Ответственность за охрану труда на предприятии в соответствии с Трудовым кодексом РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 67 раз

Библиографическое описание:

Шкода, А. А. Ответственность за охрану труда на предприятии в соответствии с Трудовым кодексом РФ / А. А. Шкода, В. А. Солопова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 649-652. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92078/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор продемонстрирует изменения, которые были внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации в Разделе Х, а также представит изменения в области охраны труда, которые направлены на переход от регулирующей системы к риск-ориентированному подходу.Основная цель обучения по охране труда — это предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Автор также рассмотрит концепцию Vision Zero.

Ключевые слова: охрана труда, средства индивидуальной защиты, концепция « нулевой травматизм» , работодатель, работник.

Основой человеческого существования является реализация человека в трудовой деятельности, однако, чтобы сотрудники качественно выполняли свою работу, необходимо организовать грамотную охрану труда.

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [4].

Основная цель обучения по охране труда — это предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости [4].

На рисунке 1 представлены три аспекта охраны труда на предприятии.

Три аспекта охраны труда на предприятии

Рис. 1. Три аспекта охраны труда на предприятии

Итак, в трудовом праве принято понимать охрану труда в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленных на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

В 2021 году произошли существенные изменения в области охраны труда, которые направлены на то, чтобы перейти от регулирующей системы к риск-ориентированному подходу. Все продвигается к принципу нулевого травматизма (Концепция Vision Zero) [1].

Концепция Vision Zero или «нулевой травматизм», разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения, как качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма, объединяющая три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Глобальная цель Vision Zero — «стремление к нулю», то есть стремление к работе без травм и профессиональных заболеваний [2].

Ключевые локальные акты при внедрении концепции Vision Zero в организации представлены на рисунке 2.

Ключевые локальные акты при внедрении концепции Vision Zero

Рис. 2. Ключевые локальные акты при внедрении концепции Vision Zero

Первого сентября 2021 года были приняты изменения в раздел 10 Трудового Кодекса Российской Федерации «Охрана труда» с изменениями и дополнениями, которые вступили в силу первого марта 2022 года [1].

Основные изменения коснулись профессиональных рисков, правил использования средств индивидуальной защиты, учета и ведения расследования микротравм на производстве, порядка обучения по охране труда, проведения аудита внутри организации, появлении новых прав и обязанностей у работодателя.

Двадцать восьмого декабря 2021 года приказом Минтруда России № 796 утверждены рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков (классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей) и по их снижению. Но одной определенной методики не выбрано, работодателям предоставлена возможность самостоятельно решить, каким образом и как, по его мнению, проводить оценку уровней профессиональных рисков [2].

Новая обязанность появилась у работодателя по учету и расследованию причин возникающих микротравм. Порядок расследования указан в статье 226 раздела Х., Министерством труда утверждены рекомендации по их учету (приказ № 632н от 15.09.2021г.) [5].

Основное изменение в Трудовом кодексе по средствам индивидуальной защиты произошло в утверждении единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты, определенных в зависимости от воздействия вредных факторов. Единые нормы выдачи станут «базой» для определения норм выдачи средств индивидуальной защиты внутри организации, опирающихся на результаты проведенной специальной оценки условий труда, профессиональных рисков, а также мнения профсоюзной организации (ч.4 ст.221 раздела Х) [5].

Помимо новых норм выдачи средств индивидуальной защиты появилась обязанность обучения работников их использованию. Без проведенного обучения работника по правилам использования СИЗ нельзя допускать к работе. В данном случае работодатель вправе отстранить работника от работы без сохранения заработной платы (ч.1 ст.75 главы 10) [1].

По новым требованиям Трудового кодекса (ч.6 ст.216.1 раздела 10) работник вправе отказаться от выполнения работы, если работодатель не обеспечил его средствами индивидуальной защиты.

В таблице 1 представлены изменения НПА [2].


Таблица 1

Изменения НПА

Новый НПА с 01.03.2022г.

Действующий НПА

Статус

Документы к пересмотру

Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”

Ст. X «Охрана труда» ТК РФ

Принят

Приказы по охране труда

Положения по охране труда

Программы инструктажей по охране труда

Программы обучения по охране труда

Порядок стажировки по охране труда

Инструкции по охране труда

Подготовить новый журнал по учету микротравм

Приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 г. № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин»

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 г. № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин»

Принят

Список лиц, работающих с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.)

Принят

Положения, стандарты организации по разработке инструкций по охране труда

Инструкции по охране труда


Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день Министерство охраны труда и социальной защиты уделяет большое внимание развитию и обновлению законодательства в области охраны труда, по средствам внедрения концепции нулевого травматизма, а также совершенствованием 10 раздела Трудового Кодекса Российской Федерации «Охрана труда» с изменениями и дополнениями, которые вступили в силу первого марта 2022 года.

Литература:

1. Электронный ресурс — https://niibgd.ru/information/view/1564/okhrana_truda_perezagruzka/

2. Электронный ресурс — ntrud.karelia.ru/content/концепция__нулевого_травматизма___vision_zero_

3. Электронный ресурс — https://www.rsuh.ru/upload/main/teacher/.pdf

4. Электронный ресурс — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221190/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

5. Электронный ресурс — https://mintrud.gov.ru/docs/laws/.

Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, индивидуальная защита, Российская Федерация, Трудовой Кодекс, нулевой травматизм, область охраны труда, опасное условие труда, производственный травматизм, Россия, социальная защита.


Ключевые слова

работодатель, охрана труда, средства индивидуальной защиты, работник, концепция «нулевой травматизм»

Похожие статьи

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Российская Федерация, охрана труда, гигиена труда, термин, ТК РФ, благоприятное условие труда, государственная политика, здоровье работников, институт охраны труда, Трудовой кодекс.

Государственная политика в области охраны труда: сущность...

Под oбластью охраны и безопасности труда понимают комплексную систему, нацеленную на сoхранение жизни и здоровья трудящихся в процессе работы, заключающую в себя правовые, социально-экономические, технические, организационные, санитарные...

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв. ВС РФ 06.08.93 № 5600-I (ред. от 18.07.95) (утратил силу)

производственный травматизм, Российская Федерация, вредное условие труда, опасное условие труда, заболевание, охрана труда...

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием. Поэтому создание и преобразование качественной системы управления охраной труда на производстве, которая будет играть роль связующего звена между многообразием элементов системы охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Значимость института охраны труда закреплена в конституционных нормах Российской Федерации. В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на трудовую деятельность в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда, Трудовой...

Vision Zero, или концепция «нулевого травматизма».

Министр труда и социальной защиты РФ Топилин М. А. в октябре 2017 года, выступая на 10-м Европейском региональном

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ. охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда...

Похожие статьи

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Российская Федерация, охрана труда, гигиена труда, термин, ТК РФ, благоприятное условие труда, государственная политика, здоровье работников, институт охраны труда, Трудовой кодекс.

Государственная политика в области охраны труда: сущность...

Под oбластью охраны и безопасности труда понимают комплексную систему, нацеленную на сoхранение жизни и здоровья трудящихся в процессе работы, заключающую в себя правовые, социально-экономические, технические, организационные, санитарные...

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв. ВС РФ 06.08.93 № 5600-I (ред. от 18.07.95) (утратил силу)

производственный травматизм, Российская Федерация, вредное условие труда, опасное условие труда, заболевание, охрана труда...

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием. Поэтому создание и преобразование качественной системы управления охраной труда на производстве, которая будет играть роль связующего звена между многообразием элементов системы охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Значимость института охраны труда закреплена в конституционных нормах Российской Федерации. В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на трудовую деятельность в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда, Трудовой...

Vision Zero, или концепция «нулевого травматизма».

Министр труда и социальной защиты РФ Топилин М. А. в октябре 2017 года, выступая на 10-м Европейском региональном

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ. охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда...

Задать вопрос