходить процесс согласования новых решений, что влечет за собой дополнительные расходы. Возможность напрямую обратиться к отечественным разработчикам упрощает эту задачу.
  4. Улучшение качества отечественных разработок. Сейчас рынок IT растет и развивается стремительными темпами. С каждым годом IT разработчиков становится все больше. Внутренняя конкуренция на рынке отечественных разработок растет. Следствие этой конкуренции — компания-заказчик получает более зрелый программный продукт.

Многие компании уже выбрали российские решения на замену импортным и завершили процесс миграции. Например, можно выделить организации энергетического сектора, которые реализуют комплексные программы модернизации ИТ-ландшафта. В числе последних проектов NAUMEN в области импортозамещения — перевод с иностранного ПО на платформу собственной разработки таких энергокомпаний как Интер РАО, РусГидро, Юнипро, Росэнергоатом, Россети.

Стоит отметить, что в России уже созданы специальные госпрограммы — ФРИИ, РФПИ, гранты от ВЭБ и другие государственные инвестиционные проекты, которые нацелены на высокотехнологичное производство программных продуктов. Правительство идет навстречу IT-компаниями, разрабатывает решения, которые облегчат их деятельность, например, снижение налоговой нагрузки на сферу высоких технологий [2]. На курс на импортозамещение страна встала еще в 2014 году, когда на российский рынок «обрушилась» первая волна ограничений. Страна постепенно продолжает движение по пути перехода от зарубежного к отечественному. Ведь переход на отечественные технологии — это не только развитие новых сегментов экономики, в первую очередь, это вопрос национальной безопасности.

На сегодняшний день полное импортозамещение ПО представляет собой амбициозную цель для государственных и коммерческих организаций. В сфере импортозамещения программных продуктов в части наиболее распространенных классов ПО есть достаточно широкий выбор. Сложнее ситуация обстоит с узкоспециализированными программными продуктами, это зона развития для отечественных IT-компаний. Для полного перехода на отечественное ПО потребуется время, финансы. Но это необходимый шаг для достижения технической независимости и информационной безопасности российских компаний.

Литература:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 27 июля 2016 г. № 1588-р «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения»
  2. Кондратов Д. В. К вопросу о переходе на отечественное программное обеспечение // Математическое моделирование, компьютерный и натурный эксперимент в естественных науках. 2017. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-perehode-na-otechestvennoe-programmnoe-obespechenie
  3. Официальный сайт информационного агентства ТАСС — URL: https://tass.ru/ekonomika/11212023?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru
Основные термины (генерируются автоматически): переход, NAUMEN, SAP, компания, национальная безопасность, недостаток перехода, отечественное программное обеспечение, продукт, решение, российское программное обеспечение, Россия.


Ключевые слова

программное обеспечение

Похожие статьи

Импортозамещение как составляющая безопасности критической...

Рассматриваются вопросы перехода на отечественное программное обеспечения с точки зрения информационной безопасности, экономической целесообразности и юридической обоснованности. Ключевые слова : безопасность критической информационной...

Программные продукты с использованием открытого исходного...

2) Доступность программного обеспечения , означающая, что программное обеспечение должно быть правомерно введено в гражданский

Критерии, на предмет которых оцениваются программные продукты в целях их включения в Единый реестр российских программ и баз...

Использование зарубежных программ для автоматизации учетных...

Анализ требований бухгалтерского программного обеспечения дает возможность выделить некоторые особенности развития бухгалтерских программ, которые порождают проблемность и одновременно являются основным двигателем прогресса в этой области

Влияние импортозамещения на российский ИТ-рынок...

Библиографическое описание: Рогачева, Ю. В. Влияние импортозамещения на российский

Есть множество решений, которые могут конкурировать и с зарубежными программными

Главным двигателем является спрос Заказчика на программные продукты, чем он выше, тем...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

В России обеспечение распространения цифровых технологий является одной из национальных целей развития. Так Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на...

Импортозамещение как реальное средство для промышленного...

Представители компаний по разработке программного обеспечения недовольны

Однако многие эксперты убеждены в том, что данная задача по силам национальным

В-третьих, у многих отечественных предприятий не хватает денежных ресурсов для развития технологий...

Программно-целевой метод планирования бюджета...

Программно-целевой метод планирования бюджета в Российской Федерации: плюсы и

На мой взгляд, все существующие недостатки связаны с тем, что данный метод является

Программно-целевой метод бюджетирования обеспечивает связь между выделяемыми...

Внедрение автоматизированных систем как инновационное...

Также, переход на электронную систему учёта и контроля позволит предприятию восполнить

Программно-аппаратные комплексы на платформе «Оптимум» не предназначены для

В России услуги в области построения и развития корпоративных информационных систем на...

Проблемы формирования системы управления информационным...

 приобретенное как запас программное обеспечение, которое впоследствии простаивает

В России практически нет отечественных информационных систем, а те, что есть подобны

SAP — это немецкая компания, крупнейший в Европе производитель программного обеспечения.

Похожие статьи

Импортозамещение как составляющая безопасности критической...

Рассматриваются вопросы перехода на отечественное программное обеспечения с точки зрения информационной безопасности, экономической целесообразности и юридической обоснованности. Ключевые слова : безопасность критической информационной...

Программные продукты с использованием открытого исходного...

2) Доступность программного обеспечения , означающая, что программное обеспечение должно быть правомерно введено в гражданский

Критерии, на предмет которых оцениваются программные продукты в целях их включения в Единый реестр российских программ и баз...

Использование зарубежных программ для автоматизации учетных...

Анализ требований бухгалтерского программного обеспечения дает возможность выделить некоторые особенности развития бухгалтерских программ, которые порождают проблемность и одновременно являются основным двигателем прогресса в этой области

Влияние импортозамещения на российский ИТ-рынок...

Библиографическое описание: Рогачева, Ю. В. Влияние импортозамещения на российский

Есть множество решений, которые могут конкурировать и с зарубежными программными

Главным двигателем является спрос Заказчика на программные продукты, чем он выше, тем...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

В России обеспечение распространения цифровых технологий является одной из национальных целей развития. Так Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на...

Импортозамещение как реальное средство для промышленного...

Представители компаний по разработке программного обеспечения недовольны

Однако многие эксперты убеждены в том, что данная задача по силам национальным

В-третьих, у многих отечественных предприятий не хватает денежных ресурсов для развития технологий...

Программно-целевой метод планирования бюджета...

Программно-целевой метод планирования бюджета в Российской Федерации: плюсы и

На мой взгляд, все существующие недостатки связаны с тем, что данный метод является

Программно-целевой метод бюджетирования обеспечивает связь между выделяемыми...

Внедрение автоматизированных систем как инновационное...

Также, переход на электронную систему учёта и контроля позволит предприятию восполнить

Программно-аппаратные комплексы на платформе «Оптимум» не предназначены для

В России услуги в области построения и развития корпоративных информационных систем на...

Проблемы формирования системы управления информационным...

 приобретенное как запас программное обеспечение, которое впоследствии простаивает

В России практически нет отечественных информационных систем, а те, что есть подобны

SAP — это немецкая компания, крупнейший в Европе производитель программного обеспечения.

Задать вопрос