Модификация платежной инфраструктуры при введении цифровой трансформации национальной валюты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Лебедев, А. Г. Модификация платежной инфраструктуры при введении цифровой трансформации национальной валюты / А. Г. Лебедев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 312-314. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92071/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются изменения платежной инфраструктуры при введении цифровой валюты.

Ключевые слова: платёжная инфраструктура, цифровая валюта, цифровизация

Платежные системы с практичными платежными механизмами обеспечивают эффективное развитие экономики любой страны. Бесперебойные платежные системы являются основой устойчивости финансовой системы государства, снижают операционные издержки в экономике, увеличивают эффективность использования финансовых и других ресурсов, повышают ликвидность финансового рынка, облегчают реализацию денежно кредитной политики [1]. Адекватная инфраструктура необходима, чтобы обеспечить слаженную работу непосредственных участников системы.

Учитывая процесс глобальной цифровой трансформации национальных валют как тенденцией, происходящих в мировой экономике, ЦБ РФ заявил в октябре 2020года о выпуске, а также уже провел в феврале 2022 года пилотный запуск в системе денежного обращения страны цифровой рубль. Изменения платежной инфраструктуры, которые произойдут при цифровизации национальной валюты, повысят надежность и бесперебойность платежной системы в стране, что станет важным фактором поддержания финансовой стабильности.

Цель моей работы — провести оценку эффективности использования цифрового национальной валюты в платёжной инфраструктуре/

Объект исследования модернизация платёжной инфраструктуры при внедрение цифровой денежной валюты и последующего изменения денежного обращения.

Изменение платежной инфраструктуры затронет все ее уровни: технологический, организационный и институциональный. Первый включает техническую и технологическую основу организации экономической деятельности и взаимодействия субъектов. Организационный уровень включает совокупность правил взаимодействия, координации и управления экономическими процессами, которые носят локальный характер, они действуют в пределах определенных структур или совокупностей экономических субъектов. И третий уровень институциональный, которым является правовая база, в которой утвержденные правила и регламентированы основные процессы.

Согласно отчетам Банка России «Концепция цифрового рубля» введение цифрового рубля обеспечит преимуществом ряд экономических агентов. Для участников финансового рынка произойдет повышение конкуренции в гонке развития высокотехнологических сервисов для клиентов и их обслуживания. Гражданам будет предоставляться доступ к цифровому кошельку, производить операции с которого так же будет возможно, как и с текущими безналичными денежными средствами и картами, при этом будет обеспечен высокий уровень сохранности и безопасности. Государство же, будет обеспечивать контроль потоков цифровых денежных средств, повысит и упростит собираемость налогов.

Как говорилось выше, ЦБ РФ провел в феврале 2022 года пилотный запуск в системе денежного обращения страны цифровой рубль, состоящий из трёх этапов, в тестировании котором участвовало 12 банков. На первом этапе происходило открытие цифровых кошельков и тестирование переводов цифровой валюты между гражданами. На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях. И третий этап, ввести возможность оплаты в офлайн-режиме.

Три банка из пилотной группы уже подключились к платформе и успешно проводят полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений, а это ПАО «ВТБ», АО «Газпромбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» (далее — ПСБ) [2].

Полноценный же запуск цифрового рубля, который станет новой формой денег в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам, согласно разработанной Минфином стратегии, произойдет до 2030 г.

Равенство наличного, безналичного и цифрового рубля.

Рис. 1. Равенство наличного, безналичного и цифрового рубля.

В настоящий момент отличия в использовании цифрового рубля от обычных безналичных переводов и платежей мало заметны, но ЦБ РФ делает акцент на офлайн использовании и без комиссионных переводов, что как раз должно способствовать увеличению количества новых финансовых услуг.

Представленные потенциальные преимущества позволяют считать цифровую валюту в качестве выгодного, надежного и альтернативного средства платежа для граждан. Согласно докладу Банка России, за счет снятия финансовых и временных ограничений на проведение платежей, цифровой рубль предоставит гражданам новые каналы получения финансовых услуг, а также повысит уровень доступности к ним [3, C 8.]. Граждане будут распределять свои денежные средства с учетом своих потребностей между наличными, счетами в коммерческих банках и электронными кошельками в цифровых рублях, аналогично тому, как сейчас они распределяют их между наличными и банковскими счетами.

Выпуск ЦВЦБ способен в долгосрочной перспективе снизить влияние на рынок крупных банков, существующих систем мобильны платежей, а также уменьшить доминирующее положение таких международных платежно-расчетных систем, как Visa и Mastercard. Развитие платежной системы на основе повышения конкуренции на рынке платежей и расчетов способно придать дополнительный импульс развитию финансовой системы. Таким образом, выпуск ЦВЦБ способствует выполнению центральным банком функции содействия развитию национальной платежной системы [4]

Процессы цифровизации ставят перед центральным банком задачи по обеспечению доступа к качественным и современным финансовым услугам для экономических субъектов, предъявляющих на них спрос. По мере развития экономики и роста благосостояния населения непрерывный и гарантированный доступ к качественным финансовым услугам приобретает все более важное значение для экономических субъектов. Чем выше уровень экономического развития и благосостояния населения и, соответственно, выше спрос на финансовые услуги, тем приоритетнее данная задача становится для центрального банка. Выпуск ЦВЦБ может способствовать ее решению, если данная форма денег будет привлекательной и сможет заслужить доверие потребителей [4].

Литература:

  1. С. Е. Дубова Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации А. С. Кутузова, А. А. Валинурова
  2. «Ведомости» — ведущие деловое издании России. — Режим доступа https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/02/15/909480-banka-obmenyalis-tsifrovimi
  3. Гарипов Р. И., Максимова Н. Н. Значение цифрового рубля для экономики страны // Управление в современных системах. 2021. № 4.
  4. Сахаров Д. М. Цифровые валюты центральных банков: ключевые характеристики и влияние на финансовую систему. Финансы: теория и практика. 2021;25(5):133–149. DOI: 10.26794/2587–5671–2021–25–5-133–149
  5. Цифровой рубль: доклад для общественных консультаций [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации. — 2020. — Режим доступа: https://cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/. — Дата доступа: 23.01.2022.
  6. Законодательные и регуляторные изменения для внедрения цифрового рубля. [Электронный ресурс] // Цифровой рубль Доклад для общественных консультаций — Режим доступа https://bazanpa.ru/bank-rossii-doklad-ot13102020-h4916382/6/
Основные термины (генерируются автоматически): цифровой рубль, платежная инфраструктура, цифровая валюта, ЦБ РФ, денежное обращение страны, национальная валюта, пилотный запуск, платежная система, финансовый рынок, форма денег.


Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Ключевые слова: финансовая система, финансовые отношения, денежная система, национальная платежная система, наличное и безналичное денежное...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

В условиях цифровой экономики платежная инфраструктура нуждается в цифровизации и

Это будет третьей официальной формой национальной валюты Российской Федерации

На начальном этапе в запуске цифрового рубля принимают участие 12 банков, в том числе...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Экономический термин «национальная валюта» соответствует юридическому термину «законное средство платежа» так как в большинстве стран мира и в РФ...

Электронные деньги и цифровые права. Очередной путь...

платежная система, национальная платежная система, система, расчет, Россия, платеж, перевод денег, денежное обращение, банк. Денежная масса России в национальном определении включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, за...

Применение международного опыта при построении современной...

платежная система, национальная платежная система, система, расчет, Россия, платеж, перевод денег, денежное обращение, банк, Народный Банк. Похожие статьи. Прибыль предприятия: экономическая сущность, виды...

Рыночное регулирование криптовалюты в России | Молодой ученый

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на

Если национальная валюта не находится под контролем, значит не осуществляется её защита и не

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Современное состояние и перспективы развития электронных...

Существует несколько синонимов электронных денег:” цифровые деньги“,” цифровая

Виртуальные деньги уверенно вытесняют обычную наличность из повседневного обращения.

платежная система, национальная платежная система, Россия, VISA, Российская.

Электронные денежные средства в платежной системе...

Ключевые слова: электронные деньги, виртуальные деньги, платежные системы. В последние годы наблюдается большой интерес к развитию электронных денег, которое обещает стать одной из самых больших революций в платежных системах с развитием самих денег.

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

году первой цифровой финансовой единицы — биткоина, — работающей на основе технологии блокчейн. Исследования в криптографической отрасли велись на протяжении десятилетий, и только 10 лет назад теоретические исследования начали перетекать в практическую плоскость.

Криптовалюта как будущее мировой финансово-денежной...

Для финансовой системы данная валюта означает прямого конкурента с огромным количеством преимуществ.

«Цифровые денежные средства является основным компонентом будущего финансового рынка, который будет основан на технологии blockchain.

Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Ключевые слова: финансовая система, финансовые отношения, денежная система, национальная платежная система, наличное и безналичное денежное...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

В условиях цифровой экономики платежная инфраструктура нуждается в цифровизации и

Это будет третьей официальной формой национальной валюты Российской Федерации

На начальном этапе в запуске цифрового рубля принимают участие 12 банков, в том числе...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Экономический термин «национальная валюта» соответствует юридическому термину «законное средство платежа» так как в большинстве стран мира и в РФ...

Электронные деньги и цифровые права. Очередной путь...

платежная система, национальная платежная система, система, расчет, Россия, платеж, перевод денег, денежное обращение, банк. Денежная масса России в национальном определении включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, за...

Применение международного опыта при построении современной...

платежная система, национальная платежная система, система, расчет, Россия, платеж, перевод денег, денежное обращение, банк, Народный Банк. Похожие статьи. Прибыль предприятия: экономическая сущность, виды...

Рыночное регулирование криптовалюты в России | Молодой ученый

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на

Если национальная валюта не находится под контролем, значит не осуществляется её защита и не

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Современное состояние и перспективы развития электронных...

Существует несколько синонимов электронных денег:” цифровые деньги“,” цифровая

Виртуальные деньги уверенно вытесняют обычную наличность из повседневного обращения.

платежная система, национальная платежная система, Россия, VISA, Российская.

Электронные денежные средства в платежной системе...

Ключевые слова: электронные деньги, виртуальные деньги, платежные системы. В последние годы наблюдается большой интерес к развитию электронных денег, которое обещает стать одной из самых больших революций в платежных системах с развитием самих денег.

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

году первой цифровой финансовой единицы — биткоина, — работающей на основе технологии блокчейн. Исследования в криптографической отрасли велись на протяжении десятилетий, и только 10 лет назад теоретические исследования начали перетекать в практическую плоскость.

Криптовалюта как будущее мировой финансово-денежной...

Для финансовой системы данная валюта означает прямого конкурента с огромным количеством преимуществ.

«Цифровые денежные средства является основным компонентом будущего финансового рынка, который будет основан на технологии blockchain.

Задать вопрос