Экономическая безопасность в современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 25.05.2022

Статья просмотрена: 162 раза

Библиографическое описание:

Филиппова, И. А. Экономическая безопасность в современной России / И. А. Филиппова, К. С. Абросимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 350-352. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92055/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается понятие экономической безопасности, ее влияние на развитие России, возможные угрозы для этой безопасности и механизм ее проведения.

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность в Российской Федерации, угрозы экономической безопасности, механизм проведения экономической безопасности.

Потребность в безопасности — это основная, ключевая потребность не только для отдельного человека и его семьи, но и для различных объединений людей, включая общество и государство. Согласно опросу Левада–центра, 1600 человек 22–25 апреля 2016 года сочли, что именно экономические проблемы являются главной внутренней угрозой для России — 44 % (Таблица 1). Можно сделать вывод о том, что население очень обеспокоено состоянием экономики страны.

Таблица 1

Март.06

Апр.07

Апр.14

Апр.15

Апр.16

Экономические проблемы, снижение темпов развития экономики, рост государственного долга

37

33

31

36

44

Произвол и безответственность никем не контролируемых властей

-

-

13

13

16

Ослабление единства России, утрата центральной властью контроля за положением дел на местах

21

19

9

9

9

Политическая нестабильность

15

24

15

11

9

Борьба между различными коррумпированными «кланами» во власти

-

-

7

8

8

Политический экстремизм (фашизм, мусульманский радикализм, крайний национализм)

8

10

8

8

5

Национальный сепаратизм, возможность отделения от России Чечни и других северокавказских республик

11

6

2

3

2

Затрудняюсь ответить

9

9

11

9

7

Экономическая безопасность государства — это такое состояние экономики и государственных институтов страны, при котором гарантируется защищенность граждан и необходимые для этой защищенности средства обороны в случае неблагоприятных государству условий для развития внутренних и внешних процессов.

Стоит учитывать, что у экономической безопасности имеется сложная структура, внутри которой можно выделить три наиболее важных элемента:

— Первая — экономическая независимость. Государство может проводить контроль за национальными ресурсами, а также оно способно достигать такого уровня производства и качества продукции, который обеспечивал бы его конкурентоспособность и позволял бы на равных участвовать в мировом рынке, обмениваться научными и техническими достижениями;

— Вторая — стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской деятельности, борьбу с криминальными структурами в экономике и т. д.;

— Третья — способность к саморазвитию и прогрессу, что крайне важно в динамично развивающемся мире.

Таким образом, под экономической безопасностью Российской Федерации следует понимать состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, обеспечивающее экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации [2].

Наиболее вероятными угрозами экономической безопасности в Российской Федерации, на которые стоит обратить внимание федеральным государственным органам, являются:

  1. Усиление имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности в стране, что приводит к нарушению социального мира. Чаще всего это вызвано ростом безработицы, несвоевременной выплатой заработной платы, остановки бизнеса и тому подобное.
  2. Деформированная структура экономики России, вызванная данными факторами: усиление топливно-сырьевой ориентации экономики; завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления; низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий и многое другое. Судить об экономическом потенциале Российской Федерации позволяет такой показатель, как валовой внутренний продукт и темпы его роста (Рисунок 1).

Новости Росстата

Рис. 1

  1. Всё только нарастающая неравномерность социально-экономического развития регионов страны, на которую влияют различия в уровне социально-экономического развития регионов, увеличивающийся разрыв в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации и др.
  2. Криминализация общества и экономической деятельности, вызванная всё тем же ростом безработицы, ослаблением системы государственного контроля, а также сращиванием организованной преступности с должностными лицами государственных органов, что даёт этим структурам возможность управлять определенной частью производства и, даже, возможность проникнуть в различные властные структуры [5].

В связи с такими угрозами механизм обеспечения экономической безопасности представляет собой совокупность экономических, организационных и правовых мер по предотвращению этих угроз, включающий в себе такие элементы, как:

  1. Прогноз социально-экономического развития страны с учетом потенциальных факторов и процессов, которые могут угрожать экономической безопасности;
  2. Мониторинг и анализ факторов и процессов, которые определяют внутренние и внешние угрозы экономической безопасности государства;
  3. Разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению возможных угроз экономической безопасности Российской Федерации во всех сферах и отраслях народного хозяйства;
  4. Разработка критериев и пороговых значений экономической безопасности Российской Федерации [5].

Чтобы создать устойчивую национальную структуру своей экономики, удовлетворяющий требованиям рынка, Россия должна пройти долгий и болезненный путь определения своих приоритетов по всем существующим направлениям, также как и на всех уровнях общества и экономики. Ведь она должна не только внедриться в нынешнюю мировую экономику, но и постараться спрогнозировать свою роль в глобальном разделении труда. Предотвращение или, хотя бы, смягчение последствий тех действий, которые могут представить угрозу экономической безопасности Российской Федерации, требует выявления и постоянного мониторинга факторов, которые ещё могут разрушить стабильность социально-экономической системы государства.

Тем не менее, вопросам безопасности уделяется все больше и больше внимания в российском обществе, как на самом высоком уровне, так и на уровне отдельных организаций и учреждений. Предполагается, что если Россия продолжит проявлять нынешнюю деятельность, то это может привести к заметному улучшению состояния национальной экономической безопасности.

Литература:

  1. Михайлов Л. М. Социально-экономическое развитие России в среднесрочной и долгосрочной перспективе: анализ современных программ и концепций // Сб. науч. тр. преподавателей МАЭП. М.: МАЭП, 2007. С. 62–64.
  2. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»// СПС «Консультант Плюс»
  3. Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А. А. Прохожева. — М.: Изд-во РАГС, 2011. — 45 с.
  4. Авдийский, В. И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства: Учебное пособие / В. И. Авдийский, В. А. Дадалко… — М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2018. — 235 c.
  5. Указ Президента РФ от 29.04.1996 N 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)»
  6. СтудЦентр, реферат «Экономическая безопасность и направления противодействия её угрозам»
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, Российская Федерация, Россия, угроза, национальная экономика, рост безработицы, уровень производства.


Ключевые слова

экономическая безопасность, угрозы экономической безопасности, экономическая безопасность в Российской Федерации, механизм проведения экономической безопасности

Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Экономическая безопасность России тесно связана с состоянием не только своей собственной экономики, но и стран, с которыми она вступает во

Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Современные угрозы для экономической безопасности...

Национальный уровень экономической безопасности связан с обеспечением

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено

Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Современные угрозы экономической безопасности России

Угрозы экономической безопасности — это такие явления и процессы, которые отрицательно воздействуют на экономику страны, препятствуют реализации экономических интересов личности, общества и государства, создают опасность национальным ценностям и...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях.

Под экономической безопасностью страны понимается такое состояние защищенности экономики от внутренних и внешних угроз, при котором вероятность...

Угрозы экономической безопасности национальной...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики России: проявления

Ключевые слова: национальная безопасность, угрозы экономической безопасности

Высокой уровень инфляции, ослабление курса национальной валюты, рост уровня бедности...

Угрозы экономической безопасности России

Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис, экономические санкции, введенные в отношении России, падение цен на нефть, все эти негативные факторы...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

экономическая безопасность, Российская Федерация, чувство безопасности, Россия, единый подход, национальная безопасность, чувство защищенности, экономическая безопасность державы.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия, способствующие динамическому росту национальной экономики, способность удовлетворять потребности индивида, общества, государства, обеспечивая конкурентоспособность на рынках, гарантируя...

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

Скрипко В. И. Современные угрозы для экономической безопасности Российской

Угрозы экономической безопасности — это такие явления и процессы, которые отрицательно

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика...

Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Экономическая безопасность России тесно связана с состоянием не только своей собственной экономики, но и стран, с которыми она вступает во

Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Современные угрозы для экономической безопасности...

Национальный уровень экономической безопасности связан с обеспечением

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено

Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Современные угрозы экономической безопасности России

Угрозы экономической безопасности — это такие явления и процессы, которые отрицательно воздействуют на экономику страны, препятствуют реализации экономических интересов личности, общества и государства, создают опасность национальным ценностям и...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях.

Под экономической безопасностью страны понимается такое состояние защищенности экономики от внутренних и внешних угроз, при котором вероятность...

Угрозы экономической безопасности национальной...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики России: проявления

Ключевые слова: национальная безопасность, угрозы экономической безопасности

Высокой уровень инфляции, ослабление курса национальной валюты, рост уровня бедности...

Угрозы экономической безопасности России

Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис, экономические санкции, введенные в отношении России, падение цен на нефть, все эти негативные факторы...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

экономическая безопасность, Российская Федерация, чувство безопасности, Россия, единый подход, национальная безопасность, чувство защищенности, экономическая безопасность державы.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия, способствующие динамическому росту национальной экономики, способность удовлетворять потребности индивида, общества, государства, обеспечивая конкурентоспособность на рынках, гарантируя...

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

Скрипко В. И. Современные угрозы для экономической безопасности Российской

Угрозы экономической безопасности — это такие явления и процессы, которые отрицательно

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика...

Задать вопрос