Типы реакций и копинг-стратегий у детей в младшем школьном возрасте в ситуации стресса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 378 раз

Библиографическое описание:

Бровкина, Ю. Ю. Типы реакций и копинг-стратегий у детей в младшем школьном возрасте в ситуации стресса / Ю. Ю. Бровкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 137-140. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92003/ (дата обращения: 28.03.2024).



Статья представляет собой обзор результатов эмпирического исследования психологических реакций у детей младшего школьного возраста, 10–11 лет, на стрессовые ситуации, а также зависимость типов предпочитаемых копинг-стратегий от личностных особенностей.

В ходе исследования было установлено, что реакция младших школьников на стресс-ситуации связана с некоторыми их личностными особенностями. Была установлена прочная связь уровней тревожности, агрессивности, ригидности и сензитивности с типом реагирования младших школьников на стрессовые события и предпочитаемым ими типом копинга. Так, дети, выбирающие принятые считать дезадаптивными видами копинг «Конфронтация» или «Бегство-избегание», проявляли такие личностных особенности как агрессивность, ригидность и излишняя чувствительность. Дети с более адаптивным типом копинга «Замирание», несмотря на высокий уровень тревожности, проявляют меньшую агрессивность. Данные выводы необходимо учитывать при планировании и подготовке программ психологической помощи в учебных заведениях, а также знать родителям и начинающим психотерапевтам.

Ключевые слова: типы личности, копинг-стратегии, психологические реакции, стресс, экстремальные ситуации, младшие школьники, дети.

Введение

Тема различных реакций в ситуации стресса актуальна не только в отношении детей, но и взрослых. Однако в то время, как взрослые могут оценить и рационализировать причину стресса, свои особенности реагирования и, как следствие, скорректировать собственное поведение, младшим школьникам, в силу своего возраста и уровня развития навыков психологической саморегуляции, это сделать довольно сложно. Младший школьный возраст, период с 7 до 11 лет, наиболее полно раскрывается к 10–11 годам, к моменту перехода детей к следующему этапу возрастного развития — младшего подросткового возраста. Этот период сам по себе наполнен изменениями, которые воспринимаются младшими школьниками в силу специфики развития личности ребенка как кризисным [1, с. 113]. Он наполнен стрессом и постоянными изменениями: новые нормы и правила поведения (вместо семейной формы существования в приоритете становится школьная), овладение новыми навыками и привычками, интеграция в «мир взрослых», адаптация к новой для него школьной среде, дисциплина и строгие нормы. Чтобы добиться результата младшему школьнику, выбравшемуся из «тепличной» среды детского сада и семьи, необходимы волевые усилия, новые паттерны поведения, развитие произвольного внимания, проявления новых непривычных реакций. В подобной ситуации у ребенка растет уровень тревожности, проявляется фактор эмоционального стресса.

Сам по себе термин «эмоциональный стресс» не нов и претерпел множество трансформаций в научных исследованиях. Изначально некоторые авторы поднимали под эмоциональным стрессом ситуацию, в которой проявляются сильные эмоции [10, с. 33]. Позже концепция стресса, в силу того что она нацелена все же на целостное понимание адаптивных реакций организма, привлекла внимание и других ученых, и специалистов, которые посвятили свои работы разработке систем жизнедеятельности человека в условиях экстремальных событий [7, с. 201].

Организация исследования

Цель исследования выявить и проанализировать типы реакцией у младших школьников с различными поведенческими особенностями в ситуации экстремального события.

Целью проведенного исследования было определение личностных особенностей детей младшего школьного возраста с различной реакцией на стрессовые ситуации и копинг-стратегями и их связи с личностными особенностями детей.

Задачами исследования явились :

  1. Изучение особенностей проявления реакций на стрессовую ситуацию у детей младшего школьного возраста.
  2. Распределение младших школьников на группы по типам копинг-стратегий — реакций на стрессовую ситуацию в зависимости от характерных поведенческих проявлений.
  3. Определение личностных характеристик детей младшего школьного возраста в зависимости от используемых ими копинг-стратегий.

Испытуемыми стали 53 человека, девочки и мальчики в возрасте от 10 до 11 лет, ученики 4–5 классов среднеобразовательных школ в различных районах Москвы и Подмосковья. Гендерное распределение: 57 % девочек (30 человек) и 43 % мальчиков (23 человека). Средний возраст испытуемых 10.3 лет.

Методы и методики, используемые во время исследования: эмпирические (диагностические) методы — копинг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкмана; индивидуально-типологический опросник (ИТДО), Л. Н. Собчик; шкала явной тревожности для детей, CMAS, А. М. Прихожан; графическая методика «Кактус», М. А. Панфилова; статистические методы: расчет непараметрического критерия U-Манна Уитни и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования

Согласно описанию копинг-стратегий Р. Лазарусом, испытуемые были разделены на 3 группы в зависимости от типа реагирования на стрессовую ситуацию: дети с превалирующей стратегией «Конфронтация» (предпринимающие активные, нередко агрессивные усилия по изменению ситуации, выходу из ситуации дискомфорта или стресса), дети с превалирующей стратегией «Дистанцирование» (дети с адаптивной стратегией совладания, стремящиеся уйти из ситуации, уменьшить значимость стрессогенного фактора), дети с доминирующей стратегией «Бегство-избегание» (дети, которые стараются избежать проблему, не искать ее решение, а сделать вид, что ничего не происходит).

По методике «Копинг-теста Лазаруса» по всей выборке наиболее выражен показатель «Конфронтационный копинг», данная стратегия наиболее привычна для детей в возрасте 10–11 лет. На втором месте находится показатель по стратегии «Дистанцирования», реакция «Замри» находится также на высоком уровне и является вторым по частоте выбора детьми исследуемого возраста. Средний показатель по стратегии «Бегство-избегание» с типом реакции «Беги» находится на третьем месте и также на высоком уровне. Реже всего дети выбирали стратегию «Принятие ответственности» — уровень выраженности находится на среднем уровне.

Показатели Копинг-теста Лазаруса (все копинг-статегии)

Показатель

Среднее

Стандартное отклонение

Конфронтационный копинг (реакция «БЕЙ»)

9,5

4,2

Дистанцирование (реакция «ЗАМРИ»)

8,9

4,2

Самоконтроль

7,5

2,9

Поиск социальной поддержки

7,9

2,3

Принятие ответственности

6,5

2,7

Бегство-избегание (реакция «БЕГИ»)

8,4

4,4

Планирование решения проблемы

7,6

2,9

Положительная оценка

8,2

2,8

Говоря про личностные особенности исследуемых детей, можно ответить, что наиболее высокий уровень среднего показателя был выявлен у таких характеристик, как сензитивность, экстраверсия и тревожности.

Такие результаты кажется достаточно логичными, ведь дети более эмоциональны, чем взрослые, у них чаще встречаются акцентуированные черты характера. Эти черты и характеристики поведения детей также были дополнительно проверены четвертой методикой Панфиловой «Кактус», результаты которой представлены ниже. Говоря про тревожности, можно отметить, что средний показатель по всей выборке находится на уровне несколько повышенной тревожности. Часто немного повышенная тревожности может быть связана с ограниченным кругом ситуаций или определенной сферой жизни (например, школьной или какими-то отдельными страхами).

В результате дальнейшего исследования было выявлено, что дети, предпочитающие тип реагирования «Бей» также имеют высокий средний уровень по показателю агрессивности, экстраверсии и ригидности. Выбирающие копинг «Дистанцирование» — в равной степени экстраверты или интроверты, при этом чувствительны и достаточно тревожны. Дети с типом реагирования «Беги» в большей степени проявляют черты интроверсии, а также имеют самый высокий уровень лабильности и сензитивности.

Наиболее высокий уровень тревожности выражен у детей с типами реагирования «Бей» и «Беги», что легко объясняется поведением при выбранных копинг-стратегиях: обе они подразумевают некое действие, влекущее за собой принятие каких-то решений в то время, как с реакцией «Замри» ничего делать не нужно, достаточно наблюдать за ситуацией. Этим можно объяснить нормальный уровень явной тревожности у детей с копингом «Дистанцирование».

Реакция детей младшего школьного возраста на стрессовые ситуации связана с их личностными особенностями, однако лишь по части тех личностно-типологических критериев, которые были предположены. В частности, дети с реакцией на стресс «Бей» и копингом «Конфронтация» действительно ведут себя более агрессивно и ригидно, дети с реакцией «Беги» и копингом «Бегство-избегание» более сензитивные, а дети с реакцией «Замри» и копингом «Дистанцирование» менее агрессивные, но более тревожные. Значимых корреляций с такими личностными особенностями, как экстра\интроверсия выявлено не было.

Таким образом, можно сделать вывод о зависимости готовности убегать или защищаться в стрессовых ситуациях от личностных особенностей ребенка, уровня его агрессивности, тревожности, сензитивности и регидности.

Заключение

Организация защиты и ее способность противостоять внешним вредным воздействиям (т. е. выполнять свои функции) у разных людей не одинакова, при этом формирование и дифференциация устойчивого стиля реагирования и совладающего поведения происходит в младшем школьном возрасте, что в свою очередь в дальнейшем задает направление развития личности ребенка — адаптивной или неадаптивной. Типы реакций на стресс и выбор способов преодоления стресса зависят от индивидуальных, психоэмоциональных особенностей конкретного ребенка: его темперамент, тип мышления, особенности нормативной функции, характера, а также уровня тревожности. Результаты проведенного исследования безусловно могут быть применены в работе образовательных организациях (детских дошкольных образовательных учреждениях и начальных классах), как с дошкольниками, так и с младшими школьниками для формирования у них навыков применения более адаптивных стратегий совладания с ситуациями стресса через снижение уровня агрессии и общей тревожности, повышения самооценки и навыков принятия ситуации.

Данные рекомендации могут быть применены школьными психологами, педагогами образовательных учреждений, а также родителями в семьях.

Благодарности: Автор благодарит научного руководителя, Березину Т. Н. и руководителя магистерской программы Коджаспирова А. Ю.

Литература:

  1. Выготский Л. С. — Мышление и речь // М.: Национальное образование, 2019–386 с.
  2. Выготский Л. С. — Вопросы детской психологии // СПб: Союз, 2007–224 с.
  3. Гиппенрейтер Ю. Б. — Чувства и конфликты // М.: АСТ, 2013–160 с.
  4. Гиппенрейтер Ю. Б., Фаликман М. В. (ред.) — Психология мотивации и эмоций. Хрестоматия по психологии // М.: ACT: Астрель, 2009–702 с.
  5. Ефимкина Р. П. — Психология развития // Новосибирск, 2004–54 с.
  6. Зимняя И. А. — Педагогическая психология // Ростов-на-Дону: Феникс, 1997–480 с.
  7. Китаев-Смык Л. А. — Психология стресса // М.: Книга по Требованию, 1983–368 с.
  8. Маллаев, Д. М. Социализация младших школьников со стойкой школьной дезадаптацией: [монография] / Д. М. Маллаев, П. О. Омарова, П. В. Валиева. — Санкт-Петербург: Речь, 2011–160 с.
  9. Обухова Л. Ф. — Возрастная психология // М.: Юрайт, 2013–463 с.
  10. Селье Г. — Стресс без дистресса // М: Прогресс, 1982–72 с.
  11. Березина Т. Н. — Формирование эмоциональной безопасности образовательной среды (психолого-педагогические аспекты) // Современное образование — 2015 — № 1 — с. 53–68
  12. Березина Т. Н. — Стресс и резервные способности человека (может ли человек 'мысленно' послать сигнал об опасности) / Т. Н. Березина, С. А. Рыбцов, Е. И. Хитряк / Ред. Д. И. Фельдштейн. — 2008. — № 4 (56) октябрь-декабрь 2008 — с. 148–160
  13. Березина Т. Н., Рубцов С. А. Роль подлинных эмоций в эмоциональной безопасности образовательной среды // Психологическая наука и образование — 2013 — № 6 — с. 101–106
  14. Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) // Журнал практического психолога. М., 2007. № 3 с. 93–112
  15. Петрановская Л. В. — лекция Про возрастные кризисы у детей // М.: Прямая речь. Живой звук, 2019
  16. Петрановская Л. В. — лекция Они из будущего: как воспитывать // М.: Прямая речь. Живой звук, 2018
  17. Методика диагностики уровня тревожности (Р. Кондаш, А. Прихожан)
  18. Lazarus, R.S., Smith, C. A. Emotion and adaptation. In: L. A. Pervin (Ed), Handbook of personality: Theory and research (pp. 609–637). New York: Guilford, 1990
  19. Ortony, A., Turner, T. J. — What's basic about basic emotions? // Psychological Review — 1990–97–315–331
Основные термины (генерируются автоматически): младший школьный возраст, ребенок, реакция, тип реагирования, особенность, ситуация, школьник, высокий уровень, стрессовая ситуация, эмоциональный стресс.


Похожие статьи

Причины и особенности возникновения стресса у младших...

Ключевые слова: стресс, эмоциональное состояние, младшие школьники.

Стресс — это понятие для обозначения широкого спектра состояний, возникающие в ответ на

Стресс присутствует в жизни почти каждого ребенка, однако стрессовые импульсы в его организме...

Стресс как фактор риска здоровья детей младшего школьного...

 Данная статья посвящена влиянию стресса на здоровье детей младшего школьного возраста. Особое внимание автор уделяет необходимости формирования стрессоустойчивости как важнейшего фактора психологического здоровья учащихся начальной школы.

Психологические и возрастные особенности младшего школьника

У младших школьников преобладает наглядно-образный тип мышления, поэтому они обращают

Учитель должен знать особенности памяти младших школьников, чтобы

Дидактическая игра в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст — это...

Исследование условий и факторов эмоционального...

Исследование условий и факторов эмоционального благополучия детей младшего

Рис. 1. Распределение уровней компонентов эмоционального благополучия младших школьников, в %.

Выявлено, что компоненты эмоционального благополучия младших школьников имеют...

Тревожность младших школьников в учебном процессе

Статья посвящена особенностям тревожности младших школьников.

Такая эмоциональная возбудимость родителей непременно передается детям. И появление тревоги у младших школьников на начальном этапе обучения может быть определенной формой их...

Социально-психологическое развитие ребенка в младшем...

Младший школьный возраст — это период позитивных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка. Потому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребенок не почувствует...

Возможности арт-методов в профилактике стресса у детей...

Одной из психологических характеристик детей младшего школьного возраста является повышенная чувствительность к происходящим явлениям.

Особое значение в профилактике стресса у детей младшего школьного возраста имеют медитативные сказки.

Психологические особенности подросткового возраста и их...

 Стресс тяжелее переносится в детском и подростковом возрасте, чем во взрослом.

Социальная ситуация развития в подростковом возрасте отличается от той, что была на

К стрессовым ситуациям можно отнести также конфликтность в семье по разным причинам (это...

Влияние уровня тревожности личности на психологическое...

Повышенный уровень тревожности проявляется у младшего школьника в различных формах его поведения. В статье раскрываются психологические особенности младшего школьника с повышенным уровнем тревожности, и её влияние на психосоматику.

Похожие статьи

Причины и особенности возникновения стресса у младших...

Ключевые слова: стресс, эмоциональное состояние, младшие школьники.

Стресс — это понятие для обозначения широкого спектра состояний, возникающие в ответ на

Стресс присутствует в жизни почти каждого ребенка, однако стрессовые импульсы в его организме...

Стресс как фактор риска здоровья детей младшего школьного...

 Данная статья посвящена влиянию стресса на здоровье детей младшего школьного возраста. Особое внимание автор уделяет необходимости формирования стрессоустойчивости как важнейшего фактора психологического здоровья учащихся начальной школы.

Психологические и возрастные особенности младшего школьника

У младших школьников преобладает наглядно-образный тип мышления, поэтому они обращают

Учитель должен знать особенности памяти младших школьников, чтобы

Дидактическая игра в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст — это...

Исследование условий и факторов эмоционального...

Исследование условий и факторов эмоционального благополучия детей младшего

Рис. 1. Распределение уровней компонентов эмоционального благополучия младших школьников, в %.

Выявлено, что компоненты эмоционального благополучия младших школьников имеют...

Тревожность младших школьников в учебном процессе

Статья посвящена особенностям тревожности младших школьников.

Такая эмоциональная возбудимость родителей непременно передается детям. И появление тревоги у младших школьников на начальном этапе обучения может быть определенной формой их...

Социально-психологическое развитие ребенка в младшем...

Младший школьный возраст — это период позитивных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка. Потому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребенок не почувствует...

Возможности арт-методов в профилактике стресса у детей...

Одной из психологических характеристик детей младшего школьного возраста является повышенная чувствительность к происходящим явлениям.

Особое значение в профилактике стресса у детей младшего школьного возраста имеют медитативные сказки.

Психологические особенности подросткового возраста и их...

 Стресс тяжелее переносится в детском и подростковом возрасте, чем во взрослом.

Социальная ситуация развития в подростковом возрасте отличается от той, что была на

К стрессовым ситуациям можно отнести также конфликтность в семье по разным причинам (это...

Влияние уровня тревожности личности на психологическое...

Повышенный уровень тревожности проявляется у младшего школьника в различных формах его поведения. В статье раскрываются психологические особенности младшего школьника с повышенным уровнем тревожности, и её влияние на психосоматику.

Задать вопрос